4 мин.

Пенсионер атлета не обидит

В четвёртый раз подряд Суперкубок Европы отправляется в Испанию. Предлагая во избежание проволочек на таможне оставить трофей пожить на Пиренеях, блог "Заметки с бровки" копается в причинах успешного стартового отрезка в исполнении "Атлетико" и опасается за дальнейшую судьбу Роберто Ди Маттео.

Этим летом "Атлетико" знатно потрудился. В середине июля Диего Симеоне устроил своим подопечным курс молодого бойца в местечке Сан-Рафаэл, что в 70 километрах от Мадрида. За 12 дней "атлети" отпахали 26 тренировок, причём 5 раз за две недели работать приходилось трижды в сутки.

В 7:45 футболистов ждали скакалки, отягощающие жилеты и резиновые жгуты, препятствующие свободному разбегу перед ударом. В обед игроки по индивидуальному распорядку занимались на тренажёрах и лишь вечером переходили непосредственно к футболу: решали тактические задачки и работали над техникой. 

За соблюдением распорядка чутко следил его основной разработчик. Оскар Ортега, специалист по фитнесу из Уругвая, ранее работавший с "Малагой", "Эстудиантесом", "Ривер Плэйтом" и "Катанией". Прошлой зимой он подписал свой третий контракт с "матрасниками" - до этого он отработал в "Атлетико" два сезона в начале нулевых с перерывом на отъезд в Сарагосу, и как раз тогда пересёкся с Диего Симеоне. 

Перед стартом сезона Ортега проводил параллели между футбольным чемпионатом и рейсом самолёта. "При полёте крайне необходимо удачно оторваться от земли, набрать нужную высоту и в правильном месте приземлиться. Если мы совершим посадку не в 38-ом туре, а, к примеру, в 30-ом - нас всех ждёт катастрофа". 

Уругваец признал кратковременность такого любимого всеми спортсменами состояния, как пик формы. По его словам, в высшей точке своёго полёта, если продолжать авиационные параллели, команда может находиться не дольше 6 недель. 

"В связи с этим наша задача заключается в том, чтобы не добиться выхода на пик формы, а обеспечить её стабилизацию на уровне 70-80% от оптимального уровня. Набор физических кондиций в среднем требует 6-8 недель, и примерно на 10-ой "Атлетико" должен их обрести", - отмечал Ортега в межсезонье. 

Интересно, ожидали ли южноамериканские наставники "индейцев" от своих парней той прыти, что в последние четыре дня вылилась в 8 забитых мячей и два тотальных разгрома - почти тёзок из Бильбао (пусть и ослабленных отсутствием Мартинеса и Льоренте) и последнего победителя чемпионской Лиги? Это ли апогей тех мощностных оборотов, на которых способен играть "Атлетико", или сейчас время того самого разгона? Взлёта, выпуска шасси. 

Настрой "Челси" прочувствовать не удалось. Собирался ли Ди Маттео швартовать против сильного соперника свой автобус, или планировался тот же план на игру, в рукаве с которым "синие" спокойно одолели "Ньюкасл", теперь уже не поймёшь. Фалькао спутал все карты уже в первые двадцать минут, пристрелки ради ударив по перекладине и дважды попав в ворота. Физическое превосходства колумбийца над защитниками ощущалось чуть ли не в каждом эпизоде. Фалькао был быстрей и значительно резче, что вкупе с правом первого движения, коим всегда обладает игрок атакующей команды, давало ему неоспоримое преимущество. Привычная неряшливость Давида Луиза прибавляла остроты. 

"Челси" слишком медленно переходил в атаку. По идее, пропустив первыми, лондонцы должны были перейти в наступление, независимо от первоначальной установки на матч, и заиграть живее. Но Лэмпарда сковали прессингом, отчего тот ограничивался поперечными передачами, почти не открывался и лишь пару раз приложился после подбора издали - удары заблокировали. Микел на роль плеймейкера не гож, а Азар и Мата сникли после уверенного старта в Премьер-лиге. Шутка ли, в общем количестве успешно сделанных передач "Челси" имеет подавляющее превосходство (533/342), но Фалькао принял 32 паса, Торрес - всего 17. 

Не теряет актуальности проблема лондонцев с правым флангом обороны. Иванович хорош для силовой Англии, однако не сравнится с условным прототипом Босингвы, когда "пенсионеры" выезжают на континент, им нужен кто-то наподобие Эшли Коула, более техничный и скоростной. Ловкий Филипе Луис неспроста стал лидером команды по количеству пасов: на фланге он чувствовал себя комфортно, поскольку Рамирес в обороне не преуспел, а Иванович опекал Адриана. Именно отсюда, с левого края, "Атлетико" комфортно начинал свои атаки. 

При этом не отпускало навязчивое ощущение, будто у Ди Маттео за пазухой не было запасной стратегии. Будто итальянца застали врасплох. Слабо верится, что причины тщетности атакующих порывов "Челси" кроются в психологии. Напротив, эта команда приучила к умению выуживать максимум из имеющихся моментов, а тут она не знала, как обращаться с мячом. Превосходство испанцев в общем числе ударов и большее число сэйвов у Чеха по сравнению с Куртуа - это самые очевидные доказательства. Если глубже рыться в статистике, можно обнаружить и менее поверхностные. 

Наверное, восторгов по двум матчам команды Симеоне многовато. Ей всё равно не суждено в ближайший год расширить чемпионскую гонку, не случись с грандами чего-либо сверхъестественного. Вероятно, "Атлетико" придёт на роль новой третьей силы Примеры вместо обновляющейся "Валенсии", но вряд ли больше. 

Ди Маттео продолжает успокаивать: всё под контролем, состав укомплектован, "Челси" по силам большие свершения. С одной стороны, прекрасный старт в чемпионате, с другой - проигрыш обоих трофейных сражений - что из себя представляет новый облик "синих", сказать трудно, однако в том, что Абрамович не даст много времени на перестройку коллектива, спустя десять лет его правления сомневаться не приходится.

Фото: Reuters.