13 мин.

«Наихудший сценарий - победа Виши Ананда». Профессионалы мира шахмат о стартующем турнире претендентов

10 марта в Москве состоится открытие, а 11 марта первый тур турнира претендентов, победитель которого в конце года сыграет матч на первенство мира с Магнусом Карлсеном.

Турнир претендентов Москва 2016

Блог «О шахматах» задал профессионалам шахматного мира четыре вопроса:

1. За кого будете болеть на турнире претендентов?

2. Кто победит и с каким результатом?

3. Кого Вам не хватает в списке участников турнира претендентов?

4. Берик Балгабаев сообщил, что во время турнира участники смогут в закрытых кабинках комментировать (свои) партии во время игры. Нравится ли Вам эта идея? Будут ли участники ими пользоваться?

Леонид Сандлер, вице-президент шахматной федерации Австралии, международный мастер

Леонид Сандлер

1. Буду болеть за Левона Ароняна (он ведь имеет отношение к Австралии и будет женат на нашей австралийской девушке Арианне). Кроме того, хотелось бы видеть его чемпионом мира (ведь мне удалось выиграть на Олимпиаде 1996 года у молодого тогда Левона, вот и буду хвастаться :) ).

Мой второй фаворит – Пётр Свидлер. Третий – Веселин Топалов.

2. Аронян победит с результатом 9,5 из 14 (+5).

3. Не хватает Владимира Крамника.

4. Думаю, это плохая идея для такого серьёзного и официального турнира как турнир претендентов. Не думаю, что участники будут пользоваться кабинками. Надеюсь, их не будут заставлять.

Евгений Суров, главный редактор портала chess-news.ru

Евгений Суров

1. Пусть другие отвечают политкорректно, а я скажу честно: буду болеть за американца. С уважением отношусь к своим соотечественникам Свидлеру и Карякину, но один уже видит себя больше комментатором, чем борцом за корону, а другой всё-таки пока недотягивает до уровня претендента.

Не скрою, есть и другой момент. К Сергею я отношусь гораздо лучше, чем к тем его поклонникам, которые в случае его успеха даже страшно представить, какую развернут кампанию. Вот чтобы избежать всех воплей и эфиров в потерявших всякий стыд российских СМИ, лучше пусть победит американец. И для популяризации игры это будет выгодно – матчу-то быть в Нью-Йорке. #Всенаматч! К тому же, просто интересно, попадёт ли на него Илюмжинов.

2. А победит Аронян.

3. Кого не хватает? Разумеется, сильнейшего российского гроссмейстера Владимира Крамника.

4. Ни одному человеку, мало-мальски разбирающемуся в шахматах, эта идея не может понравиться. Боюсь, и тот, кто её озвучил, и тот, кто придумал, к этой категории лиц не относятся. Даже не хочется произносить какие-то банальности - надеюсь, читатели понимают разницу между турниром претендентов и любым коммерческим турниром, где допустимы и кабинки, и любые другие "фишки" для развлечения зрителей.

Конечно, участникам придётся "проявить уважение к организаторам" и время от времени заходить в эти кабинки, но ничего интересного от них не ждите. Ну что они могут сказать во время партии? И кто?

Грищук не играет, а то бы он хотя бы прикол какой-нибудь выдал.

Свидлер? Но ведь в кабинке не будет зеркала.

Одна надежда на Гири - может быть, пару раз он удачно пошутит. А мы вместе с Бериком Балгабаевым посмеёмся.

Дмитрий Кряквин, международный гроссмейстер, журналист и обозреватель сайта РШФ

Дмитрий Кряквин

1. Болею за Сергея Карякина и Петра Свидлера.

2. Думаю, что результат победителя будет +3. Есть небольшие фавориты Фабиано Каруана и Хикару Накамура, а выиграть может кто угодно.

3. Владимира Борисовича Крамника.

4. Идея очень хорошая, но, по ощущениям, вводить ее стоило не на таком важном отборочном турнире.

Влад Ткачев, международный гроссмейстер, шахматный блогер (vladpress.com)

Влад Ткачёв

1. Болеть буду за Гири и Каруану, поскольку только они из числа нынешних участников в состоянии отобрать корону у Карлсена. Исходя из этого, понятно, что наихудший возможный сценарий - победа в турнире Виши Ананда. На позапрошлогодний снег мы насмотрелись уже достаточно!

2. Кто победит - сказать невозможно, будет зависеть, в том числе, и от большого количества случайностей. Все потому что вторые номера в мужской классификации меняются в последние годы с цирковой скоростью, неизменен только первый -  Магнус Карлсен.

3. Мне не хватает в этом составе Владимира Крамника. Я очень симпатизирую его игре в последнее время, да и счет у него с норвежцем оставляющий вопросы.

4. Идея эта давно напрашивалась, но реализовать ее можно в куда более подходящей для шахматистов форме - письменной. То есть, если бы игроки могли  во время партии описывать свои ощущения в форме сообщений, передающихся в интернет.

Проблема в том, что ведущие шахматисты в массе своей люди аутичные, и камеры откровенно побаиваются. Направление мысли между тем верное - "Великий Немой" («то бишь шахматы") - должен заговорить! Помните Фишера: "Как жаль, что вы не можете оценить, насколько красиво я думаю!".

А так... кто-то будет частым посетителем исповедальни (Петр Свидлер первым приходит на ум), большинство – вряд ли. 

Мария Фоминых, международный мастер, основатель проекта chessevent.ru, журналист

Мария Фоминых

1. Буду умозрительно болеть за наших и за отказ участников от применения "Берлина".

2. Чтобы дать прогноз относительно результата нужно серьезно вникать в это событие, а я планирую следить за этим турниром как типичная блондинка.

3. Стараюсь не думать о том, что могло бы быть.

4. Идея, конечно, оригинальная. Будут ли пользоваться участники зависит, мне кажется, прежде всего, от того, что прописано в их контрактах. В добровольную "подработку" во время партии на таком турнире я не верю.

Кирилл Зангалис, менеджер Сергея Карякина, PR-директор РШФ

Кирилл Зангалис

1. За Сергея Карякина.

2. Боюсь сглазить, но на этот раз верю в Карякина как никогда. Прогнозирую +5. Оптимистично, но верю.

3. Владимира Крамника и Бориса Гельфанда.

4. С кабинками - отличная идея, но на коммерческом турнире. Слишком высока цена турнира претендентов и необходима высочайшая концентрация. А эти комментарии могут отвлекать и раздражать участников.

Павел Эльянов, международный гроссмейстер

Павел Эльянов

Честно говоря, турнир мне интересен прежде всего с профессиональной точки зрения. Интересно, какую турнирную тактику изберут претенденты, в каких дебютных вариантах белые будут искать пути для игры на победу и т.п.

Что касается боления, то придется отделаться банальной фразой - пусть победит сильнейший.

Мне кажется интересной идея Берика, если подойти к ней разумно - не слишком напрягать участников. Всё-таки зрителям тяжело следить за онлайном на протяжении 5-6 часов и, я думаю - это будет лишним поводом подольше задержаться у мониторов.

Адриан Михальчишин, международный гроссмейстер

Адриан Михальчишин

1. Болею за Ароняна!

2. Победит Аронян. Наконец он поумнел и взял в тренеры одного из топ-5 тренеров – Аршака Петросяна.

3. Не хватает Крамника.

4. Идея Балгабаева хороша для супертурниров, но не для борьбы за первенство мира.

Санан Сюгиров, международный гроссмейстер

Санан Сюгиров

1. Конечно, буду болеть за россиян. Также мне симпатична игра Левона Ароняна и Фабиано Каруаны.

2. Сложно сказать, состав очень ровный. На мой взгляд, всё же наибольшие шансы победить у Каруаны и Ананда. Результат предсказать не берусь, скорее всего, будет борьба за первое место вплоть до последнего тура.

3. Не могу сказать, что мне кого-то не хватает, состав все-таки и так близок к идеальному.

4. Мне кажется, это довольно интересная идея. Понятно, что участники много рассказывать не будут, но общее направление их мысли можно будет уловить. Только важно, чтобы это не отвлекало участников от игры и не было обязательным.

Андрей Девяткин, международный гроссмейстер, редактор chess-news.ru

Андрей Девяткин

1. Особо ни за кого не болею, но лучше будет, если победит кто-то из троицы Гири-Каруана-Накамура. Думаю, именно у этих шахматистов наибольшие шансы на интересный матч с Магнусом Карлсеном, хотя шансов на победу в матче всё равно мало.

2. Предполагаю, что между этими тремя игроками и пойдёт борьба за первое место, хотя конкуренцию им может составить Аронян. Интуитивно склоняюсь к тому, что победит либо Накамура, либо Каруана. В повторение Анандом успеха двухлетней давности не верю.

3. Однозначно не хватает Максима Вашье-Лаграва, который блестяще играл в прошлом году. Также буду банален - странно выглядит неучастие Владимира Крамника, второго номера рейтинг-листа.

4. Если это добровольно, то идея ещё как-то допустима. Если в принудительном порядке - я категорически против. В первом случае думаю, что кто-то из игроков может воспользоваться кабинками, но это будет эпизодически. В целом идея вызывает недоумение, поскольку это не коммерческий турнир, а отбор к матчу на первенство мира.

Михаил Прусикин, международный гроссмейстер

Михаил Прусикин

1. Свидлер, Аронян, в этом порядке. А ещё против Карякина.

2. Надеюсь, что сильнейший. Но гарантии никакой.

3. Крамника и Паши Эльянова, ему чуть-чуть не хватило.

4. Не нравится. Не будут, если контракт их к этому не обязавает. Идея глупая, как и подавляющее большинство идей, посещающих чиновников ФИДЕ.

Муртас Кажгалеев, международный гроссмейстер

Муртас Кажгалеев

1. Болеть на таком турнире приходится сквозь призму матча с Карлсеном. Потому трудно болеть за Виши Ананда, например. Не уверен, что он сам хочет победы. Надеюсь, что Аронян победит, и к матчу с Магнусом подойдёт в хорошей форме. Левон - это тот игрок, который нуждается в подарке судьбы. Он заслужил.

2. Ответ на первый вопрос частично раскрывает второй. Думаю, что победа будет с результатом +4. Аутсайдеров нет, но кандидаты на победу должны набирать много очков.

3. Очень жаль, что не играют Крамник, Вашье-Лаграв и Грищук. Их участие и украсило бы турнир и придало бы дополнительной интриги - любой из этой тройки боролся бы за победу.

4. Идея мне кажется интересной, но, к сожалению, я сомневаюсь, что она будет использована как надо в столь важном турнире. Большие надежды на Петра Свидлера и раскрепостившихся участников ближе к финишу турнира.

Даниил Дубов, международный гроссмейстер.

Даниил Дубов

1. Болеть буду за Петра Свидлера и Виши Ананда.

Чтобы болеть за Петра, повод не нужен - я думаю, приз зрительских симпатий в группе 2700+ он бы выигрывал каждый год с большим отрывом на протяжение последних 10-15 лет:)

Что же касается Виши, то мне просто странно, что его недооценивают. По совокупности достижений это явно величайший шахматист современности - и я буду рад, если он снова всем это докажет. Мало кто верил перед матчем с Крамником, никто не верил перед матчами с Карлсеном, никто не верил перед турниром претендентов в Ханты-Мансийске, хотя по факту никто, за исключением Карлсена, и близко не доказал свое превосходство над Виши.

2. В целом меня всегда смешили попытки таких прогнозов. Думаю, победит тот, кто вырвется вперед после первых 3-4 туров. Для победы наверняка хватит +4 и с большой вероятностью хватит +3.

3. Не хватает разве что Крамника, хотя состав очень представительный и явных аутсайдеров, на мой взгляд, нет. Настолько ровного состава не было давно - и в Ханты-Мансийске, и в Лондоне всё-таки были люди с несколько более скромным послужным списком, чем участники московского турнира.

4. Идея не нова, ее недавно опробовали, кажется, в Катаре и еще на каком-то супертурнире. В плане привлечения интереса она, безусловно, хороша; на абстрактных очень сильных турнирах, которые никак не влияют на борьбу за чемпионский титул это, пожалуй, возможная мера. Шахматы должны идти к зрителям и добавлять элементы шоу, которые не будут неудобны шахматистам. Однако в этом турнире идет борьба за выход на чемпионский матч!

Честно говоря, здесь мне это кажется не вполне уместным. Гельфанд во время матча с Анандом резонно заметил, что такие соревнования проводятся не для развлечения зрителей: идет жесткая спортивная борьба, в которой, как правило, нет места шуткам и увеселениям.

Ольга Гиря, международный гроссмейстер

Ольга Гиря

1. Я болею за Петра Свидлера и Сергея Карякина.

2. Победить может абсолютно любой участник.

3. Очень жаль, что в турнире не играет Владимир Крамник. Думаю, он был бы одним из фаворитов.

4. Это хорошая идея, но не думаю, что участники разделяют мою точку зрения. Слишком важен для них турнир, высока концентрация во время партии. Если и будут что-то говорить, то скорее формально. Стоит попробовать эту идею на других турнирах для начала.

Эльмира Мирзоева, международный гроссмейстер, шахматный обозреватель радио «Маяк»

 

Эльмира Мирзоева

1. Не могу сказать, что за кого-либо болею на турнире претендентов. В первую очередь жду интересной борьбы и множества новых дебютных идей. Конечно, мне особенно интересно будет наблюдать за выступлением самых опытных участников Виши Ананда и Петра Свидлера.

2. Кто победит? Наверно самый сложный вопрос. Так как все участники это гроссмейстеры высочайшего класса, видимо победит, тот, у кого крепче нервы, тот, у кого лучше физическая подготовка. Ведь турнир сложный психологически и к концу дистанции нужны будут огромные моральные силы, чтобы выдержать напряжение, выдержать давление и главное свой уровень игры заданный в первых турах.

3. Турнир, конечно, будет интересным событием, но мне думается, что Владимир Крамник для многих и для меня стал тем, кого бы мы очень хотели бы видеть в московском соревновании.

4. Комментарии он-лайн идея, конечно, интересная, идет работа над тем, чтобы сделать шахматы более смотрибельными. И как футболисты, хоккеисты и волейболисты дают интервью по ходу игры, так и шахматисты теперь будут это делать. Но если одна важная деталь - если в игровых видах спорта есть перерывы (между сетами периодами таймами) то у шахматистов таких перерывов нет, поэтому на данном этапе сложно сказать КАК все это будет выглядеть (если они будут комментировать прямо по ходу игры).

Но факт в том, что мне кажется правильным движение в сторону открытости и доступности шахмат и комментарии гроссмейстеров по ходу партии решение интересное.

Будем смотреть!

Официальный сайт турнира претендентов: http://moscow2016.fide.com/