Итоги седьмого тура турнира претендентов

Последний тур первого круга прошёл ярко: первая победа Андрейкина на турнире, «русские горки» в партии Крамник – Мамедьяров, нежелание побеждать у Ананда и грусть-тоска в исполнении Карякина. Первый круг закончен, лидеров двое: один "плановый", другой – неожиданный.

Сегодня в Топалова вселился дух позавчерашнего Крамника: он играл необоснованно резко, ожидая, что занимавший после шести туров последнее место Андрейкин испугается и наделает ошибок. Но выходной у россиянина прошёл с хорошим настроением, ведь «Зенит», который он собирался смотреть в среду, выиграл в Лиге чемпионов (впрочем, скорее всего, были и другие причины), потому играл свежо, уверенно и разгромил болгарина в 27 ходов. Наверняка эта победа стала бальзамом на душу Крамника.

Впрочем, сам Крамник себе чуть не устроил ванну с дёгтем. Уверенно разыграв дебют (а по-другому у него редко бывает, нервный проигрыш Топалову в 6-м туре не в счёт), Владимир планомерно наращивал преимущество: захватил ладьями линию «b», на королевском фланге устроил марш пешек, а в центре слабости были только у чёрных – живи и радуйся. У Мамедьярова не сказать, что было плохо, но делать он ничего не мог, кроме как ожидать действий соперника. И когда казалось, что белым можно ещё усилить позицию, Крамник решил обострять по центру.

Крамник - Мамедьяров

Крамник: "Тут я уже мысленно приписал себе очко..."

29.е4.

Не лучшее решение, что признал Владимир после партии.

Потом наступили осложнения, взаимный цейтнот, зевок Крамника, но создание проходных по центру, однако у чёрных позиция была всё равно выиграна: требовалась «лишь» точность и аккуратность.

Здесь Шахрияр не раздумывая взял ладью – 48…Крf8?

К победе вело 48...Крg6! с угрозой мата ладьёй на g4. 49.Лg8, Крh6! 50. Лg5, Лh2+ 51.Крg3, Rh3+ и 52...Cd7.

Но и этот ход не проигрывает. После 49. с8Ф, Мамедьяров пошёл королём на g7, хотя практические шансы давал отход на f7, и Крамник уже готовился к ничьей. Компьютерный ход 50. Кh5!!, о котором ему сказали на пресс-конференции, Владимир не видел.

Крамник: "До контроля я даже не знал, на выигрыш мне играть или на ничью - настолько сумасшедшая позиция. Я растерялся, когда упустил перевес. А после контроля уже, конечно, играл на ничью".

Мамедъяров: "А я видел, что ничью всегда могу сделать, и пытался выиграть. Но совершил такой зевок... Просто нет слов".

Игру Вишванатана Ананда сложно понять. В партии с Петром Свидлером экс-чемпион на 20-м ходу мог выиграть пешку за «просто так».

Свидлер - Ананд

Здесь все ждали ход 20…Лf2 – тактический удар на уровне первого разряда. Что померещилось Виши, чего он испугался… Но в итоге последовало 20…h6. Пётр взбодрился, сохранил пешку, вынудил Ананда пожертвовать ферзя, а в итоге всё закончилось вничью.

Не покидает ощущение, что Ананд притормаживает, как будто победа на турнире не входит в его планы, поэтому и не доигрывает там, где можно играть на победу, не делает простых ходов. Что это? Нежелание снова играть с Карлсеном?

О партии Карякин – Ароянян говорить не хочется: Сергей безвольно проиграл и опустился на последнее место.

Неофициальный матч «Россия – Остальной мир» сегодня россияне выиграли со счётом 2,5:1,5, общий счёт теперь 7:9 – впереди «Мир».

Подводя краткие итоги первого круга из приятного надо отметить большое количество ярких партий, в том числе ничейных, в турнире есть «нерв», есть драйв, каждый тур приносит какие-то сюрпризы. Из печального: игра россиян (проиграй сегодня Крамник – о чём бы мы с вами вообще говорили?)

Самый бескомпромиссный – Мамедьяров: 5 из 7-ми партий у него закончились результативно. Самые миролюбивые – Ананд и Карякин: по 5 ничьих.  Карякин же единственный без побед.

Результативных партий – 13 из 28, что неплохо для такого турнира. Удивляет подавляющее преимущество белых – 11:2.

Следующие три тура россияне снова будут играть только между собой. Завтра играют: Крамник – Андрейкин, Свидлер – Карякин, Топалов – Мамедьяров, и партия тура Аронян – Ананд.

При подготовке обзора использованы материалы с сайта chess-news.ru.

Дмитрий Андрейкин (Россия) – Веселин Топалов (Болгария) – 1:0

Турнирное положение: Ананд Аронян – по 4,5, Крамник – 4, Свидлер – 3,5, Андрейкин, Мамедьяров, Топалов – по 3, Карякин – 2,5.