3 мин.

Почему я зол на чемпиона мира. Итоги первой половины матча Ананд – Карлсен

После половины матча Ананд – Карлсен победитель уже ясен. Только чудо может помешать Карлсену не стать новым чемпионом мира. Блог «О шахматах» высказывает недовольство игрой Вишванатана Ананда.

Вишванатан Ананд

Можно представить разочарование поклонников чемпиона мира во всём мире и, особенно, в Индии – родине шахмат и Вишванатана Ананда: сыграно шесть партий, а их любимец проигрывает 2:4 и особого просвета не видно.

Я не скрываю своих симпатий к претенденту и доволен счётом и грядущей перспективой его воцарения на «троне». Магнус играет в свою любимую игру: жаждет играть, идёт в борьбу, порой даже согласен на худшие позиции, а в чуть лучших выжимает из соперника все соки, и в двух партиях дожал до последней капли.

Но я зол.

Не моё дело указывать чемпиону мира как играть, но не должен обладатель титула играть так трусливо спокойно!

В первой партии чёрными решив дебютные проблемы и получив позицию чуть приятнее, тем не менее, зафиксировал ничью повторением ходов. Ещё можно понять Магнуса: он дебютирует в таком матче, немного нервничает, дебют не получается плюс напоролся на новинку. Так действуй, Виши, дави соперника! Но нет, ничейка…

Вторая партия. Играя белыми вместо атаки с неясными последствиями, следует размен ферзей и через некоторое время повторение позиции – ничья.

Третья партия. Снова чёрными начал переигрывать претендента, причём настолько, что тот стал жертвовать пешки, но не за атаку, а за возможность немного освободиться. Почему бы просто не выиграть пешку ходом 29…Bxb2 с хорошими шансами на победу?!

Четвёртая партия. Странные манёвры конями, жертва пешки на ровном месте, что это?! Лишь нервозностью Карлсена можно объяснить, что он не нашёл в нужные моменты сильнейшие продолжения…

И ведь иногда Ананд находит отличные ходы! В той же четвёртой партии, находясь в плохой позиции, да ещё и в цейтноте сыграл 35.Ne4!, пожертвовав вторую пешку, но активизировав короля, или в шестой партии 44.h5, снова жертва второй пешки, но снова должна была быть ничья, однако грубый зевок всё испортил.

По шестой партии отдельный разговор: после проигрыша в пятой, некоторые ждали повторения событий предыдущего матча на первенство мира Ананд – Гельфанд, где претендент был разгромлен в 17 ходов, а потом на тай-брейке Ананд победил и сохранил титул.

Но в партии с Карлсеном Виши снова не пошёл на принципиальный вариант в дебюте (Магнус предложил повторить Берлинскую защиту, но чемпион скромным ходом отклонил предложение). Но как тогда побеждать?!

Да, я хочу, чтобы победил Карлсен, но хочу, чтобы победил в БОРЬБЕ! К Карлсену никаких вопросов: всё, что от него ждут, поклонники шахмат получают. Он, «разогревшись» в первых двух-трёх партиях, с четвёртой почувствовал свою силу и слабость соперника и начал давить, да так, что чемпион мира может «испустить дух» раньше времени.

Но я этого не хочу.

Ведь тогда будут говорить, что, мол, новый чемпион-то не настоящий, мол, выиграл у потерявшего мотивацию «пенсионера», да и игру показывает скучную, «компьютеризированную»…

Неужели Ананд заранее смирился с поражением и «всего лишь» хочет не проиграть крупно, поэтому играет на ничью и (до пятой партии) рассчитывал таким образом дотянуть до тай-брейка? А после пятой партии лишь бы не проиграть крупно?

Но Каисса наказывает Ананда за такую пассивность, посылая ему кратковременные помутнения рассудка.

Господин чемпион мира, соберитесь! Сыграйте в шахматы так, как ждут от Вас не только Ваши поклонники, но и даже поклонники претендента. Покажите миру, что у «мадрасского тигра» ещё остры «когти» и что норвежскому Викингу ещё рано праздновать победу.

Или уже не рано?

Магнус Карлсен