4 мин.

Сергей Карякин: «В быстрых шахматах нужно просто чувствовать ситуацию»

"Московские новости" накануне Кубка мира по шахматам 2013 публикуют интервью с одним из фаворитов турнира Сергеем Карякиным.

Сергей Карякин

В норвежском Тромсё 10 августа стартует самый масштабный шахматный турнир сезона. Почти месяц понадобится 128 лучшим гроссмейстерам планеты, чтобы по олимпийской системе разыграть Кубок мира и 1,6 млн долл. призового фонда. Перед тем как вступить в сражение за главный трофей, Сергей Карякин ответил на простые вопросы «Московских новостей» о сложных законах шахматного мира.

- Как нужно одеваться на партию?

- Это во многом зависит от статуса соревнования. Естественно, что на матч за чемпионскую корону нужно будет прийти в костюме и галстуке, на всех официальных соревнованиях обязателен пиджак, а на турнир попроще можно одеться как угодно.

В последнее время, правда, ФИДЕ и организаторы турниров в этом плане стали относиться более строго, требуют от игроков одеваться соответственно дресс-коду — чтобы шахматист соответствовал своему статусу спортсмена-интеллектуала.

- Что можно брать с собой на игры?

- Приносить с собой можно что угодно, если в этом не содержится подсказки. То есть запрещены электронные устройства, мобильники. Если приносишь с собой блокнот, то он должен быть чистым, в нем не должно быть записано ничего, что может трактоваться как подсказка.

Магнус Карлсен и Сергей Карякин

- Можно ли есть и пить за шахматным столиком?

- Да, можно. Например, сильнейший шахматист в мире Магнус Карлсен всегда приносит с собой большой пакет, в котором соки, фрукты, что-то еще. Он постоянно что-то ест и пьет во время партии. Но существует негласное правило, которому все стараются следовать, — можно отойти в комнату отдыха, где можно поесть и попить. Если не соблюдать этого правила, тебе все вернется в гораздо худшем виде.

- Часто ли шахматисты забывают нажимать на часы после хода?

- Такое бывает. И если происходит, то обычно, опять же по негласному правилу, соперник должен подсказать. Если же этого не происходит, а сидящий напротив игрок делает вид, что усиленно думает, то подобные победы считаются дурным тоном. После этого вернуть авторитет в шахматной среде будет очень сложно.

- Во время партий в блиц игроки успевают думать?

- В данном случае большую роль играет интуиция и домашняя подготовка. Если во время блица ты сумеешь удивить соперника, у него просто не хватит времени, чтобы достойно ответить. В классических шахматах время для просчета вариантов есть всегда. Обычно у шахматистов есть свой «репертуар» для классики и свой для блица.

В быстрых шахматах нужно просто чувствовать ситуацию, понимать, что именно этот ход является верным, нужно чаще рисковать. Но я бы не стал говорить, что считать варианты в блиц невозможно — чтобы оценить позицию, ведущим гроссмейстерам достаточно десяти секунд.

- Если во время партии взялся за фигуру, изменить решение невозможно?

- На самом деле есть такое правило: взялся — ходи. Хотя в истории шахмат были случаи, когда шахматисты ходили не той фигурой, за которую брались. В 2003 году на чемпионате Европы грузинский гроссмейстер Зураб Азмайпарашвили в партии с россиянином Владимиром Малаховым довел ситуацию на доске до победы в два хода.

Но когда пришло время сделать первый ход, он сразу сделал второй. Малахов понял, что это просто очевидный глюк, и позволил сопернику переходить. Хотя если бы настаивал на том, чтобы все было по правилам, сам выиграл бы партию. А так Азмайпарашвили добился победы и стал чемпионом Европы. На случайные касания фигур, которые бывают довольно часто, никто внимания не обращает.

- Бывают ли на шахматных турнирах драки или словесные перепалки?

- На моей памяти не было ни разу. В шахматы все-таки играют люди интеллигентные. Возможно, на каких-то массовых турнирах подобное и случается, но в турнирах более-менее высокого класса — нет. Что касается перепалок, то случаются. Все мы люди, у всех есть эмоции, а проигрывать не нравится никому. Особенно если помимо поражения еще и соперник выводит из себя. Бывают и громкие споры, но в основном сдерживаем себя.

- Раз шахматисты — обычные люди, могут ли они позволить себе разгульные вечеринки?

- Знаете, был такой известный случай, когда чемпион Европы Владислав Ткачев пришел на партию, мягко говоря, навеселе и во время игры заснул.

владислав ткачев уснул во время партии фото

Видимо, накануне вечером ему было очень хорошо. Но это исключение. Обычно если мы себе что-то и позволяем, то уже после завершения соревнований. Как и все нормальные спортсмены.

Источник: "Московские новости".