3 мин.

Итоги второго тура Мемориала Таля

Что-то непонятное продолжает твориться с Владимиром Крамником: уже второе подряд странное поражение, на этот раз от неудачника первого тура Накамуры. Об этой и других партиях в обзоре второго тура Мемориала Таля.

Борис Гельфанд

Снова партия Крамника закончилась последней, и снова какое-то невообразимое поражение.

Получив по дебюту хорошую позицию и выиграв пешку, казалось что белые приступят к реализации преимущества, а Накамура запишет себе вторую «баранку», однако Владимир начал играть странно. Сначала сдвоил себе пешки, потом вернул лишнюю пешку, отдал ещё одну, в итоге американец реализовал неожиданно свалившееся преимущество. Снова можно сказать, что не чёрные победили, а именно Крамник проиграл.

Пётр Свидлер прокомментировал это так: "Сильно подозреваю, что Володя в жизни не начинал турнир с результата 0 из 2".

На пресс-конференции Накамура сказал, что утро начал с книги о Михаиле Тале. Только этим можно объяснить такое везение.

 

Морозевич в партии с Мамедьяровым в дебюте начал обострять, однако чёрные наскок отбили, сохранили лишнюю пешку и попытались реализовать преимущество. Но как и вчера, Александр спокойно защищался и снова закончил партию вничью.

 "Сильно подозреваю, что Володя в жизни не начинал турнир с результата 0 из 2".

Партия тура Карякин – Карлсен ожидания оправдала далеко не в полной мере. Сергей белыми по дебюту получил небольшое преимущество, но видимо помня, что на супертурнире в Ставангере начал играть слишком резко и в итоге проиграл, сегодня решил не рисковать. Такие позиции любит за белых играть Карлсен, выжимая из неё и соперника все соки, Сергей порасшатывал, но «ушатать» (как как-то грозил сделать футболист Роман Широков, общаясь с фанатами) Карлсена не смог.

 

Дмитрий Андрейкин смело играл против  Вишванатана Ананда, с жертвами пешек перешёл в легкофигурный эндшпиль с компенсацией за пешки, которые начал возвращать с аппетитом, даже в итоге получив лишнюю.

Андрейкин - Ананд

Однако на таком уровне такие «ладейники» не выигрываются, поэтому ничья.

 

Фабиано Каруано, после вчерашней победы над чемпионом мира, наверняка планировал победить и вице-чемпиона Бориса Гельфанда. В «сицилианке» осложнения белые начали сразу после рокировок в разные стороны. Израильтянин разобрался лучше, перехватил инициативу и дальше действовал красиво и заслуженно победил.

 

Позицию дня отдаю Дмитрию Андрейкину за его яркую игру против чемпиона мира.

Позиция дня 2-го тура

Эта позиция после 15-го хода чёрных: у них уже три лишние пешки, но всё равно хуже. Партия закончилась вничью на 34-м ходу.

 

Краткие итоги первых двух туров: чёрные играют лучше (четыре победы против одного поражения при пяти ничьих), россияне не одержали ни одной победы, а Крамник вообще идёт на «чистом» последнем месте после двух "нулей".

Завтра все партии должны быть интересны, сложно кого-нибудь выделить.

Фото: с официально сайта турнира

2-й тур

Владимир Крамник (Россия) – Хикару Накамура (США) – 0:1

Дмитрий Андрейкин (Россия) – Вишванатан Ананд (Индия) – 0,5:0,5

Сергей Карякин (Россия) – Магнус Карлсен (Норвегия) – 0,5:0,5

Фабиано Каруана (Италия) – Борис Гельфанд (Израиль) – 0:1

Александр Морозевич (Россия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Гельфанд, Карлсен, Мамедьяров – по 1,5, Андрейкин, Карякин, Каруана, Морозевич, Накамура – по 1, Ананд – 0,5, Крамник – 0.