4 мин.

Коты Шрёдингера

shit happens

Есть такая вредная привычка – верить в светлое будущее. Вредная она только хотя бы потому, что вкупе с расчетом на «завтра», для «Бобкэтс» и их болельщиков рушится всякая надежда на «сегодня». Впоследствии будет однозначно здорово бить себя кулаком в грудь и вопить, мол ты видел с чего оно все началось, да только вот во-первых вспоминать тот кошмар с которого все и закрутилось будет не слишком приятно, а во-вторых в итоге может и не оказаться никакого «завтра». И настанет новый день и все будет по-прежнему. И будет, как у Макаревича, вместо будущего – настоящее, которое будет потом. Вечное болото.

Понравилось на одном из форумов, посвященных, собственно, «Шарлотт», определение их игры как аналогии кота (кошки) Шредингера. Что этим экспериментом на самом деле хотел доказать великий ученый понятно только посвященным, но, думаю, историю про бедного кота, который предположительно, при определенных условиях оказывается и жив, и мертв одновременно, слышали все.

Так вот нынешние «Бобкэтс» - ни дать ни взять коты Шредингера, зависшие в промежуточном состоянии где-то между перспективной командой, способной хотя бы достойно представлять штат и город со славной баскетбольной историей (читай – бороться за попадание в плей-офф) завтра и провальной затеей и вечным отшельничеством в подвалах турнирных таблиц вчера и сегодня. Вот и думай, то ли «Бобкэтс» - это выгодный проект в долгосрочной перспективе или же вечный завсегдатай драфт лотерей с постоянной отмазкой «на завтра». И не будет ли вера в первый вариант фанатизмом?

тони против данлэпа

****************

Так или иначе, переходим к делам настояще-сегодняшним. «Бобкэтс» одержали третью (можно и не ставить восклицательный знак, все, надеюсь, знают, о ком читают) победу в последних двадцати семи (27) матчах и не побеждали на домашней площадки с 21 ноября.

Самыми подходящими статистическими показателями для демонстрации ключевых проблем «Шарлотт» лично считаю А) в нападении – худшие показатели в лиге по количеству результативных передач на команду в среднем за игру и в расчете на одно владение, а также количеству блок-шотов соперников тоже в среднем за игру Б) в защите – банальнейший показатель пропущенных очков в среднем за игру (103.4), последнее место в рейтинге защиты и худший в лиге процент подборов на своем щите.

Не удивительно, что по статистике посещаемости «Бобкэтс» хуже всех собирают зрителей в играх на чужой площадке, хотя и каким-то невероятным образом держаться в двадцатке и по заполняемости домашнего стадиона, и по общему количеству зрителей (+23 место по среднему количеству зрителей на домашних матчах. Вообще-то странные цифры (рейтинг сайта ESPN), на глаз при просмотре трансляций все кажется гораздо печальней.

И если с подборами все давно ясно (чего стоит только недавний матч с «Индианой», в котором «Пейсерз» собрали на 29 подборов больше), да и позиционное нападение вряд ли сможет изобретательностью удивить хоть одну команду в лиге, но с подачи Рика Бонелла да и собственного впечатления от хода всех игр «Бобкэтс» мне не дает покоя вопрос «Почему «Шарлотт» так плохо начинают матчи?».

В 21 игре (2-19), начиная с поражения «Милуоки», «Бобкэтс» в 15 случаях по итогам первой четверти проигрывали больше семи (7) очков. В эти играх Кемба Крутой Уокер  и все-все-все позволяли сопернику атаковать с 56-процентной реализацией (46% в среднем по сезону) и брать на 3,4 подбора больше (разница по подборам по сезону =  -2,3).

В 8 из этих 15 матчей они проигрывали уже после первого отрезка 13 и более очков. Только в одной из двадцати одной (21) игры «Бобкэтс» сумели выиграть матч, проиграв первую четверть (против «Детройта», -9 после первой).

В среднем «Шарлотт» пропускают в первой четверти 27 очков – больше всех в НБА, а забивает меньше только «Вашингтон» (21.9) - у «Бобкэтс 29 место, 22.2 очка за дебют. Начать за упокой, закончить за здравие? Да, «Шарлотт» занимают достойное 11 место по разнице в отдельно взятой четвертой четверти. Только вот +0.3 после -8 за первые три четверти исхода не меняют.

Реклама 18+

Систематичность подобного бессилия в первой четверти лично для меня остаётся загадкой.

Хотя нет, есть вариант. Возможно, все беды «Бобкэтс» оттого, что Бен Гордониллюминат.

Жми