7 мин.

Ночь перед рассветом. Почему у «Шарлотт» дела пошли в гору.

Самая темная ночь действительно предшествует рассвету.

Отступать некуда – позади.… А позади никого. «Бобкэтс» образца прошлого сезона вряд ли нуждаются в представлении. Они показали не только худший результат (процент) побед в истории, но и оказались на последних местах в рейтингах атакующей и защитной эффективности. Жалкое было зрелище. Дискуссии о необходимости сокращения числа команд в Лиге заиграли новыми красками, ведь казалось, что до превращения даже в самого дохлого лебедя, гадкому утенку (вообще то рысенку, но это был бы странный метаморфоз) как нам всем до релиза Half Life 3. Общую картину никак не могли спасти отдельные яркие эпизоды вроде трипл-дабла Кембы и победного блок-шота Бийомбы. Так что все единодушно уверовали в бездарность и бесперспективность сего франчайза. Но, как оказалась, самая темная ночь действительно предшествует рассвету.

В текущем сезоне «Бобкэтс» достигли прошлогоднего результата за 12 игр, уже стали командой, которой быстрее всех в истории удалось повторить собственный результат предыдущего сезона (Филадельфия 76 в сезоне 73/74 одержали 9 побед в 24 матчах), и она с каждой игрой выглядят все более и более аппетитно. В чем же залог этого глобально мизерного, но локально весьма впечатляющего успеха? Далее я попытаюсь обосновать, почему нельзя ставить крест на «Бобкэтс» как организации или благодаря последним результатам причислять их лишь к сиюминутным выскочкам. Попытаюсь продемонстрировать, на примере последних двух игр (против «Атланты» и «Вашингтона»), почему вдруг в Северной Каролине баскетбольное настроение лучше, чем обычно, и почему у этой команды есть, и весьма обнадеживающее, будущее.

Меньше, чем ноль

Big things have small beginnings.

Решение сменить имидж и внешнюю составляющую клуба, чтобы хоть как откреститься и оставить позади чудовищные неудачи понятно и логично. Сменились основные цвета формы, ее дизайн и дизайн логотипа клуба. Не сказать, чтобы такой после такого хода конем вмиг, как по мановению серебряной палочки агента Джея, у всех свидетелей позора мгновенно отшибло память, но инициатива начать с чистого листа весьма закономерна.

Молодо-зелено

МКГ в деле

«Бобкэтс» - одна из самых молодых команд в Лиге: в ней только 3 игрока в категории 30 и старше (+ Гордону 29). И проблемы, и перспективы клуба растут именно отсюда. Молодость максималистична, она отказывается признавать поражение как таковое. А раз так, то ни о каких победах на классе речь идти не может, а вот валидолом лучше запастить заранее и желательно в промышленном масштабе.

Лучшим воплощением духа молодецкой удали команды и ее самоотверженности является как раз самый молодой игрок Ассоциации на данный момент, он же тезка Его располневшего Воздушества, он же просто Майкл Кидд-Гилкрист. Его убойная защитная эффективность и полезность, недостаточно полно отражающаяся в статистических отчетах и фонтанирующая из всех щелей энергия вкупе с потенциально высоким уровнем обучаемости рисуют весьма впечатляющую перспективу, особенно с учетом непаханого поля улучшения броска со средней дистанции.

Мини-стилом (второй раунд, общий 31 номер) видится и выпускник (о как, для НБА звучит старомодно) университета Вандербильта Джефф Тэйлор. Псевдо-земляк Алексея Шведа, Тэйлор привлек мое внимание еще в предсезонке как уже вполне зрелый фрукт и готовый для ротации персонаж. С травмой Джеральда Хендерсона, Джеффу временно досталось место, близкое к основе, и сейчас он выглядит как достойный и полноправный его обладатель. Отдельной строкой хотелось бы отметить его незамысловатые путешествия по периметру в поисках открытого пространства выливающиеся, при получении мяча в трешки в основном из углов в стиле Эйвери Брэдли.

Уже на второй год в Лиге некто Кемба Уокер оказался, причем радует, что сознательно, в звании лидера команды. Так что, какой вожак – такая и стая: временами (надо признать частенько) бесстрашная, не по способностям амбициозная (а потому и лидирующая в лиге по количеству получаемых блок-шотов) и стремительная (8 место по очкам в быстром прорыве, правда с плохой реализацией, плюс второе место в лиге по количеству владений за игру). Кемба, кстати, возможно ко всеобщему удивлению, как и Рондо, весьма неплох с дальней-средней дистанции, выполняя в среднем более 4 бросков за игру из этой области (примерно между штрафной линий и трех-очковой) с реализацией около 50%. Оттуда больше бросают только точеные снайперы вроде Дерона Уильямса или Монты Эллиса.

Никто прямиком из ниоткуда

Честное слово, на нем даже костюм не сидит и смотрится не слишком органично. Но уже сейчас объем работы, проделанной Данлэпом, кажется колоссальным. Человек с хорошей репутацией, но и резюме, слабо отвечающим требованиям для претендента на пост главного тренера, лепит снеговика под дождем и, вопреки всему, делает это пока крайне успешно. Изобретательность отодвинута на второй план. И хотя пока что простота в нападении тесто граничит с примитивизмом, фундаментальный набор  движений, действий и рисунков атак крепчает с каждой игрой.

Майк Бийомбо

Основной головной болью для коуча Данлэпа на сегодняшний день является передняя линия, где на безрыбье и Байронс Маллинс выбился в ихтиандры. Одно дело – статистические заслуги Малли особенно на дуге с явной ориентацией на известный конкурс на известном уикэнде, а совсем другое – сиротливо пустующая «краска», готовая приютить достойного «большого», и полное отсутствие игры и через «усы». Как следствие – игровая импотенция передней линии «Шарлотт» на обоих концах площадки. Чем, собственно, толковый центровой вроде Эла Хорфорда с удовольствием и пользуется.

Задняя линия, а с ней и искусственный смол-бол с акцентом на быстрое нападение, смотрится приоритетнее, как по именам, так и по результату. Второе место в Лиге по перехватам (хотя в большинстве случаев это немалая заслуга МКГ, игравшего, например, в матче с «Атлантой» против Джоша Смита, то есть ближе к кольцу) и четвертое по вынужденным потерям соперника выглядят весьма солидно.

Знай свое место

Эник Беник

Ответственно заявляю, что действия краеугольного камня – менеджмента в случае с «Бобкэтс» сильно недооценены.

Душа Величайшего наконец-то обрела покой в правильных делах, и он перестал тянуть одеяло на себя, позволив наконец-то Хиггинсу и Чо взяться за работу. Менеджеры, управляя ростером (составом), должы решать конкретные задачи, затрачивая при этом минимум ресурсов. И на этом фоне «Шарлотт» действуют крайне продуктивно. Люди делают дело, признавая, что на данный момент они остаются (без вариантов) лотерейной командой и эдаким островом забытых игрушек, куда представляет сложность заманить даже ролевика (с громким именем, но все равно ролевика) вроде Криса Хампфриса (а разговоры летом были такие). И даже без дурацких заявлений а-ля Прохоров сегодня мы имеем:

  • Бен Гордон на 13 миллионов, который может работать как в режиме пост-ап, так и способен взорваться и выдать на-гора перфоманс. Плюс не забываем про пик первого раунда от «Детройта».

  • Рамон Сэшнс, один из самых «в нужное время в нужном месте» игроков, спаситель «Шарлотт» в концовках, да и вообще крайне эффективный товарищ. За 10 миллионов на два года.

  • Брэндан Хэйвуд – как-никак, стартовый центровой, разбавляющий опытом местный почти юный контингент и способный занимать в защите много места. Полезный навык. За смешные 6 миллионов на 3 года.

  • Подписание Хакима Уоррика выглядит вполне разумным вложением средств. И хотя Хак являет собой лучшее доказательство благодетели Стива «Гэстби» Нэша, подобное приобретение представителя исключительно дефицитного вида «трудовых больших» (при должных минутах) должно придать хоть какую-то очерченность передней линии «Шарлотт». 

  • Неадекватный контракт в команде только один, да и тот истекающий (ДеСана Диоп, 7 млн в год), что предоставляет управленцам «Шарлотт» интересные возможности для обменов.

Прихлоп Билл

Когда всеми любимый Билл Симмонс в 2002 году переехал в самый ненавистный баскетбольному болельщику из Бостона город на свете – Лос-Анджелес – он сразу же приобрел абонемент на игры «Клипперс», а позднее, особенно во время локаута в НБА, пристрастился и к НХЛ в лице «Лос-Анджелес Кингз».

Но что бы Вы думали? «Кингз» в минувшем (2011/2012) сезоне впервые в своей почти полувековой истории стали чемпионами, причем выйдя в плей-офф с 8 места, а «Клипперс» нет-нет да и обзовут контендерами со всеми вытекающими (Гриффиндорские бесчисленные хайлайты в комплекте). А ведь болеть за «Клипс» периода забытьи имени Данливи-старшего было сродни социальной девиации.  Но годы ожидания оправдали себя.

*********

Говорят, за лузеров болеть интереснее. Мол, каждая победа воспринимается как подвиг. Так или иначе, дорогу осилит идущий. А если дорога легка, то, скорее всего, ты идешь не тем путем.

*********

Angry Mike