2 мин.

«Ночь. Казахстан. Прихожу на кухню и поджигаю футболку Ривалдо». Чебатков о футболе: встретил на матче «Востока» вратаря НХЛ Набокова, фанатеет от «Челси» и Лэмпарда

Евгений Чебатков – казахстанская звезда жанра стенд-ап и автор исторического подкаста «История на ночь». Сейчас выходец из Усть-Каменогорска переживает настоящий пик популярности – Евгений побывал на «Вечернем Урганте» и дал интервью Юрию Дудю. В свежем выпуске ютуб-канала «Поз и Кос» Евгений рассказал о любви к футболу.

– Самое яркое воспоминание, связанное с футбольным клубом «Восток» в Усть-Каменогорске: я пришел на матч с карагандинским «Шахтером». Сидел на трибуне – это был невероятно скучнейший матч, как последний финал Лиги Чемпионов. Вдруг меня бьет одноклассник и говорит: «Сзади Женя Набоков». Я поворачиваюсь, и понимаю, что все смотрят на него, на матч никто не смотрит. Все такие – Набоков пришел!

Евгений Набоков – уроженец Усть-Каменогорска, чемпион мира по хоккею, рекордсмен среди вратарей из бывшего СССР по числу матчей в НХЛ.

Потом я переехал в Томск и, конечно, болел за них. Там такая атмосфера – забитые стадионы, символ команды – конь, проезжал по кругу стадиона с флагом. Город жил футболом. Все это сейчас уже убили.

О том, как сжег футболку Барселоны:

– Я помню, у меня была футболка «Барсы» –  Ривалдо. После очередного матча (против «Челси» в 2005-м году) я так был зол…Я взял эту футболку. Ну что с ней нужно сделать? Сжечь! Ночь, Казахстан, прихожу на кухню, поджигаю ее. Чуть не устроил пожар.

Как начал болеть за «Челси»:

– Это совпало с приходом Романа Абрамовича. Во-первых, мне нравится цвет. Все ребята на районе были в форме «Барселоны» или «Манчестер Юнайтед», а я был в этой синей форме «Челси». 

А потом я увидел Фрэнка Лэмпарда. Это лучший игрок для меня. У меня появилась одна форма, другая..

О том, что у Фрэнка Лэмпарда не получилось в качестве тренера «Челси».

– Я ценю его как футболиста в первую очередь. Не каждый футболист может быть тренером. Ему дали попробовать. Это была очень красивая история. Ну не пошло, бывает. Тренер – это наемный работник, менеджер. Пришел – поработал.

⚡ «В боксе упасть в нокдаун – это главный страх»: Сабуров – о том, кто привел его в бокс и профи-ринге

«Астана» встречалась с финалистами ЛЕ и даже побеждала. За «Вильярреал» играл Рукавина и забивал Черышев, а «МЮ» сгорел в Казахстане в 2019-м