5 мин.

Unstoppable Диего Коста!

С запозданием, но продолжу любимую тему начала сезона: восхищения и хвалы в адрес нашего нового героя – Диего Косты. После фантастического начала сезона, Коста уже получил свою первую награду АПЛ, став лучшим игроком лиги в августе. И побил свой первый клубный рекорд, став единственным игроком «Челси» за последние 86 лет, забившим подряд в 4 первых играх за клуб.

Я думаю, что все читают интервью до и после игры, знают, что по этому поводу думает Моуринью, сам Коста и остальные игроки «Челси». А я, как и раньше, предлагаю подборку цитат из английских СМИ.

The Telegraph. Си Хьюз. 31 августа 2014 – после игры с «Эвертоном».

Пока дождь колотил по газону «Гудисон парк» так, как будто буйные небеса грохнулись прямо в центр Ирландского моря, став еще более грозными, было легко поверить, что человек-ураган, также известный как Диего Коста, несет полную ответственность за происходящее с природой. Он внес свой вклад практически во все действия «Челси», как хорошие, так и плохие, дважды забив, прияв участие в серии стычек, одна из которых привела к желтой карточке.

Моуринью обратил внимание, что Коста не требует для себя никакого персонального признания, несмотря на то, что он уже лидирует по количеству забитых мячей, а также стал первым игроком «Челси», забившим гол в каждом из трех первых матчей, с тех времен, когда Адриан Муту сделал это 11 лет назад.

BBC. Гарт Крукс. 31 августа 2014. 

После матча с «Эвертоном» футбольный аналитик BBC Гарт Крукс вполне ожидаемо второй раз в этом сезоне включил Косту в свою команду недели.

Никогда бы не подумал, что «Челси» сможет столь эффективно заменить Дидье Дрогба, но они это сделали. Что это было за представление в исполнении Косты против «Эвертона», который совсем не был настроен сдаваться. Испанец выстоял против всего, что использовали против него хозяева поля, и остался непоколебим несмотря ни на что. Это второй раз, когда я включаю его в команду недели. То, как он играет, позволяет предположить, что он будет постоянной фигурой.

Daily Mail. Джейми Реднапп. 31 августа 2014.

После внимательного наблюдения за Диего Костой в мадридском «Атлетико» в прошлом сезоне, я отметил его в десятке тех, на кого стоит обратить внимание. Пока неплохо.

Испанец настоящий зверь и сенсационно начал свою карьеру в «Челси». Он пронизывает пространство вокруг как тасманский дьявол, и защита «Эвертона» на «Гудисон Парк» выглядела парализованной.

Похоже, что он может забивать в каждой игре. Это потому что он голоден, и это именно тот драйв, который вы хотите видеть в каждом нападающем.

Жозе Моуринью обвинил некоторых игроков «Эвертона» в том, что они провоцировали Косту, но он не похож на человека, над которым можно издеваться. Он может завестись, но его ссора с Шеймусом Коулманом нисколько меня не беспокоит. Он победитель и может стать открытием этой лиги.

В начале сентября Диего Коста занял первое место в рейтинге, составленном по показателю эффективности игрока EA SPORTS. Его индекс составил 65,6.

Продолжая тему рейтингов: сайт ESPN назвал Косту лучшим игроком августа во всех чемпионатах. Сначала по результатам статистики сайта WhoScored и предпочтений авторов ESPN определилась тройка финалистов, в которую кроме Косты вошли также Лионель Месси и Карим Белльараби. Но по результатам голосования на сайте с перевесом в 63,2 процента победил Коста.

ESPN, 4 сентября 2014

Некоторым игрокам нужен период для адаптации при переходе из Ла Лиги в Премьер-лигу, но Диего Коста почувствовал себя уверенно немедленно после своего появления на «Стэмфорд Бридж», в результате сделки стоимостью 32 миллиона фунтов с «Атлетико». Его четыре гола в трех матчах совпали с ранним выходом команды Жозе Моуринью в лидеры чемпионата.

Коста забил первый гол за «Челси» против «Бернли», отправил в сетку следующий, поприветствовав «Стэмфорд Бридж» в матче против «Лестер Сити», и завершил дело важной парой мячей против «Эвертона», убедившись, что «Челси» со 100% результатом выиграл стартовый отрезок чемпионата. Вклад Косты еще более впечатляет в сравнении с тем, что только что покинувший «Челси» нападающий Фернандо Торрес достиг того же результата в 4 гола за 39 матчей.

Блогер «Челси» на сайте ESPN Фил Лителл отметил: «Диего Коста сыграл всего 3 игры за свой новый клуб, но внес такой вклад, что “Челси” уже утвердился в качестве фаворита в борьбе за титул. Его четыре гола всего лишь часть этой истории: уровень его работы, этичного отношения к команде и готовность к сотрудничеству на всех участках поля также говорит о том, что он быстро станет любимцем публики на “Стэмфорд Бридж”».

В эти выходные, после матча со «Суонси», журналистам было уже тяжелее выдумывать хвалебные эпитеты, но они все равно старались.

The Guardian. Доминик Фифилд. 14 сентября 2014

В начале своей истории в «Челси» он отметился в качестве настоящего феномена. Только одни цифры говорят достаточно: 7 голов за 4 игры, первый игрок «Челси» с 1928 года, забивший в каждом из своих первых четырех матчей за клуб, и такой результат при всего 14 ударах по воротам. Андрею Шевченко понадобилась 41 игра, а Фернандо Торресу – 43, чтобы достичь такого количество голов в чемпионате за этот клуб. Даже если взять Дидье Дрогба – 18. Такая легкая адаптация Косты к новому окружению всего лишь подтверждает утверждение Моуринью о том, что «Челси» ждал игрока такого типа, чтобы заполнить место в сложившейся системе. Модель была не оптимальной в прошлом сезоне. Теперь их движение вперед может набрать обороты.

А мы, как всегда – верим, надеемся. Смотрим и получаем удовольствие!

 

ПС нашла неплохой ролик :)