5 мин.

Лоик Реми - новый нападающий «Челси»

31 августа Лоик Реми стал нападающим «Челси». Предлагаю получше познакомиться с этим молодым игроком.

Футбольная карьера 27-летнего футболиста началась в академии «Лиона», где он учился вместе Каримом Бензема, Антони Мунье и Хатемом Бен Арфа. В возрасте 19 лет он подписал свой первый профессиональный контракт, и дебютировал в составе «Лиона» 14 октября.

Свой первый гол в рамках официальных матчей Реми забил в 2008, находясь в аренде в футбольном клубе «Ланс». Всего за этот клуб он забил 4 гола.

В результате летом 2008 года Лоик перешел в «Ниццу», где провел 2 сезона, став игроком основного состава. В первом сезоне он забил 11 голов, став лучшим бомбардиром клуба. В следующем сезоне 16 забитых мячей позволили ему удержать статус самого результативного нападающего.

  

В 2008 году он впервые был вызван в национальную сборную под руководством Раймона Доменека в связи с травмой Тьерри Анри. Он вышел на замену в товарищеском матче против Мали.

Летом 2010 интерес к молодому таланту проявили сразу несколько клубов, включая лондонский «Арсенал», итальянские «Милан» и «Фиорентину». Но в результате Реми подписал пятилетний контракт с «Марселем», сумма сделки не разглашалась, но по слухам составила 15 миллионов евро.

В составе «Марселя» нападающий провел 2,5 сезона, забив в сумме 39 мячей, и вновь дважды стал самым результативным игроком команды. В это же время в составе французского клуба был Сесар Аспиликуэта. Один из голов, в ворота ПСЖ, Реми забил после передачи Аспи. Будем надеяться, что эта комбинация будет работать и в «Челси». 

Кроме того, в период с 2010 по 2012 годы Лоик успел открыть счет своим голам за национальную сборную, дважды отличившись в ходе квалификации на Евро-2012. Тренер «Марселя» того периода Дидье Дешам охарактеризовал Реми как «молодого игрока сборной, быстрого и мощного, с большим потенциалом».

В интервью французскому изданию L'Equipe тренер дал игроку такую характеристику:

«Лоик может играть на нескольких позициях и полностью использовать глубину атаки и свои собственные качества. Он дает нам возможность использовать разные варианты игры в нападении. Некоторые будут говорить о Кевине Гамейро, другие об Эмманюэле Ривьера, а есть еще Антони Модест и Кевин Бериго. Но все они могут быть лишь ассистентами для Карима Бензема и Оливье Жиру. Лоик лучше и выигрывает в сравнении с этими ребятами». 

Летом 2012 года главным тренером французского клуба стал Эли Боп. Под руководством нового тренера Реми в основном выходил на замену и за первую половину сезона забил всего лишь 1 гол. В зимнее трансферное окно было подписано соглашение о переходе француза в английский «Куинз Парк Рейнджерс». Интересно, что решение о переходе в лондонский клуб было принято в последний момент. До этого французская пресса с уверенностью заявляла, что футболист переходит в «Ньюкасл».

Реклама 18+

Как водится в Англии, среди первых упоминаний об игроке в прессе кроме анализа его игры промелькнули упоминания о том, что Лоик был задержан для допроса по делу о нападении на женщину. Возможно, журналисты туманного Альбиона таким образом поприветствовали молодого нападающего, а может быть это значит, что нам достался игрок с непростым характером.

Через полгода после переезда Реми в Лондон его новый клуб покинул английскую Премьер-лигу. Так игрок все-таки оказался в «Ньюкасле», правда на правах аренды. За «сорок» Реми сыграл 27 матчей, вновь став лучшим бомбардиром своего клуба, в общей сложности забив 14 мячей. Один из них был забит в ворота «Челси», в матче 10 тура 2 ноября 2013 года.

В марте 2014 интерес к игроку вновь проявил Арсен Венгер. В июле даже ходили слухи, что трансфер практически согласован. Тренер «Ньюкасла» также заявил, что хотел бы продлить аренду игрока: «Его результаты говорят сами за себя, фанаты любят его, и, я думаю, что это хорошее место для него самого».  

Однако в конце месяца были согласованы условия перехода игрока в «Ливерпуль». Реми даже присоединился к команде, которая готовилась к началу сезона в США. Однако после результатов медицинского обследования «Ливерпуль» отказался от сделки. При этом тренер КПР Гарри Реднапп считает, что плохая физическая форма не может является реальной причиной срыва сделки на 8,5 миллионов фунтов.

Итак, после непростого лета Лоик Реми стал нападающим «Челси». Надеюсь, что молодое дарование найдет себя в нашей команде, а Жозе Моуринью найдет для него достаточно игрового времени. Успехов и добро пожаловать! :)

По материалам сайтов http://www.sports.ru/, http://en.wikipedia.org/

http://www.skysports.com/http://www.dailymail.co.ukhttp://www.bbc.com.