4 мин.

Челси - Сандерленд, АПЛ, 19 апреля, Стэмфорд Бридж

Новости команд

Челси:

Челси, в матче против Сандерленда, выйдут на поле без своего топ-скорера Эдена Азара. Азар пропустил матч против Суонси из-за травмы икры, и его выступление в первом матче полуфинала Лиги Чемпионов также под сомнением.

Сандерленд:

Сандерленд, вероятнее всего, объявит ту же команду, что играла и против Манчестер Сити в середине недели. Защитник Фил Бардсли пропустит матч из-за дисквалификации, а Ки Сон Ён не сможет выйти на поле из-за тендинита (воспаления ткани сухожилия)

Превью матча

Всем известно, Стэмфорд Бридж не самое удачное место для визита любой команды Премьер Лиги, а уж тем более для аутсайдера турнира, против которого играет время и который отчаянно нуждается в очках.

Жозе Моуринью все еще не проигрывал здесь за все свое время работы в Челси - 77 игр, и имеет лучшую домашнюю статистику в Лиге в этом сезоне, выиграв 15 матчей и сыграв вничью два. Учитывая факт, что Челси, для того чтобы не выбыть из гонки за титул, нуждается в очках также отчаянно как Сандерленд, положению последних вряд ли можно позавидовать.

В данный момент, Челси находится точно в такой же ситуации как и Ливерпуль - выиграй оставшиеся матчи и ты Чемпион. 27 апреля нас ждет большое рандеву, когда Синие поедут на Энфилд, однако любой, даже самый маленький провал до или после, может кардинально изменить ситуацию.

В прошлом своем матче, Сандерленд здорово подпортил шансы Манчестер Сити выиграть Премьер Лигу, сыграв вничью 2:2 став всего второй командой, сумевшей отобрать у них очки на Этихаде в этом сезоне. Команда Гуса Поета провела несколько блистательных минут, и была очень близка к победе в матче, однако Самир Насри сравнял счет на 88 минуте. Результат матча не стал полезным ни для одной из команд. Черные Коты не смогли сдвинуться с последнего места, находятся в шести очках от безопасной зоны с одной игрой в запасе.

С момента яркой победы в дерби с Ньюкаслом, 1 февраля, Сандерленд не смог выиграть не одной из девяти игр Лиги, и пропускали как минимум два гола в каждой из последних пяти выездных игр. Безусловно, шанс набрать необходимое для выживания количество очков у Сандерленда есть. Оставшиеся игры включают матчи против Кардиффа, Вест Брома и Суонси, однако на этих выходных шанс продвинуться вверх в таблице Премьер Лиги выглядит весьма сомнительным.

Совершенно по другому ситуация выглядит для Челси. Синие не пропускали в последних девяти домашних матчах во всех турнирах, и забивали на Стэмфорд Бридж как минимум три гола в четырех из последних пяти пяти матчей Премьер Лиги.

Факты

Head-to-head:

* Челси выиграли последние шесть матчей Премьер Лиги между командами, и 17 из последних восемнадцати

* Сандерленд выиграл только две из последних 12 игр Премьер Лиги на Стэмфорд Бридж, пропустив 38 голов, включая поражение со счетом 7:2 в феврале 2010

* Черные Коты не забивали в шести из последних девяти матчей на Стэмфорд Бридж

Челси:

* Челси имеет лучшую домашнюю статистику в Лиге в этом сезоне (В15, Н2), что значит, что Жозе Моуринью все еще не проиграл не единой игры Премьер Лиги в течении своих двух сроков на Стэмфорд Бридж (В61, Н16)

* Синие проиграли два из последних 17-ти матчей Лиги, и оба поражения пришлись на последние пять игр

* Только Ливерпуль (51) и Манчестер Сити (54) забили больше домашних голов в этом сезоне чем Челси - 42

* Защита Челси, пропустившая 24 гола в 34 матчах, лучшая в Премьер Лиги этого сезона

* Петр Чех провел в этом сезоне 16 "сухих" матчей, на три больше чем любой другой вратарь Лиги

* Демба Ба забил четыре гола в последних пяти матчах, в которых он принимал участие (во всех турнирах), и три в четырех в АПЛ

* С момента возвращения Жозе Моуринью, только Вест Бром сумел забить более одного гола на Стэмфорд Бридж

* Все свои 11 голов, Самюель Это'о забивал на Стэмфорд Бридж

* Неманья Матич ассистировал в трех из последних пяти голов Челси

Сандерленд:

* Сандерленд не выигрывал в последних девяти матчах Премьер Лиги, набрав всего два очка с момента, когда они выиграли у Ньюкасла 1 февраля

* Они забили всего шесть голов в последних девяти матчах

* Пять из шести побед Сандерленда в Премьер Лиги были против команд из верхней части турнирной таблицы

* Черные Коты пропускали, как минимум, два гола в последних пяти матчах Лиги

* Топ-скорер Сандерленда Адам Джонсон забил столько же голов, сколько Демба Ба и Фернандо Торрес вместе взятые - 8

* Полузащитник Ли Каттермол, в среднем, забивает один гол на 66,8 своих фолов