8 мин.

Люби меня по-французски

Приветствуя пришедшего из "Марселя" Сесара Аспиликуэту, а также на волне стартовой удали Эдена Азара, блог "Chelsea FC" вспоминает 6 игроков, не зря в свое время пересекших Ла-Манш по маршруту Лига 1 — "Челси". 

 

Кто: Петр Чех

Когда и откуда: 2004 г. — «Ренн»

Карьера в «Челси»: 2004 — н.в.

Футбольный мир и Петр Чех могли разминуться. В детстве маленький Петр разрывался между футболом и хоккеем. Даже больше: в фаворе были именно ледовые площадки. Все решил финансовый вопрос. Дороговизна хоккейной экипировки вынудила пльзеньского паренька окончательно переключиться на игру с мячом. Футбол приобрел одного из сильнейших вратарей современности. Балагуры — возможность обыгрывать дивную гармонию фамилии и национальности Петра.

Чех переехал в Лондон после ряда выдающихся сезонов в чемпионатах Чехии и Франции. В набирающем обороте проекте Романа Абрамовича чешский кипер поначалу не котировался как №1. В ту пору блистал Карло Кудичини. Позиции итальянца пошатнулись после межсезонных ляпов. Жозе Моуриньо сделал ставку на молодого Чеха. И едва ли пожалел об этом. Рекордные 11 «сухих» матчей подряд стали отличным подспорьем для шампанского из чемпионского кубка. Чего с «синими» не случалось ровно 50 лет.

Страшный стык с Аароном Хантом (14 октября 2006-го) поставил вопрос не то что о продолжении карьеры. Под угрозой находилась жизнь Петра. Благо, здорово сработала медицинская бригада.

Возвращение вратаря пришлось на проигранный матч с «Ливерпулем» (0:2). С тех пор на поле голкипер не расстается со своим атрибутом — специальным защитным шлемом. И, как отмечают некоторые специалисты, несколько неуверенной игрой на выходе.

В ночь с 19 на 20 мая этого года Чех обеспечил замечательный подарок на свое 30-летие. Отменные действия в финале Лиги Чемпионов — и «Бавария» в пролете. На своем стадионе.

В честь такого события — красивый ролик о прошлосезонных подвигах Петра.

Кто: Вильям Галлас

Фото: REUTERS

Когда и откуда: 2001 г. — «Марсель»

Карьера в «Челси»: 2001— 2006 гг.

Футбольный путь начался в «Кане», вместе с которым Вильям стал чемпионом Лиги 2. В составе «нормандцев» перспективный защитник не задержался и отправился на повышение в «Марсель». На юге дела хорошо пошли не сразу: в первом сезоне Галлас сыграл за южан всего трижды, что, впрочем, не помешало ему со временем пробиться в основу и провести в «Олимпике» три прекрасных года. 

Яркая игра в Лиге 1 не осталась незамеченной — «Челси» приобрел Галласа за солидные по тем временам шесть миллионов фунтов. Клаудио Раньери сразу же стал наигрывать Вильяма в «старте». Сначала с Марселем Дессаи, а чуть позже с Джоном Терри. Вместе с последним француз создал одну из лучших связок защитников в лиге.

Под руководством Жозе Моуриньо Галлас оставался важным командным звеном, все чаще действуя на правом и левом флангах обороны. Такое положение вещей не устраивало Вильяма, что вкупе с тяжелыми переговорами о новом контракте предопределило его дальнейший размен на Эшли Коула из «Арсенала».  После «Челси» трофейные запасы оборонца не пополнялись.

Последующая карьера: «Арсенал», «Тоттенхэм»

В «Арсенале» Галлас провел четыре сезона, в ходе которых успел дослужиться до капитанской повязки и лишиться ее. Причина откровенные интервью о не самом здоровом микроклимате в раздевалке «канониров». Летом 2010 года по истечению контракта с «пушкарями» перебрался в стан злейших врагов «Арсенала» — «Тоттенхэм». На «Уайт Харт Лейн» Вильям с переменным успехом выступает и по сей день.

Кто: Франк Лебеф

Когда и откуда: 1996 г. — «Страсбур»

Карьера в «Челси: 1996 — 2001

«Десайи и Лебеф зашли в раздевалку с видом триумфаторов, раскуривая кубинские сигары. Тогда я понял: хочу быть таким, как они», — делится воспоминаниями Джон Террри. Дело было на стыке тысячелетий. Сборная Франции с Марселем Десайи и Франком Лебефом не знала себе равных.

Прикурить по случаю большой победы на уровне сборных Джону никак не удается. Зато капитан лондонцев усвоил другие уроки грозного французского дуэта.

Один из его составляющих — Лебеф — провел в «Челси» свои лучшие годы. Капитанская повязка и статус лидера «Страсбура» не отвечали амбициям Франка. Любящий одеваться с иголочки защитник согласился на переход в стан «пенсионеров». Надо полагать, француз сполна насладился английской пятилеткой. В компании с Деннисом Уайзом и Грэмом Ле Со не давал скучать поклонникам «Челси». Нередко радовал их голами, являясь штатным пенальтистом команды. Пушка — ого-го!

Нынче Франк с удовольствием делится своим мнением касательно событий в лондонском клубе.

Последующая карьера: «Марсель», «Аль-Садд», «Аль-Вакра»

Обратно перемахнув через Ла-Манш, Лебеф не нашел спокойствия в «Марселе». Ругань с тренерским штабом вылилась в отъезд в Катар. Там, в тепле и достатке, защитник завершил выступления на профессиональном уровне.

Кто: Майкл Эссьен

Когда и откуда: 2005 г. — «Лион»

Карьера в «Челси»: 2005 — н.в.

«Бизон» был одним из главных компонентов всесокрушающего «Лиона» середины 2000-х. Напористость и двужильность ганца намекали: надолго во Франции хав не задержится. Эссьен, будучи одним из главных лотов летом 2005-го, обрел новое место работы. В Лондоне. Так Мишель стал Майклом.

Многочисленные травмы выбили «бизона» из колеи. Его незаменимость, похоже, осталась где-то на рубеже десятилетий.

Эссьен — одно из главных действующих лиц знаменитого полуфинала ЛЧ 2008/09. Того самого, имени Эвребе. Мощнейший выстрел поверг Вальдеса в шок.

Что было потом, вспоминать необязательно.

Чего не скажешь о «банке» в ворота «Арсенала». Этот гол отрыть в памяти следует. Тем более под такую веселую музыку!

 Кто: Флоран Малуда

Когда и откуда: 2007 г. — «Лион»

Карьера в «Челси»: 2007 — н.в.

Малоизвестный клуб «Шатору» стал первым пристанищем Малуда во Франции. Далее следовал «Генгам», где Флоран впервые встретился со своим будущим партнером по «Челси» Дидье Дрогба. Контракт с бретонским клубом истек. Хавбек имел на руках два предложения от французских топ-команд — «Марселя» и «Лиона». Выбрал вторых и не прогадал. Большая футбольная карьера началась именно здесь. Четыре блестящих чемпионских сезона с «Лионом» и заметная игра на Чемпионате Мира 2006 года стали катализатором приглашений из Англии. 

Вновь оказавшись перед серьезным выбором (на Флорана имел серьезные виды «Ливерпуль»), Малуда предпочел вариант с «Челси», куда и перебрался летом 2007 года за 15 млн. фунтов. Приглашенный заменить проданного в «Реал» любимца публики Арьена Роббена, француз не сразу вписался в специфическую игру «Челси». Авраам Грант не жаловал вингера временем на поле.

Лондонский рассвет пришелся на момент работы с «Челси» Гусом Хиддинком. Малуда был лидером команды в конце сезона 08/09 и чемпионском сезоне 09/10 годов. Дальше игра потускнела. Статистические показатели устремились вниз. В минувшем году, пришедшемся на победу в Лиге Чемпионов, Малуда сыграл всего 14 раз. На данный момент будущее француза в «Челси» туманно. Это не помешает с удовольствием посмотреть компиляцию, посвященную нашему герою.

Кто: Дидье Дрогба

Фото: meilleuresCotes.com

Когда и откуда: 2004 г. — «Марсель»

Карьера в «Челси»: 2004 — 2012

Сложно представить, но вместо большого футболиста Дидье Дрогба планета Земля могла получить обычного бухгалтера. Дрогба — яркий пример того, как поздно может раскрыться футболист. Особо не хватая звезд с неба в «Ле Мане» (первом профессиональном клубе Дрогба), Дидье, как и Флоран Малуда, перебрался в «Генгам», который стал для ивуарийца первой отправной точкой великого пути: 17 голов в 34 матчах и рекордное для «бретонцев» седьмое место в высшем дивизионе Франции. 

Шесть миллионов евро, перечисленных «Марселем» на счет «Генгама» в 2003, по сей день являются лучшей инвестицией клуба с юга Франции. Всего за один сезон Дидье стал кумиром «Велодрома», что до него не удавалось никому. 32 мяча в 55 играх, звание лучшего футболиста Франции по итогам года и финал Кубка УЕФА.

В нем «вождь» приглянулся главному тренеру «Порту» Жозе Моуриньо. Встретились они уже в «Челси».  Про успехи Дидье писано-переписано много материалов и статей. Смысла повторяться, как кажется, нет. Лучше погрузиться в просторы YouTube.

Последующая карьера: «Шанхай Шэньхуа»

Выиграв с «синими» все возможные трофеи в Англии и, наконец, добравшись до победы в Лиге Чемпионов, Дидье на фантастической ноте переехал в Китай, где будет много зарабатывать и заниматься популяризацией футбола.

Специально для блога «Сhelsea FC» в соавторстве с Владиславом Татуром (ник — Vlad Tatur).