10 мин.

«Коламбус». Послесловие

Уживется ли Никита Филатов с новым главным тренером «Коламбуса»? Сбежит ли Рик Нэш в «Торонто»? Почему был уволен Кен Хичкок? На вопросы блога «Эпицентр» ответил корреспондент портала TheHockeyWriters Рик Гетин.

Хичкок был не прав

- Журналист издания The Columbus Dispatch Арон Порцлайн заметил, что сезон-2009/10 не был худшим в истории клуба, но такого разочарования болельщики «Блю Джекетс» не испытывали давно. Вы согласны с этим?

Соглашусь с тем, что от этого сезона ждали большего. Причем, как болельщики, так и сами хоккеисты. По-моему, причиной неудачи стали разногласия Хичкока с игроками. Он бы хорош на протяжении трех первых лет, когда «Коламбус» нужно было поднимать из болота, но вывести команду на новый уровень Кен не смог.

- Перед началом сезона The Hockey News предсказывали, что «Коламбус» займет 8-е место на Западе и выйдет в плей-офф. Почему этого не произошло?

Попытаюсь объяснить. Начало сезона «Блю Джекетс» провели очень хорошо, показав симпатичный атакующий хоккей. Что интересно, это не совсем устраивало Хичкока, который является сторонником оборонительных «ловушек», стиля «дамп энд чейс». Так вот, после серии побед на старте главный тренер попросил своих подопечных успокоиться, играть так, как нравится ему. А ведь в составе «Коламбуса» хватает талантливых хоккеистов, команда собиралась из лучших игроков, выбранных на драфтах разных лет. На молодежном уровне эти ребята могли творить, но Кена Хичкока это не устраивало.

- То есть, вы были рады, когда Хичкок был уволен?

Я с уважением отношусь к Кену – все-таки он тренер, достойный попадания в Зал хоккейной славы. Но, при всем этом, я был в числе первых местных журналистов, которые написали о том, что Хичкока нужно отправить в отставку. Статья появилась на сайте где-то в начале января. Сейчас объясню почему. Команда должна была двигаться дальше, развиваться и прогрессировать, а она стояла на месте. Зимой «Блю Джекетс» угодили в полосу неудач, одержав всего 3-4 победы в 20-ти матчах. Скотту Хаусону нужно было что-то сделать, а заменить тренера намного проще, чем всю команду целиком.

- А почему же тогда клуб не уволил Хичкока перед началом сезона, если всем было понятно, что под его руководством молодые хоккеисты не развиваются и «Коламбус» не показывает той игры, которую от него ждут?

Думаю, это связано с дружбой Хичкока с бывшим владельцем «Блю Джекетс» Джоном Макконнеллой. Именно он уговорил Кена возглавить «Коламбус», до последних дней поддерживал тренера. Даже после смерти Джона Хичкок продолжал тесно общаться с членами его семьи.

Хаусон подтвердил это, сказав что он подумывал об отставке главного тренера еще в декабре, но из-за отношений последнего с Макконнеллами решить вопрос с увольнением удалось не сразу. В любом случае, рано или поздно Хичкок должен был покинуть «Коламбус». Не факт, что команда вышла бы в плей-офф, если бы отставка состоялась ранее, но сейчас об этом вспоминать бессмысленно.

- Под руководством Клода Ноэля «Блю Джекетс» выиграли 10 матчей из 24, набрав 26 очков. Почему же специалист, который сменил Хичкока на посту главного тренера, был уволен по окончании сезона?

Во-первых, хочу сказать, что Ноэль – очень хороший тренер. Он здорово помог команде, которой в тот момент был нужен именно такой специалист. Клод успокоил хоккеистов, они снова начали получать удовольствие от игры, пусть результаты от этого существенно не улучшились. Его бы оставили у руля «Коламбуса», но в НХЛ сейчас мода на молодежь – не только игроков, но и тренеров. Взять хотя бы Филатова – талантливейшего хоккеиста, о котором мечтают многие команды. Ему было сложно найти общий язык с Хичкоком, из-за чего прогресс Никиты замедлился. Я не говорю, что Кен должен был «бегать» за Филатовым, но, когда тебе 59 лет, понять, о чем думает молодой паренек, все-таки сложно.

«Торонто» может забыть о Нэше

- А что вы можете сказать о Скотте Арниеле – новом рулевом «Блю Джекетс»?

Игроки будут с самого начала доверять ему, так как Скотт сам 18 лет выступал в разных североамериканских лигах. Арниелу всего 47, но за его плечами успешная работа в «Манитобе» – фарм-клубе «Ванкувера». В прошлом году он смог вывести «Муз» в плей-офф, хотя ему постоянно приходилось отдавать своих лидеров «Кэнакс», в составе которых было много травмированных. Арниел умеет работать с молодыми хоккеистами, выжимать максимум из их потенциала. При этом его команды выделяются среди прочих грамотно поставленной игрой.

- Прошлым летом руководство «Коламбуса» подписало новые многолетние контракты с рядом лидеров – Нэшем, Брассаром, Верметтом, что, возможно, могло успокоить хоккеистов. Эта мысль имеет право на существование, или это всего лишь мои фантазии?

Нет-нет, это вполне разумное предположение. Что касается критики Нэша, то, несмотря на не слишком удачный сезон, я все равно считаю его одним из лучших форвардов лиги, который еще не полностью раскрыл свой потенциал. На протяжении двух последних лет он тащил всю команду на своей спине. Скажем, рядом с Овечкиным – великолепным нападающим, умеющим все – есть свита из классного диспетчера и других забивных игроков, оттягивающих на себя соперников. У Нэша такой поддержки, в общем, никогда не было, в звене Рика никогда не было топ-центра, который мог бы снабжать его передачами.

Остальные контракты также были составлены весьма разумно. На первый взгляд они кажутся завышенными, но, присмотревшись, станет видно, что и Умбергера, и Верметта, и Брассара можно будет легко обменять, если это, конечно, потребуется. У них не заоблачные зарплаты, которые трудно пристроить в платежные ведомости других команд. Не думаю, что многолетние контракты «усыпили» бдительность игроков, и никакой вины Скотта Хаусона в неубедительном выступлении лидеров нет.

- А как вы относитесь к слухам о возможном уходе Нэша из «Коламбуса»? Вдруг, он скажет: «Все, я устал барахтаться внизу турнирной таблицы. Хватит с меня поражений». Вот, например, в прошлом году Дэни Хитли сбежал из «Оттавы» в «Сан-Хосе»…

Я не стал бы исключать такой вариант развития событий в том случае, если Скотт Хаусон перестанет развивать команду, не будет искать пути усиления состава. Практически каждое лето в Канаде ходят слухи о том, что Нэш может потребовать обмен в «Торонто», хотя я сомневаюсь, что это когда-либо случится. Я думаю, что Рик проведет в «Коламбусе» как минимум 5-6 лет, и о его уходе говорить очень рано. Могу поспорить, что с назначением Арниела «Блю Джекетс» прибавят и начнут одерживать победу за победой. Скажу больше – Нэш всю свою карьеру проведет в «Коламбусе».

В ожидании Филатова, вспоминая Жердева

- Вы, наверное, заждались вопроса о Никите Филатове? Зимой, по возвращении в Россию, он сказал, что Хичкок, возможно, не доверял ему, поэтому и закрепиться в основном составе было сложно. Кого в этой истории поддерживаете вы?

Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Наверное, они оба правы и виноваты одновременно. Во-первых, я считаю, что тренер клуба НХЛ должен уметь работать с молодыми игроками. Он обязан развивать их, а Хичкок с этой задачей не справился.

Вспомните первый сезон Филатова за «Коламбус». Никита провел всего 8 матчей, но успел сделать хет-трик, установив рекорд «Блю Джекетс» для новичков. Даже Рику Нэшу не удалось забить три шайбы в одной игре в дебютном сезоне. Я уверен, что Филатов – самый талантливый проспект, когда-либо носивший свитер «Коламбуса».

С другой стороны, решение Никиты вернуться в Россию оставило неприятный осадок в сердцах болельщиков «Блю Джекетс» и, возможно, хоккеистов команды, хотя говорить за них я, конечно, не могу.

На пресс-конференции, посвященной назначению на пост главного тренера, Скотт Арниел сказал следующее: «Определенно, Филатову есть, над чем поработать, и начать ему стоит с выяснения отношений с одноклубниками. Если он хочет выступать в НХЛ, то должен делать то, что и остальные игроки. Никита – талантливый игрок, который выделяется на фоне остальных, но я хочу, чтобы все в команде мыслили одинаково. Если нам нужен гол в конце матча, я хочу быть уверенным в том, что Никита справится с заданием и хорошо проведет последние минуты игры. Я с нетерпением жду встречи с ним». Как можно судить из этих слов, Арниел рассчитывает на него, ему хочется посмотреть, что собой представляет игрок Филатов. Я бы очень хотел, чтобы Никита вернулся в «Коламбус». Мне кажется, что, заручившись поддержкой Арниела, Филатов будет летать по площадке.

- А можете пофантазировать и представить, что ждет Никиту в предстоящем сезоне?

Если он наладит отношения с партнерами по команде, то, определенно, получит место в основном составе. Я пока не представляю, в каком звене будет играть Филатов, но, честно говоря, не задумывался об этом. Но он может попасть в шестерку ведущих форвардов команды.

- Лучший новичок сезона-2008/09 Стив Мэйсон стал одним из разочарований прошлого чемпионата. Что это – так называемый «синдром второгодника»?

И это тоже. Просто от Мэйсона ждали надежной игры, и он не справился с давлением, которое на него было оказано. Я бы не сказал, что Стив провалил сезон. Нет, он просто играл не очень надежно. В позапрошлом году ему, как новичку, помогали все хоккеисты «Коламбуса» – от защитников до нападающих, а в этом чемпионате такой поддержки Мэйсон не получал. Не сомневаюсь в том, что Стив будет основным вратарем «Блю Джекетс» на долгие годы вперед. Мэйсон будет прибавлять из года в год, и через три сезона о нем будут говорить так, как в свое время говорили о Мартине Бродере, Патрике Руа и других классных вратарях.

– Весной прошлого года «Коламбус» обменял Паскаля Леклера на Антуана Верметта. Вы согласны, что это был лучший трейд в истории клуба?

Если говорить об обменах, которые были сделаны во время сезона, то, пожалуй, да. Леклеру нужно было сменить обстановку, а Верметт никак не мог реализовать себя в «Оттаве». В этом сезоне Антуан установил личные рекорды результативности, так что я соглашусь с тем, что тот трейд был одним из лучших в истории. На первом месте все равно будет обмен, в результате которого клуб получил права на Рика Нэша.

- Я спросил про Верметта неслучайно. Все тот же Арон Порцлайн из The Columbus Dispatch назвал его самым ценным игроком сезона в составе «Блю Джекетс». Вы не будете возражать?

Нет, все по справедливости. Трудяга Антуан «пахал» в каждом матче и заслужил звание MVP. Он и Амбергер выложились в этом сезоне на все 100 процентов. Жаль, что партнеры не поддержали их начинания.

- А кто же тогда стал разочарованием года?

Наверное, Майк Коммодор. В чемпионате-2008/09 он и Гейда были одними из лучших оборонительных защитников лиги, но в этом сезоне Майк заметно сдал. Надеюсь, что в следующем году Коммодор наберет прежнюю форму. Он не самый атакующий защитник лиги, но в обороне Майк может играть очень надежно. Я общался с Коммодором по окончании чемпионата, и он признался, что действительно был не в лучшей форме. Майк пообещал, что не повторит прошлых ошибок.

- В прессе частенько доставалось и Федору Тютину? Что вы можете сказать в его оправдание?

В целом, у меня нет претензий к Тютину. Россиянину не хватает стабильности, но когда Федор в порядке, то пройти его невозможно. Он один из лучших шатдаунов лиги. Хичкок не чаял души в Тютине, и, я уверен, с Арниелом у Федора также не будет никаких проблем. Осмелюсь предположить, что следующий сезон станет для него лучшим в карьере.

- Максим Майоров, как и Никита Филатов, появился в «Коламбусе» прошлой осенью. Есть ли у этого игрока шансы закрепиться в основе, или фарм-клуб и АХЛ – это его предел?

Хм-м, все будет зависеть от того, как Майоров проявит себя осенью. Если хорошо, то начало сезона он начнет в 3-4 звене. Майоров – довольно габаритный парень, который умеет вести силовую борьбу. Думаю, что ему по силам занять место в чекинг-лайн «Блю Джекетс».

- На предстоящем драфте «Коламбус» опять выбирает в числе первых. По-вашему, смогут ли «Блю Джекетс» когда-нибудь повторить путь «БлэкХокс», которые построили команду, опираясь, в основном, на собственных игроков? «Коламбус» ужасно распоряжается со своей молодежью, отпуская ее в разные клубы. Вспомните хотя бы Жердева, Пикар, Бруле…

Соглашусь насчет Жердева. Он также столкнулся с непониманием со стороны тренеров, которые не смогли развить его талант. Хичкок заставлял Жердева отказываться от собственного стиля, играть в непривычный ему хоккей, что выбило Николая из колеи. Его из-за этого и обменяли в «Рейнджерс». Хотя Жердеву не хватало стабильности. Если он хочет вернуться в НХЛ, этот недостаток ему нужно устранить.

Сегодня форвард «Коламбуса» Никита Филатов ответил на вопросы пользователей Sports.ru.