18 мин.

Плотников в «Аризоне», «Эдмонтон» не стал менять Якупова. Как прошел последний день переходов НХЛ

Все интересные новости одного из важнейших дней сезона.

2.06 Оказалось, что команды успели провести еще один обмен: «Миннесота» получила форварда Дэвида Джонса, спихнув в «Калгари» вратаря Никласа Бэкстрема вместе с выбором в 6-м раунде драфта.

0.50 Спасибо, что были с нами! Смотрите НХЛ, концовка сезона будет интересной.

0.47 Ну что, видимо на этом все интересные новости закончились. Коротко перечислим главные сделки дня:

1. Сергей Плотников получил второй шанс в «Аризоне».

2. «Даллас» укрепил защиту, выменяв Расселла.

3. «Колорадо» усилился Бедкером и Желиной.

4. «Бостон» выменял Стемпняка и Лайлса.

5. «Анахайм» украл Брэндона Пирри за драфт-пик в 6-м раунде.

0.45 «Эдмонтон» зачем-то выменял у «Уток» Патрика Маруна за проспекта и пик. «Анахайм» разменял Маруна на Макгинна, клуб можно понять, но зачем этот обмен нужен Питеру Чиарелли?

23.57 У Макгинна 6 (2+4) очков в 29 матчах плей-офф. Так себе усиление.

23.51 Важная информация про Матто: его отец, Стефан Матто-старший, был обменян в дедлайн-1994, и это первый случай в истории дедлайнов НХЛ, когда обменяли отца и сына (пусть и с разницей в 22 года). Все было не зря.

23.49 Еще один запоздавший обмен: Джейми Макгинн стал игроком «Анахайма», «Баффало» получил условный пик 3-го раунда (станет пиком 2-го раунда в 2017-м, если «Дакс» выиграют две серии плей-офф).

23.46 Смит-Пелли закис в беспросветном нападении «Монреаля», да и в «Нью-Джерси» вряд ли будут многого ждать от вингера. Матто последний раз показывал серьезную статистику на МЧМ-2013, а в последних двух сезонах в НХЛ он забил всего по одному голу. Вряд ли «Хабс» рассчитывают на него как на спасителя.

 

23.41 За Стемпняка «Бостон» расплатился правом выбора во 2-м (2017) и 4-м раундах драфта. Невысокая цена за лидера клуба-открытия сезона с 40 очками, особенно если форвард останется в клубе и не запросит бешеных денег летом. Но вряд ли обмены Стемпняка и Лайлса сильно повышают шансы «Брюинс» на финал.

Кстати, кажется, что «Бостон» потратил много пиков, но у Суини остались два выбора в первом раунде драфта-2016 – свой и «Сан-Хосе».

23.36 «Канадиенс» выменяли Стефана Матто у «Девилс», отдав Деванте Пелли-Смита. Не совсем этого ждали болельщики «Хабс».

23.33 «Торонто» тоже хорошо подготовился к драфту – 4 пик в первых двух раундах, причем свои пики явно будут высокими.

23.27 «Каролина» неплохо так запаслась пиками на драфт-2016

23.24 За Лайлса «Бостон» отдал пики в 3-м и 5-м (2017) раундах драфта и 22-летнего вингера Энтони Камара, чья результативность в АХЛ находится на уровне статистической погрешности. Нормальная цена за защитника уровня НХЛ, но я по-прежнему не понимаю, зачем «Бостону» прямо сейчас тратить пики на еще одного среднего защитника.

23.18 Стемпняк на истекающем контракте с символической зарплатой 850 тысяч долларов. Ли может и остаться в «Бостоне» в качестве более дешевой альтернативы уходящему Эрикссону – в этом смысле Дон Суини слегка облегчил себе задачу на лето.

23.13 «Бостон» выменял у «Девилс» еще и Ли Стемпняка. Я помню сезон, в котором Ли после трейда в дедлайн забил то ли 14 голов в 18 матчах, то ли около того. Может, надеются, что Стемпняк вспомнит молодость? Он проводит добротный сезон в «Нью-Джерси», но то безликие «дьяволы», а тут «Брюинс» с конкуренцией в атаке.

23.08 «Оттава» обменяла форварда Шейна Принса и седьмой выбор на драфте 2016-го в «Айлендерс» на третий раунд драфта. В этом сезоне Принс провел 42 матча и набрал 12 очков. Заиграет ли у «островитян»?

23.09 Защиту «Бостона», конечно, не назовешь непробиваемой, но как ее должен усилить Лайлс? 35-летний американец был в «Каролине» худшим по среднему числу созданных голевых моментов и действий, которые сохраняли шайбу у команды. Разве что «Кейнс» поделились драфт-пиком за сброс тяжелого контракта, но это вряд ли

Реклама 18+

23.05 «Вашингтон» и «Даллас» также в списке команд, которые не припасли сюрпризов. Кто там еще может выстрелить? «Питтсбург»?

23.04 ESPN подтверждает, что Друин не был обменян до дедлайна. Совсем уныло.

23.02 «Коламбус» сообщил, что все остаются на местах – Тютин может спать спокойно. А у нас трейд. Джон-Майкл Лайлс зачем-то пригодился «Бостону».

22.59 Кен Холланд подтвердил, что «Детройт» свою работу завершил. Да он ничего и не делал. Минута до дедлайна.

22.52 Эрикссон остается в «Брюинс», Хэмьюс – в «Ванкувере». Эти команды завершили свою работу в дедлайн.

22.48 Вы не думайте, что после 23.00 никаких сделок не будет. Как раз наоборот извещения о них посыпятся одно за другим. Мы это уже проходили.

22.45 «Флорида» успокоилась на обмене Пирри и больше сделок до дедлайна у нее не будет, сообщает Miami Herald. У «Пантерс» и без того неплохая банда, которая проводит один из лучших сезонов в истории.

22.43 «Бостон» все еще выслушивает предложения по Эрикссону. У него ограниченный запрет на обмен (минус 14 команд), переговоры идут с теми, что не в запретном списке.

22.40 Кстати, знаете самый простой способ проверить, претендует ли ваша любимая команда на Кубок Стэнли и стоит ли ей тратить активы на усиление? Посмотрите в графу «пропущенные шайбы».

Хотя посыл «Защита выигрывает кубки» достаточно спорен. Просто без защиты победить нельзя.

22.37 «Калгари» достойно провожает Расселла. Три года назад за него отдали всего лишь выбор в 5-м раунде драфта.

22.36 Хэмьюс все ближе к тому, чтобы доиграть сезон в «Ванкувере».

22.34 Sportsnet дозвонился Крису Расселу:

- Наверное, в «Далласе» пореже придется блокировать броски?

– Да, будет здорово почаще владеть шайбой.

- Главное – пасуй Бенну или Сегину, для начала этого хватит.

22.32 Джонатан Друин нужен кому-нибудь? За что-нибудь?

22.31 Кстати, до дедлайна ровно полчаса. А еще столько потенциальных сделок не совершено.

22.30 Здесь можно познакомиться с Пирри, если вы не очень следили за «Флоридой».

22.26 Компенсация крошечная, но 1) у «Флориды» перебор форвардов; 2) Пирри набирал мало очков в большинстве; 3) Пирри сможет обратиться в арбитраж летом, когда будет выбивать себе следующий контракт. Для «Пантерс» он был скорее проблемой, чем активом, хотя даже при этих оговорках выглядит почти подарком.

22.24 «Дакс» надеются на диспетчерский дар Брэндона Пирри, который в прошлом сезоне умудрился забить 22 гола при двух результативных передачах. В этом чемпионате у него 11 шайб и 13 ассистов.Сейчас Пирри травмирован, но по возвращении должен попасть в «боттом» 6 «Дакс».

22.17 «Анахайм» выменял у «Флориды» Брэндона Пирри на выбор в 6-м раунде драфта!

22.15 Осталось 45 минут, надеюсь, генменеджеры не забыли подзарядить телефоны с утра.

22.13 Артем говорит, что это самый тухлый дедлайн в его жизни. А ведь он и онлайны КХЛ вел!

22.05 Если верить Эдриану Дейтеру (Bleacher Report), «Колорадо» пока не очень задумывается о том, как продлить Бедкера летом, а выменяли его только ради успешного плей-офф. Хм, а в руководстве «Эвеланш» оптимисты сидят. Они точно в курсе, что играют в одном дивизионе с «Далласом», «Чикаго» и «Сент-Луисом»?

22.03 Автор NHL.com Дэн Розен справедливо отмечает, что Рассел блокирует много бросков, потому что «Калгари» не вылезает из своей зоны, и это далеко не самый важный показатель для защитника.

21.58 Не нужно забывать, что у Хэмьюса полный запрет на обмены. И вроде бы Дэн не готов отказаться от него ради перехода в середняк вроде «Бостона».

21.54 Пока молчат «Кингс» и Дин Ломбарди. Неужели обойдутся одним Верстигом? А где же традиционные бомбы, вроде Картера, Габорика или Пеннера?

Реклама 18+

21.53 «Даллас» – 24-й в НХЛ по игре в меньшинстве. Казалось бы, Рассел должен усилить «Старс» в этом компоненте, только вот «Калгари» занимает последнее место с 73,3% «убитого» меньшинства.

21.51 Собственно, вот хлеб Криса Расселла. Блоки, хиты, самоотверженная игра. Канадская версия Антона Волченкова, о котором давно ничего не слышно.

 

21.46 Итак, полная компенсация за Расселла: Йокипакка, 19-летний форвард Бретт Поллок и условный пик второго раунда (если «Даллас» выйдет в финал конференции и Рассел сыграет не меньше половины матчей, пик поднимется до 1-го раунда). Без финна «Даллас» легко проживет (тот 8-й по среднему айстайму среди защитников), Поллок может вырасти в игрока НХЛ, но во взрослом хоккее он еще себя не пробовал (в WHL очко за матч выбивает, но это не самый явный показатель).

Компенсация, конечно, внушает, но кто будет жалеть, если этот обмен поможет «Старс» взять Кубок?

21.44 «Бостон» ооооочень интересуется Дэном Хэмьюсом, пишет Боб Маккензи. Для этого придется почистить платежку.

21.42 Пишут, что за Расселла заплатили молодым защитником уровня НХЛ, проспектом-форвардом и условным пиком. Под молодым защитником подразумевается Юрки Йокипакка.

21.38 Рэй Шеро отправил защитника Эрику Желину в «Колорадо» на третий раунд драфта. Начинал парень многообещающе, а сейчас ему 24, этот сезон в актив явно не занести.

21.35 Крис Рассел стал партнером Бенна, Сегина и Ничушкина. Вот теперь защита «Далласа» уже больше похожа на защиту претендента на Кубок. Думаю, Клингберга немного разгрузят и не будут заставлять постоянно играть против чужих топ-звеньев.

21.33 После обмена Бедкера «Колорадо» вышел из гонки за Друэном. Круг сужается.

21.32 Скаутам клубов НХЛ пригодится отчет по Илье Ковальчуку от «Локомотива».

21.30 Как насчет Григоренко на Якупова? Смена обстановки и все такое.

Реклама 18+

21.29 Ох, «лавины» готовят еще какую-то сделку. Сейчас она утверждается лигой.

21.26 Тэнгуэй во второй раз уходит из «Колорадо», но сейчас, кажется, что в Денвер он уже не вернется. Самое время вспомнить лучший гол Алекса за «Эвеланш».

21.21 Что ж, у Бедкера появляется реальный шанс побороться за выход в плей-офф, что «Аризоне» в этом сезоне уже не светит. Скоростной вингер, крепко сложен. А то, что слили Тэнгуэя это не удивительно. Старенький вингер, лучшие годы которого далеко позади. Коннер Бликли, между прочим, выбор «лавин» в первом раунде драфта позапрошлого года. Центр, 20 лет. В этом сезоне у него 41 очко в 47 матчах WHL. Кайл Вуд – защитник богатырских габаритов, которые еще и очки набирает исправно в юниорской лиге Онтарио. Хм, не прогадали ли «Эвеланш»?

21.09 Бедкер засиделся на одном месте и особенно не прогрессировал. Какой-то скачок был, но до уровня звезды – а его пытались сравнивать с Могильным – так и не добрался. Может на новом месте получится заиграть ярче.

21.08 Так, кажется, Бедкера обменяли в «Колорадо».

21.07 Про Ватанена сегодня ходит много слухов, но я буду очень удивлен, если «Утки» от него избавятся. Молодой защитник с огромным атакующим потенциалом – такими активами не разбрасываются, даже если на подмену есть Ши Теодор. 6 миллионов на 6 лет, которые якобы просит финн, – это те деньги, которые можно потратить на хорошего защитника топ-4 для большинства. Да и цифры наверняка не окончательные.

21.05 Лже-Даррен Дрегер сообщает, что «Ойлерс» обменяли Якупова в «Анахайм» на Сами Ватанена и второй раунд драфта в довесок. Думаю, в реальности «Эдмонтон» бы не отказался от такого предложения.

21.03 Сегодня «Аризона» играет в гостях с «Питтсбургом», так что по сути Плотников после обмена просто прошел от одной раздевалки к другой. Гленн Хили вспомнил, как в 1964 году Энди Базгейта так же обменяли из «Рейнджерс» в «Торонто» – а он возьми да и забей победный гол в финале Кубка Стэнли. Никаких намеков, что вы.

20.59 Боб Маккензи не обновлял твиттер уже 40 минут.

20.58 «Каролина» дала пищу для обсуждения. Она выменяла у «Чикаго» защитника Денниса Робертсона на вратаря Дрю Макинтайра, которого вы можете помнить по выступлениям за систему «Ред Уингс». Но это все для фарм-клубов. Может, сейчас начнется движуха?

Реклама 18+

20.53 Дэн Хэмьюс не планирует сегодня тренироваться с «Ванкувером». Вроде это план, заранее обговоренный с тренером, но не берегут ли его для обмена?

20.49 Пока не происходит ничего, вот вам забавная статистика: 4 действующих генменеджеров меняли перед дедлайном, как и двух тренеров.

20.44 «Вашингтон» приценивается к Хэмьюсу. А ведь защитная линия «Кэпс» и так очень хороша.

20.41 Даже боги уже не выдерживают.

20.38 Брайан Бурк на Sportsnet изо всех сил расхваливает Рассела – мол, боец, рекордсмен по блокшотам за один матч, усилит любую команду. Все так. Кстати, Брайан, отличный галстук!

20.36 ГМ «Эдмонтона» Питер Чиарелли: «Ойлерс» вряд ли обменяют Якупова». Сага продолжается.

20.30 Два с половиной часа до дедлайна. Так волнительно, так волнительно.

20.24 Дэн Уинник удачно начал карьеру в «Вашингтоне», назвав Андре Бураковски русским.

20.22 Генмен «Блюз» Дуг Армстронг кивает на потолок зарплат и говорит, что ему придется напрячь всю свою изобретательность, чтобы провести обмен. У «Сент-Луиса» 3,2 млн под кепкой, но 5,1 млн спрятано в LTIR (Отт и Эллиотт).

20.20 Вопрос на миллион: сможет ли один из претендентов выменять и Рассела, и Хэмьюса? «Даллас» сейчас ведет переговоры по обоим защитникам. Усиление мощнее придумать тяжело, но цена будет нереальной.

20.16 В НХЛ внимательно следят за плей-офф Кубка Гагарина (на самом деле нет) и всех экспертов спрашивают о персективах Ковальчука. Большинство считает, что с игровой точки зрения ему будет очень тяжело вернуться – мало кто из клубов осмелится рискнуть.

Реклама 18+

20.13 Главные претенденты на Эрикссона - «Сент-Луис» и «Анахайм», но их предложения пока не устраивают «Бостон». По словам Суини, он готов оставить шведа и без подписанного контракта – как «своего арендованного» игрока. Но в сезон, когда «Бостон» даже не в тройке претендентов на финал Востока, это вряд ли будет удачным решением с точки зрения распоряжения активами.

20.10 Интересно, Парди взяли, чтобы он в красках рассказал Макдэвиду историю про потерянный шлем? В защите он не очень-то помощник.

20.03 Клубы активно расхватывают игроков с драфта отказов. «Нью-Джерси» даст очередной шанс защитнику Дэвиду Уорсфоски, «Монреаль» решил усилиться злым здоровяком Майком Брауном, а «Эдмонтон» поучаствовал в акции «Возьми двух Адамов по цене одного» – в Альберту едут защитник Парди и форвард Крэкнелл.

20.00 Три часа до дедлайна. Пора уже, не?

19.58 «Бостон» в забавной ситуации. Не удивлюсь, если Дон Суини сначала сплавит Эрикссона, а потом выменяет на его место другого крайнего форварда.

19.55 Брайан Лоутон с NHL Network делится подробностями про Друэна: нетерпеливым нападающим интересуются 5 команд – «Миннесота», «Бостон», «Оттава», «Анахайм» и «Ванкувер».

19.51 Ну и как обычно, мы ждем, что «Эдмонтон» наконец избавится от кого-то из толпы молодых форвардов ради топ-защитника. Четвертый год ждем.

19.49 Из нашего позавчерашнего списка пока обменяли только Стаала. В игре все способные усилить претендентов на плей-офф вингеры – Эрикссон, Бедкер, Врбата, Друэн.

19.44 Плотников уже тренируется с «Койотис». Мне кажется, ему очень помешал пункт в контракте о запрете на ссылку в АХЛ. Если бы Сергея отправили в фарм-клуб, то он имел бы право разорвать контракт и вернуться в КХЛ. В результате Плотников в январе-феврале сыграл всего 4 матча – отличная игровая практика. Новый тренер Майк Салливан явно предпочитал ставить в состав парней, которые играли за него в «Уилкс-Бэрри».

Реклама 18+

19.39 Пока обменов нет, но рынок защитников очень зависит от того, куда и за какую компенсацию уйдут Крис Рассел и Дэн Хэмьюс. Как только их обменяют, трейды посыпятся как из рога изобилия.

19.35 Вчера обменяли и Валентина Зыкова, правда пока он переезжает только в рамках АХЛ. Первый сезон во взрослом хоккее не очень задался у Зыкова – всего 14 (7+7) очков в 43 матчах. «Каролина», удивившая многих в этом сезоне, вряд ли сразу даст ему шанс, придется проявлять себя в летнем тренинг-кэмпе.

19.15 Скотт Хартнелл и Федор Тютин на тренировке «Коламбуса». Эти парни могут сменить команду сегодня, хотя желающих взять их зарплаты еще нужно поискать.

19.10 Ансар Хан из Michigan Live сообщает, в «Детройте» ничего не происходит. И вряд ли от Кена Холланда стоит ждать безумия. Киндл обменян, можно и успокоиться.

19.05 Официальный сайт НХЛ сообщает, что 44-й игрок, который сменит команду сегодня вечером, станет 1000-м в истории НХЛ участником дедлайна. Правда, пока об этой цифре остается только мечтать. У нас полтора обмена.

19.00 Обычно в это время начинается суматоха. Вот журналист СЭ Игорь Еронко пишет, что Александр Хохлачев сегодня может покинуть «Бостон». Давно пора, Саша. Думается, его акции после пяти передач в недавнем матче АХЛ немного поднялись.

18.55 Активен «Эдмонтон». Подписаны контракты с вратарем Бросуа и защитником Дэвидсоном. Но это все мелочь. Нас интересуют игроки поименитее – Эберле, Якупов, может РНХ.

18.52 «У нас хорошая молодая команда, но мы добавили бы игрока, который пригодился бы нам в будущем или сейчас. Интересует позиция центрального нападающего, так как Кайл Террис выбыл на неопределенный срок. Может быть, мы рассмотрим кандидатуру центра перед дедлайном», – заявил генменеджер «Оттавы» сегодня рано утром. Ждем-ждем.

18.50 Кстати, Эрик Стаал сейчас проводит тренировку в составе новой команды «Рейнджерс», и, как пишет твиттер синерубашечников, даже забил гол. В большинстве его наигрывали с Хэйесом и Миллером.

Реклама 18+

18.40 С Уинником «Кэпиталс» нужно быть поосторожнее. Работящий малый, может отдать, реже забить, но вот история – играл в плей-офф в топовых командах, как «Дакс», «Шаркс» и «Пингвинс», и только один раз прошел дальше первого раунда плей-офф. Настораживает. А у них еще Майк Вебер. Черная метка «Баффало».

18.36 Быстренько пробежимся по сделкам, которые были совершены в последние дни. Брукс Лайк в «Торонто». Большая слеза стекает по щеке болельщика «Вашингтона», но лучше уж так, чем условный выкуп контракта или ссылка в фарм-клуб. Брукси был в команде с сезона-2003/04, а теперь будет воспитывать молодежь «листьев».

18.30 По поводу Якупова и его возможного обмена пишем не только мы, но и журналисты в Канаде. Тодд Маклеллан напугал свою команду, заявив, что многим игрокам пора сменить место работы. Хотя напугал ли... Может, кому-то это будет в радость.

18.23 «Уайлд» не собираются менять защитника Юнаса Брудина, несмотря на огромное количество предложений. По информации ESPN, «Бостон» собирался отдать за него Эрикссона и выбор в третьем раунде следующего драфта. Смешно.

18.20 Еще пара слов о Плотникове. «Питтсбург» в дедлайны частенько меняет игроков, которые потом раскрываются по-иному. Может, это случай Сергея?

18.16 Генеральный менеджер «Оттавы» Брайан Мюррей заявил, что центр команды Кайл Туррис выбыл на неопределенный срок из-за травмы. После двух очень хороших сезонов канадец этот год проводит неважно, а уж последние игры совсем были плохими.

18.15 Вспомним пока, чем отметился Плотников за те полгода, что он провел в «Питтсбурге». Радостных моментов было совсем немного, чего уж скрывать. Гол в предсезонке, пара передач в официальных играх.

18.10 Серия обменов в «Торонто», к которой мы еще вернемся, освободила места в составе для Капанена, Нюландера и самое важное для нас – Никиты Сошникова. За следующим матчем «Лифс» будет хотя бы интересно смотреть.

18.07 То, насколько Плотников был нужен «Питтсбургу», подчеркивает компенсация «Аризоны». Немец Маттиас Плахта не был задрафтован, а в первом сезоне в АХЛ за «Спрингфилд» набрал 7 очков в 46 матчах и «минус 9». Сомнительно, что мы когда-либо увидим его в свитере желто-черных.

18.04 Не за тем Плотников выкупал свой контракт в КХЛ, чтобы сидеть в запасе даже такой команды, как «Питтсбург», поэтому для него переход в «Аризону» только во благо. Авось получится.

18.00 Ого, не успели мы начать наш онлайн, как в НХЛ пошли переходы. Сергей Плотников в «Аризоне». Поехали!