6 мин.

«Тампа-Бэй». Послесловие

Станет ли Виктор Хедман одним из лидеров «Лайтнинг», кто был самым слабым звеном команды в сезоне-2009/10, состоится ли обмен Винсента Лекавалье? Журналист St. Petersburg Times Дэмиан Кристодеро ответил на вопросы блога «Эпицентр», рассказав о выступлении «Тампа-Бэй».

- Могли ли главный тренер Рик Токкет и генеральный менеджер Брайан Лоутон остаться в команде на следующий сезон, несмотря на невыход «Лайтнинг» в плей-офф?

- Их отставка была предрешена. Владелец «Тампа-Бэй» Джефф Уиник хотел уволить Токкета и Лоутона еще в начале марта, когда они поссорились из-за увольнения Уэса Уолца – помощника главного тренера. Они бы не остались в клубе ни при каких обстоятельствах.

- В числе кандидатов на пост нового рулевого значился Кевин Динин, о тренерском таланте которого в НХЛ говорят уже давно. Что вы можете сказать об этом специалисте, и кто, по-вашему, идеально подошел бы «Лайтнинг»?

– Айзерман определенно рассматривал кандидатуру Динина, который уже созрел для работы в НХЛ и с нетерпением ждет возможности проявить себя, но в числе претендентов находился также Жером Галлант. Он играл вместе с нынешним генменеджером «Тампы» за «Детройт», так что его нельзя было сбрасывать со счетов. Айзерман сразу дал понять, что он ищет молодого и амбициозного специалиста, ему нужна была «свежая кровь», что мне очень нравится.

Интересным казался вариант с Полом Маклином – помощником Майка Бэбкока в «Детройте». Он никогда не работал с клубом НХЛ, но его также считали одним из претендентов на вакантную позицию (в среду «Лайтнинг» объявят о назначении Ги Буше на пост главного тренера команды – прим. «Эпицентра»).

- До начала сезона «Тампа-Бэй» укрепила вратарскую и оборонительную позиции, но все равно пропустила едва ли не больше всех голов в НХЛ? В атаке дела обстояли также не лучшим образом, несмотря на прогресс Стивена Стэмкоса. Что же произошло?

– Голкиперы «Лайтнинг» играли очень нестабильно, а защитники, прямо скажем, не всегда им помогали. Регулярно забивать получалось только у первого звена, и если все это сложить в одну кучу, то несложно будет понять, почему «Лайтнинг» не вышли в плей-офф. На самом деле, новых проблем этот сезон не обнажил. Команде, как и год, как и два назад, нужен надежный вратарь, и Майк Смит, похоже, не готов быть первым номером «Тампа-Бэй». Необходим и атакующий защитник, умеющий таскать шайбу, а Винни Лекавалье давно мечтает о забивном партнере. Рассчитывать все время на одно звено нельзя. Вот три дыры, которые необходимо залатать этим летом.

- Сможет ли Дастин Токарски решить проблему основного вратаря в ближайшем будущем?

– Пожалуй, он еще не готов. Дастин провел пару матчей в НХЛ в конце сезона, но сыграл неубедительно. Понятно, что ожидать от него чудес было сложно, но он заметно нервничал, действовал неуверенно. Не сомневаюсь в том, что из Токарски вырастет отличный голкипер, но его время еще не пришло.

- Следовательно, задача номер один для Айзермана – поиск хорошего вратаря? Как насчет Набокова из «Сан-Хосе»?

– На рынке будет много интересных голкиперов. Например, Марти Турко, Прайс и Галак из «Монреаля». Подписывая вратаря, Айзерману не стоит забывать о будущем контракте Стивена Стэмкоса, который следующим летом может стать свободным агентом. Клуб должен решить этот вопрос до окончания сезона. И про атакующего защитника забывать не стоит.

- Комментатор CBCSports Эллиотт Фридман в своей заметке написал, что контракт со Стэмкосом станет первым серьезным испытанием для Айзермана. А может «Тампа-Бэй» не стоит торопиться и дождаться следующей весны, чтобы не переплатить молодому снайперу? Кто знает, как он проведет сезон-2010/11….

– Это очень важный психологический момент. Подписав Стэмкоса сейчас, «Лайтнинг», во-первых, обрубят на корню все разговоры о возможном выходе форварда на рынок свободных агентов, а, во-вторых, успокоят болельщиков, показав, что Стивен останется в команде на длительный срок.

- Можно ли назвать Стэмкоса лучшим игроком «Лайтнинг» в сезоне-2009/10 или нет? Кто, по-вашему, заслужил звание MVP «Тампа-Бэй»?

– Ответ очевиден – это Мартен Сен-Луи. Он провел сезон на очень высоком уровне, был лидером в раздевалке команды и помог Стивену Стэмкосу забить более 50 голов. С моим мнением согласятся многие.

- Стив Дауни стал открытием сезона в составе «Тампа-Бэй». Он единственный игрок команды с положительным показателем полезности. С чем связан такой прогресс Дауни?

– О, да. Он сыграл очень здорово. Его результативность стала приятным сюрпризом. Будет интересно посмотреть на Стива в следующем году, так как именно Рик Токкет «сделал» из него нападающего, которого мы видели в прошлом сезоне. Могу сказать о Дауни только хорошие слова. 20 голов говорят сами за себя, плюс к этому он разносторонний игрок, который неплохо обороняется. Конечно, ему повезло, что рядом с ним играл Стивен Стэмкос, но с другой стороны Дауни сделал все, чтобы достойно выглядеть в этом звене. Уверен, что «Тампа-Бэй» захочет сохранить его в составе.

- Если игра Дауни стала сюрпризом, то Алекс Тэнгуэй только разочаровал. Вы согласны?

– А спорить тут не о чем. Тэнгуэй провалил сезон. «Лайтнинг» не будут подписывать с ним новый контракт. От него ожидали большего, и он явно не отработал свой контракт.

Реклама 18+

- Еще один ветеран – защитник Маттиас Элунд – после перехода из «Ванкувера» так и не смог выйти на прежний уровень. Его также можно назвать разочарованием?

– Я бы не стал ругать Элунда. У Маттиаса была травма, которая не давала ему покоя на протяжении всего сезона. Он неудачно провел концовку чемпионата, но в тот момент вся оборона «Лайтнинг» напоминала проходной двор. Элунд – опытный защитник, и я уверен, что в следующем году он сыграет лучше.

- С приходом Айзермана в прессе вновь заговорили о возможном обмене Винсента Лекавалье. Претенденты все те же – «Рейнджерс» и «Монреаль». Решится ли клуб на расставание с капитаном?

– Ничего невозможного нет. Кто знает, может, его и обменяют. Впрочем, я считаю, что следующий сезон Лекавалье проведет в «Тампа-Бэй». Винсент один из тех игроков, вокруг которого будет строиться новая команда. Не знаю, что будет через год или два, но в ближайшее время Лекавалье никуда из «Тампы» не уйдет.

- Перед началом сезона вы сказали, что Виктор Хедман станет суперзвездой НХЛ. Не изменили своего мнения спустя 9 месяцев?

– Я по-прежнему считаю, что Хедмана ждет светлое спортивное будущее. Для новичка из Европы он смотрелся очень хорошо, а ведь ему всего 19 лет. Виктор никогда в жизни не проводил больше 44-45 матчей, а в этом сезоне на его счету более 70 встреч. Конечно, в концовке чемпионата он подсел, но я думаю, что через пару лет Хедман станет звездой. У него потрясающие данные.

- Нападающий Вацлав Проспал ушел из «Лайтнинг» с небольшим скандалом, после того, как его выставили на драфт отказов. Не ошибся ли клуб, когда расстался с опытным центрфорвардом? В этом году он забил более 20 голов в составе «Рейнджерс».

– Ну, никакого скандала там не было. Или я ничего не слышал о нем. «Лайтнинг» решили омолодить состав прошлым летом и поменять ветеранов на новичков, более быстрых игроков. Возможно, Проспал обиделся на руководство клуба и решил доказать им их неправоту. Поэтому и сезон для него сложился так удачно. Что я могу сказать… Не ошибается тот, кто ничего не делает.

- «Тампа-Бэй» будет выбирать на драфте-2010 под 6-м номером. На ком же остановит свой выбор Стивен Айзерман? The Hockey News отправил во Флориду Александра Бурмистрова…

– Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Мне кажется, что «Лайтнинг» просто выберут лучшего молодого игрока из числа оставшихся на драфте. Им может стать кто угодно – нападающий, защитник, вратарь.