12 мин.

«Детройт». Послесловие

Кто заменит Никласа Лидстрема в «Детройте»? Обменяют ли Павла Дацюка или Хенрика Зеттерберга? Что ждет Криса Осгуда и Томаса Хольмстрема? Почему болельщики «Ред Уингс» не любят Виктора Федорова? На самые главные вопросы о полуфиналисте Кубка Стэнли – «Детройте» – специально для «Эпицентра» ответил блогер Michigan Live Джордж Джеймс.

Ховард не виноват

- «Детройт» стал завсегдатаем финалов Кубка Стэнли, но в этом году оступился на стадии полуфинала. Что, по-вашему, произошло в серии с «Сан-Хосе?

– Ответ очевиден. Команда просто устала, хоккеисты были истощены регулярным чемпионатом, во время которого их преследовали травмы. В марте «Ред Уингс» пришлось бросить все силы на то, чтобы пробиться в плей-офф, и к полуфиналу бензина в их баках просто не осталось. Семь матчей с «Финиксом» отняли у «Детройта» остатки энергии.

- Но, как вы сказали, лазарет «Ред Уингс» в этом году не пустовал, так что, по идее, многие лидеры, как, например, Филппула, Франзен или Крунвалль, не должны были устать… Они же пропустили по 30-40 матчей.

– Хм, даже не знаю, что добавить. Дело в том, что команды, которые претендуют на успешное выступление в плей-офф, закладывают фундамент для будущих побед в ноябре-декабре, формируется коллектив, появляется какая-то уверенность в своих силах. «Детройт» спохватился только в марте, когда в состав вернулись все лидеры, и это отразилось на психологическом состоянии игроков. У хоккеистов «красных крыльев» не было прежней уверенности, веры в то, что они способны доминировать в матчах с любым соперником. Они устали даже не физически, а морально. Чем еще объяснить такое количество ошибок? В марте оборона так не играла, но на серии с «Финиксом» и особенно с «Сан-Хосе» силенок уже не хватило. Ошибка следовала за ошибкой, защитники не успевали закрывать свои зоны, нападающие проигрывали единоборства и многое другое. Рассчитывать на победу с такой игрой в обороне в матчах с «Шаркс» было сложно.

- Перед началом сезона Кен Холланд и большинство хоккейных экспертов отмечали проблемы «Детройта» в атаке, связанные с уходом Гудлера, Госсы и Самуэльссона, но в плей-офф команда дважды забила 7 голов, один раз – 6, несколько раз – 3 и 4. Следовательно команду подвели оборона и вратарь…

– Джимми Ховард совершил немало ошибок, и в плей-офф это абсолютно недопустимо. Пожалуй, его неуверенная игра стала одним из ключевых факторов поражения в серии с «акулами». Но давайте не будем забывать, что Джимми – новичок, а за последние 30 с лишним лет вратари-дебютанты выиграли всего 2-3 Кубка Стэнли. Он набирался опыта. Где были его партнеры, которые не оказали Джимми должной поддержки? Майк Бэбкок сказал, что полевые игроки должны приходить на помощь вратарю, когда дела у того идут не лучшим образом. В плей-офф мы этого не дождались. Ховард выручал «Ред Уингс» далеко не в каждом матче, но сваливать на него вину за поражение от «акул» я бы не стал.

В поисках нового Лидстрема

- Многих волнует вопрос о будущем Томаса Хольмстрема и Тодда Бертуцци в команде. По-вашему, они останутся в «Детройте»?

– Они подпишут новые контракты. Хольмстрем собирается закончить свою карьеру в Детройте, и он заслужил это. Томас смог набрать форму после тяжелой травмы, полученной в марте прошлого года. В этом сезоне он сыграл достаточно сильно, забив 25 голов. Хольмстрем планирует остаться в Детройте, получить американское гражданство по окончании карьеры, хотя большинство шведских игроков предпочитают возвращаться на родину.

Бертуцци очень нравится в клубе, здесь его устраивает все. Тодду уже 35, и он подумывает о завершении карьеры. Его семья живет в городке Китченер, который находится неподалеку от Детройта, поэтому покидать «Ред Уингс» Бертуцци не хотелось бы. Если в другой команде от него все еще будут ждать, скажем, 20-25 голов и 50-60 очков за сезон, то в «красных крыльях» все будут довольны, если Тодд забросит 15 шайб и наберет 30 баллов за результативность. Самое главное, что прежнего Бертуцци-хулигана больше нет.

Не знаю, останется ли в команде Андреас Лилья, а вот Брэд Лебда уйдет. За такие деньги клуб найдет игрока и помастеровитее. Также вряд ли «Детройт» оставит у себя Дерека Мича и Брэда Мэя. После подписания новых контрактов с Хольмстремом, Бертуцци, Хелмом, Абдекальдером, Ивсом, Миллером и возвращения Гудлера в распоряжении Бэбкока будет 14 нападающих, и это более чем достаточно. Даже если Лилья уйдет, у «Ред Уингс» наберется 6 хороших защитников – Рафалски, Стюарт, Эрикссон, Крунвалль, Киндл и Лидстрем, если, конечно, он не завершит карьеру.

Что касается Молтби, то он бы с радостью остался в «Детройте», но в таком случае ему придется провести большую часть следующего сезона в АХЛ. Не знаю, пойдет ли он на это. Как и Хольмстрем, Молтби хочет жить в Детройте, ему хочется быть со своей семьей – у него две маленькие дочки. Вряд ли он согласится на переход в команду, которая базируется вдалеке от севера штата Мичиган. Возможно, им заинтересуются «Чикаго», «Баффало» и «Коламбус», но я считаю, что Кирк все-таки никуда не уйдет. Он или согласится на ссылку в «Грэнд Рэпидс», или просто повесит коньки на гвоздь.

Реклама 18+

- Болельщикам «Детройта» не дает покоя ситуация вокруг нового контракта Никласа Лидстрема. Журналист Джейми Самуэльсен написал, что ничего страшного в уходе шведа нет. Холланду всего лишь найти молодого игрока, способного вырасти в следующего Лидстрема. Есть ли такой защитник в фарм-клубе «Ред Уингс»?

– Игроки уровня Лидстрема, как, впрочем, и Стива Айзермана, рождаются раз в столетие. Могу поспорить, что после Никласа никто в «Детройте» не наденет свитер с пятым номером. С одной стороны, Холланду удалось найти замены Шенахану и Федорову, да и в системе «Ред Уингс» есть немало молодых защитников. Я говорю о Якубе Киндле, Брендане Смите, Брайане Лэшоффе из «Кингстона». Вот, пожалуй, и все. Но не один из них на данный момент и близко не стоит рядом с Лидстремом.

Лучший молодой защитник «Детройта» Брендан Смит этом году он отлично играл на уровне колледжей, но я бы не сказал, что из него может вырасти следующий Лидстрем. У него хорошее катание, так как раньше он был нападающим, у Смита отличный бросок, он способен набирать по 40-50 очков за сезон. Брендана можно сравнить с Никласом Крунваллем, добротным защитником, но все-таки не игрока класса Лидстрема. Подождем 3-4 года. Также, думаю, Холланд продолжит искать таланты в Европе. Не исключено, что клуб вытащит жемчужину уровня Дацюка в 7-8 раунде драфта.

- Крис Осгуд окончательно потерял место в основном составе. Значит ли это, что его карьера в «Детройте» близка к завершению?

– Нет, его контракт будет действовать до следующего лета, а зарплата в 1,4 миллиона не так плоха для вратаря-дублера. Соглашусь с тем, что он провел ужасный чемпионат, но Крису нравится быть наставником Ховарда, его учителем. Если Джимми хорошо проведет следующий сезон, что не так просто для молодого вратаря, клуб, скорее всего, скажет Оззи «спасибо за все» и найдет другого недорого бэкапа. Пока же Осгуд доволен своим положение в команде, он делится опытом с Ховардом, и клуб такая ситуация полностью устраивает.

Дацюк – воспитатель

- Если взглянуть на статистику Павла Дацюка, то сезон-2009/10 стал для него худшим за несколько последних лет. Sporting News даже включил его в сборную разочарований первой половины чемпионата…

– И Дацюк, и Зеттерберг сыграли не в свою силу. Пусть статистически этот сезон им не удался, но, думаю, и Павел и Хенрик многому научились. Они узнали, насколько тяжело вести команду за собой, набирать много очков, когда рядом нет прежних, высококлассных партнеров. Они поняли, каково это быть настоящим лидером коллектива. В целом же, я бы не назвал выступление Дацюка разочарованием. По меркам «Ред Уингс» он еще очень молод, один невыразительный сезон не вычеркнет его из списка суперзвезд лиги.

- Многие считают, что лучшие годы Дацюка – а ему летом исполнится 32 – уже позади. Что он не будет приносить столько пользы, как раньше. Вы серьезно относитесь к таким разговорам или нет?

– Если бы Дацюк играл в любой другой команде лиги, то, наверное, можно было бы говорить о его возрасте. Но это «Детройт», помните, как здесь относились к 40-летнему Ларионову и 35-летнему Фетисову! За примером далеко ходить не стоит. В прошлом сезоне в «Ред Уингс» играл Крис Челиос. Я думаю, что Дацюку по силам набирать 70-90 очков на протяжении следующих 8-9 сезонов. По словам тренера клуба, Павел не щадит себя на тренировках, поэтому и в 40 лет с его физической формой все будет в порядке. Ну и расставаться с таким нападающим «Детройт» также не захочет.

- Ведущий одной из спортивных передач в России сказал, что после третьего матча серии с «Сан-Хосе» Дацюк поссорился с Юханом Франзеном. Якобы Павел заявил, что он больше не будет играть в одном звене со шведом, так как тот слабо провел несколько встреч. Вам что-то известно об этом?

– Не слышал ничего такого, но не исключаю, что небольшая ссора имела место. Ничего сверхъестественного в этом нет. Команда – это живой организм. Игроки не могут быть довольны друг другом после каждой игры. Даже если небольшая ссора и была, то конфликт наверняка был исчерпан. Я и не удивлен тому, что Павел мог накричать на Франзена! (смеется). Юхан же забил 4 гола в следующем матче, так что критика Дацюка сработала!

- Журналисты из Питтсбурга после вылета «Пингвинс» из плей-офф в один голос потребовали обмена Малкина, чтобы освободить платежную ведомость клуба. В «Детройте» три дорогостоящих форварда – Дацюк, Зеттерберг и Филппула. Как вы относитесь к теоретическому обмену одного из них?

– О, нет. Это исключено! Конечно, в «Детройте» ждут большего от Филппулы, и если он, зарабатывая 3 миллиона в год, и дальше будет набирать по 40 очков, то его, может быть, обменяют. Но не сейчас! Валттери всего 26, по меркам «Ред Уингс» это ничто. Не думаю, что расставание с Дацюком, Зеттербергом и Филппулой – форвардами, которые умеют все – входит в планы «Ред Уингс». А что касается критики Малкина, то журналистам же надо ругать кого-то после поражения команды в плей-офф. Вот они и «обменивают» звезд. Понятно, что Малкин «съедает» нехилую часть платежки «пингвинов», но в прошлом году он был самым полезным игроком команды. Во многом благодаря ему «Питтсбург» победил в финале «Детройт». На месте Кена Холланда я бы не менял Филппулу сейчас, а Дацюк с Зеттербергом наверняка завершат карьеру на «Джо Луис Арена». Если в следующем сезоне дела у «Ред Уингс» пойдут неважно, то, может быть, какие-то существенные изменения в составе и произойдут. Но не сейчас.

Реклама 18+

- Почему же тогда Кен Холланд расстался с Вилле Лейно – молодым и талантливым нападающим, который так здорово проявил себя в матчах за «Филадельфию? Ему тоже 26 лет.

– Потолок зарплат. Это одна из причин. С возвращением Лильи и Франзена зарплата Вилле не помещалась под потолком зарплат. Кроме того, «Детройт», видимо, просто не его команда. Он так и не смог заиграть здесь на своем уровне. Не знаю, почему это произошло. Тот же Самуэльссон раскрылся в «Ванкувере», хотя в «Ред Уингс» он не играл так результативно.

Кошмар для болельщика

- Назовите самого полезного игрока «Детройта» в сезоне. И кто разочаровал вас больше всего?

– Что касается MVP, то здесь все очевидно – это Джимми Ховард. Он оправдал все ожидания. Худшим был Джейсон Уильямс. Сложно подобрать слова, чтобы рассказать о его игре. После ухода из «Коламбуса» он до последнего ждал выгодного предложения из НХЛ, поглядывая в сторону КХЛ, но сезон для Джейсона получился провальным. Я понимаю, что у него была травма, но после выздоровления никакой пользы команде он не принес. А его постоянные жалобы и заявления о том, как он скучает по «Коламбусу», никому не нравились. Показалось, что мысленно Уильямс был не в Детройте, а где-то еще. Я не люблю критиковать игроков, всегда стараюсь найти что-то положительное, но в этом случае… Уильямс сыграл безобразно. Особенно в плей-офф. Надеюсь, он обретет душевный покой в другой команде.

- Как вы отнеслись к возращению Иржи Гудлера? Откровенно говоря, прошлым летом он променял команду на деньги.

– Если Гудлер сразу не начнет забивать и набирать очки, то поначалу болельщики будут относиться к нему с прохладцей. Но меня очень удивила позиция клуба, который прошлым летом спокойно принял решение Иржи уехать в Россию. «Все в порядке, он просто хочет заработать немного денег. Мы не можем предложить ему такую зарплату, так что нужно уважать позицию Гудлера», – говорил Кен Холланд, отмечая, что «Ред Уингс» с радостью примут Иржи, когда закончится его контракт в КХЛ. Такое встречается нечасто. В принципе, возвращение Гудлера усилит команду, так как он способен забивать по 25 голов и набирать по 60-70 очков. А что до болельщиков… Главное, чтобы чех приносил пользу «Ред Уингс».

- Виктор Федоров, отец бывшего нападающего «Детройта»…

– Виктор Федоров? О Боже…

- Продолжу. По его мнению, «Детройту» не хватает русских игроков для серьезных побед. Так как на одном Дацюке далеко не уедешь. Это несерьезный вопрос, но вы не скучаете по тем славным временам, когда в «Ред Уингс» была «русская пятерка»?

– Уверен, что Кен Холланд с удовольствием драфтовал бы больше молодежи из России, если бы не непонятные отношения НХЛ и КХЛ. Никому не хочется тратить драфт-пики впустую. В «Детройте» всегда хорошо относились к россиянам. Клубу все равно, какую страну представляет хоккеист. Главное, чтобы ему – игроку – было комфортно, и он приносил пользу команде.

Реклама 18+

А Виктор Федоров уже 20 лет говорит о том, что в «Детройте» зажимают русских. Ему не нравилось, что Сергей проводит мало времени на площадке, то, что его выпускают не с теми игроками, то, что Скотти Боумэн не понимает его, ставит его на место защитника и так далее. За 10 последних лет я прочитал столько жалоб от Виктора Федорова в российских газетах, что…. Одним словом – это Виктор Федоров! Мне кажется, что когда Сергей ушел из «Ред Уингс» в «Анахайм», болельщики вздохнули с облегчением. Им больше не нужно было терпеть Федорова-старшего. Поверьте мне, у него плохая репутация в Детройте.

- Контракт Майка Бэбкока с «красными крыльями» будет действовать до следующего лета. Предложат ли ему новое соглашение по ходу сезона или нет?

– Если «Ред Уингс» не завалит регулярный чемпионат, то Бэбкок останется в клубе. За 5 сезонов с «Детройтом» он выиграл Кубок Стэнли и несколько раз выходил в финал конференции, что по меркам НХЛ достаточно хороший результат. Его нельзя сравнить со Скотти Боумэном, но не удивлюсь, если Бэбкок проработает с командой следующие 10 лет.

- Ваш прогноз на плей-офф. Кто выиграет Кубок Стэнли?

– Боюсь, что… Как болельщик «Детройта» я терпеть не могу «Чикаго», но именно у «ястребов» отличные шансы на победу в Кубке Стэнли. В идеале в финале я бы хотел видеть «Монреаль» и «Сан-Хосе», так как «Филадельфия» попала в плей-офф благодаря победе в серии буллитов. Сейчас же остановить «Чикаго» будет сложно. Победа «БлэкХокс» – самый настоящий кошмар для фанатов «Ред Уингс».