8 мин.

«Малкину стоит серьезно задуматься»

Кому нужен Алексей Ковалев, останутся ли Евгений Малкин и Сергей Гончар в «Питтсбурге», вспоминают ли в «Монреале» о Бобе Гейни, а также возможный роман Ильи Ковальчука и «Колорадо» – в блоге «Эпицентр» очередной обзор прессы.

Журналист The Toronto Sun Брюс Гарриок, поддерживая фанатов «Оттавы», мечтающих о том, чтобы клуб расстался с форвардом Алексеем Ковалевым, отмечает, что обменять российского ветерана «сенаторам» будет крайне сложно.

«Желаниям болельщиков «Сенаторс» относительно будущего Алексея Ковалева, скорее всего, не суждено осуществиться. 71 процент респондентов, принявших участие в голосовании на сайте The Ottawa Sun, хотели бы, чтобы вингер покинул команду, но, по мнению представителей трех клубов НХЛ, сомнительно, что это произойдет. Вряд ли на 37-летнего форварда с прооперированным коленом и зарплатой в 5 миллионов за год, который крайне нестабильно провел сезон-2009/10, найдется много покупателей.

«Не думаю, что кто-то захочет приобрести Ковалева», – отметил один представитель. «Конечно, «сенаторы» могут надеяться на то, что кто-нибудь заинтересуется форвардом, но приобретение россиянина – крайне рискованная сделка. На таких игроков, как он, сейчас не слишком большой спрос».

Выступление Ковалева, который летом 2009-го подписал двухлетний контракт на 10 миллионов долларов, привело в замешательство фанатов «Оттавы». Он набрал 49 (18+31) очков в 77 матчах, но от россиянина ждали большего.

«Не думаю, что «сенаторам» удастся обменять Ковалева», – заявил руководитель другого клуба. «Он уже не молод, у него высокая зарплата и больное колено. Два-три последних сезона показали, что если против Ковалева сыграть жестко, он прекращает бороться. Порой, кажется, что в некоторых матчах Алексей играет в полноги».

«Не уверен, что «Монреаль» взял бы Ковалева обратно», – отметил представитель еще одного клуба. «Без него «Канадиенс» смогли многого добиться, и я не думаю, что Алексею нашлось бы место в составе команды. «Сенаторам» остается надеяться на то, что россиянин хорошенько поработает летом, восстановится после травмы и вернется в строй предельно мотивированным», – подытоживает Гарриок.

Комментатор CBC Эллиотт Фридман, комментируя итоги серии плей-офф «Монреаль» – «Питтсбург», призывает форварда «пингвинов» Евгения Малкина сделать выводы из собственной неудачной игры в кубковых матчах.

«Когда весной 2009-го «Питтсбург» вынес «Каролину» в финале конференции главный тренер «Харрикейнс» Пол Морис рассказал о том, как Кросби, Малкину и Стаалу удалось сместить баланс сил на Востоке. «Чтобы стать лучшим в Восточной конференции, твоей команде нужно будет превзойти центрфорвардов «Питтсбурга», – отметил специалист. «Кому-нибудь это по силам?». Что ж, сделать это куда проще, когда лидеры «пингвинов» нейтрализуют сами себя. И с Малкиным это происходит слишком часто.

Возможно, Стаал больше никогда не забьет 29 голов за сезон, но он главный оборонительный центрфорвард команды, и, благодаря Джордану, Кросби и Малкину не приходится сталкиваться с сильнейшими игроками команды-соперника в каждой смене. Россиянин может быть кошмаром для защитников, потому что, а это подтвердят многие, когда он в форме, остановить нападение «Питтсбурга» невозможно. Но проблема заключается в том, что 71-му номеру «пингвинов» свойственно терять интерес к игре на длительные отрезки времени. Он не Кросби, который выкладывается по полной в каждой встрече. Учитывая то, что контракт Малкина съедает примерно 15 процентов платежной ведомости «Питтсбурга», он должен изменить свое отношение, и клуб должен объяснить ему это. Руководству «пингвинов» просто нужно сказать хоккеисту, что Евгения будет трудно не обменять, если и следующий сезон сложится для него так, как этот.

Один уважаемый мною генеральный менеджер сказал, что перед тем, как подписать долгосрочный контракт с хоккеистом, нужно убедиться в том, что он отвечает трем требованием: ему нужно быть важной частью команды, он не должен быть подвержен травмам, а также обязан находить в себе силы выкладываться на площадке в каждом матче. Малкин точно не отвечает пункту номер 3, и существует опасность того, что и первому. В «Питтсбурге» должны объяснить это хоккеисту. Если ничего не изменится, только Евгений будет виноват в том, что клубу придется пойти на столь решительный шаг, как обмен», – пишет Фридман.

Репортер The Pittsburgh Post-Gazette Роб Росси, продолжая тему возможного ухода Малкина, отмечает, что компанию нападающему может составить и защитник Сергей Гончар.

«Питтсбург» не расстанется с Кросби, так как он является и капитаном клуба, и его лицом. Малкин, который к 23 годам успел стать лучшим бомбардиром регулярки и плей-офф, – тот человек, которого можно выгодно обменять. Рэю Шеро стоит начать обзванивать своих коллег, и его первыми словами должны быть: «Предложите мне что-нибудь стоящее за Малкина». За россиянина «Питтсбург» обязан выручить крайнего нападающего топ-уровня, защитника, способного играть в первой паре, двух хоккеистов основного состава и двух проспектов, или пару выборов в первом раунде драфта.

Шеро не должен удерживать Гончара. По всей видимости, к началу сезона в платежной ведомости «Питтсбурга» останется около 1 миллиона долларов. Это лишь подчеркивает то, что генеральный менеджер «пингвинов» должен предельно аккуратно проводить изменения в составе. Подписав многолетний контракт с 36-летним защитником, требующим более 4 миллионов в год, Шеро пойдет на большой риск. Делать этого не стоит, так как на рынке свободных агентов будет достаточно много других игроков обороны. «Питтсбургу» следует заключить новое соглашение с Марком Итоном, который, как и Гончар, 1 июля может покинуть команду. Таким образом, у «пингвинов» останется 4 защитника – Итон, Орпик, Летанг и Голигоски, которые в сумме будут зарабатывать 11,083 миллиона. Также новый контракт нужно подписать с топ-проспектом Беном Лавджоем, которому можно предложить около 800 тысяч за сезон. Кроме этого, «Питтсбург» должен обратить внимание на 27-летнего Дэна Хэмьюса. Ему можно гарантировать контракт на 4 года с зарплатой в 3,25 миллиона, соблазнить возможностью игры в клубе, претендующем на победу в Кубке Стэнли. Оказавшись рядом с Орпиком, он вырастет в надежного защитника», – полагает Росси.

Журналист The Montreal Gazette Джек Тодд, восхищаясь игрой вратаря Ярослава Галака в плей-офф-2010, утверждает, что без отставки генерального менеджера Боба Гейни «Канадиенс» не добились бы такого успеха.

«Советую тем, кто считает Боба Гейни причастным к успехам «Монреаля», обратить внимание вот на что. Во-первых, команда с большим трудом вышла в плей-офф. Во-вторых, если бы Гейни до сих пор был у руля клуба, «Канадиенс» играли бы в гольф с середины апреля, а то и раньше. Если бы Гейни остался в «Монреале», то сейчас Галак мог бы находиться где угодно, но не в основном составе команды. Возможно, он бы сейчас играл против «Канадиенс», будучи вратарем той же «Филадельфии». Конечно, это произошло бы в том случае, если бы Жак Мартен не был уволен за 10 матчей до окончания регулярного чемпионата. В таком случае, первым номером канадцев в концовке сезона был бы Кэри Прайс, и команда просто упустила бы возможность выйти в плей-офф.

В крайней случае, Гейни не стал бы усаживать в запас «безупречно воспитанного молодого человека», который заработал два удаления за неспортивное поведение в ключевые моменты игры с «Вашингтоном», и Прайс продолжил бы выходить в основе «Канадиенс». В таком случае в серии с «Кэпиталс» у них не было бы никаких шансов.

Галак никогда бы не получил шанса сыграть в плей-офф, останься Гейни у руля клуба. Я не говорю, что Боб был плохим генеральным менеджером. Совсем нет. Он принял «Монреаль», когда тот был средним клубом. Когда Гейни подал в отставку, «Канадиенс» по-прежнему были средним по меркам НХЛ клубом.

Бывший генменеджер «Монреаля» записал в свой актив несколько классных сделок – например, обмен Крэйга Риве на Джоша Джорджеса. Или выбор на драфте Пи Кея Саббэна. Были у Гейни и провальные решения, но наибольший урон клубу нанесли не его обмены или неправильное поведение на драфте, а отношение Боба к некоторым молодым игрокам. В частности, к Кэри Прайсу.

«Монреаль» еще может оправиться от разгрома в первом матче серии с «Филадельфии». Эта команда может не замечать арбитров, которые мешают ей с первого раунда плей-офф. Она даже может победить «летчиков» и сыграть в финале Кубка Стэнли с «Чикаго» – еще одним членом «великолепной шестерки». Если это случится, то комплименты должны получить Каммаллери, Шпачек, Гилл, Джионта, невероятный новичок Саббэн, а не тот, кто ушел из клуба в середине сезона. В первую очередь, должное нужно будет отдать Галаку. Потому что именно благодаря отставке Гейни, он получил свой шанс. Ярослав извлек максимум из представленной возможности», – заявляет Тодд.

Блогер The Denver Post Адам Дэйтер, тщательно изучив платежную ведомость «Колорадо», выразил надежду на то, что в составе «Эвеланш» появится форвард Илья Ковальчук.

«После подписания Мюллера, Стюарта и Куинси у «Колорадо» останется около 15-16 миллионов долларов на приобретение новых игроков. Я бы порекомендовал генеральному менеджеру «Эвеланш» обратить внимание на трех хоккеистов, которые летом будут свободными агентами.

Илья Ковальчук, левый крайний – да, на месте Шермана я бы сделал ему предложение. Пусть он и не помог «Девилс» преодолеть барьер первого раунда в плей-офф, но в «Колорадо» все равно должны рассмотреть вариант с приобретением форварда. Талантливому игроку всего 27 лет, и «Эвеланш» могут предложить Ковальчуку контракт как минимум на 8 миллионов в год. «Лавинам» нужен еще один забивной нападающий топ-уровня, а такие игроки, как Ковальчук, появляются на рынке свободных агентов не так часто. Руководство «Колорадо» поступит глупо, если откажется от борьбы за россиянина.

Дэн Хэмьюс, защитник – возможно, он и не заслужил зарплаты в 3-4 миллиона долларов за год, но это надежный игрок, который пригодился бы «Колорадо». Под присмотром опытного хоккеиста Кевину Шаттенкирку, Колби Коэну и Кэмерону Гонсу было бы проще адаптироваться к НХЛ.

Брайан Макгрэттан, правый крайний – если «лавины» отпустят Давида Кочи, то им потребуется новый боец. Силовик «Калгари» – один из лучших «боксеров» лиги. Можно сколько угодно жаловаться на то, что драки не красят НХЛ, но пока они не запрещены наличие тафгая в составе не помешает ни одной команде», – размышляет Дэйтер.