9 мин.

«Гудлеру пора вернуться в НХЛ»

Коэффициент полезности нынешней НХЛ и лучшие игроки сезона по версии Дэмиана Кокса, заслужил ли Райан Кеслер 30-миллионный контракт, а также будущее Никиты Филатова и Иржи Гудлера – блог «Эпицентр» представляет очередной обзор североамериканской прессы.

Журналист The Pittsburgh Tribune Review Джон Старки, размышляя о проблемах НХЛ, отмечает, что на самом деле не все так ладно в североамериканском хоккейном царстве.

«Статистики НХЛ насчитали 847 игроков, у которых есть показатель плюс/минус. На данный момент лучшим в этой категории является Александр Овечкин (+41), а худшим – Патрик О’Салливан из «Эдмонтона» (-32). А какой показатель заработала бы сама лига? Думаю, она была бы где-то посерединке. Скажем, с результатом полезности, равным нулю. Вот пример.

Плюс: считается, что НХЛ входит в четверку самых популярных лиг Америки. Минус: в этой четверке она занимает примерно 7-е место.

Плюс: лига сделала все, чтобы предотвратить разборку в матче «Питтсбург» – «Бостон», отправив туда Колина Кэмпбелла и назначив на эту игру опытнейших арбитров. Минус: эмоции улеглись бы до начала матча, если бы НХЛ дисквалифицировала Мэтта Кука за его грязный прием против Марка Савара, который тот применил 11 дней назад. Основанием для наказания Кука могут служить его удары в голову Артема Анисимова и Скотта Уокера, за которые он был дисквалифицирован на две игры.

Плюс: Сидни Кросби выжил после атаки со стороны Стива Дауни. Минус: телекомментатор матчей «Бостона» Джек Эдвардс, не стесняясь, озвучил желания многих болельщиков, которые требовали от хоккеистов «Брюинс» устроить охоту на Кросби. «Для того чтобы привлечь внимание общественности «Бостону» нужно оторвать Сидни голову», – сказал Эдвардс. «Его просто надо вырубить». Миленько. Возможно, перед следующим матчем этих команд Эдвардсу стоит бросить на пол микрофон и устроить потасовку с комментатором матчей «Питтсбурга» Полом Штайгерволдом (я бы поставил на Штайги).

Плюс: в НХЛ никогда не было столько талантливой молодежи. Минус: игроки никогда не относились друг к другу так плохо. Как результат – масса «грязных» силовых приемов.

Плюс: НХЛ является владельцем клуба («Финикс»), который довольно успешно выступает. Минус: НХЛ является владельцем клуба («Финикс»), который довольно успешно выступает.

Плюс: лига и генеральные менеджеры наконец-то начали бороться с силовыми приемами, которые приводят к травмам головы. Минус: нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы расшифровать эти рекомендации», – пишет Старки.

Колумнист The Toronto Star Дэмиан Кокс, занявшись распределением индивидуальных трофеев за месяц до окончания регулярного чемпионата, считает, что приз «Леди Бинг» в этом сезоне не заслужил никто.

«Давайте не будем вручать «Леди Бинг» по итогам этого сезона, а? Похоже, понятие «самый вежливый хоккеист» ушло на задний план, учитывая то, как НХЛ борется с ударами в голову, игроками-крысами, а также отношение прессы к дракам. Одни из самых миролюбивых хоккеистов лиги – Марк Савар, Дэвид Бут и Брайан Кэмпбелл – подверглись нападениям и получили травмы. Алекс Берроуз обвинил арбитра в предвзятости, а во время Олимпиады два игрока, имеющих отношение к НХЛ, один из Финляндии, второй из Норвегии, провели едва ли не самые свирепые силовые приемы в сезоне. Выбор человека, заслужившего «Леди Бинг» по итогам чемпионата, стоит сравнить с попыткой определить, какой из фильмов Квентина Тарантино можно показывать маленьким детям. Так что оставим этот трофей без хозяина, а лучше назовем самого ценного игрока, лучших вратаря, защитника, новичка и тренера.

Претенденты на «Харт Трофи»: Александр Овечкин («Вашингтон»), Сидни Кросби («Питтсбург»), Илья Брызгалов («Финикс»).

Интрига: после прошлогодней разборки между тремя россиянами на этот раз нас ждет дуэль Кросби – Овечкин. Брызгалов тащил на себе «Финикс», поэтому заслужил большего, чем просто попадание в список претендентов. Овечкин может лишиться нескольких голосов из-за пары дисквалификаций, кого-то это, напротив, не отпугнет.

Победитель: Овечкин. Лучший игрок лучшей команды лиги.

Претенденты на «Везина Трофи»: Райан Миллер («Баффало»), Брызгалов, Крэйг Андерсон («Колорадо»).

Интрига: И Брызгалов, и Андерсон вытащили на себе две забитые команды, играя не только эффектно, но и стабильно. Это нужно иметь в виду, хотя «Баффало», который также не играл в плей-офф в прошлом году, стал «кубковым», благодаря Миллеру.

Победитель: Миллер. Был лучшим на протяжении всего чемпионата.

Претенденты на «Норрис Трофи»: Майк Грин («Вашингтон»), Данкан Кит («Чикаго»), Ши Уэбер («Нэшвилл»).

Интрига: наконец-то, в этой номинации представлены одни канадцы. За последние 8 лет европейцы взяли этот трофей 7 раз, в основном, благодаря Никласу Лидстрему. Грин – самый взрывной из кандидатов, Кит – самый тактически-грамотный, Уэбер – самый мощный. Эта троица будет блистать на протяжении многих лет.

Победитель: Кит. Человек-загадка из Чикаго больше таковым не является.

Претенденты на «Колдер Трофи»: Мэтт Дюшен («Колорадо»), Тайлер Майерс («Баффало»), Джимми Ховард («Детройт»).

Интрига: в следующем году Ховард не смог бы рассчитывать на приз лучшего новичка из-за возрастного ограничения, но свой дебютный сезон он провел на высоком уровне. Майерсу не помешал год, проведенный в юниорской лиге, а Дюшен заявил о себе в 18-летнем возрасте.

Победитель: Майерс. Поразительно, но так убедительно он не играл даже на юниорском уровне.

Претенденты на «Джек Адамс Трофи»: Дэйв Типпет («Финикс»), Джо Сакко («Колорадо»), Кори Клоустон («Оттава»).

Интрига: им пришлось учиться тренерскому мастерству в АХЛ. Им достались команды, которым никто не прочил выход в плей-офф, но и «Оттава», и «Финикс», и «Колорадо» держатся среди лидеров. Ни один из специалистов не входит в число самых высокооплачиваемых тренеров лиге.

Победитель: Типпет. При нем команда-банкрот установила сезонный рекорд по количеству побед», – замечает Кокс.

Автор Bleach report Грег Каджиано, комментируя решение «Ванкувера» подписать новое соглашение с Райаном Кеслером, полагает, что американский форвард не заслуживает жалования в 5 миллионов долларов за сезон.

«Пожалуй, это один из худших контрактов, о которых я когда-либо слышал. Рядом с руководством «Ванкувера» я бы поставил Глена Сатера, подписавшего Уэйда Реддена за баснословные деньги. Кеслер выступает в лиге с 2003 года, но ему ни разу не удавалось забить больше 26 голов за сезон. Пока в его активе 21 заброшенная шайба, так что, возможно, он установит личный рекорд. Но неужели парень, забивающий 26 голов за сезон, стоит 5 миллионов в год? Обычно, в таких случаях, мы бы засмеялись и назвали бы генерального менеджера «Кэнакс» глупцом. На деле же, эта сделка может сказаться не только на «Ванкувере», но и на остальных командах НХЛ.

Сейчас каждый форвард из числа тех, что играет в двух первых звеньях и забрасывает порядка 20 шайб за чемпионат, может потребовать те же деньги, получив статус ограниченно свободного агента. Если дело дойдет до арбитражного суда, игроки могут привести в пример Кеслера и получить требуемые деньги», – переживает Каджиано.

Репортер The Columbus Dispatch Аарон Порцлайн, вспомнив о нападающем ЦСКА Никите Филатове, предполагает, что «Блю Джекетс» постараются избавиться от российского игрока ближайшим летом.

«Никита Филатов, клуб которого выбыл из плей-офф КХЛ, сегодня мог прилететь в Коламбус, чтобы провести в НХЛ остаток сезона. Но он остался в России, и, похоже, не планирует возвращаться в Огайо. Клуб также не горит желанием видеть хоккеиста у себя. Увидим ли мы Филатова в «Коламбусе» еще раз? Генменеджер «Блю Джекетс» Скотт Хаусон на протяжении последних месяцев был на связи с агентом хоккеиста, но вопрос о возвращении Никиты не поднимался. Отношения Филатова с клубом еще не переросли в Холодную войну, но и назвать их теплыми тоже нельзя.

«Коламбус» мог вернуть россиянина для того, чтобы дать ему возможность поиграть под руководством Клода Ноэля, посмотреть на что он способен. В концовке сезона, учитывая, что в плей-офф «Блю Джекетс» не попадут, это бы не навредило команде. Но из решения клуба не вызывать Филатова, видимо, следует то, что «Коламбус» готов идти вперед без россиянина. Хотя многие и рассчитывают увидеть игрока в тренировочном лагере в сентябре. Могу поспорить, что Филатов никогда больше не наденет свитер «Коламбуса». Его обменяет перед драфтом или в течение лета. В таком случае, Хаусон мог бы получить за Никиту – потенциальную суперзвезду – крепкого игрока. Учитывая отношения, сложившиеся между клубом и игроком, это грамотный ход. Впрочем, если обмен Филатова все-таки состоится, «Коламбус» потеряет еще одного игрока, выбранного в первом раунде драфта. Пятого за 10 последних лет», – резюмирует Порцлайн.

Блогер Michigan Live Джордж Малик, скучая по нападающему Иржи Гудлеру, советует чеху расстаться с «Динамо» и вернуться в НХЛ как можно скорее.

«Будущие планы Гудлера будут зависеть от того, каких людей он будет слушать и позиции КХЛ. Это могут быть президент «Динамо» Головков и личный агент Свобода, которые пообещают вытащить его из третьего звена «Детройта» и предоставить звездных партнеров, а также гарантируют многомиллионный контракт без налогообложений и прочие прелести КХЛ: бесплатное жилье, роскошный автомобиль, мобильный телефон и питание за счет клуба. Российская лига также может ввязаться в очередную драку с НХЛ, чтобы отстоять права на Гудлера.

Но Иржи может сказать себе, что с него хватит выступлений в КХЛ, отказаться от намерений завершить карьеру в Европе и послушать Кена Холланда и Майка Бэбкока. Они лишь скажут ему правду: лучшего момента для возвращения в НХЛ у 26-летнего Гудлера нет. Он может стать незаменимым в «Детройте», который находится в переходном периоде. Если Гудлер не откажется от идеи подзаработать еще несколько миллионов долларов в «Динамо», то в 2011 он рискует остаться без работы в НХЛ. Если чех польстится на нефтедоллары КХЛ и будет верить в то, что в «Детройте» он никогда не станет звездой, а лига будет бороться с НХЛ за его контракт, Иржи не вернется в Северную Америку летом этого года, – полагает Малик.

Обозреватель ESPN Скотт Бернсайд, критикуя генерального менеджера «Филадельфии» Пола Холмгрена, пытается выяснить, почему в преддверии плей-офф в составе «летчиков» не оказалось надежных вратарей.

«Холмгрен действительно пытался приобрести у «Флориды» Томаша Вокоуна перед дэдлайном. Его отпугнула высокая стоимость вратаря – «пантеры» просили за чеха Джеффа Картера. Никаких претензий к Холмгрену. Но когда провалился план А, почему генменеджер «Флайерс» не прибегнул к плану B или даже плану С. В «Филадельфии», которая издавна страдает из-за вратарей, сработал план Z. Будем откровенны, Холмгрен и так жонглировал гранатами, идя по натянутой веревочке, когда сделал ставку на Майкла Лейтона, как на основного вратаря клуба. Никто не спорит, что этот голкипер заметно прибавил, став «летчиком», особенно после травмы Рэя Эмери. Но уроженец городка Петролиа, провинция Онтарио, не провел в плей-офф ни одного матча. Впрочем, сейчас это не имеет значения. Лейтон выбыл из строя на 10 недель.

Сейчас Холмгрен шагает по натянутой веревочке, жонглируя гранатами, с бочкой кипящего масла, которая находится под ним. В плей-офф вратарская бригада «летчиков» будет состоять из ветерана Брайна Буше и еще какого-нибудь чувака. При всем уважении к Буше, за плечами которого неплохая карьера в НХЛ, ситуация с голкиперами в «Филадельфии» ужасающая. Все это наводит на следующие размышления: почему получилось так, что клуб не пожалел обменять нескольких талантливых юниоров за ветерана Криса Пронгера, чтобы увеличить шансы на выигрыш Кубка Стэнли, но в плей-офф должен будет рассчитывать на Буше и игроков из низших лиг, как на основных вратарей? Как это могло произойти?

Уверен, что генменеджер «Айлендерс» Гарт Сноу не просил за Марти Бирона полцарства перед дэдлайном. Неужели Холмгрен отказался от этого вратаря только потому, что тот не захотел подписывать долгосрочный контракт с «Флайерс» прошлым летом? Хорошо, Сноу мог запросить за Бирона слишком большую компенсацию (что, в принципе, не красит Гарта, так как он обещал отпустить Марти при первой возможности). Ну, а почему «летчики» не поборолись за Дэна Эллиса, который не вписывается в долгосрочные планы «Нэшвилла». Оба этих вратаря зарабатывают менее 2 миллионов в год. А что насчет Джоша Хардинга, который также становится свободным агентом этим летом? В распоряжении «Флайерс» был проверенный опытом Джон Грэм, но его выставили на драфт отказов», – ругает руководство «Филадельфии» Скотт Бернсайд.