8 мин.

Кого клубы НХЛ выбирают на драфте. Восточная конференция

Sports.ru прикидывает, как выглядели бы составы клубов НХЛ, если бы они состояли только из игроков, выбранных ими на драфте.

Составы команд сформированы из задрафтованных ими игроков, которые провели хотя бы один матч в чемпионате НХЛ-2014/15; в отдельных случаях использовались самые перспективные юниоры из систем клубов или хоккеисты, которые еще не объявили об окончании карьеры, но выступали в лиге в прошлом сезоне.

Выглядит неплохо, но если учесть, что до обмена Яшина «Айлы» выбирали в первой десятке с 1994-го по 2000-й, то кажется, что их All-Star Draft Team могла состоять из большего количества звезд. Но Бретт Линдрос (общий №9) не заиграл, Ди Пьетро (№1), Коннолли (№5), Редден (№2) и Дюмонт (№3) уже завершили карьеры, а Раффи Торрес (№5) не прошел бы в эту команду. В 2000-х косяков в первых раундах драфта у «островитян» также хватало. Роберт Нильссон и Петтери Нокелайнен даже в КХЛ не выделялись, а Райан О’Марра сейчас играет в Великобритании.

Откровенная удача – выбор Здено Хары в третьем раунде.

«Сэйбрс» несколько раз вытаскивали в дальних раундах очень большую рыбу, но использовать ее им не удавалось. Уайдмана выбрали под 241-м номером, а потом забыли подписать контракт, отпустив в другой клуб просто так. Полезный Скотт Никол (№272) из 662 матчей в НХЛ провел за «Баффало» только пять. Ян Гейда (№103) вообще не доехал до клуба, который его задрафтовал. Раскрылись после перехода в другие команды Крис Торнберн, Андржей Секера, Кларк Макартур, Пол Байрон. Может, не все потеряно у Михаила Григоренко?

Понятно, что без обмена Кессела не было бы у «Брюинс» никакого Сегина, но линия нападения все равно выглядит круто. Ух, куда там Саше Хохлачеву, Спуннеру и прочим Каннингенам. Повод для тревоги – вратарская позиция и оборона. Хатчинсон ушел в «Виннипег» на правах свободного агента, Суббан пока только играет в АХЛ. В разные годы «Бостон» выбирал на драфте Джона Грэма, Ханну Тойвонена и Эндрю Рэйкрофта, но их всплески были краткосрочными.

Защитников «Брюинс» драфтовать и развивать не умеют. 2000-й – Ларс Юнссон (№7), 2001-й – Шейн Моррисонн (№19), 2005-й – Мэтт Лэшофф (№22) – как-то совсем неубедительно. Пришлось вспомнить о старичке Хэле Гилле, который еще не объявил об окончании карьеры официально, и засунуть в состав молодых Тротмана и Гржельчика.

Вау!

Нет, мы не скопировали в табличку нынешний состав «Детройта» за исключением второго звена. Все эти игроки были выбраны «Ред Уингс» на драфте. Почти 90% основы команды в сезоне-2014/15. Впечатляющая работа Кена Холланда и группы скаутов. Пиков в топ-10 драфта у «Детройта» не было с 1991 года, а на подходе Энтони Манта и Дилан Ларкин.

«Харрикейнс» неплохо используют пики в высоких раундах (Уорд, Лэдд, Стаал, Скиннер, Джонсон), но так, чтобы выбрать кого-то крутого за пределами первой сотни – это не про них. Нет, правда. Ни одного удачного примера. Крэйга Адамса все же драфтовал «Хартфорд».

На бумаге выглядит впечатляюще, даже если учесть, что не попал в заявку Сильферберг, Гавлат лет так пять больше лечится, чем играет, Месарош бегает из клуба в клуб, а Филлипс и Глисон с Волченковым сдали в скорости.

Но куда все это делось? За Месароша «Оттава» получила Кубу и Пикара, Фолиньо на уже ненужного Мето, Глисон на Смолински, которого потом вместе с Гавлатом отдали «Чикаго» за внимание – Тома Прайссинга, Джоша Хеннесси и Михала Баринку. Обмены Фишера и Келли также оказались неудачными.

Топ-6 выглядит невероятно круто, ведь Дженнер выйдет на уровень 25+ голов за сезон. В обороне нет звезд (Мюррей должен провести хотя бы один год без травм, чтобы делать какие-то выводы), а по вратарям это уж как у Мэйсона будет с настроением.

А теперь представьте, какой была бы команда, если бы в НХЛ заграли Расти Клесла (№4, драфт-2000), Паскаль Леклер (№8, 2001), Николай Жердев (№4, 2003), Алекс Пикар (№8, 2004), Жильбер Брюле (№6, 2005), Никита Филатов (№6, 2008). Ярмо Кекялайнен, где же ты был все эти годы?

Еще вчера в воротах виртуальной команды был бы Мартин Бродер, но ночью он завершил карьеру, и его место займет сын Энтони, какой бы пугающей не была его статистика в лиге Квебека. Топ-6 нападения напомнит о славных 2000-х, на третье и четвертое звенья лучше не смотрите. Эта команда проиграла бы даже сегодняшним «Девилс».

Мы критиковали Боба Гейни за обмен Райана Макдоны на Скотта Гомеса, но и без защитника «Рейнджерс» у «Хабс» в теории был бы сумасшедший подбор игроков в обороне. В глухом запасе оставался был Рон Хэйнси из «Каролины» (718 матчей в НХЛ), вне игры был бы молодой Нэтан Бульо. Очень приличные центры – Гальченюка пришлось отправить на фланг. А вот с крайками, если не считаь Пачиоретти и Галлахера, не очень. Райдер мотается из клуба в клуб, выбранный в первом раунде Хиггинс не забивал по 20 шайб за сезон уже лет шесть, а Майкл Маккэрон – 19-летний проспект «Хабс» из «Ошавы» (25 голов в 36 матчах ОХЛ). Может, выгорит.

Вратарская линия – одна из сильнейших.

Впечатляет выбор центров, а вот с краями беда, раз уж пришлось вспоминать Мэлоуна, Карсилло и Биссоннетта. Но последнего действительно звездного вингера «Питтсбург» задрафтовал через год после Яромира Ягра. То есть в 1991-м. Это был Маркус Нэслунд, но и он раскрылся в другой команде. Не сказать, что попытки не велись. Но ни Морозов, ни Парк, ни Кольцов, ни словак Доме надежд не оправдали.

Состав защитной линии настолько хорош, что клуб мог бы не ставить в основу Михала Роживала, Роберта Бортуццо, не говоря уж о молодежи, задрафтованной в последние годы.

Не ищите Джирарди – он не был задрафтован, а это отдельная команда. В нападении не хватает чистых снайперов – их «Рейнджерс» предпочитали искать на рынке или через обмены. Напоминает «Коламбус», правда?

Тройку Кучерова пришлось бы разбить – Джонсон не был задрафтован, в оборону вместо Строльмана, Шустра, Карла и Гаррисона поставить старичков или совсем неопытных игроков. С Ричардсом и Лекавалье в центре эта команда точно не была бы такой быстрой, как сейчас.

«Листья» получили бы топового вратаря, элитного защитника (давайте считать таким Строльмана) и полнейшую неопределенность в нападении. Впрочем, им не привыкать. Команда, выстроенная за счет обменов, вообще не забивает.

Теперь понятно, почему Пол Холмгрен закладывал душу, чтобы получить Илью Брызгалова и Криса Пронгера? «Флайерс» вот уже 20 лет не могут найти (вырастить) на драфте франчайз-вратаря и защитника высокого уровня. Ладно хоть Зайденберга откопали в шестом раунде, а то совсем было бы тошно. Морин, Хагг, Сэнхейм и Гостибехер – это или новички, сыгравшие в НХЛ по паре матчей, или проспекты, из которых, может, ничего еще и не вырастет. Вратарь Эрикссон вообще уже не в системе «Флайерс».

Зато какое вкусное нападение. Сравните его с Ридами, Шеннами и прочими Раффлями, которые бегают в свитерах «Филадельфии» сейчас.

Согласны, что травмированный Хортон в первом звене клуба НХЛ выглядит странно, но альтернативы ему нет. Как нет замены Таннеру Глассу, одному из самых бесполезных игроков НХЛ этого сезона. И нет вратаря с большим опытом, чем у Маркстрема и Коули (проспект). Кого они выбирали все эти годы?

Фото: Fotobank/Getty Images/Bruce Bennett