7 мин.

Кучеров, Овечкин и другие игроки из России, забивавшие в первом матче плей-офф НХЛ

Александр Овечкин забивает «Филадельфии» свой первый гол в плей-офф. Фото: Fotobank/Getty Images/Greg Fiume

Никита Кучеров забил в своем первом же кубковом матче в НХЛ. Sports.ru вспоминает других игроков из России, которые не менее успешно дебютировали в плей-офф.

Роман Ляшенко, «Даллас»

Когда и кому: 12 апреля 2000-го, «Эдмонтон» Сколько всего забил в плей-офф (за карьеру): 2

Кубковая карьера Романа в «Далласе» началась многообещающе. Само участие Ляшенко в стартовой встрече плей-офф с «Ойлерс» было под вопросом, а он не только сыграл, но и забил победный гол. «Старс» доминировали весь матч, перебросали соперника в два раза – 32:14, и все же счет до 52-й минуты оставался ничейным. Тогда-то Ляшенко воспользовался неудачным отскоком от конька Игоря Уланова и забросил решающую шайбу.

«Я знал, что в России Роман часто проявлял себя в важных матчах, поэтому я и хотел видеть его в «Старс». Он настоящий боец», – похвалил нападающего после игры Хичкок.

В том плей-офф Ляшенко забил еще один победный гол – в полуфинале седьмой игры серии с «Колорадо».

Евгений Давыдов, «Виннипег»

Когда и кому: 18 апреля 1992-го, «Ванкувер» Сколько всего забил в плей-офф: 2

Нападающий ЦСКА присоединился к «Джетс» только после победы на Олимпиаде и до дебюта в плей-офф успел провести в чемпионате НХЛ лишь дюжину матчей. Но опыта 24-летнему Давыдову было не занимать – золото чемпионата мира, почти 300 игр в советской лиге – так что он не затерялся. При счете 1:2 он удачно подставил клюшку под наброс Хаусли (на видео №40), а уже потом победу «Джетс» принес Эд Олчик. «Ванкуверу» не помог гол Павла Буре, который также забил в своем первом кубковом матче.

Олег Сапрыкин, «Калгари»

Когда и кому: 7 апреля 2004-го, «Ванкувер» Сколько всего забил в плей-офф: 4

Перед тем, впервые сыграть в плей-офф, Сапрыкин провел в системе «Флэймс» почти 5 лет. Его гол не помог «Калгари» в первом матче серии с «Кэнакс», но дальше все равно пошли «огоньки». Том сезоне они добрались до финала, а Сапрыкин набрал 6 очков.

Александр Радулов, «Нэшвилл»

Когда и кому: 11 апреля 2007-го, «Сан-Хосе» Сколько всего забил в плей-офф: 6

Свою первую шайбу в НХЛ Радулов также забросил в ворота «Сан-Хосе», так что от него можно было ждать сюрпризов на старте серии. Все ожидания нападающий оправдал, оформив дубль. Сначала ему помог Петер Форсберг, а вот второй гол целиком и полностью сделал сам Александр. В следующем матче Радулов опять забьет Набокову, но затем юного снайпера прикрыли. «Акулы» выиграли четвертьфинальную серию со счетом 4-1.

Сергей Гончар, «Вашингтон»

Когда и кому: 6 мая 1995-го, «Питтсбург» Сколько всего забил в плей-офф: 22

С двух голов начал и Сергей Гончар, которую свою первую серию плей-офф провел против «Питтсбурга». Игра для его «Вашингтона» началась хуже некуда – 1:3 и травма Дэйва Пулина, одного из лидеров команды. Спастись «столичным» удалось благодаря ветерану Хантеру и новичкам Гончару и Колцигу. Немец здорово заменил Джима Кери, Дэйл набрал 4 (2+2) очка, а защитник забросил вторую и победную шайбы команды. «Питтсбург» также сделает камбэк при счете 3-1, но во всей серии, и выйдет в следующий раунд.

Сергей Зубов и Алексей Ковалев, оба «Рейнджерс»

Когда и кому: 17 апреля 1994-го, «Айлендерс» Сколько всего забили в плей-офф: 24 и 45.

Под горячую руку легионеров «Рейнджерс» попали их принципиальные соперники из «Айлендерс». Победой со счетом 6:0 «синерубашечники» начали свой поход к Кубку Стэнли. Зубов забил и отдал две передачи, у Ковалева – 1+1. Алексей вообще забивал во всех четырех матчах серии, которую «Рейнджерс» выиграли с общим счетом 22:3.

Игорь Ларионов, «Ванкувер»

Когда и кому: 4 апреля 1991-го, «Лос-Анджелес» Сколько всего забил в плей-офф: 30

Мы хорошо помним последние кубковые голы «Профессора», но и первый был очень даже ничего. «Ванкувер» Ларионова встречался с «Лос-Анджелесом» Гретцки, и новичок «косаток» стал одним из героев стартовой встречи. При счете 1:0 он, Линден и Момессо организовали хоккейную красоту, а игра завершилась победой канадской команды.

Александр Овечкин, «Вашингтон»

Когда и кому: 11 апреля 2008-го, «Филадельфия» Сколько всего забил в плей-офф: 31

К моменту дебюта в плей-офф НХЛ Овечкин успел забить около 150 шайб в матчах чемпионата, выиграть «Колдера», «Арт Росс» и «Морис Ришар», и его гол неожиданностью не стал. Хотя игра с «Филадельфией» складывалась для «Вашингтона» непросто – после двух периодов «столичные» горели со счетом 2:4, а Александра почти не пускали к воротам Бирона. Все перевернулось в начале третьей двадцатиминутки. Грин за 5 минут забросил две шайбы, а в самом конце игры небольшое чудо сотворил Овечкин, обокравший сразу двух защитников «Флайерс». Серия продолжалась семь матчей, и если вы помните, кто блистал на чемпионате мира-2008, то поймете, кто стал ее победителем.

ВИДЕО

Павел Буре, «Ванкувер»

Когда и кому: 18 апреля 1992-го, «Виннипег» Сколько всего забил в плей-офф: 35

Как уже было сказано выше, первый гол Буре в плей-офф «Кэнакс» не помог, но если говорить о серии в целом, то именно Павел стал одним из ее лучших игроков. В пятом матче он набрал 4 (1+3) очка, в шестом – сделал хет-трик.

Сергей Федоров, «Детройт»

Когда и кому: 4 апреля 1991-го, «Сент-Луис» Сколько всего забил в плей-офф: 52

Судя по тому, насколько легко все сделал Сергей, новичками в том матче были защитники «Сент-Луиса». Но даже такой Федоров не смог протащить «Детройт» дальше первого раунда. Он и Айзерман ждали появления в команде Скотти Боумэна.

Первый гол Кучерова в плей-офф НХЛ

20 самых памятных русских голов в НХЛ