18 мин.

Серийные убийцы. «Питтсбург» и еще 4 великие победные серии в НХЛ

«Питтсбург» Кросби и Малкина одержал 15 побед подряд, замахнувшись на рекорд НХЛ. Блог «Эпицентр» вспоминает другие самые длинные победные серии в истории лиги.

Непобедимый «Питтсбург», непревзойденный Кросби/ Фото: Fotobank/Getty Images/Bruce Bennett

«Питтсбург» (17 матчей)

Сезон-1992/93

Регулярный чемпионат: 56-7-21 (119 очков). Первое место в НХЛ

Продолжительность серии: 9 марта 1993-го (3:2, «Бостон») – 14 апреля 1993-го (6:6, «Нью-Джерси»)

Тренер: Скотти Боумэн

Главные герои: Марио Лемье, Рон Фрэнсис, Тома Баррассо, Кевин Стивенс, Ларри Мерфи, Рик Токкет, Яромир Ягр, Джо Маллен.

Цифры: за время серии «Питтсбург» выиграл 15 матчей в основное время и 2 в овертаймах, забив в общей сложности 97 голов и пропустив 48 шайб. 7 игр из 17 прошли на выезде, включая встречу с «Ойлерс», которая проводилась в Кливленде (Огайо).

В пяти матчах «пингвины» побеждали с минимальным перевесом, в четырех громили соперников. Дважды команда забрасывала 10 шайб (10:2 «Хартфорд», 10:4 «Рейнджерс»), «Филадельфия» проиграла со счетом 9:3.

Марио Лемье набирал очки в 16 матчах серии из 17. Он дважды забрасывал по 4 шайбы, один раз – 5. Всего в этих играх он забил 27 голов и отдал 24 результативные передачи. За неделю до начала победного шествия «Пингвинс» Лемье завершил курс химиотерапии. Из-за рака он не играл с начала января по март, но в день окончания лечения прилетел в Филадельфию и в первой же игре набрал 2 (1+1) очка.

Пять игроков «Питтсбурга» набрали за этот отрезок 20 и более очков. Это Ларри Мерфи (20, 7+13), Кевин Стивенс (21, 6+15), Яромир Ягр (24, 10+14), Рик Токкет (26, 11+15), Рон Фрэнсис (26, 6+20). 11 голов забил Джо Маллен (всего 18 очков).

Вратарь Том Баррассо выходил на лед в 15 матчах из 17 (один раз сменил Кена Реггетта). Он пропустил 35 шайб, отбив 92,1 процента бросков.

Ключевые моменты: в овертайме второго матча серии с «Кингс» Ульф Самуэльссон спровоцировал на удаление Тони Гранато, и Ягр реализовал большинство за 90 секунд до окончания игры.

В шестой игре серии с «Ойлерс» при счете 5:4 в пользу «Питтсбурга» Билл МакДугал сравнял счет на последних минутах. Арбитры отменили гол, посчитав, что бросок был совершен после свистка, а «пингвины» вскоре забросили шайбу в пустые ворота.

В 13-й игре серии «Питтсбург» проигрывал «Квебеку» 0:2 после первого периода. Матч завершился со счетом 5:3 в их пользу, Лемье сделал дубль.

В 15-й игре серии победу над «Монреалем» в овертайме «пингвинам» принес бросок Ульфа Самуэльссона, который не забивал до этого 63 матча подряд.

Разгромив «Рейнджерс» со счетом 10:4 в 16-й игре, «Питтсбург» побил рекорд «Айлендерс», а также гарантировал себе первое место в чемпионате. На следующий день немотивированные «пингвины» опять встречались с «синерубашечниками», которым для выхода в плей-офф нужна была победа. «Нам нужна эта победа. Если мы не обыграем их сейчас, то встретимся с Мессье, Лоу, Тикканеном в плей-офф. Зачем это нужно?» – заявил после матча, который выиграл «Питтсбург», Стивенс. «Я хочу избавиться от этой команды сейчас», – вторил ему Боумэн.

В 18-й игре серию «пингвинов» прервали «Девилс», которые пять раз сравнивали счет по ходу матча, но, в итоге, спасать встречу пришлось «Питтсбургу» (6:6). Шесть очков на двоих набрали форварды «Нью-Джерси» Валерий Зелепукин и Александр Семак.

Интересный факт: до возвращения Лемье отставал от лидера гонки бомбардиров Пэта ЛаФонтена на 12 очков. По итогам чемпионата Марио выиграл «Арт Росс Трофи», опередив нападающего «Баффало» на те же 12 очков.

12-13 марта на Питтсбург обрушился снегопад, из-за чего НХЛ перенесла два матча. В одном из них – против «Айлендерс» – «пингвины» установили клубный рекорд по набранным очкам и победам.

За ту команду играл нынешний главный тренер «Финикса» Дэйв Типпетт (4+7)

Скотти Боумэн в свое время тренировал Эла Арбора, под руководством которого «Айлендерс» установили предыдущий рекорд НХЛ по числу побед подряд.

Что потом: «пингвины» легко прошли «Девилс» в первом раунде (4-1), но в финале дивизиона их остановили «Айлендерс». Каспарайтис всю серию жестко играл против Лемье, успев набрать 4 (0+4) очка. В овертайме седьмой встречи победу «островитянам» принес Дэвид Волек. По окончании сезона Боумэн отправился в «Детройт», а Лемье сделает операцию, из-за которой пропустит 2/3 следующего чемпионата.

Цитата: «У меня есть план: я хочу догнать ЛаФонтена. Интересная будет гонка» (Марио Лемье после матча с «Вашингтоном», 7:5, 18 марта).

«ЛаФонтен пока опережает Лемье, но я бы поставил на Марио. Он выиграет» (Кевин Стивенс после матча с «Филадельфией», 9:3, 20 марта).

«Питтсбург» образца весны-1993 – лучшая команда в истории клуба. Мы были машиной» (Кевин Стивенс)

«Мы побеждали, но проблема в том, что играла команда неважно. Нам где-то везло, а в плей-офф, когда пришла пора рубиться, мы были не готовы» (Ларри Мерфи)

«Возможно, это была наша ошибка бросить все силы на регулярный чемпионат. Когда мы выигрывали Кубки Стэнли, мы проводили сезон не так. Мы распределяли наши силы, готовясь к плей-офф» (Марио Лемье)

«Айлендерс» (15)

Сезон-1981/82

Регулярный чемпионат: 54-10-16 (118 очков). Первое место

Продолжительность серии: 21 января 1982-го (6:1, «Питтсбург») – 21 февраля 1982-го (3:4, «Питтсбург»)

Тренер: Эл Арбур

Главные герои: Джон Тонелли, Майк Босси, Брайан Троттье, Кларк Жиль, Боб Бурн, Дуэйн Саттер, Денис Потвин, Билл Смит, Роланд Мелансон, Брент Саттер, Стефан Персон

Цифры: «Айлендерс» выиграли все 15 матчей в основное время, завершив серию с разницей шайб 96:35. В 13 играх они забивали не менее 5 голов, 8 встреч завершились с крупным счетом, причем «Питтсбург» был разгромлен трижды – 6:1, 9:2 и 6:2. По иронии судьбы, именно «пингвины» поставили команде Эла Арбура подножку.

Из 15 матчей 6 были выиграны на выезде. В том сезоне «Айлендерс» потерпели лишь три домашних поражения в 40 встречах.

Перед началом серии на счету 19-летнего форварда Брента Саттера, вызванного из Западной хоккейной лиги, была лишь одна заброшенная шайба. К концу февраля хоккеист успел забить 14 голов, став одним из героев промежутка.

В матче с «Хартфордом» тройка Босси – Тонелли – Троттье нанесла 17 бросков из 51 всей команды, на счету Майка – 10, два стали голами.

Брайан Троттье набирал очки во всех 15 победных матчах «Айлендерс», забив 18 голов. У Майка Босси в начале серии были небольшие проблемы – 2 гола в 7 матчах, что для снайпера его калибра просто ЧП. Он завершил этот отрезок с 10 шайбами и 32 очками.

Не стоит недооценивать вратарей «Айлендерс» Билли Смита и Ронни Мелансона. В половине матчей соперники наносили больше бросков, чем команда Арбура, и работы у голкиперов хватало. А играли они практически по очереди.

Ключевые моменты: в четвертой игре серии «Питтсбург» перебросал «Айлендерс» в первом периоде со счетом 18:10, но Мелансон стоял на голове, а дубль шведа Андерса Каллура позволил ньюйоркцам переломить ход встречи. В той же игре форвард получил травму колена, из-за которой пропустил пару недель.

В седьмой игре серии блестяще сыграл капитан команды Денис Потвин. Он забил 2 гола, а «Кэпиталс» не реализовали ни одного удаления из 10.

В середине 8-й игры серии с «Баффало» счет был равным – 3:3, но благодаря дублю Горинга «островитяне» вырвали гостевую победу.

В 14-м матче серии «Айлендерс» проигрывали «Филадельфии» со счетом 2:4 к 27-й минуте. Босси и Брент Саттер сравняли счет в концовке второго периода, а после перерыва дубль оформил Тонелли – 7:4. Неделей ранее «островитяне» вынесли «летчиков» со счетом 8:2 – Троттье забил 5, и все с передач Босси.

В 15-й игре серии «Айлендерс» были на волоске от овертайма, но за 47 секунд до конца третьего периода Тонелли попал меж щитков Чико Реша, принеся рекордную победу.

Интересный факт: перед началом серии «Айлендерс» не могли выиграть три матча подряд, но стоило им вернуться в Нью-Йорк, как их серия началась.

В матче с «Питтсбургом» (9:2) «Айлендерс» забили 4 гола за 1.38, 5 – за 2.37.

В конце января Эл Арбур убрал Кларка Жиля из звена Босси и Троттье, поставив его между братьями Саттерами. «Я и не знаю, кто из них забивает голы», – смеялся великан Кларк. «Они так похожи, да и играют по 12-м и 21-м номерами». Эта тройка забросила за время серии около 30 шайб.

Перед началом матча с «Хартфордом» один из журналистов поставил на победу «Айлендерс» со счетом 9:2. В середине третьего периода, когда счет стал 6:1, он сказал: «Скорее Босси и К забьют еще три, чем «Уэйлерс» один ответный». «Островитяне» выиграли 9:1.

16:4 – с таким перевесом перебросали «Айлендерс» «Питтсбург» в концовке матча, который не принес им 16-ю победу. «Островитяне» впервые за время серии проиграли третий период (все остальные были выиграны с общим счетом 35:4), а автором решающей шайбы стал новичок Майк Буллард.

Что потом: «пингвины» заставили попереживать главных фаворитов сезона и в плей-офф. При счете 0-2 в серии они выиграли два матча подряд, после чего долго цеплялись в овертайме. Непростым получился и полуфинал с «Рейнджерс», а два следующих раунда «Айлендерс» выиграли всухую – оба раза по 4-0 – взяв третий Кубок Стэнли подряд.

Цитата: «Победная серия «Монреаля» составляет 11 матчей. Мы должны побить ее и доказать, что являемся сильнейшим клубом НХЛ» (Эл Арбор после матча с «Хартфордом» 9:1).

«Это одна из самых приятных вещей – ассоциироваться с каким-то рекордом. Мы очень хотели добиться этого, а сейчас все наши мысли о Кубке Стэнли. С «Рокис» пришлось несладко. Я уж думал, мы им не забьем» (Джон Тоннели после 15-й победы над «Колорадо»).

«Питтсбург» (15)

Сезон-2012/13

Регулярный чемпионат: 28-0-8 (56 очков на данный момент). Первое место в чемпионате

Продолжительность серии: 2 марта 2013-го (7:6 ОТ, «Монреаль) – продолжается

Тренер: Дэн Байлсма

Главные герои: Сидни Кросби, Крис Куниц, Паскаль Дюпуи, Крис Летанг, Томаш Вокоун, Марк-Андре Флери, Марк Итон, Брэндон Саттер, Брукс Орпик, Евгений Малкин

Цифры: за время серии «Питтсбург» пропустил лишь 26 шайб, забив 53 гола в 15 матчах. В 11 последних играх соперники «пингвинов» нанесли лишь 9 результативных бросков, а Флери и Вокоун оформили 4 шатаута. Серия же началась с самого результативного матча сезона – 7:6 в игре с «Монреалем».

10 разных хоккеистов – от новичка Беннетта до Кросби – забивали победные голы за «Питтсбург» в 15 матчах серии.

11 шайб в серии забросил Крис Куниц (11+9), 25 очков набрал Сидни Кросби, забивший 9 голов. Их партнер по звену Паскаль Дюпуи зарабатывал положительный показатель полезности в 14 матчах подряд (+19).

В 4 матчах серии «Питтсбург» проигрывал после второго периода. 5 побед из 15 были одержаны на выезде.

Ключевые моменты: первый период третьей игры серии «Филадельфия» выиграла со счетом 4:1. Дальше забивали только «пингвины». Дюпуи, Нил и Кеннеди сравняли счет, а победную шайбу забросил Куниц.

В концовке четвертой игры с «Торонто» травму в столкновении с ван Римсдайком получил Евгений Малкин. Лучший снайпер и бомбардир команды сезона-2011/12 пропустит 10 матчей, и за это время второй снайпер и бомбардир Джеймс Нил забьет лишь один гол с 19 бросков и наберет 5 очков.

За 7 минут до конца шестой игры с «Бостоном» команда Байлсмы уступала со счетом 0:2. «Пингвины» не смогли забить, играя 5 на 3 почти 60 секунд, но форчек команды заставил «Брюинс» ошибаться. Куниц и дубль Суттера помогли «Питтсбургу» вырвать победу. В следующей игре с «Торонто» картина повторилась: 0:1 к середине третьего периода и спурт в концовке. Как итог, победа 3:1. За пять минут до ответной шайбы Дюпуи вратарь «Питтсбурга» Флери не дал забить Кадри после выхода один на один, за минуту до решающего гола Паскаля – убегавшему к воротам Комарову.

В девятой игре с «Бостоном» травму получил Крис Летанг, который после провел лишь один матч. В победной серии защитник набрал 12 (0+12) очков.

В третьем периоде десятого матча серии «Питтсбург» на 4 минуты остался в меньшинстве. Все, на что сподобился «Вашингтон», это два неопасных броска, а через 9 секунд после выхода Кука контратаку Сид на Мэтта, Мэтт на Мэтта завершил Нисканен – 1:2.

На второй минуте овертайма 12-й игры серии Флери отбил бросок Месароша с пятака, а через 40 секунд Кеннеди расстрелял ворота Брызгалова. В следующем матче он получил травму, но с тех пор «Пингвинс» и Вокоун не пропустили ни одной шайбы

В 15-й игре на льду были Малкин, а также новички Игинла, Морроу и Мюррей, но перед встречей стало известно о травме Пола Мартина, в первой же смене травму получил Сидни Кросби, а Крис Куниц во втором периоде был удален за грубость до конца матча.

Интересный факт: победив «Айлендерс», «Питтсбург» установил рекорд НХЛ, выиграв все матчи месяца. Кроме того, сухая серия «пингвинов» достигла отметки 208 минут, что является клубным рекордом.

В сезоне-1981/82 именно «Питтсбург» остановил победную серию «Айлендерс». У «островитян» было две возможности отомстить соседям по дивизиону, но 11-й и 15-й матчи оставались за «пингвинами» (4:2, 2:0). В 1986-м «Айлендерс», тем не менее, прервали шествие «Филадельфии» из 13 победных игр.

Что потом: укрепившись перед дедлайном, и без того мощный «Питтсбург» стал командой практически без слабых мест. Флери успеет отдохнуть перед плей-офф, Малкин и Летанг подлечить травмы, а Игинла и Морроу освоиться на новом месте. Тройка Дюпуи – Кросби – Куниц – лучшая в НХЛ прямо сейчас, а с Итоном и Мюрреем можно надеяться на то, что ошибки прошлой весны не повторятся.

Цитата: «Мы не побеждали, если бы наши вратари не играли так, как они это делают сейчас» (Сидни Кросби)

«Хорошо для нас, что мы вряд ли сыграем с «Питтсбургом» до финала конференции» (защитник «Джетс» Рон Хэйнси)

«Серия это здорово, но она мало что для нас значит. Когда дело дойдет до плей-офф, о ней никто не вспомнит» (Сидни Кросби)

«Вашингтон» (14)

Сезон-2009/10

Регулярный чемпионат: 54-13-15 (121 очко). Первое место в НХЛ

Продолжительность серии: 13 января 2010-го (5:4 Б, «Флорида») – 10 февраля 2010-го (5:6 ОТ «Монреаль»)

Тренер: Брюс Будро

Главные герои: Александр Овечкин, Никлас Бэкстрем, Майк Грин, Жозе Теодор, Александр Семин, Брукс Лайк, Майк Кнубл, Том Поти,

Цифры: в 14 победных матчах «Кэпиталс» забили 68 голов и пропустили 33 шайбы. Один раз им пришлось прибегнуть к овертайму, один раз – к серии буллитов. Самые крупные победы были одержаны над «Торонто» (6:1) и «Айлендерс» (7:2).

Овечкин набирал очки в 13 из 14 матчах серии, забив 15 голов и отдав 15 результативных передач при показателе полезности «плюс 18». Семин забросил 7 шайб и набрал 19 очков, на счету Бэкстрема – 7+15. Он набирал очки в 12 играх, в том числе в 8 подряд.

В пяти матчах серии Овечкин набирал три и больше очков, а в игре с «Торонто» (6:1) впервые в карьере отдал 4 голевые передачи. В 13-й игре он сделал хет-трик в ворота «Питтсбурга», а перед поражением от «Монреаля» форвард забивал в пяти матчах подряд.

11 голов в серии забил Майк Кнубл, три шайбы стали победными.

Третьи периоды матчей серии «Кэпиталс» выиграли с общим счетом 30:6. Не стала исключением и встреча с «Монреалем» (3:0), но в овертайме победную шайбу забросил Томаш Плеканец.

Из-за дисквалификации и травмы Майк Грин пропустил 4 матча серии, но, тем не менее, набрал 9 (1+8) очков.

В 14 матчах серии Александр Семин заработал 11 двухминутных удалений.

Ключевые моменты: по ходу первой игры серии «Вашингтон» проигрывал «Флориде» со счетом 1:4, но благодаря голам Потье, Овечкина, Бэкстрема и буллита Флейшманна вырвал победу. За день до встречи с «пантерами» «Кэпиталс» также сравняли счет с 1:4 в игре с «Тампой», но в итоге уступили.

В третьей игре «Филадельфия» дважды вела в счете и владела преимуществом. Вовремя выстрелил Брукс Лайк, не забивавший до этого 8 матчей подряд. Он сделал дубль, забив победный гол в меньшинстве.

На 52-й минуте четвертой игры с «Детройтом» Брайан Рафалски вывел «Ред Уингс» вперед, поставив хозяев в тяжелое положение. «Вашингтон» спас Никлас Бэкстрем, которому ассистировали Овечкин и Теодор, а решающий гол на 55-й минуте забил центр четвертого звена Стекел. Овечкин не нанес в той игре ни одного броска, Теодор отбил 44 – в два раза больше, чем Осгуд.

После гола Летанга в пятой игре «Питтсбург» повел 3:2 на 31-й минуте. «Кэпиталс» ответили четырьмя шайбами, две из которых забросил Овечкин.

В 11-м матче «Бостон» перебросал «Кэпиталс» 41-22 и даже забил первым, но Теодор спасал команду на протяжении всей игры, а в третьем периоде Лайк, Гордон и Овечкин принесли «Вашингтону» победу. «Если бы не Теодор, после второго периода «Бостон» вел бы 4:1. Мы заслужили два очка сегодня», – заявил после матча Клод Жюльен.

В 13-м матче «Рейнджерс» вели со счетом 5:4 до 40-й минуты, но сначала Овечкин забил ответный гол за 9 секунд до перерыва, а на 41-й минуте Поти реализовал большинство.

Интересный факт: за неделю до начала серии Овечкин был избран капитаном команды, сменив на этом посту Криса Кларка, которого обменяли в «Коламбус».

За время серии сразу два соперника «Кэпиталс» получили серьезные травмы лица. Сначала Джек Хиллен поймал на себя бросок Овечкина, а в игре с «Монреалем» Джефф Джорджес заблокировал щелчок Грина челюстью.

Что потом: команда, которая по всем прогнозам должна была выигрывать Кубок Стэнли, опять спотыкнулась о «Монреаль». «Вашингтон» вел в серии со счетом 3-1, но Галак и автобус, выстроенный у его ворот, позволили «Хабс» выбить фаворита из плей-офф в первом раунде.

Цитата: «Пожалуй, это была лучшая игра Теодора за «Вашингтон». Теперь понятно, как он выиграл «Харт Трофи» и «Везину» в 2002 году. Без него сегодня мы проигрывали со счетом 0:6 к концу первого периода» (Брюс Будро после 4-го матча серии с «Ред Уингс»)

«Мы просто хотели, чтобы болельщики получили бесплатных куриных ножек» (Овечкин после матча с «Филадельфией», во время которого проходила акция «Получи куриные ножки, если «Кэпиталс» забьют пять голов»)

«Я постоянно стучу по дереву. Надеюсь, мы продолжим в том же духе. Пока все идет хорошо. Все четыре звена забивают» (Брюс Будро после седьмой победы над «Айлендерс», 7:2).

«Это в 14 раз хуже, чем просто одно поражение. Проиграть так обиднее, чем в обычной игре. Я очень расстроен. У нас было все, чтобы победить сегодня, но мы слишком расхлябанно сыграли в обороне» (Томас Флейшманн после поражения от «Монреаля»)

«В эпоху потолка зарплат побеждать постоянно сложнее, чем раньше. Я бы сказал, что «Питтсбургу» было проще выиграть 17 матчей в 1993-м, а «Айлендерс» – 15 в 1982-м, чем нам в 2010-м» (Брюс Будро)

«Бостон» (14)

Сезон-1929/30

Регулярный чемпионат: 38-1-5 (77 очков). Первое место

Продолжительность серии: 3 декабря 1929-го (3:1, «Монреаль Канадиенс») – 12 января 1930-го (2:3, «Нью-Йорк Американс»)

Тренер: Арт Росс

Главные герои: Куни Уэйланд, Дит Клэппер, Датч Гайнор, Марти Бэрри, Эдди Шор, Гарри Оливер, Тим Томпсон, Лионел Хитчман.

Цифры:  «Брюинс» одержали 14 побед в основное время, пропустив лишь 28 шайб и забив 60 голов.

Вратарь «Брюинс» Тим Томпсон провел от звонка до звонка все матчи серии (и заодно сезона), завоевав по его итогам «Везина Трофи».

«Медведи» завершили сезон с 38 победами в 44 матчах, набрав тем самым 87,5% очков. Это по-прежнему рекорд НХЛ.

Ключевые моменты: 19 декабря 1929-го НХЛ внесла изменения в правила, внедрив в игру нечто похожее на современные офсайды. Чуть ранее лига разрешила нападающим пасовать назад во всех зонах, не акцентируя внимание на то, когда туда попала шайба, но с резким ростом результативности было решено ввести некоторые ограничения.

Предполагалось, что это ударит по бостонской тройке Куни Уэланд – Дин Клэппер – Датч Гайнор, получившей за свои голы прозвище «Динамит Лайн», но нападающие смогли адаптироваться, забив в чемпионате 103 гола. Более того, их продуктивность даже выросла. Так, лучший снайпер сезона Уэйланд забросил 9 шайб в 13 матчах со старыми правилами и 34 в 31 с новыми.

На самом старте серии «Бостон» получил сопротивление от «пиратов» из «Питтсбурга», с трудом удержав победу со счетом 5:4. Решающий гол во втором периоде забил Эдди Шор.

12 человек было в заявке «медведей» на игру с «Питтсбургом», которая принесла команде 14-ю победу подряд (4:3). Четвертый гол бостонцы опять забили с передачи Шора.

Интересный факт: «Нью-Йорк Американс» занимали последнее место в лиге перед тем, как прервать серию «Бостона».

После матча с «Американс» AP опубликовало информацию о том, что Шор вызывает на боксерский поединок бейсболиста Арта Шайрса, который славился умением махать кулаками. Бой не состоялся из-за запрета со стороны главы бейсбольной лиги.

Что потом: «Брюинс» легко выиграли чемпионат, а в финале Кубка Стэнли уступили «Монреаль Канадиенс» (0-2).