5 мин.

Кузнецов, Морозов и еще 10 хоккеистов, снявшихся в кино

Нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов снялся в российском комедийном сериале. Блог «Эпицентр» вспоминает еще несколько хоккеистов, примеривших на себя роли актеров.

А я такой говорю режиссеру.../ Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Кэм Нили, «Тупой еще тупее»

Звезда «Бостона» успевал не только забивать голы пачками, но и сниматься в кино. В 1994-м он засветился в легендарной комедии с Джимом Керри и Джеффом Дэниелсом. Это в него непутевый Гарри бросил солонку в сцене в придорожном кафе, и это он чуть не прибил Ллойда в туалете десятью минутами позже. Этим фильмография Нили не ограничивается. Он также сыграл Сибаса в «Я, еще раз я и Ирэн», хоккеиста в «Застрял в тебе» и детектива в «Что могло быть хуже?»

«Бостон Брюинс» – настоящая кладезь хоккеистов-актеров. После Нили и Линдона Байерса («Любовь зла») согласие сняться в фильме дал Шон Торнтон («Тед. Третий лишний»).

Брендан Шэнахан, «Форрест Гамп», «Я, еще раз я и Ирэн»

Возможно, первый, и, возможно, единственный хоккеист, снявшийся в фильме, заслужившем «Оскар». В 1994-м тогда еще игрок «Сент-Луиса» был задействован в футбольной сцене, а картине «Я, еще раз я и Ирэн» сыграл начальника полиции.

Дарюс Каспарайтис и Алексей Морозов, «Брат-2»

Игроки «Питтсбурга» не упустили возможность засветиться в невероятных приключениях Данилы Багрова в США. «Если бы я знал, какой популярностью будет пользоваться этот фильм в России, возможно, попросил бы в нем больше «игрового времени», – шутил позже Каспер. С эпизодической ролью он справился здорово.

Брюс Будро, «Щелчок»

Люк Робитайл, «Как я встретил вашу маму»

Самый известный хоккеист из Калифорнии просто не мог быть обделен вниманием Голливуда. За свою карьеру он отметился в фильмах «Могучие утки-2», «Внезапная смерть» с Жан-Клодом Ван Даммом, сериалах «Деннис Миллер», «Кости» и «Финес и Ферб», где играл преимущественно себя. Недавно о ветеране вспомнили создатели «Как я встретил вашу маму», которые не пожалели для экс-хоккеиста пару несколько строчек из сценария.

В своем эпизоде Люк признается, что перед матчами слушал сладкие песни Робин «Щербацки» Спарклс, а также вспоминает о пончиках.

ВИДЕО

Жорж Ларак, «Вышибала»

Темнокожий громила добавил колорита сцене из фильма про… хоккейных тафгаев. В начале матча «Патриоты помойки» – «Долбанные коцы» Ларак предложил герою Шона Уильяма Скотта подраться, вдохновив его на первый гол в карьере.

Джереми Реник, сериал «Воздействие»

Бывшей звезде «Чикаго» и «Финикса» роль досталась поинтереснее, хотя он тоже был охранником. Актерский потенциал Реника, судя по тому, как он зажигает в хоккейных передачах, огромен.

Марти Максорли, «Воздушная тюрьма»

Телохранитель Уэйна Гретцки сыграл сразу в нескольких довольно известных фильмах: «Плохие парни», «Без тормозов», «Воздушная тюрьма», а также в эпизоде сериала «C.S.I.: Место преступления Майами». Обычно ему доставались роли малоговорящих парней, которых в итоге убивают. Например, второго пилота, как в «Воздушной тюрьме» (на фото).

Джон Маклин, Кен Данейко и Даг Браун, сериал «Главный госпиталь»

Двухминутное пособие на тему «Как девушкам клеить хоккеистов» с участием игроков «Нью-Джерси». Шустрее всех оказался Браун, отхвативший поцелуй и кое-что еще, оставшееся за кадром.

ВИДЕО

Шон Эйври, «Ракета Ришар»

Кого еще может сыграть плохой парень из «Рейнджерс»? Конечно, очень плохого парня! Режиссеры фильма о легенде «Монреаля» Морисе Ришара, сделав ставку на Эйври, не ошиблись. Один из главных провокаторов в истории НХЛ со своей ролью справился блестяще, так как вживаться в нее не пришлось. И дерется в фильме Шон так же плохо, как в настоящем хоккее.

Евгений Кузнецов, сериал «Универ»

ВИДЕО (с пятой минуты)