8 мин.

Россия – Швейцария на МЧМ. Как это бывало

В преддверии четвертьфинала молодежного чемпионата мира в Уфе блог «Эпицентр» напоминает историю встреч сборных России и Швейцарии.

Никита Филатов прекрасно знает, к чему приведет недонастрой на матчи против Швейцарии/ Фото: Fotobank/NHLI via Getty Images/Jana Chytilova

Россия – Швейцария 5:3 (1:0, 2:2, 2:1). Групповой этап – 2 января 1994-го

До распада СССР советская команда швейцарцев и за соперников не держала. 18:1, 14:2, 11:4, 10:1 и так далее – в матчах с ними можно было выпускать полевого игрока вместо вратаря, и все равно наши забили бы на пяток голов больше. В 1994-м чтобы дожать соперника, команде Юрия Моисеева пришлось здорово попотеть. Швейцарцы трижды сравнивали счет, и еще за 10 минут до конца третьего периода игра была равной – 3:3.

Россиян выручил Вадим Шарифьянов (кстати, уфимец), а сразу после его шайбы страховочную забросил Валерий Буре. Победа помогла нашим в борьбе за бронзу. В последнем матче группового этапа с финнами их устраивала бы и ничья.

Россия – Швейцария – 3:3 (1:2, 1:1, 1:0). Групповой этап – 27 декабря 1997-го

Первая, но не последняя осечка россиян в играх со Швейцарией. В 1997-м уже они выступали в роли догоняющих, пропустив две шайбы к третьей минуте матча. Чубаров и Марков к середине встречи по разу пробили Дэвида Эбишера, но Штюсси сделал счет 3:2. Было бы логично прочитать, что в третьем периоде сборная Петра Воробьева нанесла по чужим воротам сто-пятьсот опасных бросков и заслуженно спасла матч, но все было совсем по-другому. Балмочных (по некоторым данным Шиханов) сравнял таки счет за 37 секунд до финальной сирены, но это была лишь вторая разумная атака россиян за 20 минут.

Случайной эту потерю очков не назовешь. За полгода до чемпионата мира швейцарцы со Штюсси и Ризеном разгромили наших на Евро для игроков 1979 года рождения со счетом 6:2. Ничья стала для сборной России хорошим пинком. Она заняла первое в группе, обыграв в трех следующих матчах и США Брайана Джионты, и словаков с Госсой, и Канаду с Лекавалье.

Россия – Швейцария 6:0 (0:0, 4:0, 2:0). Групповой этап – 31 декабря 1999-го

На следующий год больших проблем не возникло, если не считать, что со швейцарской обороной россияне возились почти 30 минут, из которых 8 провели в большинстве. После гола Афиногенова соперники посыпались, и в конце игры Цыгуров даже выпустил запасного вратаря Герасимова. В атаке сборной отличились все звенья – и первое со Счастливым и Ляшенко, и четвертое – с Кириленко и Добрышкиным. Голкипер Швейцарии Бюрер завершил игру с 51 сэйвом.

Россия – Швейцария – 7:1 (1:0, 3:0, 3:1). Групповой этап – 31 декабря 2000-го

Еще один разгром в новогоднюю ночь. Из-за удалений первая треть матча получилась нервозной, но после гола Зиновьева все встало на свои места. Из 12 нападающих сборной России, раздетых на игру, очки набрали 10, из защитников выделялся Денис Денисов (1+1), 34 спасения сделал Алексей Волков. Групповой этап МЧМ-2000 та команда завершила с разницей шайб 30-4, что, впрочем, не помогло ей в финале с чехами.

Россия – Швейцария – 3:3 (0:2, 1:0, 2:1). Групповой этап – 26 декабря 2000-го

По прогнозам эспертов хозяева чемпионата мира в Москве должны были брать «золото» без всяких проблем. В их составе были юные Ковальчук, Свитов и Чистов, которые летом 2001-го уйдут в пятерке драфта НХЛ, а также талантливые Волченков, Корнеев, Шастин, Гребешков, Якубов и Чернов. Игра так и началась – с тяжелых ударов Воробьева и Ковальчука, забивших по штучке к 10-й минуте. Нокаут?

Только легкий нокдаун. Швейцарцев забросили одну, вторую, а в середине третьего периода и третью шайбы, заставив россиян отыгрываться. Гребешков ответил точным броском в большинстве, а уже при ничейном счете гости не реализовали буллит и еще пару отличных моментов. «В раздевалке мы постоянно говорили ребятам об этом, но нас так и не услышали!» – заявил после матча Петр Воробьев.

Россия – Швейцария – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). Матч за 5-8 места – 3 января 2001-го

До своих игроков Воробьев так и не достучался, и звездная молодежка не то, что не стала первой, а даже не попала в полуфинал. В утешительном матче россияне еще раз разочаровали, заслуженно проиграв. Жгло первое звено. Шастин сделал дубль, а Ковальчук и Свитов заработали полсотни штрафных минут, подравшись на последней минуте.

Реклама 18+

Россия – Швейцария – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0). Групповой этап – 30 декабря 2001-го

Реванш удалось взять в том же 2001-м, на мировом первенстве в Чехии. Счет, что интересно, открыл Чистов – один из тех, кто сохранил место в сборной после замены Воробьева на Плющева, а в концовке игры вспыхнула драка, в которой активнее всего кулаками махал Свитов. Победа стала в какой-то степени знаковой. Несмотря на дисквалификацию Свитова, россияне до конца турнира не проиграли ни одного матча, став чемпионами.

Россия – Швейцария – 7:5 (2:1, 3:2, 2:2). Групповой этап – 31 декабря 2002-го

Самый результативный матч в истории их встреч. Россиян для выхода в полуфинал устраивала ничья, швейцарцы готовились к играм за выживание, поэтому команды сыграли в свое удовольствие, не слишком заботясь об обороне. Хет-трик сделал Овечкин, забивший победный гол в третьем периоде, не отставали и звено Григоренко с Таратухиным, забросившее три шайбы.

Россия – Швейцария 6:1 (2:0, 2:1, 2:0). Групповой этап – 30 декабря 2004-го

Еще один залп по швейцарским воротам от Овечкина. Уже на пятой минуте он помог отличиться Воробьеву, а затем дважды забил сам, обеспечив России легкую победу. Худобин встретился с шайбой всего 17 раз, а его оппонент Тоблер – 38. Не обошлось и без традиционной грубости. За 15 секунд до окончания игры Малкин заработал 2+10.

Россия – Швейцария 6:0 (0:0, 2:0, 4:0). Групповой этап – 28 декабря 2006-го

Последний, на сегодняшний день, легкий матч россиян против Швейцарии. Наши больше и точнее бросали, меньше удалялись и лучше реализовывали численный перевес, быстрее бегали и просто были сильнее. Варламов отстоял на «ноль», победный гол забил Зубов, а одним из самых заметных на площадке был Алексей Черепанов, который и пас отдал, и сам отличился. «Канадцы называли эту сборную России лучшей за последние пять лет», – рассказывал в Шереметьево Евгений Попихин. В финале его команда проиграла всего лишь 2:4, тогда как прежние версии сборной летели 0:5 и 1:6.

Россия – Швейцария – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1). Групповой этап – 31 декабря 2007-го

И тем, и другим от матча уже ничего не было нужно, и игра получилась соответствующей. Запомнилось то, что против россиян вышел Андрей Быков, с передачи которого была заброшена одна шайба, ну и звон штанги, в которую на последней минуте от души пальнул Вебер.

Россия – Швейцария – 2:3 (0:0, 2:1, 0:1, 0:1). 1/4 финала – 2 января 2010-го

Прогнозы, подобные тому, что дал вчера Мисхат Фахрутдинов, раздавались и 3 года назад. По именам сборная Плющева была намного сильнее – одни только Петров, Тарасенко, Филатов и Бурмистров чего стоили, а ведь были еще Орлов, Зайцев, Чудинов, Пивцакин, совсем-совсем юный Кузнецов. До 60-й минуты россияне вели 2:1, а потом... Впрочем, пускай все расскажет сам Плющев.

Россия – Швейцария – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Групповой этап – 27 декабря 2011-го

Типичный стартовый матч любого молодежного турнира. Волнение, удаления, необязательные ошибки, но все-таки победа. В рамке блестяще сыграл Василевский (не просто же так его выставляют и на этот раз), а во втором периоде Гусев и Григоренко подкрепили гол Хохлачева своими бросками. Особенно хороша была шайба Михаила. Смотреть и любоваться. Так бы и сегодня.

Отчет Алексея Дербенко

Дмитрий Фещенко о проблемах сборной России на МЧМ

Текстовая трансляция матча Россия – Швейцария на Sports.ru