9 мин.

Как российские звезды КХЛ играли в Северной Америке. Часть вторая

Нетерпеливый Кольцов и невезучий Счастливый, путешественник Радулов и обманутый Панов – вторая часть историй о выступлениях российских звезд КХЛ в блоге «Эпицентр».

Улыбающийся «хищник» Радулов/ Фото: Fotobank/Getty Images/Frederick Breedon

Александр Радулов, ЦСКА

В России: обладатель Кубка Гагарина-2011, четырехкратный участник Матчей звезд КХЛ, лучший бомбардир в истории лиги. В Северной Америке: 102 (47+55) очка в 154 матчах за «Нэшвилл» (НХЛ), 18 (6+12) очков в 11 матчах АХЛ, 227 очков в 127 играх юниорской лиги Квебека.

Все предпосылки для того, чтобы стать звездой НХЛ у Радулова были: высокий номер на драфте, отличный дебют и удобная команда, тренер которой не жалел игрового времени и до поры закрывал глаза на шалости Александра. Он просто не захотел.

Кирилл Кольцов, «Салават Юлаев»

В России: чемпион России-2008, обладатель Кубка Гагарина-2011, двукратный участник Матча звезд КХЛ В Северной Америке: 49 (10+39) очков в 102 матчах АХЛ.

Предсказать, с какими проблемами столкнется защитник-виртуоз в фарм-клубе «Ванкувера», можно было заранее. Кольцов вытворял чудеса в нападении, балуя болельщиков виртуозными финтами, элементами из фигурного катания и скрытыми передачами и показывая приличную результативность. Но каждое подключение омича к атакам заставляло вздрагивать тренеров «Муз», сравнивавших игрока с русской рулеткой.

«Я разговаривал с главным тренером «Ванкувера» Марком Кроуфордом. Он сказал, что ждет меня, что я первый защитник в «Манитобе», и едва закончится локаут, я буду в «Кэнакс», – объяснял Кольцов «Советскому спорту». Рэнди Карлайл, возглавивший «Манитобу» в локаутном сезоне, нашел общий язык с Кольцовым, но в декабре защитник сорвался домой, оставив команду без предупреждения.

Александр Королюк, «Витязь»

В России: лучший снайпер суперлиги-1995/96, лучший ассистент суперлиги сезона-2007/08, лидер «Витязя», трижды входил в топ-10 лучших бомбардиров сезона в России. В Северной Америке: 142 (62+80) очка в 296 матчах, 30 (12+18) очков в 49 матчах ИХЛ.

Наколотив 30 голов в сезоне-1995/96, талантливый форвард «Крыльев» посчитал, что уровень суперлиги он уже перерос и на следующий гол уехал в «Шаркс», считавшихся тогда довольно «русской» командой. Скауты выдавали Королюка большие авансы, но коса нападающего нашла на камень Дэррила Саттера, предпочитавшего технарям крепких парней, которые умели бы толкаться на пятаке и у бортов. Почти два года Александр провел в фарм-клубе, пару раз он срывался в «Ак Барс», показывая «Сан-Хосе» свой характер при переподписании контракта.

В сезоне-2003/04 он, наконец, получил и айс-тайм, и интересных партнеров, что вылилось в неплохой результат – 37 очков и 19 голов в чемпионате, плюс 5 шайб в плей-офф – но следующий год был локаутным. «Акулы» приглашали Королюка обратно в 2005-м, но их предложение (1,5 млн. за год) было скромнее чем то, что сделал игроку «Витязь».

Константин Горовиков, «Динамо»

В России: обладатель Кубка Гагарина-2012, второй бомбардир плей-офф-2012 В Северной Америке: 49 (16+33) очков в 125 матчах ИХЛ.

СКА середины 90-х был райским местом для молодых хоккеистом. Денег там, конечно, платили немного, но с игровым временем был полный порядок. Горовиков дебютировал в основе питерцев в 17, закрепился в основе в 18 лет, а к 22 годам, когда он собрался в «Оттаву», за его плечами было уже две сотни матчей в суперлиге. После тренировочного лагеря российского центрфорварда отправили в фарм-клуб, и оттуда он так и не вылез. Слишком сильны были «Сенаторс» конца 90-х – начала 2000-х.

«В Америке я серьезно поработал над игрой на «точке». Там мне очень помог наставник Дэнтон Колл. Хороший человек и как личность, и как тренер. Когда только я приехал в Америку, игра на вбрасываниях была моим слабым местом. Дэнтон оставался со мной после тренировок, и мы работали индивидуально. Как видите, это принесло свои плоды. Вообще, два года в Америке принесли мне немало полезного опыта», – рассказывал не жалеющий о поездке в ИХЛ Горовиков. По возвращении из Штатов он подписал хороший контракт с «Салаватом Юлаевым», а уже через два года дебютировал в составе сборной России.

Петр Счастливый, «Торпедо»

В России: обладатель Кубка Гагарина-2011. В Северной Америке: 35(22+13) очков в 31 матче АХЛ, 52 (26+26) очка в 89 играх ИХЛ, 40 (18+22) очков в 129 встречах НХЛ.

Счастливому повезло чуть больше, чем Горовикову. В «Оттаве» на него рассчитывали изначально, и дебют бывшего нападающего «Локомотива» в НХЛ не заставил себя долго ждать. Он многообещающе провел первые матчи за «Сенаторс», набрав 7 очков в 13 играх, забил несколько шайб во втором сезоне, а в третьем был готов совершить прорыв. Все испортили травмы. В декабре 2001-го Счастливый на правах лучшего снайпера «Гранд Рэпидс» (22 гола в 31 матче) был вызван в основу, но сразу же повредил связки колена. Примерно через год история повторилась, правда на этот раз был травмирован пах.

В «Анахайме», куда Петра обменяли в 2004-м, нападающего держали недолго. Летом того же года он подписал контракт с «Локомотивом». Постэнхаэловский этап карьеры Счастливого складывается намного лучше: он был капитаном в сборной России, выиграл Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым».

Владимир Антипов, «Трактор»

В России: чемпион России-1997, 2002, 2003, 2008. Обладатель Кубка Гагарина-2011, 10 лет подряд забивает не менее 10 голов за сезон, бывший капитан «Салавата Юлаева» и «Локомотива». В Северной Америке: 15 (7+8) очков в 54 матчах АХЛ, 4 (0+4) очка в ECHL, 6 (2+4) в 16 матчах ИХЛ.

Тем же летом, что и Горовиков, в Канаду – только не в Оттаву, а в Торонто – уехал и Владимир Антипов, но североамериканский этап его карьеры получился еще более коротким. Ярославец ожидаемо не пробился в основу «Мэйпл Лифс» через тренинг-кэмп, но даже в фарм-клубе нападающий не всегда проходил в состав. За год он поиграл в трех разных лигах – АХЛ, ИХЛ и ECHL – но ни в одной из них не проявил своих сильнейших качеств. «После всех трудностей я уже закалился и меня не сломать. Психологически готов биться и сражаться до победного», – говорил Антипов летом 2000-го до начала своего заокеанского сезона.

Запала хватило ненадолго. В середине ноября он заново примерил свитер «Локомотива», с которым выиграет еще две золотые медали.

Ренат Мамашев, «Нефтехимик»

В России: самый результативный защитник КХЛ прямо сейчас В Северной Америке: 17 (5+12) очков в 76 матчах в Западной хоккейной лиге

Атакующий защитник «Нефтехимика» укатил в Канаду еще до того, как ему исполнилось 18. Скауты приглядели его на Кубке вызова для 17-летних, который проходил в Канаде в декабре 1999-го, и уже следующей осенью Мамашев оказался в Саскатчеване. «Я тогда спросил агента где, мол, этот Муз Джо находится? А он мне ответил: «Ну, это рядом с Калгари». А там часов шесть, как оказалось, на машине надо было ехать до этого Калгари!» – рассказывал хоккеист о своих приключениях «Горячему льду».

Набрав 17 (5+12) очков за полный сезон, Мамашев так и не добился того, ради чего он, вероятно, и ехал в Северную Америку. В отличие от оставшихся в России партнеров по юниорской сборной Евсеева, Минакова, Учеватова, Михайлова, Полушина и Игоря Князева, Рената на драфте НХЛ никто не выбрал. Впрочем, в отличие от вышеназванных его хоккейную карьеру стоит считать сложившейся. К 29 годам он провел около 300 матчей на высшем уровне, в то время как многие его бывшие коллеги уже не играют за профессионалов.

Константин Панов, «Трактор»

В России: лучший снайпер «Трактора» в сезоне-2011/12 В Северной Америке: 245 (122+119) очков в 212 матчах в Западной хоккейной лиге, 37 (12+25) очков в АХЛ, 2 матча и один гол в ECHL.

За хорошим номером на драфте погнался и Константин Панов, уехавший в Западную хоккейную лигу после шести матчей в составе «Трактора». Предложение ему и Дмитрию Калинину поступило от самого Сергея Макарова, объяснившего пацанам, что вернуться домой они всегда успеют. В первых сезонах за «Кэмлупс Блэйзерс» результативность Панова шла по нарастающей: 33 гола и 63 очка для затравки, 43 гола и 73 балла во втором и 44 шайбы и сотня очков в третьем. Казалось, еще год-другой в АХЛ, и его вызовут в «Нэшвилл», но сначала планам нападающего помешала травма, из-за которой он пропустил несколько месяцев, а в последнем перед возвращением в Россию сезоне Константин сыграл неубедительно.

«За годы, проведенные в Американской хоккейной лиге, только и слышал: «Да, да, да, скоро-скоро, сейчас-сейчас». А в итоге – не получилось. Меня после травмы за практикой форму набирать направили в ECHL. Приехал на машине, забил гол в основное время, забил послематчевый буллит и уехал обратно. После этого махнул рукой и сказал себе: «Хватит, пора домой возвращаться». Начинать в России пришлось практически заново – после «Милуоки» он отправился в «Амур» – но со временем Панов вернулся в «Трактор», где стал одним из лидеров.

Сергей Широков, ЦСКА

В России: второй бомбардир ЦСКА в истории КХЛ, участник Матча звезд КХЛ. В Северной Америке: 103 (44+59) очка в 152 матчах АХЛ, один гол в 8 матчах НХЛ, участник Матча звезд АХЛ.

Эпопея с уходом Широкова из ЦСКА стала самым громким событием КХЛ лета 2009-го, но все, чем запомнился Сергей в «Ванкувере» – это яркая предсезонка, после которой его сравнивали и с Буре, и Могильным. Первые же официальные игры показали, что для ведущих звеньев команды НХЛ армеец немного сыроват, а толкаться с силовиками ему тяжело. Широков был лидером и лучшим бомбардиром фарм-клуба «Кэнакс», съездил на Матч звезд АХЛ, но завоевать доверия Алена Виньо за два года нападающему не удалось. Оставаться на третий сезон россиянин не стал, вернувшись в Москву. Из ЦСКА же он попал в сборную России, в составе которой выиграл чемпионат мира.

Николай Лемтюгов, «Атлант»

В России: звезда Facebook, автор одного из лучших голов в истории КХЛ. В Северной Америке: 56 (27+29) очков в 96 матчах АХЛ.

Как и многие лидеры российской молодежки созыва 2005/06, Лемтюгов попал на драфт и рано уехал в НХЛ, но в отличие от Малкина, Кулемина, Радулова, Емелина и Худобина дальше фарм-клуба не пробился. Тренеры «Пеории» были впечатлены техникой и катанием экс-армейца, его боевым характером и отзывчивостью (в рамках благотворительной акции он покрасил волосы в ярко-розовый цвет), он неплохо начал, забив 22 гола в дебютном сезоне. В 27 матчах чемпионата-2008/09 Лемтюгов набрал сносные 19 (5+14) очков, после чего неожиданно вернулся в Череповец, прокомментировав решение загадочным «мне нужно разобраться в себе».

«Я обязательно вернусь в Северную Америку», – заявил нападающий в одном из интервью, уже играя в России. Судя по тому, как часто он меняет клубы, очередь до НХЛ когда-нибудь да дойдет.

Как российские звезды КХЛ играли в Северной Америке. Часть первая