15 мин.

Как иностранные звезды КХЛ играли в НХЛ

Карри Ряме, Патрик Торесен, Нико Капанен и многие другие – блог «Эпицентр» вспоминает, с каким багажом они приезжали в КХЛ из НХЛ.

Патрик Торесен играл и в «Филадельфии»/ Фото: Fotobank/Getty Images/Phillip MacCallum

Патрик Торесен, СКА

В КХЛ: двукратный участник Матчей всех звезд, обладатель Кубка Гагарина В НХЛ: 106 матчей, 6+18. Игрок третьего-четвертого звеньев «Филадельфии» и «Эдмонтона».

Никем незадрафтованный норвежец перебрался в «Эдмонтон» из чемпионата Австрии, устроив настоящий фурор в тренировочном лагере. «Нефтяники», подписывая скандинавского блондина в мае 2006-го, и подумать не могли, что новичок, не подошедший ранее «Бостону» и «Сент-Луису», станет открытием предсезонки и сразу выбьет себе место в основе. Счет голам в НХЛ он открыл в третьем по счету матче – пострадали «Шаркс» и Набоков – а после 8 игр в активе легионера значились солидные 6 (2+4) очков. Сохранить заданный самим собой темп центрфорварду не удалось. Завершив дебютный сезон с 4 шайбами, 12 передачами и драками со Свитовым и Радивоевичем, Торесен начал следующий чемпионат в фарм-клубе, а в феврале оказался на драфте отказов, откуда его забрала «Филадельфия».

В памяти энхаэловских болельщиков сохранились не точные броски Патрика по воротам, а точные броски в него самого. В плей-офф-2008 он заблокировал щелчок Майка Грина своими причиндалами, застолбив за собой место в списке самых мужественных хоккеистов лиги. Через несколько месяцев после инцидента он вернулся в Европу, о чем вряд ли пожалел. В НХЛ Патрик зарабатывал около 600 тысяч, в КХЛ, по последним данным, в несколько раз больше.

Якуб Петружалек, «Амур»

КХЛ: участник Матча всех звезд, лучший бомбардир «Амура» в сезоне-2011/12. НХЛ: 2 матча, 0+1. 266-й номер драфта.

Чех пробивался в основу «Каролины» почти 3 года, но, несмотря на хорошую результативность в АХЛ, сыграть ему дали совсем немного. В февраля 2009-го выменянный у «Рейнджерс» Петружалек в двух матчах подменял травмированных БриндАмора и Уолкера, проведя в общей сложности около 15 минут. Один голевой пас он отдать успел – на Самсонова, который забил опять-таки Набокову. Следующей осенью Якуб жег на финских площадках, штампуя шайбы за «Лукко».

Брэндон Боченски, «Барыс»

КХЛ: лучший снайпер сезона-2011/12, участник Матча всех звезд НХЛ: 156 матчей, 26+40.

Один из главных путешественников НХЛ 2000-х. С Майком Силлинджером Боченски, конечно, не сравнится, но останься он в Америке, гляди, рекорд легендарного journeyman’а не устоял бы. За свою недолгую карьеру в лиге снайпер «Барыса» успел побывать в «Оттаве», «Чикаго», «Бостоне», Анахайме», «Нэшвилле» и «Тампе».

Ждать от нападающего стабильности в таких условиях не приходилось, но один приличный чемпионат он все же провел. В феврале 2007-го «Бостон» отдал за форварда фермы «Чикаго», наклепавшего 33 гола и 66 очков в 35 матчах АХЛ (и еще раз – 33+33 в 35 матчах) еще сопливого Криса Верстига, и пусть сейчас этот трейд называют одним из самых худших в новейшей истории лиги, тогда «мишки» не сильно жалели. Боченски неплохо начал, забросив 11 шайб и набрав 22 очка в 31 встрече за «Брюинс», после чего даже сыграл за сборную США на чемпионате мира. В следующем сезоне-2007/08-м он менял клубы четыре раза, если учитывать контракт с «Лайтнинг», подписанный летом, а пока Верстиг обмывал победу в Кубке Стэнли с «Чикаго», Брэндон оговаривал условия контракта с «Барысом».

Тони Мортенссон, СКА

КХЛ: обладатель Кубка Гагарина-2009, двукратный участник Матчей всех звезд, самый полезный игрок сезона-2011/12 (плюс 35) НХЛ: 6 матчей, 1+1. 224-й номер драфта

Как и всякий уважающий себя шведский хоккеист, Мортенссон, отыграв пару сезонов на взрослом уровне, поехал в НХЛ, но закрепиться в системе Майка Бэбкока не смог. Пробиться в топ-6 при живых Федорове, Проспале, Макдональде и Сэмми Полльсоне техничному центру было нереально, а в чекинг-лайн тренер «Майти Дакс» предпочитал ставить игроков помощнее. Тройка Куниц – Мортенссон – Лупул отменно смотрелась на уровне АХЛ, но в главной команде задержались только вингеры. Единственный гол в составе «уток» Тони забил в памятном для Сергея Федорова матче на «Джо Луис Арена». Россиянина освистывали всякий раз, когда он касался шайбы, «Детройт», благодаря 4 очкам Дацюка, победил со счетом 7:2.

После локаута Брайан Бурк настойчиво звал шведа обратно в Калифорнию, но тот, взвесив все плюсы и минусы, остался в Европе.

Джефф Плэтт, «Динамо» Минск

КХЛ: двукратный участник Матча всех звезд, лучший бомбардир минского «Динамо» в истории КХЛ НХЛ: 46 матчей, 4+10.

ВИДЕО

Из-за небольшого роста Платта ожидаемо прокатили на драфте, но ему повезло засветиться на одном из летних турниров, которые посещали скауты «Коламбуса». С «Блю Джекетс» и связаны главные воспоминания Джеффа об НХЛ. Зимой 2005-го он провел несколько матчей в звене с Федоровым и Выборны, а в сезоне-2006/07 сносно смотрелся рядом с Нэшем и Жердевым. Правда, играл Платт не так часто – менее 50 матчей за 2 года. В «Анахайме», несмотря на приличную результативность за фарм, Джефф также не задержался.

Томаш Пепперле, «Лев»

КХЛ: лучший вратарь сезона-2012/13 прямо сейчас НХЛ: 2 матча

22-летний чех блестяще провел выставочные матчи перед сезоном-2005/06, но с контрактом новичка потеснить из состава юную надежду «Блю Джекетс» Паскаля Леклера, вратаря сборной Финляндии Норрену и Тая Конклина было нереально. Пару вызовов в первую команду Томаш по ходу чемпионата все же получил – в феврале 2006-го он заменил провалившего матч с «Калгари» Конклина (7 сэйвов после 8 бросков), а в апреле, на самом финише регулярки вышел на третий период игры с «Дакс» (6 из 6). Итого: 2 матча и одна пропущенная шайба. Едва ли в истории «Коламбуса» найдется голкипер с лучшей статистикой, но оставаться в клубе после того, как там появился Стив Мэйсон, Пепперле не было смысла.

Кевин Дэллман, СКА

КХЛ: лучший защитник КХЛ сезона-2008/09, двукратный участник Матча всех звезд, автор снайперского рекорда для защитников в чемпионатах России/СССР (28 голов за сезон) НХЛ: 154 матча, 8+23.

Несостоявшийся казахстанец божил в североамериканских юниорках, выбив в последнем сезоне за «Гольф» аж 100 с лишним очков, но стоило защитнику заикнуться об НХЛ, ему тут же указали на его рост (около 180 см), замуровав на три года в АХЛ. Сыграть за «Бостон» Дэллман смог в постлокаутном сезоне (0+1 в 21 матчах при среднем айс-тайме в 17-19 минут), затем был «Сент-Луис», занявший по итогам чемпионата-2005/06 почетное 30-е место, в составе которого Кевин установил личный рекорд результативности в НХЛ (4+9 в 46 играх).

В «Кингс» защитник также не то чтобы блистал – частенько оставался в запасе, уступая место ветерану Клемму, не имел постоянной пары, оказываясь седьмым, и летал в Манчестер помогать «Монархс» в АХЛ. Тот «Лос-Анджелес» также не чета нынешнему – 14-е место на Западе в 2007-м и 15-е в 2008-м.

Яркко Иммонен, «Ак Барс»

КХЛ: обладатель Кубка Гагарина-2010, второй бомбардир «Ак Барса» в сезоне-2009/10, второй снайпер «Ак Барса» в сезоне-2010/11 НХЛ: 20 матчей, 3+5. 254-й номер драфта

В марте 2004-го финн был задействован в сделке по обмену Брайана Лича из «Рейнджерс» в «Торонто», и это, пожалуй, все, что нужно знать о его карьере в НХЛ. Оказавшись в Нью-Йорке в 2005-м, Иммонен львиную долю времени проводил в фарм-клубе, получая редкие и непродолжительные вызовы в основу. Он здорово дебютировал – два гола с двух первых бросков в ворота «Айлендерс» и «Бостона» – но развить успех весны 2006-го не удалось.

В следующем сезоне форвард провел всего 14 матчей, не сумев составить конкуренцию Страке, Нюландеру и Каллену, хотя Ренни и пытался ставить двух центров в одном звене, чтобы расчистить место под Яркко. За парой неплохих игр последовала серия из неудачных, и здравствуй фарм-клуб. Отработав контракт новичка (8 очков в НХЛ и 129 в АХЛ), финн не стал вестись на обещания, вроде «мы на тебя рассчитываем, вот тебе двусторонний контракт», и укатил к себе домой.

Петри Контиола, «Трактор»

КХЛ: лучший бомбардир «Магнитки» в сезоне-2010/11, был выбран для участия в Матче звезд КХЛ-2011, второй бомбардир «Трактора» в сезоне-2011/12. НХЛ: 12 матчей, 0+5. 196-й номер драфта.

ВИДЕО

Возможно, окажись Контиола в «Чикаго» не в 2007-м, а на год пораньше, его карьера за океаном сложилась бы иначе. «БлэкХокс» еще не задрафтовали Джонатана Тэйвса и не подписали Янника Перро, ветеран Ланг отбывал номер в «Детройте», Дэйву Болланду было всего 20, а в центре, помимо Архипова и Шарпа, у «индейцев» играли такие сомнительные личности, как Джефф Хэмилтон, Микаэль Холмкист, Крэйг Макдональд и совсем старый Брайан Смолински. Люди при всем к ним уважении далеко не звездные. Но Контиола припозднился, и вместо борьбы за место во втором, в худшем случае третьем звене клуба НХЛ, проторчал почти два сезона в фарм-клубе, появляясь в основе лишь эпизодически.

Янне Нискала, «Атлант»

КХЛ: двукратный участник Матча всех звезд НХЛ: 6 матчей, 1+2

ВИДЕО

Удивительно, но до своего первого матча в лиге атакующий защитник «Атланта» успел отметиться в трех разных клубах НХЛ. «Нэшвилл», подписавший его в 2007-м, спустя год отдал права на Нискалу «Филадельфии», которая в свою очередь через неделю обменяла его в «Тампу». Финн ярко провел предсезонку, по праву заработав место в третьей паре «Лайтнинг», быстро открыл счет голам, но после пяти поражений «молний» на старте сезона угодил в запас. В ноябре Нискала попросил менеджеров клуба разорвать контракт, объяснив свое решение беременной женой, которой было комфортнее дома, а также нежеланием ехать в АХЛ.

Мэтт Эллисон, «Торпедо»

КХЛ: лучший бомбардир ХК МВД в сезоне-2009/10, лучший бомбардир «Торпедо» в сезоне-2010/11 НХЛ: 43 матча, 3+11

ВИДЕО

Если трейд Верстига на Боченски принес «Бостону» хоть какую-то пользу, то «Флайерс», отдавшие чикагцам Патрика Шарпа за Мэтта Эллисона, могут считать себя одураченными. Будущий торпедовец провел за «Филадельфию» семь «сухих» матча, а в кого вырос Шарп, думается, напоминать не стоит. После «летчиков» Эллисон немного поиграл за фарм «Нэшвилла», а затем отправился в КХЛ.

Майкл Гарнетт, «Трактор»

КХЛ: двукратный участник Матчей звезд КХЛ, лучший вратарь КХЛ-2010 НХЛ: 24 матча

Лидер «Трактора», возможно, никогда бы не сыграл за «Атланту», если бы ни его одноклубник и коллега по амплуа Кари Лехтонен. Перед стартом сезона-2005/06 на Гарнетта рассчитывали в лучшем случае, как на третьего вратаря «Трэшерс», но травматичный финн опять потянул пах, и Майкла пришлось поднимать из АХЛ. Дальше не менее драматично. В самом начале матча с «Монреалем» «молотильщики» теряют Майка Данэма, и Гарнетт, как в сказке, из гадкого утенка, проторчавшего 6 лет в низших лигах, становится прекрасным лебедем. В нашем контексте основным голкипером клуба НХЛ, да еще и второй звездой встречи.

Сказка, правда, была недолгой. Через два дня во встрече с «Торонто» он пропустил 9 шайб после 34 бросков, и эта нестабильность преследовала его до конца чемпионата. Майкл мог провести пару-тройку отличных матчей, после чего выдавал игры, в которых совсем не выручал. В межсезонье «Атланта» взяла себе Хедберга, а Гарнетт, оттрубив еще годик в фарм-клубе, уехал в Россию.

Нико Капанен, «Ак Барс»

КХЛ: двукратный обладатель Кубка Гагарина, лучший бомбардир «Ак Барса» в плей-офф-2010, центральный нападающий первого звена «Ак Барса»

НХЛ: 397 матчей, 36+90. центральный нападающий третьего-четвертого звеньев клубов НХЛ.

ВИДЕО

Трудолюбивый финн очаровал болельщиков «Далласа» в своем первом полноценном сезоне, по итогам которого он набрал 34 очка, «плюс 25» полезности и забил 4 кубковых гола, играя относительно немного. Второй год получился провальным, но после перерыва на локаут, оказавшись рядом с соотечественниками Йокиненом и Миеттиненом, Капанен установил личные рекорды, как по числу очков, так и голов (35 и 14), несмотря на небольшое игровое время.

В «Атланте», куда его обменяли на Патрика Штефана, у Нико была возможность проявить себя на уровне топ-6 – его наигрывали с Марианом Госсой и Славой Козловым – но с «Трэшерс» у финна ничего не вышло. После довольно серого сезона в «Финиксе» он согласился на переход в «Ак Барс», где за 4 года ниже второго звена почти не играл.

Марцел Госса, «Лев»

КХЛ: лучший снайпер и нападающий КХЛ-2009/10, участник Матча всех звезд-2010 НХЛ: 237 матчей, 31+30

На юниорском уровне младший из династии Госс котировался даже лучше брата, демонстрируя отличную результативность и в Словакии, и в WHL. Но если Мариан стал звездой, то Марцел не проявил себя ни в одном из трех клубов, в которых оказывался. Практически каждый сезон Госса начинал ярко – с нескольких голов (3 в 5 первых матчах за «Хабс» в чемпионате-2001/02, 5 в 4 матчах в чемпионате-2002/03, 6 очков в 7 первых играх за «Рейнджерс» в 2005-м и 3 очка в 3 встречах за ньюйоркцев в 2007-м), но потом сдувался, надолго уходил в тень или получал травму, теряя завоеванные позиции.

Лучшим для него стал сезон-2006/07, в котором он набрал рекордные 18 очков и полезно сыграл в плей-офф (2+2 в 10 матчах), но менее чем через год «Рейнджерс» отдали его другой команде. В КХЛ, как и Капанен, Госса приехал транзитом через «Финикс». Если верить байкам о его зарплате в Казани (около 5 млн. в год), то за 6 лет игры в НХЛ словак заработал меньше, чем за 60 игр в составе «Ак Барса».

Карри Ряме, «Авангард»

КХЛ: участник двух Матчей всех звезд КХЛ, финалист Кубка Гагарина-2012 НХЛ: 48 матчей

Как бы часто не косячали Шкоула, Валентенко и Пуяц из омского «Авангарда», Ряме, как и любой вратарь «Тампы», видал защитников и похуже. Не то чтобы к финну вообще не было претензий – матч с «Баффало», в котором он пропустил 6 голов за один период, как аргумент – но вот таких шайб было на порядок больше, чем ошибок Карри. Из НХЛ будущая звезда КХЛ уехала с жуткой статистикой (11 побед в 48 играх, 3,35 шайбы в среднем за игру) и серией из восьми поражений подряд.

Бранко Радивоевич, «Спартак»

КХЛ: двукратный участник Матчей всех звезд КХЛ, капитан «Спартака» НХЛ: 393 матча, 52+68

ВИДЕО

Техничный словак был звездой ОХЛ, но в НХЛ, что в «Финиксе», что в «Филадельфии», что в «Миннесоте» от него в первую очередь требовали не эстетских передач и голов, а надежной игры в обороне. Даже в незвездных «Койотс» он был нападающим третьего звена, а что уж говорить о «Филадельфии» Хичкока. Шанс заявить о себе, как о хоккеисте играющем, а не толкающемся, был у Радивоевича в «Миннесоте», где он отвоевал место в тройке с Демитрой и Габориком, но из-за травм Мариана вместе они сыграли не так много.

Интересно, что свой последний матч в НХЛ Радивоевич провел с травмой боковой связки колена, которая, возможно, и стала причиной его переезда в Москву. Выходившему на рынок свободных агентов словаку была необходима операция и несколько месяцев на реабилитацию, и не факт, что ему предложили бы хоть какой-нибудь контракт.