12 мин.

Когда мы были молодыми. Тренеры КХЛ. Восток

Герой Кубка Канады-1981 и бомбардир «Лады», бывший партнер Мальцева и напарник Гретцки  – блог «Эпицентр» вспоминает, как играли в хоккей тренеры клубов Восточной конференции КХЛ.

Владимир Крикунов, защитник (сейчас – «Барыс»)

Игровая карьера: «Кристалл» Саратов, «Крылья Советов», «Динамо» Рига, «Динамо» Минск. Достижения: победа на турнире «Известий» в 1976-м.

Звездный час: жесткий неуступчивый защитник алмазов с небес никогда не хватал, но после 9 шайб в сезоне-1975/76 и поездки на серию против нхловцев с «Крыльями Советов» им заинтересовался Виктор Тихонов. Пройдя летние сборы, Крикунов попал в состав полуэкспериментальной сборной СССР, которая сыграла на первом в истории Кубке Канады без тройки Харламов – Михайлов – Петров, Ляпкина и Цыганкова. Несмотря на неудачу «Красной Машины», будущий тренер «Барыса» не разочаровал, запомнившись парой ярких силовых приемов, подключениями к атакам и несостоявшейся дракой с американским громилой Харви Беннеттом. Международная карьера Крикунова-игрока завершилась в Москве – после победы на турнире «Известий» его в главную команду страны не приглашали.

ВИДЕО

Валерий Белов, нападающий («Ак Барс»)

Игровая карьера: «Лада», «Динамо» Москва, «Слезан» Чехия, «Витязь». Достижения: победа на турнире «Известий» в 1993-м, чемпион России-1995

Звездный час: по возвращении в Москву после годичной командировки в чешском «Слезне» дела у Белова поначалу складывались неудачно. Вместо первого звена, где в чемпионском сезоне он зажигал с Воробьевым и Прокопьевым, форварду пришлось выходить в третьем-четвертом, где рядом с ним играли молодые Чубаров, Афиногенов, Калюжный и Кувалдин. В 30 матчах чемпионата он забросил всего 6 шайб, но в розыгрыше Кубка России, часть которого бело-голубые провели без своих сборников, его было не остановить. Белов набирал очки во всех играх серии с «Ладой», подрался с Артуром Октябревым, забил победный гол «Ак Барсу» в полуфинале, да в решающих матчах, несмотря на поражение от «Магнитки», был одним из лучших. Как результат – титул МВП турнира.

Ханну Йортикка, защитник («Амур»)

Игровая карьера: ТПС, АИК Швеция, ХПК. Достижения: чемпион Финляндии-1976.

Звездный час: сезон-1975/76 – золотое время в игровой карьере домоседа-путешественника. Его команда ТПС с семиочковым отрывом выиграла регулярку, пропустив меньше всех в лиге, после чего так же уверенно победила в плей-офф, не оставив шансов ХИФКу и «Таппаре». Сам Йортикка установил личный рекорд результативности (8 очков), а также провел 4 матча на турнире молодежных сборных, на котором финны сенсационно разгромили Швецию со счетом 7:2. Перед 20-летним игроком (на фото – крайний слева в нижнем ряду) открывались неплохие перспективы, но прогрессу помешали травмы. За два следующих сезона Ханну пропустил более 30 матчей, а поездка в шведский АИК окончательно добила его колено.

Раймо Сумманен, нападающий («Авангард»)

Игровая карьера: «Ювяскюля», «Киеккорейпас», «Ильвес», «Олимпиякке», «Эдмонтон», «Ванкувер» (оба – НХЛ), «Нова Скотиа Ойлерс», «Фредериктон Экспресс» (оба – АХЛ), «Флинт Дженералс» ИХЛ, ХПК, ТПС, «Йокерит», «Берн» Швейцария. Достижения: обладатель Кубка Стэнли-1984, чемпион Финляндии-1993, 1995, чемпион мира-1995, лучший снайпер финской лиги-1983, 1990.

Звездный час: тренер у омичей, как бы не жаловались хоккеисты «Авангарда», мужик крутой. И голы клепал с регулярностью автомата Suomi Аймо Лахти, заколачивая по 40-45 банок за сезон, и драться успевал, с Уэйном Гретцки поиграл в легендарном «Эдмонтоне» и во всех финских топ-клубах от «Ильвеса» с «Ювяскюлей» до ХПК и «Ильвеса» отметился, на две Олимпиады съездил и Гашеку на чемпионатах мира забивал. В общем, все было шоколадно за одним исключением. К 30 годам индивидуальных трофеев у Сумманена было завались, а вот командных побед – кот наплакал. К Кубку Стэнли, что взяли «Ойлерс» в 1984-м, Раймо все-таки имел минимальное отношение, сыграв в 5 матчах из 19.

Хорошо, что его пути пересеклись с ТПС и Владимиром Юрзиновым. В 1993-м Сумманен стал лучшим снайпером плей-офф, наконец-то, завоевав чемпионство, а в 1995-м повторил этот успех, сделав дубль в золотой встрече с «Йокеритом». Когда спустя месяц после финала к этой награде добавился титул чемпиона мира, человека счастливее Раймо было не найти.

Андрей Шаянов, нападающий («Автомобилист»)

Игровая карьера: «Торпедо» Усть-Каменогорск, СКА Новосибирск, «Строитель» Темиртау. Достижения: победа на турнире «Золотая шайба», бронзовый призер чемпионата СССР среди юниоров.

Звездный час: школа усть-каменогорского «Торпедо» всегда славилась талантливыми игроками, и выпуск ребят 1968-го года рождения, с которыми работал Владимир Гольц, не стал исключением. Андрей Соколов, Шафранов, Земляной, Бородулин, Александр Корешков – их имена знают все, кто хоть сколько-нибудь следил за суперлигой в 90-х. Шаянову, как и подававшему большие надежды Александру Шахворостову, повезло меньше. Их игровые карьеры завершились в 20-22 года, толком не начавшись из-за травм и болезней.

Пол Морис, защитник («Металлург» Мг)

Игровая карьера: «Виндзор Спитфайерс» ОХЛ Достижения: выбор в 12-м раунде драфта НХЛ-1985.

Звездный час: печальна и история Пола Мориса, помахавшему ручкой любимой игре в 20 с небольшим. Через пару месяцев после драфта, на котором его выбрала «Филадельфия», 17-летний защитник силового плана повредил правый глаз, потеряв 90 процентов центрального зрения и 70 периферийного. И произошло это не в официальной, а в тренировочной игре, причем шайба отскочила в лицо хоккеиста от собственной клюшки.

«Я сам виноват в том, что случилось. Должен был быстрее реагировать на движение шайбы. Проблемы со зрением не мешают мне водить машину или играть в гольф, ну и, само собой, тренировать», – рассказал как-то Морис. Интересно, что его отец лишился глаза в пятилетнем возрасте, неудачно задев его лопатой, а младший брат также не отличается хорошим зрением. Пол провел еще три сезона на юниорском уровне, но о переходе во взрослый хоккей не могло идти и речи.

Сергей Шепелев, нападающий («Югра»)

Игровая карьера: «Автомобилист», СКА Свердловск, «Спартак» Достижения: золото Олимпиады-1984, чемпионата мира-1981/83, обладатель Кубка Канады-1981, серебро чемпионата СССР-1981/84.

Звездный час: разных мнений в этом вопросе быть не может. Из трех сотен шайб, что спартаковский технарь забил за карьеру, особняком стоят те, что побывали в воротах канадцах в незабываемом финале Кубка Канады-1981. Тот хет-трик Шепелева – как пять голов Буре на Олимпиаде в Нагано или дуплет Ковальчука в Квебеке-2008. Сколько не смотри – не надоест.

Валерий Белоусов, нападающий («Трактор»)

Игровая карьера: «Кедр» Новоуральск, «Спутник» Нижний Тагил, «Трактор», «Одзи Сейси» Япония, «Металлург» Мг, «Металлург» Челябинск. Достижения: победа на турнире «Известий» в 1976-м, бронза чемпионата СССР-1977, золото чемпионата Японии-1982/84.

Звездный час: сезон-1976/77 начался для Белоусова (на фото в центре) с дебютного в карьере вызова в сборную СССР, которая на уже упоминавшемся Кубке Канады осталась позади хозяев и Чехии, а завершился еще одним третьим местом – «бронзой» «Трактора» в союзном первенстве. И если для команды Тихонова любой результат, кроме победы, считался разочарованием, то челябинцы взлетели на невиданную прежде высоту. Если в сборной Белоусов ничем не выделялся, то в клубе выглядел шикарно. Он стал лучшим снайпером уральцев с 20 шайбами и пятым в общем списке. Впереди были только мегазвезды – Балдерис, Петров, Мальцев и Михайлов.

ВИДЕО

Дмитрий Квартальнов, нападающий («Сибирь»)

Игровая карьера: «Химик», СКА Калинин, «Сан-Диего» ИХЛ, «Бостон» НХЛ, «Провиденс Брюинс» АХЛ, «Амбри –Пиотта» Швейцария, «Клагенфурт» Австрия, «Адлер» Германия, «Ак Барс», «Северсталь», «Крылья Советов». Достижения: чемпион мира-1990, лучший бомбардир чемпионата СССР-1990, серебро и бронза чемпионата СССР-1989 и 1990, МВП, новичок года и лучший бомбардир ИХЛ-1992, серебро чемпионата Швейцарии-1997, Финляндии-2000, суперлиги-2001.

Звездный час: как и для его родного «Химика» – это конец 80-х. Казалось бы свыкшиеся с ролью середняков лиги, воскресенцы неожиданно взлетели до серебряной позиции в сезоне-1988/89, причем Дмитрий, напористый форвард с убойным броском, с 20 голами отстал только от Макаров и киевлянина Шастина. В чемпионате-1989/90 они довольствовались третьей строчкой, хотя еще в декабре их отрыв от ЦСКА и «Динамо» составлял 5-6 очков, но в таблице бомбардиров Квартальнов уже был вне конкуренции – 25+29 в 46 матчах. В том же 89-м «Химик» достойно провел суперсерию с клубами НХЛ, в ходе которой «Квадрат» забивал и «Кингс», и «Ойлерс», и «Блюз».

Владимир Голубович, нападающий («Нефтехимик»)

Игровая карьера: «Кристалл» Саратов, «Динамо», «Сокол», «Гамбург» Германия. Достижения: серебряный призер чемпионата СССР-1978, 1979, 1980, бронза чемпионата СССР-1985.

Звездный час: после нескольких сезонов в Москве, где коренастый форвард хоть и забивал (и даже выходил с Мальцевым), но был на запасных ролях, он перебрался в Киев, где начал отрываться по полной. В середине 80-х тройка Нариманов – Голубович – Степанищев принесла «Соколу» немало памятных побед, в том числе и над ЦСКА, «Спартаком» и «Динамо». Весной 85-го украинцы впервые вошли в призеры чемпионата СССР, но для нынешнего тренера «Нефтехимика» лучшим стал предбронзовый год. Он вместил в себя 14 голов, включая шайбы Третьяку и дубль в ворота Мышкина, 28 очков и яркую игру в обороне, в которой Голубович всегда знал толк.

Венер Сафин, защитник («Салават Юлаев»)

Игровая карьера: «Авангард» Уфа, «Салават Юлаев», «Лада», «Хермес» Финляндия, «Нефтехимик» Достижения: бронзовые медали чемпионата МХЛ-1994/95, 1995/96 и РХЛ-1996/97.

Звездный час: из всех «бронзовых» сезонов, что были у «Салавата» в середине 90-х, особенно ярко для Сафина сложился третий. В составе уфимцев хватало игроков мастеровитее – тот же Раиль Муфтиев, но с выбором капитана в команде не ошиблись. Венер не забывал страховать напарника по обороне Андрея Зюзина, часто терявшего голову при подключениях к атакам, набрал 11 очков и забил рекордные в карьере 6 голов, причем 5 пришлись на второй этап чемпионата, а также без замен отыграл все 10 матчей в плей-офф.

Анатолий Емелин, нападающий. («Металлург» Нк)

Игровая карьера: «Салават Юлаев», СКА Свердловск, «Лада», «Авеста» Швеция, Достижения: золото чемпионата России-1994, 1996, серебро чемпионата России-1993,1995, 1997, обладатель Кубка России-1994 и Кубка Европы-1996/97.

Звездный час: в начале 1994-го тройка Емелин – Безукладников – Горбачев наводила ужас на всех защитников МХЛ, забивая красиво, помногу и в нужные моменты. Только в чемпионате, который «Лада» выиграла с пятиочковым отрывом от «Динамо», это сочетание форвардов забросило более полусотни шайб (18 у Емелина), после чего в победном для тольяттинцев Кубке лиги – уже в разных звеньях – они провели два десятка голов в плей-офф. Не взять их на мировое первенство было бы преступлением, и Борис Михайлов в своем выборе, в общем, не разочаровался. Анатолий забил итальянцам и немцам, а его 20 минут штрафа, включая глупое удаление в четвертьфинале с американцами, можно списать на волнение. В 1996-м Емелин стал чемпионом и лучшим бомбардиром регулярки МХЛ, но в том году «Лада» осталась без Кубка, а нападающего не позвали на ЧМ.