8 мин.

Обмен движимости

Обменяет ли «Вашингтон» Александра Семина? Окажутся ли Малкин и Кулемин в одной команде? Кто рискнет приобрести Николая Хабибулина? За несколько недель до дэдлайна в НХЛ блог «Эпицентр» представляет список российских игроков, которые могут сменить клубы в ближайшие недели.

Александр Семин, «Вашингтон» – вероятность обмена 60%

Журналисты и болельщики «обменивают» проводящего худший сезон в карьере Семина уже несколько месяцев, и будет удивительно, если «Кэпиталс» упустят возможность получить за игрока хоть какую-то компенсацию перед тем, как он станет неограниченно свободным агентом. С приходом Дэйла Хантера Семин заиграл бодрее, принялся энергичнее отрабатывать в обороне и перестал пропадать из статистических протоколов на 6-8 матчей, как это бывало раньше. Однако сказать, что стороны довольны друг другом можно с большой натяжкой. Прагматичный, чуждый техничным европейцам хоккей нового тренера «Вашингтона» не подходит российскому игроку, да и Хантер вряд ли доволен результативностью снайпера, забившего за весь январь всего 3 гола. Обмен встряхнет, а в случае толковой компенсации и усилит «Кэпиталс», а новый вызов в карьере отдавшего «столичным» 5,5 лет Семина напрашивался давно.

За 34 сотых секунды Google выдаст генменеджеру «Вашингтона» 1,2 миллиона ответов на виртуальный запрос Semin trade. Интересных предложений в реальном мире у Джорджа Макфи совсем немного (если есть вообще), иначе 6,7 миллионный оклад Семина давно был бы головной болью руководства другого клуба. Фантазии американских блоггеров отправляют игрока в «Детройт», но нападение команды Бэбкока и с незабивающим Зеттербергом остается одним из самых грозных в лиге. А вот кому бы не помешал взрывной форвард, способный создать опасный момент за счет техники и скорости, так это «Кингс». 114 шайб в 51 матче – это хуже, чем у «мертвого» «Коламбуса» и играющей по принципу «ни себе, ни людям» «Миннесоты». В обменном фонде «Лос-Анджелеса» есть Дастин Пеннер, полезный центр Джаррет Столл, драфт-пики и несколько проспектов.

Артем Анисимов, «Рейнджерс» – вероятность обмена 50%

Полтора месяца назад разговоры об обмене трудяги из Ярославля назвали бы чудачеством, но 17-матчевая серия без набранных очков сделала Анисимова одним из основных кандидатов на обмен. С потерей места в GAS-Line и переводом в четвертую тройку проблемы Артема не испарились – он не забивал с 20 декабря, завершив январь с нулем очков и показателем полезности «минус 3». 42-й номер «рейнджеров» молод и перспективен – из него может вырасти разносторонний центр для второго, в худшем случае третьего звена. Но ньюйоркцы готовы пожертвовать частичкой будущего, чтобы укрепить состав сейчас, до начала плей-офф.

Котировки акций Анисимова в начале февраля не так высоки, как были в начале декабря, так что вариант с пакетной сделкой (дополнительный игрок и драфт-пик) кажется для «Рейнджерс» оптимальным. По старой НХЛовской традиции трансферы, о которых до дэдлайна судачат больше всего, так и остаются разговорами, но обсуждаемый и столь ожидаемый в Нью-Йорке переход Бобби Райана может стать исключением из правила.

Антон Бабчук, «Калгари» – вероятность обмена 50%

В хоккейной карьере защитника с мощным броском четно выделяется закономерность – за хорошим сезоном обязательно следует неважный, подпорченный травмами или ссорами с тренерами. После 11 голов и 35 очков в чемпионате-2010/11 киевлянин, выбранный в первом раунде драфта-2002, выпал из числа незаменимых в Калгари, хотя именно «Флэймс» предложили ему 2-летний контракт с пунктом о невозможности обмена. На сегодняшний день Бабчук седьмой-восьмой защитник «огоньков», или, говоря напрямую, балласт стоимостью в 2,5 миллиона долларов.

Отказаться от запрета на обмен – дело одного телефонного звонка. Куда сложнее будет найти покупателя на хоккеиста, сыгравшего в этом сезоне менее 20 матчей. Антоном могла бы заинтересоваться «Флорида», потерявшая на несколько месяцев двух ведущих защитников. Бабчук не так быстр и не настолько изобретателен, как Куликов, но в большинстве он мог бы стать вторым Джейсоном Гаррисоном – человеком, без раздумия палящим от синей линии. В «физике» россиянин уступит Эду Жовановски, но он отличный блокшотер с внушительными габаритами. Зарплата Бабчука не должна отпугнуть Дэйла Тэллона. У его «Флориды» хватает свободных средств под «потолком».

Николай Хабибулин, «Эдмонтон» – вероятность обмена 40%

Чуда не произошло. Шансы «нефтяников» на выход в плей-офф с каждым следующим матчем становятся все более призрачными, и Стив Тамбеллини должен начинать работу с прицелом на сезон-2012/13. Обмены ветеранов или дорогостоящих игроков в подобных ситуациях – разумное решение, и неслучайно TSN назвал «Эдмонтон» потенциально главным продавцом предстоящего дэдлайна. Удерживать Хабибулина в случае мало-мальски выгодного предложения было бы ошибкой. Февраль 2012-го – пожалуй, последняя возможность «нефтяников» выгодно расстаться с контрактом голкипера; цена и спрос на 39-летнего игрока вряд ли когда-нибудь еще будут такими же высокими. Зимой из 13 матчей Хабибулин проиграл 11, но воспоминания о его надежной игре на старте сезона могут перекрыть последние неудачи.

Усилить вратарскую позицию перед плей-офф не помешало бы «Чикаго», а «Тампа», если не сделает это в ближайшие недели, рискует и вовсе завершить сезон в апреле. Вариант с обменом истекающего контракта Ролосона на Хабибулина устроил бы «Лайтнинг» больше, чем «БлэкХокс», которые по-прежнему платят гигантскую зарплату Кристобалю Юэ.

Николай Кулемин, «Торонто» – вероятность обмена 30%

Спад в игре нападающего произошел в нелучшее время – в контрактный сезон, который мог обеспечить Кулемина на 3-4 следующих года. Сколько бы полезно Николай не играл в обороне, ближе к июлю его зарплату будут рассчитывать исходя из количества голов, а не того, как здорово он сдерживал Малкина и Тавареса. С заброшенными шайбами у него напряженка – всего 5, что на 25 меньше, чем в прошлом сезоне – и аргументов для улучшения контракта в разговоре с Брайаном Бурком у россиянина совсем немного. Разбивать лучшую на сегодняшний день тройку «Мэйпл Лифс» Кулемин – Грабовский – Маккартур, с одной стороны, было бы неправильно, но в целях усиления секондари скоринг в «Торонто» могут пойти на обмен. Не стоит забывать и о влиянии КХЛ. Если летом Кулемину предложат существенно меньше, чем запросит его агент, Николай (статус ограниченно свободный агент) может помахать им ручкой и годик-другой поиграть на Родине.

Рейтинги телевизионных трансляций «Питтсбурга» в России стали бы еще выше, если – ну дайте помечтать – Бурк и Шеро рискнули бы с обменом Николая на Криса Куница. Красивая история: ветеран «пингвинов» возвращается к генменеджеру, который открыл ему дорогу в НХЛ; «Торонто» получает кубкового бойца, Кулемин и Малкин снова вместе в городе металлургов, а «Питтсбург» освобождает чуточку места в платежке. Все складно, но только Шеро не захочет ломать сложившуюся тройку Нил – Малкин – Куниц, а Бурк ищет не вингера, а центра для пары Кессел – Лупул. Им, по слухам, будет Джефф Картер, так что вслед за вторым Никитой в Коламбусе скоро может появиться еще один Николай. Не сбрасываем со счетом и «Анахайм». Бурк наверняка попытается заполучить и Райана Гецлафа.

Федор Тютин, «Коламбус» – вероятность 15%

«Блю Джекетс» затеяли серьезную чистку состава, и не исключено, что метла заденет и Тютина, подписавшего недавно шестилетний контракт с клубом. Звучит маловероятно, но «Коламбус» выглядит настолько безнадежно, что его руководство, того гляди, возьмет на вооружение тактику выжженной земли и начнет строить новую команду с нуля. От обмена, наверняка, не отказался бы и сам Федор. Подвижек к тому, что «Блю Джекетс» в ближайшее время начнут побеждать, не видно.

28-летний Тютин – атакующий защитник среднего уровня с безумно завышенной зарплатой (4,5 миллиона в год, начиная со следующего сезона). Результативность россиянина может ввести в заблуждение, но Федор – худший в НХЛ (только вдумайтесь) по числу голов, забитых в то время, когда он находился на площадке, а по количеству глупых обрезов в своей зоне игрок «Коламбуса» превзойдет Ковальчука и Карлссона вместе взятых. Если «Блю Джекетс» утаит эти факты, регрессирующего Тютина можно трудоустроить в «Миннесоте» или «Айлендерс».

Никита Филатов, «Оттава», Владимир Жарков, «Нью-Джерси», Павел Валентенко, «Рейнджерс» и Максим Майоров, «Коламбус» – вероятность обмена кого-то из них 10%

Двусторонние соглашения нападающих истекают по окончании сезона, и перед тем, как эта четверка станет свободными агентами и подпишет контракты с российскими клубами, Ламорелло, Мюррей, Сатер и Хаусон могут хотя бы попытаться получить за них компенсацию, включив в пакетную сделку. Филатов – все еще молодой и все еще перспективный нападающий, все еще мечтающий закрепиться в НХЛ. Майорову – 22, и за его плечами 4 сезона в АХЛ и несколько матчей в составе «Коламбуса». Жарков – второй бомбардир фарм-клуба «Девилс», прошедший школу Жака Лемэра. Неплохие отзывы у защитника-домоседа Павла Валентенко, которого за умение блокировать броски сравнивают с Антоном Волченковым.