5 мин.

10 новых подвигов Евгения Кузнецова

Один из лучших молодых игроков КХЛ нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов окончательно утвердился в роли главного шоумена лиги, забрасывая невероятные шайбы и раздавая умопомрачительные передачи. Блог «Эпицентр» собрал вместе десятку свежих подвигов лидера челябинцев, которую уже через неделю нужно будет дополнять новыми материалами.

10. Когда и с кем: гол в матче «Торпедо», 27 сентября 2011-го

Цитата: «Никто не заставлял меня в детстве оставаться на катке по несколько часов. Мне просто было в кайф. Приходить, смотреть, как тренируются старшие, бросать шайбы. Лучше было проводить время на стадионе, чем во дворе. Меня никто с арены не выгонял. Родители тоже не были против, говорили: «Если нравится – занимайся».

9. Когда и с кем: гол в матче с «Авангардом», 2 октября 2011-го

Цитата: «Для меня самая дорогая игрушка – это первая хорошая клюшка, «труба». Папа купил мне ее в Нижнекамске. Я был счастлив до безумия. Проиграл ею года три. Тогда с клюшками помогали старшие ребята. Давали сломанные – мне они как раз были, делал их сам, папа заклеивал. А тут новая! Первая «труба». Я был на седьмом небе от счастья. Мне не нужны были ни машинки, ни мягкие игрушки. Я спал с этой клюшкой..».

8. Когда и с кем: буллит в матче с «Металлургом» Мг, 25 сентября 2011-го

Цитата: «Лучше играть на большой площадке. И места больше, и помедленнее игра. Может, больше бросков в НХЛ, но мы к такому хоккею не привыкли в России, как и за океаном к нашему не привыкли. Мы даже считаем тот хоккей немножко глупым».

7. Когда и с кем: победный буллит в матче «Сибирью», 25 октября 2011-го

Цитата: «Лучший хоккеист мира – Павел Дацюк. Финты, передачи – это что-то за гранью. Но мне до Дацюка – как до Китая пешком».

6. Когда и с кем: гол в матче с «Барысом», 14 сентября 2011-го

Цитата: «В принципе каждый нападающий должен стараться завершить атаку броском. Еще Андрей Викторович Назаров, который дал мне, 17-летнему, возможность играть в основе «Трактора», говорил: чем больше бросишь по воротам, тем больше голов забьешь. И тем меньше будет обрезов, потерь и контратак соперника. Стараюсь следовать этому принципу».

5. Когда и с кем: гол в матче «Динамо» Рига, 18 октября 2011-го

Цитата: «Я из «Трактора» точно не побегу. Здесь работают очень хорошие люди. Мне уже сказали: «Если надумаешь уезжать – приди, поговори. Бежать не надо». Если решусь, приду с разговором».

Реклама 18+

4. Когда и с кем: передача в матче с «Металлургом» Мг, 6 октября 2011-го

Цитата: «Играй у нас Овечкин, Малкин, Дацюк, об отъезде в НХЛ даже бы не думал».

3. Когда и с кем: гол в матче с «Барысом», 4 октября 2011-го

Цитата: «Чем старше игрок, тем тяжелее переносит, когда его обыгрывают. Кто-то обзывает, кто-то угрожает. Кто-то просто говорит: «Молодой, успокойся». Вот приехали мы в Чехов, так на раскатке перед нашей скамейкой начали гарцевать бойцы «Витязя». Рассказывали, что с нами сделают… Мне тогда казалось, они больше разговаривают. Какой смысл Грэттону, Сагдену или Веро со мною драться? Разве это их уровень?».

2. Когда и с кем: передача на Дерона Куинта в матче с «Сибирью», 25 октября 2011-го

Цитата: «Играть в АХЛ 2-3 года это не мое».

1. Когда и с кем: гол в матче с «Нефтехимиком», 9 октября 2011-го

Цитата: «Ни в какую другую команду в России из «Трактора» я не перейду! По крайней мере именно так сейчас думаю. Я вырос в Челябинске и всем обязан этому клубу, который воспитал меня как хоккеиста».

Использованы цитаты Кузнецова из его интервью «Спорт день за днем», «Спорт-Экспресс», Sports.ru, официальный сайт «Трактора» и видео с официального канала КХЛ на Youtube.