5 мин.

Выжидание лучшего

Прочитав пожелания Бориса Майорова, мечтающего об омоложении состава сборной России, блог «Эпицентр» предложил свою версию того, чего на самом деле стоит ждать болельщикам от работы Зинэтулы Билялетдинова, оставившего «Ак Барс» ради Олимпиады в Сочи.

Новый стиль

Билялетдинов – отнюдь не ненавистник атакующего хоккея, но с шашками наголо его команды не бросаются, исповедуя, скорее, аккуратный, финский, чем безбашенный «бразильский» стиль, в который пыталась играть сборная России при Быкове. Первое правило хоккеистов «Ак Барса» – главное не навреди своим воротам, а уже потом думай можешь думать о чужих. Те, кто эту философию не разделяют, в команде не задерживаются. Ностальгирующим по комбинационному советскому хоккею нужно помнить, что на дворе 21 век, а титулы добываются благодаря надежной обороне, а не атаке.

«Ак Барс» – базовая команда сборной

На протяжении всей своей тренерской карьеры Билялетдинов ориентировался на хорошо известных ему, проверенных людей, прослыв, скорее, консерватором, чем любителем экспериментов. Если ФХР поставила перед ним задачу привозить медали с чемпионатов мира и не позориться на этапах Евротура, то на первых порах мы будем видеть в сборной привычные лица: Корнеев, Куляш, Никулин, Терещенко, Морозов и Зарипов. Последние после ухода Билла и появления в Казани нового тренера могут резко сдать, но это тема для отдельного разговора. Возможно, хотя бы на товарищеских турнирах к сборной будут подтягиваться Медведев, Скачков и Хомицкий. Билялетдинов сам неоднократно говорил, что для работы ему необходим костяк, ядро, на которое он мог бы опереться, и этой точкой могут стать его бывшие игроки и хорошо знакомые ему тренеры.

Вызов в сборную Андрея Первышина

Универсальный защитник давно стучится в двери сборной России, но прежние тренеры игрока не замечали. Хотя были регулярно биты его командой. Вряд ли причиной ухода Первышина из «Ак Барса» в «Авангард» стало его недопонимание с Билялетдиновым, так что уже осенью Андрей должен примерить бело-сине-красный свитер. Габариты 26-летнего защитника дают покоя его недоброжелателям, но это не мешает ему оставаться одним из самых стабильных и полезных игроков КХЛ. За 4 последних сезона Первышин пропустил всего 9 матчей, проведя 62 встречи в плей-офф.

Окончание международной карьеры Сергея Зиновьева

Ничто не забыто, никто не забыт. Отказываться от всех опытных игроков, несмотря на масштабные призывы обновить состав сборной, Билялетдинов не будет, но под предлогом омоложения национальной команды свое место в ней потеряет Сергей Зиновьев. В 2014-м ему будет 34, поэтому Зинэтула Хайдярович, памятуя об истории трехлетней давности, просто не будет заморачиваться с талантливым игроком. И поди потом докажи, что это связано с их конфликтом.

Лемтюгов о сборной может на время забыть, а вот Ковальчуку ссора с бывшим тренером «Ак Барса», скорее всего, сойдет с рук, да и видеться с Биллом он будет намного реже тех, кто выступает в КХЛ. В оптимальном для его клуба раскладе Илья не сыграет за Россию до сочинской Олимпиады.

Появление в сборной спецбригад по игре в неравных составах

Быков и Захаркин отдавали реализацию большинства на откуп хоккеистам, полагая, что учить суперзвезд атаковать и забивать не их задача. В финале чемпионата мира-2008 это частично сработало, на протяжении остальных турниров приходилось держать под рукой салфетку, чтобы вытирать ей заплеванный экран телевизора или монитор. Билялетдинов – далеко не бог пауэрплей и пеналти-киллинга, но, исходя из личных наблюдений и разговоров с игроками «Ак Барса», на тренировках игре в неравных составах уделяется большое внимание. Казань – одна из немногих команд КХЛ, где в большинстве и меньшинстве играют не по очереди, а специально созданные бригады.

Закрытость сборной

Непонятно, чем руководствуются ветераны, ругавшие дуэт БиЗ за нежелание сотрудничать, надеясь, что Билялетдинов будет поддерживать «прочные контакты со своими коллегами» и прислушиваться или советоваться с кем-то не из своего штаба. Возиться с кучей бывших НХЛовцев, интересы которых лоббирует Фетисов, Биллу вряд ли интересно, а тех, кого ему навяжут силой или обязательствами ФХР, ждет участь Назарова или Каспарайтиса, которым отводилась роль статистиков, переводчиков и тому подобное. В общем, недовольных своим положением тренерам-новичкам, которым не достанется кусок от пирога сборной, и после отставки Быкова будет много.

Недовольство журналистов

Времена многополосных интервью, из которых можно было выдергивать заголовки один сочнее другого, завершены. Называть представителей СМИ непрофессионалами Билялетдинову не позволит воспитание, но на большинство проблемных вопросов по игре будут следовать ответы а-ля «разберемся», «это хоккей», «не получилось». Такая сдержанность, впрочем, не самое плохое качество. Быть может, на первые полосы, наконец-то, выйдет обсуждение собственно игры сборной, а не критика высказываний ее тренеров.

А чего ждете вы?