6 мин.

Русское творчество. АХЛ

Шикарный гол Дмитрий Кугрышева и драка Игоря Макарова, уроки английского для Юрия Александрова и смелый проход Евгения Грачева, огрехи Максима Гончарова и набирающийся опыта Александр Авцин – блог «Эпицентр» подкрепляет итоговый материал об АХЛ видеоподборкой ярких эпизодов с участием российских игроков.

Гол

Один из самых техничных игроков «Херши» Дмитрий Кугрышев почти полтора месяца безрезультатно обстреливал ворота соперников «Беарс» в надежде открыть счет голам в АХЛ. Долгожданное событие произошло в 16-й по счету игре форварда. Перед тем как перехитрить вратаря «Фантомс» Кугрышев пробежал более 30 метров и проскочил мимо Марка-Андре Бурдона (смотреть на 1.03).

Пас

Нападающие «Манчестера» Андрей Локтионов и Оскар Меллер двумя кинжальными передачами разрезали оборону «Портленда», забив издевательски легкий гол. Интересно, какому из российских клубов удастся переманить мастеровитого шведа из «Шеллефтео» в КХЛ? (см. на 0.53)

Драка

Перед тем как уехать в АХЛ бывший форвард СКА и «Динамо» Игорь Макаров прошел неплохую боксерскую подготовку. В марте 2008-го он дрался с Иваном Непряевым, летом следующего года участвовал в массовой разборке питерцев с «Серветтом», а чуть позже мерялся силами с чеховцем Бахритддиновым. Это все к тому, что потасовками его, в отличие от многих россиян, не удивить. Из двух драк в сезоне-2010/11 Макаров выиграл одну, а в еще одной – с проспектом «Ред Уингс» как минимум не уступил.

Сэйв

При всем уважении к Антону Худобину не отметить быстрые ноги и ловкость Дмитрия Орлова, выбившего в сторону катившуюся в сетку шайбу, нельзя. Того, гляди, борьба за место в воротах «Кэпиталс» обострится еще больше, а у Семена Варламова появится конкурент-соотечественник. Хотя Орлову лучше сосредоточиться на работе над собственными ошибками. Если вы не поленитесь посмотреть ролик до конца, то увидите, что в следующем после чуда-спасения Дмитрия моменте «Сиракьюз» забили гол после его потери в чужой зоне (см. на 2.14).

Ошибка

«Я бы хотел, чтобы

Гончаров

исключил такие элементы из своей игры», – в гневе бросил главный тренер «Рэмпадж» Рэй Эдвардс, не уточнив, какое наказание будет ждать российского защитника в случае непослушания. Обрез Максима, подарившего шайбу Коталику, позволил «Хит» переломить инициативу в игре, а потом и победить (см. на 2.42).

Промах

Удивить болельщиков и вратарей во время звездного уик-энда Сергею Широкову не удалось, но, как знать, не с него ли брал пример нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов, который вскоре исполнил похожий трюк на арене Санкт-Петербурга.

Силовой прием

О том, что АХЛ это не российская молодежная лига, где можно беспрепятственно проходить через среднюю зону, новичку «Гамильтона» Александру Авцину невежливо напомнил силовик «Хит» Крис Брин, после встречи с которым юный форвард отлетел, как резиновый мячик от стенки. Странно, до середины марта, когда и произошел этот эпизод, Авцину не объяснили, что на маленьких площадках нужно смотреть по сторонам и не опускать голову.

Финт

Свой последний гол в сезоне, а, кто знает, может и в АХЛ, Евгений Грачев забил в русском стиле – пролетев по зоне «Провиденс» и обыграв по пути двух защитников. Немаловажно, что шайба была заброшена в меньшинстве, когда до конца игры оставалось около 3 минут. Для тех, кому одного гола мало, можем предложить видеоклип с хет-триком россиянина (см. на 3.25).

Интервью

Вратарь «Провиденс» Антон Худобин не может заставить Юрия Александрова тренироваться (по информации Hockey’s Future, с прошлогодним тестом на физподготовку защитник не справился), но помочь с другой проблемой череповчанина он в состоянии. Ждем появления на DVD курсов «Английский язык по экспресс-методу Худобина».

Итоги АХЛ для российских игроков/ Итоги НХЛ для российских игроков/ Русское творчество. НХЛ