3 мин.

Козлы отпущения

Никлас Бэкстрем, Иржи Гудлер, Райан Сутер и Брайан Буше, став антигероями второго раунда плей-офф НХЛ, обрекли себя на болельщицкий гнев и попадание в список игроков с неприятным ярлыком «некубковый». Автор блога Down Goes Brown Шон МакИндо вспоминает о тех, кому не понаслышке знакомо, каково это отвечать за все беды команды.

21 апреля 2003-го – Роман Чехманек из «Филадельфии», пытаясь поднять упавшую на лед амуницию, пропустил глупейшую шайбу в матче с «Торонто», после чего «Флайерс» пообещали себе не нанимать вратаря с нормально функционирующей рукой-ловушкой.

ВИДЕО

7 июня 1994-го – Павел Буре не реализовал буллит в ключевой момент финала Кубка Стэнли. Это произошло во многом из-за блестящей реакции вратаря «Рейнджерс» Майка Рихтера, но по большей части из-за Гэри Беттмэна, который незаметно пробрался на площадку и перевернул ворота. (В Ванкувере убеждены, что в 1994 НХЛ была заинтересована в победе «Рейнджерс» в финале Кубка Стэнли – прим. «Эпицентра»).

 

24 мая 1990-го – после того, как «Брюинс» были раздавлены «Эдмонтоном» в пяти матчах финала Кубка Стэнли, их главный тренер Майк Милбери признал, что в его стратегии «Всем держать Уэйна Гретцки», возможно, были небольшие недочеты. (В 1990-м в составе «Эдмонтона» уже не было Уэйна Гретцки – прим «Эпицентра»).

20 апреля 2004-го – вратарь «Оттавы» Патрик Лалим, похоже, забыл приоткрыть глаза по окончании звучания национального гимна.

1 июня 1996-го – Скотт Мелланби завершил сказочное шествие команды в плей-офф перед началом игр за Кубок Стэнли, когда перед первым матчем, подняв руку, сказал: «Эй, чуваки, вы же понимаете, что мы всего лишь «Флорида Пантерс»?

21 апреля 2002-го – вратарь «Ванкувера» Дэн Клутье пустил «бабочку» после броска Никласа Лидстрема с центра площадки. Генменеджер «Кэнакс» Брайан Бурк считал эту ошибку голкипера худшей в истории до тех пор, пока не переехал в Торонто.

18 апреля 2010-го – увидев, как в матче с «Колорадо» защитник «Шаркс» Дэн Бойл забил автогол в овертайме, вратарь «Эвеланш» Крэйг Андерсон пришел к тому, что ему будет о чем поговорить с Крисом Филлипсом перед дэдлайном-2011.

ВИДЕО

27 мая 1993-го – ошибка Дуга Гилмора стоила «Торонто» возможности выйти в финал Кубка Стэнли. Он забыл о старой хоккейной поговорке, согласно которой тебе не стоит получать высокоподнятой клюшкой по лицу в матчах, которые обслуживают некомпетентные арбитры. (В овертайме шестого матча серии «Торонто» – «Лос-Анджелес» арбитры не удалили Уэйна Гретцки, разбившего до крови подбородок Гилмора, после чего «Кингс» забили гол и получили право на седьмую игру – прим. «Эпицентра»).

ВИДЕО

13 апреля 2004-го – после матча с «Бостоном», в котором, симулируя травму, Алексей Ковалев вместо удаления для соперника привез гол в свои ворота во время второго овертайма, он заявил, что никогда больше не будет делать этого. Под «этим» он подразумевал слово «стараться».

5 июня 2006-го – «Ойлерс» проигрывают матч, а затем и все серию, после того, как непобедимый прежде Дуэйн Ролосон получил травму в столкновении с игроком «Каролины». О чем сейчас, между делом, напоминают друг другу нападающие «Бостона».

ВИДЕО

1 июня 1992-го – «Блэкхокс» всухую разгромлены в финале Кубка Стэнли. Их главная звезда Джереми Реник ограничился двумя набранными очками во всей серии, хотя 12-летний хоккейный болельщик Патрик Марло был уверен, что лидер «Чикаго» ну очень сильно старался.