7 мин.

Русская десятка. Неделя 1

Дебют Александра Бурмистрова и долгожданная сотня Николая Жердева, юбилейный матч Александра Овечкина и первые победы Сергея Бобровского. Блог «Эпицентр» каждую неделю будет представлять десятку самых ярких событий из мира НХЛ, связанных с российскими хоккеистами.

1. Две победы Сергея Бобровского

Новичок «Флайерс» начал сезон так, что The Hockey News сразу включил его в шорт-лист претендентов на «Харт Трофи». Журналист Кен Кэмпбелл, конечно, тот еще чудак, но в двух первых матчах за «Филадельфию» Бобровский действительно играл здорово. Один только перфоманс в день открытия Consol Energy Center чего стоит. Ответная встреча с «Питтсбургом» вратарю, конечно, не удалась, но зато вот они – ошибки, на которых можно учиться. У Сергея отличная школа, но, кажется, он еще не привык к скоростям НХЛ. Отсюда и шайбы, залетающие в ближний угол, несдвинутые вовремя щитки.

Время на то, чтобы подумать о недочетах, у Бобровского есть. Свой следующий матч он, вероятнее всего, проведет только в следующую субботу – против «Торонто».

2. 200-й гол Павла Дацюка

За обсуждением потасовки Дацюка с Кори Перри все как-то позабыли, что голы Павел забивает примерно в сто раз чаще, чем дерется. Если быть точным, ровно в 100 раз чаще – 200 голов и 2 боя. Символично, что результативную передачу Дацюку в моменте с юбилейной шайбой сделал Хенрик Зеттерберг, а еще символичнее, что гол Павел забил «Колорадо» – одному из врагов «Ред Уингс». Так, по крайней мере, было совсем недавно.

В субботу форвард забил уже в ворота «Финикса», что приблизило его к еще одной круглой цифре. На следующей неделе он может сделать 400-й пас и набрать 600 очко в НХЛ. Осталось всего немного – 5 передач и 4 очка.

3. Антон Бабчук – автор первой российской шайбы сезона

Официальный сайт НХЛ называет защитника «Каролины» украинцем, но играть за жовто-блакитных хоккеист отказался еще 3 года назад, плюс к тому, по молодости он помог российской юниорке взять золото чемпионата мира. Гол в ворота «Миннесоты» получился совсем не бабчуковским – забитый не в большинстве и не дальним броском. Антон, как заправский нападающий, самостоятельно втащил шайбу в зону, выкатился на пятачок и ловко сыграл на добивании. Опешившие защитники «Миннесоты» наблюдали за происходящим с разинутым ртом.

В НХЛ, похоже, успели позабыть о скрытых талантах Бабчука. Это был первый матч Бабчука в регулярном чемпионате после сезона, проведенного в составе «Авангарда».

4. 150-й гол Александра Семина

Ударная игра на старте сезона – это фирменный знак Семина, зарегистрированный пару лет назад. 28-й номер «Вашингтона» с первых же матчей регулярки принялся доказывать, что голевая засуха в плей-офф-2010 всего лишь недоразумение. Шайба, заброшенная в ворота «Нэшвилла», стала для игрока 150-й в карьере, второй в чемпионате, да к тому же помогла «Кэпиталс» переломить ход встречи.

В списке лучших снайперов за всю историю «Вашингтона» Семин теперь 12-й, до попадания в десятку осталось забить еще 32 раза.

5. 100-й гол Николая Жердева

Из пятерки топ-форвардов драфта-2003 отметка в 100 голов покорилась Жердеву последним. Причем, Эрик Стаал, Томаш Ванек, Милан Михалек и Нэтан Хортон провели не намного больше матчей. Давным-давно сотню выбили Джефф Картер, Дастин Браун, Зак Паризе, Райан Гецлаф, Майк Ричардс и Кори Перри, так что Николаю пора наверстывать упущенное.

Шайба, забитая Жердевым «Тампе», остается единственной для форварда в текущем сезоне, хотя он провел все 5 матчей. Более чем убедительная игра россиянина в предсезонке, похоже, не убедила Питера Лавиолетта, намекнувшего на то, что его не устраивает самоотдача Николая. Его слова «Если Жердев хочет играть чаще, он должен это заслужить» лишь подтверждают сказанное выше.

Особо наблюдательные могли заметить, что с нового сезона в НХЛ имя нападающего пишется как Nikolay, а не Nikolai, что было раньше. Дело в том, что бывший армеец не смог получить первую зарплату в «Филадельфии» из-за несоответствия в написании имени на чеке и в его украинском паспорте. Бывает.

6. 124 сэйва Хабибулина в 4 играх и его 700-й матч в лиге

Как и предсказывал Sports.ru, в «Эдмонтоне» делают все для того, чтобы Николай Хабибулин попал в число претендентов на «Везина Трофи», и объем работы, с которым столкнулся вратарь, не такая уж большая неожиданность. А вот игровая форма хоккеиста – один из приятных сюрпризов начала сезона. Вытащив для команды победы в матчах с «Калгари» и «Флоридой», Ник надежно провел и две следующие встречи, но не его вина в том, что защитники «Ойлерс» не понимают того, как нужно играть на пятачке у своих ворот. Это зона повышенного комфорта для соперников «Эдмонтона», здесь редко бьют и почти не толкают.

Свое возвращение в НХЛ Хабибулин отметил шатаутом – 42-м в карьере. Подарить себе победу в день 700-го матча в лиге не получилось. Игинлу и Тэнгуэя должно было когда-то прорвать.

7. 400-й матч Александра Овечкина

Поздравлять Овечкина можно практически после каждого матча. Найти повод совсем несложно – покопаться в статистике 10-15 минут и готово. Сезон только стартовал, а Ови уже успел провести 400-ю игру в лиге, обойти Сергея Самсонова в списке лучших российских бомбардиров НХЛ и догнать Виктора Козлова в том же рейтинге. На всякую мелочь, вроде той, что The Hockey News назвал его MVP первой недели чемпионата, даже внимание уделять не хочется.

Прошлую регулярку Овечкин начал так, что Уэйну Гретцки стало страшно за свои рекорды, но «Кэпиталс», при этом, проиграли 4 из 6 первых матчей. В октябре 2010-го Овечкин набирает очки с прежней регулярностью, но его команда в 5 встречах уступила лишь однажды.

8. Результативность Николая Кулемина

Как и Овечкин, бывший снайпер «Магнитки» на старте чемпионата не уходит с площадки без набранных очков, а североамериканские журналисты рядом с его фамилией все чаще пишут не «перспективный», а «прогрессирующий». Заслуга тройки Кулемин – Грабовский – Макартур в сверхудачной игре «Торонто» огромна, хотя о помощниках Кларка вспоминают в разы реже, чем о нем самом.

Как и предполагалось, результативность нападающего возросла, когда Уилсон начал стабильно выпускать его при игре в большинстве. Вот бы Кулемин еще и бросал чуть чаще. 7 попыток в 4 играх с его-то кистевым – невпечатляющий показатель.

9. Дебют Александра Бурмистрова

О первой смене бывшего форварда «Ак Барса» написали все, ну или почти все издания мира, даже те, которые о спорте вспоминают совсем редко. Правда, все внимание журналистов было уделено не Бурмистрову, а вратарю «Трэшерс» Онджею Павелецу, который потерял сознание именно в момент появления россиянина на льду. Чеху повезло – он отделался легким испугом, хотя его будущее в НХЛ сейчас кажется туманным.

Что до игры самого Бурмистрова, то для новичка он смотрится просто отлично. Это не преувеличение, это действительно так. Главный тренер «Атланты» Крэйг Рэмзи без робости использует универсализм быстрого нападающего, регулярно выпуская его на лед в спецбригадах меньшинства. Практически в каждом матче Бурмистров отмечается блоками, силовыми приемами и другими полезными действиями, причем видит это и Рэмзи, который постепенно увеличивает игровое время и количество смен форварда. Коуч «Трэшерс» не ошибется, если проявит терпение и оставит новичка в главной команде. Кумир Бурмистрова, Павел Дацюк, помнится, первый балл за результативность в НХЛ набрал в 8-й по счету игре. Keep moving your feet, Alex!

10. Травма Антона Волченкова

Похоже, те, кто поспешили назвать Волченкова заменой Скотту Стивенсу, погорячились. Никто не сомневается в его самоотверженности и умении обороняться, но травматичность – а, скорее, именно этот фактор заставил «Оттаву» и ряд других клубов выйти из гонки за российского защитника – вряд ли позволит Антону выйти на уровень бывшего капитана «Девилс». Из-за перелома носа, полученного в матче с «Вашингтоном», россиянин пропустил уже 4 игры, у Стивенса за 11 лет набралось всего 20 пропусков, включая дисквалификации. Волченков за три последних сезона ни разу не провел и 70 встреч.

Его травмы здорово помогут Ламорелло при решении проблем с платежной ведомостью – будет, кого отправить в IR, но разве ради этого он подписал с россиянином 25-миллионный контракт на 6 лет?

ВИДЕО