12 мин.

Капризы снежного футбола (видео)

Из-за морозов и снегопада в большинстве городов Центра России 16-й тур зоны «Центр» получился экстремальным.

Командам приходилось бороться не только друг с другом, но и с капризами погоды и не самым лучшим состоянием полей. В этих условиях белгородский «Энергомаш» допустил осечку, а группа преследователей, напротив, синхронно одержала победы и сократила отставание. Предлагаем вашему вниманию обзор тура.

ШЕЛЕСТ ОПЯТЬ НЕДОВОЛЕН

«Орёл» (Орёл) - «Энергомаш» (Белгород) - 1:1 (0:0). Голы: Солнцев, 58 (1:0). Бутырин, 90+ (1:1). Предупреждения: Мирошкин, 50. Васюков, 65 - Фасхутдинов, 53. Судья Наседин (Балашиха). 6 ноября. Орёл. Запасное поле стадиона им.Ленина. 550 зрителей.

Белгородский коллектив очередную игру первенства проводил в Орле. В день игры на город обрушился снегопад, и работникам арены потребовалось немало времени, чтобы подготовить поле. В первом тайме ближе к забитому голу были хозяева, но им либо не хватало точного удара в завершающей стадии, либо на их пути вставал вратарь «сине-белых» Андрей Рыжиков. После перерыва «Энергомаш» показал, почему он идёт на первом месте, а «Орёл» на 11-м. Но... после суматохи в штрафной на 58-й минуте мяч отскочил к Юрию Солнцеву, и тот с 18 метров пробил в правую «девятку» белгородских ворот - 1:0. Гости продолжили нагнетать давление, а соперник отвечал опасными контратаками. Уже в добавленное время «Энергомаш» заработал угловой, который стал спасительным. Защитник белгородцев Сергей Бутырин выпрыгнул выше всех и с отскоком от земли пробил головой в дальний угол. Мяч от штанги залетел в сетку - 1:1.

Z/p>

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко подвёл итог: «Погода повлияла на качество игры. Скользкое поле, ветер - в таких условиях класс команд нивелируется. Еа первый план выходят характер, волевые качества и в первую очередь - мозги». Погода повлияла на качество игры. Скользкое поле, ветер - в таких условиях класс команд нивелируется. Тут на первый план выходят характер, волевые качества и в первую очередь - мозги. Пропустили гол, но команда не расклеилась и до конца старалась исправить ситуацию. Чтобы побеждать, надо использовать те моменты, которые создаём». Наставник «Орла» Анатолий Шелест высказывал претензии к арбитрам: «Игра была боевая, обоюдоострая. Мы достойно сыграли с лидером, должны были побеждать. Но не хватило футбольной хитрости. Просто нужно было кому-то упасть и полежать... Реализации не хватило, но это уже мастерство. А гол «Энергомаш» забил незаслуженно: судья добавил три минуты, а забили на шестой».

СКОЛЬЖЕНИЕ В БРЯНСКЕ

«Динамо» (Брянск) - «Авангард» (Курск) - 0:1 (0:1). Гол: Газданов, 29. Предупреждения: Синица, 38 (срыв атаки). Шелютов, 64 (грубая игра), Д.Фролов, 87 (несп.пов.) - Имуллин, 32 (грубая игра). К.Павлов, 70 (грубая игра), Войнов, 82 (несп.пов.). Аб.Богатырёв, 87 (несп.пов.). Д.Синяев, 90+ (несп.пов.). Судья Вертков (Москва). 6 ноября. Брянск. Стадион «Динамо». 300 зрителей.

Аналогичная снежная погода была и в Брянске, где местное «Динамо» принимало «Авангард». Убрать весь белый покров работникам арены не удалось: были освобождены лишь штрафные площадки, фланги и центр поля, поэтому судьи и инспектор встречи решили играть на снегу. Это, естественно, сказалось на качестве игры, её зрелищности и итоговом результате. Игроки скользили по полю, а траектория и скорость катящегося мяча была непредсказуемой. Тем не менее, первый тайм остался за гостями - и по игре, и по счёту. В первой половине игроки «Авангарда» создали два неплохих момента, но оба раза брянскую команду выручал вратарь Егор Шамов. С третьего раза куряне всё-таки забили гол, который, как оказалось, стал единственным. «Замаскировавшиеся» под цвет снега гости разыграли штрафной на левом фланге, последовал навес в штрафную площадь, где Артур Газданов опередил Илью Ваганова и протолкнул мяч мимо Шамова. Во втором тайме «Авангард» отдал инициативу сопернику и перешёл на игру «вторым номером». Долгое время моменты не возникали ни у одних, ни у других ворот. Немного обострилась игра в концовке встречи. На 84-й минуте форвард гостей на смог замкнуть разрезающую передачу на пустые ворота, а мгновения спустя Олег Шелютов с 16 метров пробил точно в руки голкиперу курян.

Рулевой «Авангарда» Игорь Беляев констатировал: «Тяжело играть в таких погодных условиях, но я рад, что нам удалось добиться победы. Настраивались на борьбу и в ключевых компонентах, в том числе и реализации, нам удалось переиграть соперника». Наставник «Динамо» Юрий Быков после матча заявил, что ему ещё не доводилось играть в таких условиях: «Я второй десяток лет работаю тренером, но это был первый случай игры в футбол в такую погоду. Команды боролись с погодой и с мячом. Кому больше повезло, тот и добился успеха. Увы, этой командой стал «Авангард».

ШЕСТВИЕ «САТУРНА»

«Арсенал-2» (Тула) - «Сатурн» (Раменское) - 1:3 (1:1). Голы: С.Степанов, 17 (1:0). Шанин, 37 (1:1). Б.Магомедов, 75 (1:2). Синявский, 78 (1:3). Предупреждения: Е.Ежов, 86 (несп.пов.) - Злобин, 73 (грубая игра). Семячкин, 90 (несп.пов.). Судья Кузнецов (Иваново). 6 ноября. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 200 зрителей.

Своё беспроигрышное шествие продолжил раменский «Сатурн». Правда, в Туле «инопланетяне» сначала оказались в положении отыгрывающихся. Уже на 17-й минуте Сергей Степанов вывел «канониров» вперёд. Незадолго до перерыва гостям удалось восстановить равновесие: Ян Шанин оказался первым на добивании и переправил мяч в сетку ворот. Во второй половине игра на заснеженном стадионе практически полностью перешла на «второй этаж». Длинные забросы следовали с обоих сторон, но удача улыбнулась раменскому клубу. С интервалом в три минуты (с 75-ю по 78-ю) гости дважды огорчили соперника. Точными ударами отметились Бутта Магомедов и Семён Синявский, принесшие своей команде очередные три очка.

Главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин остался доволен и результатом, и игрой команды: «Погода внесла свои коррективы, поэтому моментами что-то не получалось. В целом же футболом своих подопечных я доволен. Расстроили лишь пропущенный гол и ещё один момент в первом тайме. Надо отдать должное игроку соперника, который здорово разобрался в эпизоде и отдал голевую передачу. В целом же владели инициативой, вскрывали обороны соперника. Во втором тайме забили те мячи, которые должны были забить, и одержали победу». Рулевой «Арсенала-2» Юрий Черьевский заявил, что ошибки в обороне не позволили его команде рассчитывать на положительный результат: «Тридцать минут моя команда играла достаточно уверенно: забили гол и могли забить ещё. Был хороший контроль мяча и подбор, хотя играли в одного нападающего. Но привезли мяч в свои ворота, после чего соперник сразу перехватил инициативу. Второй тайм, перестроившись, начали неплохо. Перед вторым пропущенным голом именно мы должны были забивать. Но, к сожалению, тут же пошла атака, с которой нам забили. По третьему голу и комментировать нечего. Он нас добил».

ДВА УДАРА «КАЛУГИ»

«Рязань» (Рязань) - «Калуга» (Калуга) - 1:2 (0:0). Голы: Дубровин, 50 (0:1). Шпаков, 67 (0:2). Жданкин, 72 (1:2). Предупреждения: Лабзин, 40 (грубая игра). Скляров, 59 (грубая игра). Б.Яковлев, 90+ (грубая игра) - Ю.Дубровин, 62 (грубая игра). Д.Сёмин, 90+ (несп.пов.). Судья Чембулатов (Кострома). 6 ноября. Рязань. Стадион «Спартак» («Олимпиец»). 500 зрителей.

В Рязани местный клуб встречался с «Калугой». Команды не удивили друг друга ни высокими скоростями, ни изящными комбинациями, зато на поле в избытке было борьбы за мяч. Первая половина и вовсе прошла практически без ворот: голкиперы мёрзли и лишь изредка вводили мяч в игру с линии вратарской. Судьба встречи решилась после перерыва и, во многом, её итог предопределило высокое индивидуальное мастерство калужских футболистов. На 50-й минуте был назначен штрафной в 18 метрах от ворот рязанцев. К мячу подошёл капитан гостей Юрий Дубровин и ювелирным ударом открыл счёт. А 17 минут спустя Иван Шпаков пробил из-за пределов штрафной и угодил точно в дальнюю «девятку» - 2:0 в пользу «Калуги». Буквально в следующей атаке Георгий Журавлёв, замыкая фланговый навес, проверил на прочность перекладину ворот «Калуги», а вскоре в ходе массированной атаки рязанцев мяч подхватил Артур Шахназаров и доставил его на линию вратарской точно на голову Никите Жданкину, откуда форвард не имел права промахиваться: Максим Блинов выгреб мяч уже из-за ленточки ворот. Болельщики воодушевились в предвкушении ещё одного чудесного спасения, но в отличие от предыдущих домашних матчей «Рязани», на этот раз чуда не случилось.

Наставник «Калуги» Виталий Сафронов так прокомментировал матч: «Мы приехали в день игры и в первом тайме ребята «раскачивались». После перерыва дважды забили, казалось, должны были успокоиться. Но досадная потеря в центре поля привела к пропущенному мячу и, как следствие, к нервной концовке». Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян был недоволен работой главного арбитра: «Проиграли, значит, соперник был сильнее. Не понравилось то, что главным действующим лицом на поле был главный арбитр. Когда назначался штрафной, приведший к первому голу в наши ворота, никакого контакта между защитником и нападающим не было. Мяч попадает в выставленную руку защитника гостей - пенальти не назначается. Это только результативные ошибки, но судья ещё просто мешал командам играть. Впрочем, это не снимает ответственности с нашей команды - играли мы плохо».

ПЕРВЫЙ ТРИУМФ РОМАНОВА

«Витязь» (Подольск) - «Зенит» (Пенза) - 3:1 (1:0). Голы: Юрьев, 3 (1:0). Подымов, 76 (2:0). М.Маркин, 82 (2:1). Юрьев, 86 (3:1). Предупреждения: Лисинков, 41 (грубая игра) - Алфёров, 38 (грубая игра). Судья М.Матюнин (Москва). 6 ноября. Подольск. Стадион «Труд». 300 зрителей.

Подольский «Витязь» на своём поле переиграл пензенский «Зенит». Этот триумф стал первым для наставника Андрея Романова после очередного возвращения на пост рулевого. Хозяева открыли счёт в первой же атаке. Александр Юрьев обыграл двух защитников, вышел на рандеву с вратарём и послал мяч в сетку. Этот гол немного успокоил подольскую команду и до перерыва зрители голов больше не увидели. В дебюте второй половины гости могли отыграться, но из убойной позиции попали в штангу. «Зенит» продолжал идти в атаку, и в концовке встречи был пойман на контратаке. После навесной передачи от Евгения Воронина мяч в сетку переправил Александр Подымов. Пензенцы через несколько минут за счёт усилий Михаила Маркина сократили отставание до одного мяча, однако точку в матче поставил Александр Юрьев, оформивший дубль - 3:1 в пользу «Витязя».

Тренер «Зенита» Дмитрий Ирышков был недоволен реализацией моментов: «На мой взгляд, получились два разных тайма. Первый тайм, особенно начало матча, мы провалили. Пропустили гол, были созданы ещё моменты у наших ворот. Во втором тайме выровняли игру, имели несколько возможностей восстановить паритет. Из-за индивидуальных ошибок пропустили второй мяч, и как только отыграли один, сразу пропустили ещё». Рулевой «Витязя» Андрей Романов заявил: «Сегодня встретились команды, показывающие красивый футбол. Во втором тайме двадцать минут игра шла на встречных курсах, думаю, зрителям очень понравилось. Для тренеров такие матчи, конечно, очень напряжённые. Приятно выиграть заключительную домашнюю игру календарного года. Думаю, мы доставили болельщикам удовольствие».

ТРАВМА, ПАРА РИКОШЕТОВ, ГОЛ

«Торпедо» (Москва) - «Металлург» (Липецк) - 1:0 (0:0). Гол: Садыхов, 75. Предупреждения: Дворецков, 14. Косянчук, 23 - Овчинников, 15. Иванников, 67. Подковыров, 73. Судья Чернецов (Смоленск). 6 ноября. Москва. Стадион Академии «Спартак». 300 зрителей.

Дополнительной мотивацией для «Торпедо» служил исторический факт: в этот день, 6 ноября, ровно 40 лет назад автозаводцы в последний раз стали чемпионами СССР. Хозяева владели инициативой, а гости отвечали редкими контратаками. Во втором тайме игра продолжалась по схожему сценарию, но на 54-й минуте из-за травмы поле пришлось покинуть защитнику липецкой команды Дмитрию Кузьмичёву. Поскольку Дмитрий является «лимитчиком», Сергей Машнин выпустил вместо него другого молодого игрока - нападающего Андрея Титова, а в оборону отрядил Глеба Подковырова. При этом поле пришлось покинуть форварду Антону Крючкову. Липецкий защитник вошёл в игру не лучшим образом. Хозяева поля несколько раз обыгрывали Глеба на фланге и опасно подходили к липецким воротам. В нескольких ситуациях команду спас вратарь Иван Скрипник, но на 75-й минуте и он был бессилен.

После розыгрыша углового мяч долго метался у штрафной и внутри неё, в столкновении с липчанином хавбек хозяев Константин Кертанов получил травму и лежал на газоне, но арбитр, на беду «Металлурга», игру не остановил. Торпедовцы продолжили атаку, Александр Цыбиков навесил в район вратарской и набежавший Рагим Садыхов после пары рикошетов расстрелял цель - 1:0.

В пятом матче подряд «Металлург» не сумел забить в ворота «Торпедо», а кроме того, стал первой командой, которая в этом сезоне не огорчила «автозаводцев» на их поле (до этого торпедовцы пропускали во всех семи домашних поединках чемпионата).

Главный тренер липчан Сергей Машнин был недоволен игрой команды в концовке: «Мы проиграли, и впечатления от игры не самые хорошие. Секундная потеря концентрации привела к пропущенному голу и поражению. В целом считаю, что «Торпедо» не создало явных голевых моментов. Мы сознательно отдали территорию, играли компактно, хорошо перестраивались, но неправильно распоряжались мячом. Рассчитывали, что соперник будет идти в атаку большими силами и у нас появятся свободные зоны, но в концовке игра у нас не сложилась». Наставник «Торпедо» Виктор Булатов отметил, что его подопечные заслужили победу: «Считаю, мы провели хороший матч. С первых минут были темп, движение, агрессия, контроль мяча. Как всегда, не хватало подходов к воротам, в атакующей стадии не могли проявить разум, отдать грамотный последний пас. В целом, победа закономерна, на протяжении всей встречи мы оказывали давление на соперника, а в концовке, когда силы у «Металлурга» стали иссякать и появились свободные зоны, мы грамотно этим воспользовались. Забили гол в силовой манере, можно сказать, додавили соперника. Счёт справедлив».

Бомбардиры: Д.Самойлов, В.Сергеев (оба - Энергомаш), Юрьев (Витязь) - по 7 (0 с пен.). Н.Прудников (Чертаново) - 7 (1). Подымов (Витязь) - 7 (4). Глушенков (Чертаново), Жданкин (Рязань) - по 6 (0).

17-й тур. 12 ноября, суббота. 14:00 Сатурн - Орёл. 15:00 Авангард - Арсенал-2.

Металлург - Динамо Бк, Энергомаш - Чертаново, Зенит Пн - Рязань, Калуга - Торпедо М - перенесены на весну 2017 года.

На фото vk.com/dynamo32: эпизоды матча «Динамо» Бк - «Авангард»