13 мин.

Белгород не хочет в ФНЛ? (видео)

В 14-м туре зоны «Центр» команды из лидирующего трио не сумели одержать побед. Осечками конкурентов воспользовалось московское «Торпедо», сократившее отставание от первого места до трёх очков.

Любопытно, что после крупной победы в Липецке (4:0), «Энергомаш» два тура подряд не может поразить ворота соперников и проигрывает с результатом 0:1. Следствием столь неожиданных результатов стала необычайная плотность в верхней части таблицы: идущий на пятом коллектив из Раменского отстаёт от лидирующих белгородцев всего на шесть очков, а команды с 1-го по 4-е места разделяют всего три балла.

Плотной шеренгой выстроились и команды с 6-го по 11-е место: брянское «Динамо» опережает «Орёл» лишь на 4 очка. И только пензенский «Зенит» да тульский «Арсенал-2», похоже, смирились с участью аутсайдеров. Предлагаем вашему вниманию традиционный обзор тура.

«ТОРПЕДО» ПРИБЛИЗИЛОСЬ К ЛИДЕРАМ

«Витязь» (Подольск) - «Торпедо» (Москва) - 1:3 (1:2). Голы: Гонежуков, 9 (0:1). Дворецков, 18 (0:2). Чеминава, 40 (1:2). Дворецков, 90+ (1:3). Предупреждения: Д.Анисимов, 60 - Кертанов, 67. Мельников, 73. Судья Аношин (Санкт-Петербург). 23 октября. Подольск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

В Подольске торпедовцы встречались с ещё одним претендентом на медали - местным «Витязем». Хозяева подошли к этой встрече, имея за своей спиной серию из пяти домашних побед подряд. Автозаводцы выдержали стартовый натиск подольчан, и на 9-й минуте ответили голом. После розыгрыша углового самым расторопным на дальней штанге оказался Азамат Гонежуков. Открыв счёт, «чёрно-белые» предпочли действовать «вторым номером». На 18-й минуте хозяева увлеклись атакой и, потеряв мяч в чужой штрафной площади, пропустили контрвыпад: Филипп Дворецков великолепно использовал разрезающую передачу партнёра, реализовав выход один на один. Второй гол не поверг в уныние команду Андрея Романова. Напротив, «витязи» проводили атаку за атакой и перед самым перерывом один мяч отыграли. Вышедший на замену Игорь Чеминава с линии штрафной отправил мяч в ворота Петра Устинова.

Во второй половине хозяева всеми силами стремились спасти матч, но ни один из подходов к воротам «Торпедо» довести до ума не сумели. А уже в добавленное время итоговый счёт установил Дворецков, оформивший дубль.

После игры наставник «Торпедо» Виктор Булатов заявил, что в этой игре он увидел на поле настоящую команду: «Радует, что по сравнению с предыдущими матчами сегодня на поле была команда. Из игры никто не выпадал, был характер, была борьба. Понравился первый тайм: мы дисциплинированно сыграли в обороне и много раз убегали в контратаки, могли забить и больше двух мячей. Во втором тайме играли по счёту, создали два выхода один на один и вполне могли избежать нервной концовки. Победа на выезде против достойного соперника вдвойне приятна». Главный тренер «Витязя» Андрей Романов назвал причины неудачи: «Два гола мы пропустили после нелепых ошибок в обороне. Пришлось догонять, а, как известно, ждать и догонять - самые неблагодарные занятия».

КУРСК ВОССТАНОВИЛ ПАРИТЕТ

«Авангард» (Курск) - «Сатурн» (Раменское) - 2:2 (1:1). Голы: А.Тонких, 23 (1:0). Б.Магомедов, 41 (1:1). Шанин, 63 (1:2). Газданов, 71 (2:2). Предупреждения: Сойников, 19. Фатеев, 45. Аб.Богатырёв, 87 - Сергулёв, 55. Буркин, 78. Б.Магомедов, 80. Судья Любимов (Санкт-Петербург). 23 октября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 600 зрителей.

«Авангард» сыграл вничью с раменским «Сатурном». Хозяева резво начали встречу и на первых минутах создали несколько опасных моментов. До поры до времени «инопланетян» выручал вратарь Сергей Буркин, но в середине тайма и он был бессилен: Антон Тонких ударом с разворота застал голкипера врасплох. Гости пошли большими силами в атаку, наносили удары с разных дистанций и на 41-й минуте Бутта Магомедов удачно сыграл на подборе - 1:1. Второй тайм мог начаться с ещё одного гола «Сатурна», однако после розыгрыша углового Ян Шанин неточно пробил головой с нескольких метров. Реабилитировался за осечку полузащитник на 63-й минуте, когда после подачи Магомедова сыграл на опережение и вывел гостей вперёд. «Авангард» сумел отыграться после выстрела из-за пределов штрафной - Артур Газданов оказался первым на добивании и восстановил паритет.

Главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев заявил: «Получилась достаточно сложная игра. К сожалению, моментов у нас было немного. Возможно, сказалась пауза: пропускали тур, и сыгранность пропала. Соперник неплохо выбегал в контратаки, а мы совершали детские ошибки. Рад, что смогли найти силы и сравнять счёт. Жаль, не удалось выиграть, но достаточно сложно создавать моменты на поле такого качества. Вы сами видели - мяч очень сильно дробит». А наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин считает, что его команда была ближе к победе: «Мне понравилась наша игра. Мы создали достаточно количество моментов после хороших комбинаций и, считаю, имели больше шансов победить, чем хозяева».

СЕНСАЦИЯ ОТ «ДИНАМО»

«Динамо» (Брянск) - «Энергомаш» (Белгород) - 1:0 (1:0). Гол: Акопян, 13 с пен. Предупреждения: Алборов, 56. Д.Фролов, 87. Шамов, 90+ - С.Васильев, 68. А.Рыжиков, 81. Удаления: С.Васильев, 71 (удар локтем). А.Самсонов, 84 (фол последней надежды), оба - «Энергомаш». Судья Шадыханов (Москва). 23 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 600 Зрителей.

Главная сенсация свершилась в Брянске, где «Динамо» обыграло белгородский «Энергомаш». Для команды Виктора Навоченко это поражение стало вторым кряду. Хозяева поля забили гол уже на 13-й минуте: Денис Белобаев в углу штрафной ударил по ноге Аркадия Акопяна, тот упал на газон, а главный судья назначил пенальти, который реализовал сам пострадавший. В оставшееся до перерыва время «бело-голубые» били издали, а белгородцы не имели шансов на успех. Хозяева использовали тактику мелкого фола и нарушали правила, как только мяч оказывался у «Энергомаша». И всё же соперники по разу могли забить: сначала динамовец Владимир Сёмин не реализовал выход один на один, а потом Виктор Сергеев после подачи штрафного угодил в перекладину.

Во втором тайме игра проходила с небольшим превосходством белгородцев, но на 71-й минуте они остались в меньшинстве. Полузащитник Сергей Васильев в чужой штрафной локтем ударил в грудь Владислава Быкова, тот схватился почему-то за лицо и упал. Арбитр предъявил виновнику красную карточку. Через 13 минут последовало второе удаление: Денис Фролов вышел один на один с Андреем Рыжиковым, на входе в штрафную белгородец Артём Самсонов догнал игрока атаки и заплёл ему ноги, а вердикт судьи был однозначен - фол последней надежды. Концовка матча прошла на половине поля «Динамо», но финальный штурм девятерым гостям не удался.

Неужели Белгород не хочет в ФНЛ? Именно такой вопрос напрашивается по итогам двух последних туров группы «Центр».

Главный тренер «Динамо» Юрий Быков был недоволен слабой реализацией моментов: «Игра получилась валидольная. Хорошо, что забили первыми. У соперника случились удаления, и мы должны были добивать гостей, однако не использовали несколько моментов». Виктор Навоченко согласен с коллегой: «Зрелищной комбинационной игры не получилось. Брянск выиграл - значит, он сильнее нас. Шли на первом месте, некоторые ребята не выдержали давления, отсюда и ошибки, пропущенные голы...».

ЛУЧШИЙ МАТЧ «ЧЕРТАНОВО»

«Чертаново» (Москва) - «Калуга» (Калуга) - 4:0 (3:0). Голы: Глушенков, 24 (1:0). Цыпченко, 32 (2:0). Цыпченко, 34 (3:0). Н.Прудников, 49 (4:0). Предупреждения: Р.Ежов, 25 (запасной) - Родин, 16. Гуров, 30. С.Храпов, 40. Д.Баранов, 75. Судья Кузнецов (Иваново). 23 октября. Москва. Арена «Чертаново». 200 зрителей.

Столичное «Чертаново» на своей арене разгромило «Калугу». Хозяева открыли счёт ближе к середине тайма. Защитник Андрей Алексеев совершил сольный рейд по левому флангу и выложил мяч на не прикрытого Максима Глушенкова, который не промахнулся. Пропущенным голом беды «космонавтов» не ограничились. Вскоре поле покинул опытный защитник калужан Владимир Кисенков. Чертановцы быстро воспользовались перестройкой рядов оппонента и ещё дважды огорчили соперника. Свои первые голы во взрослом футболе забил Дмитрий Цыпченко. Сначала форвард отменно сыграл на добивании, а затем реализовал выход один на один. Во втором тайме хозяева поля всё так же неслись вперёд и могли довести счёт до совсем уж неприличного, но ограничились лишь одним голом. Николай Прудников в фирменном стиле на скорости ушёл от защитников и поразил верхний угол - 4:0.

Рулевой «Калуги» Виталий Сафронов на пресс-конференции заявил, что соперник воспользовался небольшим провалом его подопечных: «Выигрывает тот, кто умеет реализовывать свои моменты. Мы не воплотили свои возможности в забитые голы, а соперник воспользовался десятиминутной расслабленностью в концовке тайма и забил в наши ворота два мяча. Во второй половине вроде бы не сложили руки, шли вперёд, создавали моменты, но в итоге пропустили в четвёртый раз». Наставник «Чертаново» Игорь Осинькин подвёл такой итог: «Провели один из лучших матчей в этом сезоне. Хотелось бы в будущем лучше играть в обороне и не позволять сопернику создавать такое количество голевых моментов. Этот ноль в обороне - своего рода компенсация за матч в Рязани, в котором мы пропустили больше мячей, чем соперник на них наиграл».

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА «ОРЛА»

«Орёл» (Орёл) - «Зенит» (Пенза) - 3:1 (0:1). Голы: Масютин, 17 (0:1). Мирошкин, 53 (1:1). Косицин, 56 (2:1). Сипатов, 78 (3:1). Предупреждение: Косицин, 65 («Орёл»). Судья Заботин (Москва). 23 октября. Орёл. Стадион им.Ленина, запасное поле. 300 зрителей.

Впервые за последние два месяца победил «Орёл». Подопечные Анатолия Шелеста на своём поле обыграли пензенский «Зенит». Пензенцы на прошлой неделе, после домашнего поражения от брянского «Динамо», расстались с наставником Михаилом Соловьёвым, а временно исполняющим его обязанности был назначен помощник главного тренера Дмитрий Ирышков. Смена рулевого не помогла «Зениту» и вторую игру подряд он проиграл по одинаковому сценарию. Так же, как и в домашнем матче с брянским «Динамо», «Зенит» благодаря быстрому голу в исполнении Дениса Масютина повёл в счёте, но в итоге потерпел поражение - 1:3. В дебюте второй половины встречи орловцы отметились двумя голами с интервалом в три минуты, когда точные удары в свой актив записали Андрей Мирошкин и Сергей Косицин. Точку в матче поставил Сергей Сипатов.

Дмитрий Ирышков так прокомментировал поражение своей команды: «Забив гол, мы контролировали ход матча. В перерыве попросил команду выдержать натиск соперника в первые пятнадцать минут. Увы, у нас слишком молодая команда. Не справилась с давлением орловцев и пропустили два быстрых мяча...». Наставник «Орла» Анатолий Шелест назвал этот матч очень важным: «Была битва за шесть очков. По последним играм к ребятам претензий нет, футболисты делают всё возможное, и я рад, что мы одержали победу».

«МЕТАЛЛУРГ» БЕЗ «ИНСТИНКТА УБИЙЦЫ»

«Рязань» (Рязань) - «Металлург» (Липецк) - 1:1 (0:0). Голы: Белоусов, 60 (0:1 с пен.). Лабзин, 90+4 (1:1). Предупреждения: Ващенко, 57. Абовян, 87 - Ант.Крючков, 87. Удаление: Ващенко («Рязань»), 60 (2ж.). Судья К.Силантьев (Самара). 23 октября. Рязань. Стадион «Спартак» («Олимпиец»). 500 зрителей.

Игра в Рязани началась довольно живо, и уже на первой минуте липчане едва не организовали опасный момент у ворот хозяев. Вскоре «Металлург» должен был открывать счёт. После быстрого выхода из обороны в атаку Николай Иванников обыграл нескольких оппонентов и отдал идеальный пас в штрафную Антону Крючкову. Форварду никто не мешал, но по мячу толком не попал... Уже в компенсированное время первого тайма Олег Кожемякин великолепным пасом вывел Крючкова один на один с Виталием Яковлевым, но голкипер парировал удар нападающего с острого угла.

Уже на второй минуте второго тайма мог отличиться сам Кожемякин. Полузащитник обыграл оппонента в чужой штрафной площади и пытался поразить ближнюю «девятку», но мяч «свалился» с ноги и прошёл выше ворот. На 60-й минуте арбитр матча Кирилл Силантьев после падения Крючкова в штрафной хозяев назначил пенальти в ворота «Рязани». Кроме того, в этом эпизоде защитник хозяев Богдан Ващенко получил вторую жёлтую карточку, которая автоматически переросла в удаление. Пенальти уверенно реализовал Сергей Белоусов - 0:1.

Ведя в счёте и получив численное преимущество, «Металлург» в третий раз в этом сезоне наступил на те же грабли. Команда в большинстве принялась охранять минимальный перевес, и начала играть на удержание счёта. За что и поплатилась. Рязанцы провели ряд замен и создали несколько моментов для взятия ворот «Металлурга». До поры до времени спасал «красно-чёрных» Иван Скрипник. На 66-й минуте он отразил удар Георгия Журавлёва с линии вратарской, а в концовке не позволил поразить цель Сергею Зайцеву - полузащитник хозяев с нескольких метров пробил мимо ворот. Тем не менее, «горожане» на последних секундах встречи всё-таки сумели избежать поражения. После навеса с углового полёт мяча мог прервать Руслан Ахвледиани, но мяч пролетел над головой нападающего и оказался на дальней штанге, где его уже ждал Владислав Лабзин, внесший мяч в ворота - 1:1.

На пресс-конференции наставник «Металлурга» Сергей Машнин поделился такими впечатлениями: «Матч складывался для нас хорошо, но закончился не очень. В первом тайме мы создали два голевых момента - два выхода один на один, но ни один не сумели реализовать. Во второй половине заработали и реализовали пенальти, повели в счёте. После этого не сказать, что расслабились, но отдали инициативу сопернику. Очень обидно пропускать на 94-й минуте. Играли, в принципе, неплохо, но результат - по тому, как складывалась игра - должен быть лучше». Рулевой «Рязани» Гарник Авалян во многом согласился с коллегой: «По тому, как развивалась игра, результатом я доволен. Сумели сравнять счёт в самой концовке и уйти от поражения. С другой стороны, моменты для взятия ворот у нас были и ранее, реализуй мы один из них, и пошла бы совсем другая игра. Тем не менее, положили в свою копилку одно очко при не самой лучшей игре».

Бомбардиры: В.Сергеев (Энергомаш) - 7 (0 с пен.). Н.Прудников (Чертаново) - 7 (1). Глушенков (Чертаново) - 6 (0).

15-й тур. 29 октября, суббота. 14:00 Калуга - Витязь. 30 октября, воскресенье. 14:00 Торпедо М - Рязань. 15:00 Металлург - Авангард. 15:00 Энергомаш - Арсенал-2. 15:00 Зенит Пн - Чертаново. 16:00 Сатурн - Динамо Бк.