12 мин.

Белгород остался на вершине, Подольск «сел на колесо» (видео)

11-й тур группы «Центр» ПФЛ подарил несколько неожиданных результатов. Так, столичное «Торпедо» не сумело на своём поле переиграть брянских динамовцев, а имевший шанс вернуться на первое место «Авангард» в гостях уступил «Калуге». В итоге на вторую строчку поднялся подольский «Витязь», а лидерство сохранил пропускавший тур «Энергомаш».

ОСЕЧКА «ТОРПЕДО», НЕДОВОЛЬСТВО БЫКОВА

«Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Брянск) - 1:1 (1:1). Голы: Авраменко, 10 (0:1). Д.Соколов, 43 (1:1). Предупреждения: Кертанов, 57. Сикач, 82 - Алборов, 42. Н.Бондарев, 65. Судья Сараев (Санкт-Петербург). 1 октября. Москва. Стадион Академии «Спартак». 500 зрителей.

Программу тура ещё в субботу открыли столичное «Торпедо» и брянское «Динамо». Автозаводцы начали встречу далеко не как фавориты, и уже на 10-й минуте Дмитрий Авраменко переиграл у линии штрафной Юрия Недашковского и отправил мяч в ближний угол ворот Степана Сикача - 0:1. Пропустив, «чёрно-белые» долго не могли прийти в себя. Лишь к 26-й минуте хозяева нанесли первый удар в створ гостевых ворот, а восстановить равновесие «Торпедо» удалось незадолго до перерыва. На 43-й минуте Дмитрий Соколов техничным ударом со штрафного отправил мяч в верхний угол. Во второй половине хозяева провели несколько замен, и игра перешла на половину поля «Динамо». До реальных опасных моментов дело так и не дошло, а никакой выгоды из огромного количества заработанных «стандартов» торпедовцы извлечь так и не смогли. А гости могут сетовать на два решения арбитров: в первом случае Авраменко пасом пяткой вывел Сергея Синяева на рандеву с голкипером, но лайнсмен зафиксировал спорное положение «вне игры», а во втором главный судья не назначил пенальти за снос Владимира Сёмина.

Главный тренер москвичей Виктор Булатов подвёл такой итог: «Мы тяжело входили в игру. Возможно, это связано с перестановками, с тем, что в опорную зону выдвинулся Закускин. Так или иначе, Брянску удалось подавить нас своей активностью, мы пропустили и созидать нам было сложно. В атаке нам пока не хватает мощи, нет человека в центре поля, который бы повёл игру. Будем думать, как исправить ситуацию, хорошо, что есть восемь дней, чтобы набрать оптимальную форму. В августе она у нас была, а в последних матчах мы всё растеряли». Наставник брянского «Динамо» Юрий Быков назвал судейство безобразным: «Всё впечатление испортил судья. Думаю, что за 20 лет работы тренером я такого безобразного судейства ещё не видел. А сама игра была равной, боевой, может быть, нам бы чуть-чуть повезло, если бы судья правильно определил нарушение».

«КАЛУГА» ОСТАНОВИЛА ФАВОРИТА

«Калуга» (Калуга) - «Авангард» (Курск) - 2:0 (1:0). Голы: А.Петров, 29 (1:0). Кисенков, 52 (2:0). Предупреждения: Анохин, 41. А.Петров, 45. Махота, 75. Кисенков, 84 - Д.Синяев, 59. Имуллин, 75. Фурсин, 80. Р.Минаев, 88. Судья Москалёв (Воронеж). 1 октября. Калуга. Стадион «Анненки». 800 зрителей.

В ещё одном вынесенном на субботу поединке «Калуга» встречалась с курским «Авангардом». «Космонавтам» удалось порадовать свою публику и одержать победу над одним из лидеров. В первом тайме игра развивалась в центре поля и шла без моментов. А на 29-й минуте голевую атаку провели калужане. Артём Махота сделал отличный пас Сергею Анохину, тот попытался обыграть вратаря, но потерял мяч, который отскочил к Александру Петрову. Удар полузащитника в пустой угол был точен. До перерыва куряне попытались отыграться и нанесли несколько опасных ударов по воротам Алексея Чернова, однако голкипер «Калуги» был на высоте. В дебюте второго тайма Владимир Кисенков удвоил преимущество своей команды и игра, по сути, была сделана. В оставшееся время калужане грамотно сыграли на удержание счёта и довели встречу до победы.

«ВИТЯЗЬ» ЧУТЬ НЕ РАЗБАЗАРИЛ ПРЕИМУЩЕСТВО

«Витязь» (Подольск) - «Орёл» (Орёл) - 3:2 (3:0). Голы: Сопин, 4 (1:0). Д.Анисимов, 14 (2:0). Юрьев, 28 (3:0). Сипатов, 72 (3:1). Васюков, 76 (3:2). Предупреждения: Вознесенский, 60. Васюков, 85 (оба - «Орёл»). Судья Кукуляк (Калуга). 2 октября. Подольск. Стадион «Труд». 500 зрителей.

Подольский «Витязь» с первых минут матча против «Орла» пошёл в атаку и уже на 4-й минуте Максим Сопин в полном одиночестве принял передачу с правого фланга атаки, обработал мяч и послал его мимо выбежавшего навстречу вратаря. Практически в следующей атаке Александр Юрьев не реализовал выход один на один, а на 14-й минуте Денис Анисимов вошёл в чужую штрафную и увеличил преимущество подольчан. «Витязь» ещё до перерыва довёл счёт до крупного: Юрьев, обыграв соперника в штрафной площади, послал мяч мимо вратаря. Второй тайм проходил по более спокойному сценарию. «Витязь» контролировал ход матча, но атаковал меньшими силами, аккуратно действуя у своих ворот. Матч шёл к своему логическому завершению, однако в концовке «Орлу» удалось возродить интригу. На помощь гостям пришли «стандарты». На 72-й минуте Сергей Сипатов освободился от опеки защитников и замкнул навесную передачу партнёра. А через несколько минут после подачи углового вратарь хозяев Андрей Зайцев не дотянулся до мяча, и Александр Васюков переправил его в пустые ворота. Сил и времени, на то, чтобы спасти встречу, у гостей уже не было. 3:2 - победа «Витязя».

Главный тренер «Орла» Анатолий Шелест после матча заявил: «Я не угадал со стартовым составом, пара человек выпадала из игры. Плюс мы приехали всего за полтора часа до игры. Пока раскачались, счёт на табло был уже 0:3. Допустили нехарактерные для нас ошибки. В перерыве я сказал, если забьём один гол, то можем спасти встречу. После нескольких перестановок в составе мы сумели отыграть два мяча и могли рассчитывать на большее, если бы боковой судья не прерывал большинство наших опасных атак». Наставник «Витязя» Сергей Полстянов выразил недовольство слабо проведённой концовкой: «Мы знаем сильные и слабые стороны «Орла». Хотели забить быстрый гол и в дальнейшем ловить соперника на контратаке. Задумка сработала, и первый тайм прошёл под нашу диктовку. Но во второй половине случилась потеря концентрации в двух «стандартах», а в итоге - валидольная концовка. Но главное - сумели набрать три очка».

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА «РЯЗАНИ»

«Рязань» (Рязань) - «Арсенал-2» (Тула) - 2:1 (2:1). Голы: Г.Журавлёв, 14 (1:0). Жданкин, 24 (2:0). Стародуб, 44 (2:1). Предупреждения: Баульчев, 11 - Н.Сорокин, 45. Судья Годунов (Саранск). 2 октября. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). 800 зрителей.

Футболисты «Рязани» одержали первую победу за последние полтора месяца, порадовала своих болельщиков домашним триумфом над дублем тульского «Арсенала». Основные события в этой встрече развернулись в первом тайме. На 14-й минуте Никита Жданкин прострелил во вратарскую, где Георгий Журавлёв буквально затолкал мяч в сетку. Спустя десять минут отличился уже Жданкин: Евгений Маричев убежал в отрыв по левому флангу и отдал мяч на набегающего Никиту. Лучший бомбардир рязанской команды своим шансом воспользовался сполна, хладнокровно переиграв голкипера - 2:0. Поведя в счёте, рязанцы охладили свой пыл и отдали инициативу сопернику. И под занавес тайма туляки один мяч отквитали: после длинного заброса Дмитрий Стародуб кивком головы подправил траекторию движения, мяча и тот залетел в сетку. Во второй половине «канониры» большими силами пошли в атаку, но спасти встречу не смогли.

Главный тренер «Арсенала-2» Юрий Черьевский так же, как и большинство его коллег, после матча говорил о странных решениях судьи: «Первые двадцать минут получились очень тяжёлыми для нас. Соперник открыл счёт, забив гол из ничего. Затем хозяева воспряли духом, начали больше контролировать мяч и забили ещё раз. Только после этого мы сумели взять мяч под свой контроль. Перед перерывом один гол отыграли, а во втором тайме создали несколько голевых моментов, которые нужно было реализовывать. У меня большие претензии к судьям, на мой взгляд, они не назначили два пенальти в ворота хозяев». Рулевой «Рязани» Гарник Авалян был рад победе: «Игра разделилась на две части - до пропущенного нами мяча и после. Когда вели в счёте, показывали хорошую игру, тактически правильно действовали, дважды забили. Но после пропущенного гола всё перемешалось. Я считаю, это психологический момент - много суетились, плюс сказалась травма, полученная Жданкиным. Я рад, что мы взяли три очка».

ГОСТЕВОЙ УСПЕХ «САТУРНА»

«Зенит» (Пенза) - «Сатурн» (Раменское) - 0:1 (0:1). Гол: Б.Магомедов, 72 (0:1). Нереализованный пенальти: Ил.Миронов (Сатурн), 90+ (вратарь). Наказаний не было. Судья Шадыханов (Москва). 2 октября. Пенза. Стадион «Первомайский». 500 зрителей.

В Пензе, где раменский «Сатурн» пожаловал в гости к местному «Зениту», был сыгран самый нерезультативный поединок тура. Первый тайм получился равным и небогатым на события. «Инопланетяне» нечасто угрожали воротам хозяев, а всех их атаки прерывали защитники на подступах к штрафной. Самые же запоминающиеся эпизоды с участием игроков «Зенита» были связаны с дальними ударами. После выстрела Александра Закарлюки мяч пролетел над верхним углом, а штрафной в исполнении Евгения Алфёрова в броске парировал голкипер «Сатурна» Сергей Буркин. Во втором тайме в активности добавили обе команды. У «чёрно-синих» опасными ударами на коротком отрезке успели отметиться Семён Синявский и Илья Миронов, пробившие над перекладиной. Когда же после просчёта обороны стало жарко у ворот гостей, то Буркин справился с ударом в упор. И всё же в абсолютно равной игре удача улыбнулась подмосковной команде. На 72-й минуте Бутта Магомедов принял мяч на линии штрафной, сместился вправо и из-под защитника пробил низом в дальний угол - 1:0. Уже в компенсированное арбитром время пензенцы нарвались на контратаку, которая завершилась фолом в штрафной площади. От более крупного поражения «Зенит» спас вратарь команды Максим Рудаков, отразивший удар Миронова с 11-метровой отметки.

Наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин резюмировал: «Я бы разбил игру на два разных тайма. Сначала хозяева создали больше острых моментов благодаря тому, что отдали инициативу и в быстрых атаках старались вскрыть нашу оборону. Несколько шансов у них было, а один из них достаточно опасный. Соперник хотел выиграть и поэтому действовал в два нападающих. Но мы внимательно сыграли сзади: где-то уступали в верховой борьбе, но выигрывали подборы и проводили хорошие атаки. После перерыва они были у нас острее, что привело к голу и пенальти». Главный тренер «Зенита» Михаил Соловьёв остался недоволен своей командой: «Нам не хватало скорости, прессинга, остроты. Мы играем дома, где надо действовать острее и наглее. А то, что Кузнецов пару раз прошёл по флангу, ни о чём не говорит. Установка не выполнялась на обоих краях поля. То ли это усталость, то ли что-то ещё. Вышедшие на замену игру не усилили, сыграв плохо. Раскрылись и получили в ответ атаку. Так и бывает обычно, когда сам не забиваешь. Завязли в грязи. Ничего не могли сделать».

БЕЗ НЕРВОВ НЕ ОБОШЛОСЬ

«Чертаново» (Москва) - «Металлург» (Липецк) - 1:2 (0:2). Голы: Ант.Крючков, 2 (0:1). Овчинников, 33 (0:2 с пен.). Сарвели, 85 (1:2 с пен.). Предупреждения: Редькович, 32. А.Котов, 89. Паршиков, 89 - Ширяев, 19. Белоусов, 45. Овчинников, 48. Харин, 68. Е.Фролов, 85. Алфимов, 90+. Судья Евстигнеев (Королёв). 2 октября. Москва. Стадион «Янтарь». 150 зрителей.

Начало матча получилось обескураживающим для хозяев и позитивным для липчан. Уже на 2-й минуте Николай Иванников и Антон Крючков разыграли красивую комбинацию, которую красивым ударом из района 11-метровой отметки завершил Крючков - мяч влетел точно в нижний угол. После гола инициатива по-прежнему принадлежала липчанам. А на 33-й минуте гости удвоили результат. Сергей Белоусов отважно пошёл в обводку на нескольких игроков соперника и Дмитрий Редькович в подкате снёс хавбека «Металлурга», помимо жёлтой карточки заработав ещё и пенальти в ворота своей команды. К «точке» подошёл Овчинников, уверенно разведший мяч и вратаря «Чертаново» Александра Радионова по разным углом - 0:2. Всё чем удалось до перерыва отметиться москвичам, это опасным ударом со штрафного, но мяч пролетел рядом со штангой. Получив комфортное преимущество, во второй половине «Металлург» играл по счёту. «Сталевары» не стеснялись обороняться большими силами, полностью отдав инициативу москвичам и полагаясь на контратаки. Хозяева не создали, по сути, ни одного опасного момента, а Михаил Алфимов впервые вступил в игру за пятнадцать минут до окончания встречи, когда в прыжке отразил мощный удар Романа Ежова со «стандарта». После череды замен «Чертаново» пошло в атаку большими силами, и на 85-й минуте столичная команда добилась своего. После прострела Егора Кондакова с правого фланга мяч попал в руку Евгения Фролова и арбитр Олег Евстигнеев назначил второй в поединке 11-метровый. Вышедший на замену Владислав Сарвели был точен - 1:2. Концовка встречи получилась нервной. Чертановцы ринулись в атаку, а «сталевары» прибегли к маленьким футбольным хитростям и различными способами пытались тянуть время. Липчане отразили натиск соперника и одержали вторую победу подряд.

На пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин подвёл итог поединка: «Быстро забили гол, а затем очень грамотно играли в обороне. Не позволили сопернику создать моментов у наших ворот, сыграли достаточно компактно и плотно, плюс пытались что-то создавать в атаке. В результате забили второй гол. Первым таймом я удовлетворён полностью, а в перерыве сказал футболистам, что надо продолжать играть, как будто на табло счёт 0:0. Но подсознание трудно изменить. Игроки не пытались развивать успех, а начали удерживать победный счёт. У нас пропала конструктивная игра в атаке, и шансов развить успех уже не было. Результатом я доволен, но второй тайм нам не совсем удался». Наставник «Чертаново» Игорь Осинькин отметил: «Кроме того, что соперник обладает определённым мастерством, на исходе матча сказался быстрый пропущенный нами гол. После него опытные липчане стали играть в ту игру, которая им выгодна. Глубоко отошли в оборону, перекрыли все зоны, и практически всей командой грамотно защищались. Мы не могли приноровиться к сопернику, его глубокой обороне, и к полю, особенно во время дождя. Отсюда нервозность, и второй пропущенный мяч. В этом эпизоде к голу привела грубая индивидуальная ошибка защитника. Кроме двух голов у наших ворот моментов, по сути, и не было. Мы сыграли в детский футбол с присущими ему грубыми ошибками и не смогли перебороть ситуацию за счёт скорости и хорошей организации игры. В позиционной атаке у нас есть проблемы, и я это не скрываю».

Бомбардиры: В.Сергеев («Энергомаш») - 6 (0 с пен.). Н.Прудников («Чертаново») - 6 (1). Самойлов («Энергомаш»), Юрьев («Витязь») - по 5 (0). Саплинов («Энергомаш»), Авраменко («Динамо» Бк) - по 4 (0). Д.Синяев («Авангард») - 4 (1).

12-й тур. 9 сентября, воскресенье. 14:00 «Арсенал-2» - «Торпедо» М. 14:00 «Чертаново» - «Витязь». 15:00 «Металлург» - «Энергомаш». 15:00 «Динамо» Бк - «Калуга». 16:00 «Авангард» - «Зенит» Пн. 15:00 «Орёл» - «Рязань».