3 мин.

Сколько платят и как пьют во втором дивизионе

Защитник «Металлурга» Андрей Карасёв дал обстоятельное интервью сайту eurosport.ru, в котором рассказал о своей карьере, увлечении рэпом и нравах, царящих в липецком клубе.

Приводим некоторые из наиболее откровенных высказываний Карасёва:

- Однажды (с подмосковным «Мастером-Сатурном» - Прим.ред.мы должны были ехать всей командой в Египет. Такой полусбор: и отдохнуть, и потренироваться. Даже взяли мячи. Приехали в аэропорт, а главного тренера не пустили за границу: сказали, что есть задолженность. Он стоял, возмущался, а потом сказал, что раз он не едет, то никто не едет. Но мы полетели с его помощником. Ни одной тренировки не провели, мячи даже не распаковывали, каждый день жгли со вторым тренером. Потом вернулись, главный спросил: «Ну что, как тренировки?» Помощник сказал, что шикарно нас погонял. Две недели неплохо провели.

- Раньше платили 25 тысяч рублей за победу на выезде (в липецком «Металлурге» - Прим.ред.). Сейчас - 20. Дома - 15 тысяч за победу. За ничью в гостях - 10 тысяч. Ничьи дома не оплачиваются, поэтому нужно побеждать... При этом штрафы жёсткие, некоторые доходят до оклада. Например, спор с руководящим составом, невыполнение указаний. Жёлтая карточка - 3 тысячи, красная - 5 тысяч. У меня самый большой штраф был за опоздание на установку - рублей сто.

- Сейчас 21 тысячу в месяц получаю, если вычесть налоги. Но у нас в городе привыкли считать, что футболисты «Металлурга» купаются в золоте и ничего не делают... В ПФЛ всё (зарплаты)колеблется около 50 тысяч рублей. В командах, которые претендуют на ФНЛ, повыше, естественно - там как договоришься.

- После выезда выпиваем одну-две банки пива. А вот на банкетах можем отличиться. Паре человек стабильно сносит крышу. Самое мощное алкопати в «Металлурге»? После сезона-2014/15. Собрались в ресторане, посидели, потом поехали в караоке: постоянно туда кто-то приезжал, кто-то уезжал, потом эти же люди возвращались. И весь следующий день мы были в отключке, отлёживались.

- У нас сейчас такая команда, что играют в основном опытные люди. Дедовщины как таковой не бывает, но если кто-то из молодых валяет дурака, ему выскажут претензии. Это называется жёсткий подсказ. Но до драк доходит редко, и сами драки короткие: помахались, пожали руки, забыли.

- У нас все выезды на автобусах. Была интересная ситуация, когда я играл за дубль «Металлурга». Автобус сломался прямо на железнодорожных путях. Отвалилось днище туалета, воняло ужасно. Никуда не отъехать, водитель с тренером в перчатках что-то там дёргали, в итоге оторвали днище и положили в багажник. На матч опоздали, переодевались в автобусе, сыграли вничью - 2:2.

- …Это была жесть. Матч против Савина, против Тулы. Они приехали к нам и выиграли 5:1. Мы забили на восьмой минуте, на десятой нам поставили пенальти - 1:1. Он был. А второго пенальти не было, но стало 1:2. Затем на 19-й минуте у нас удалили игрока за вторую жёлтую. На 22-й минуте удалили меня за фол последней надежды: это уже третий пенальти нам забили. И потом они ещё два заколотили - один из офсайда, как я помню. И все пять забил Евгений Савин. Это было ужасно обидно: я рассказываю, и как будто только сейчас тот матч закончился.

- Тренер «Орла» - недавно играли с ними товарищеский матч. Он был в вельветовом сиреневом пиджаке, штаны мешком сидят, туфли, волосы назад зачёсаны - вылитый Юрий Гальцев. И я не мог представить, что человек с такой внешностью может так орать на своих игроков. Он как Гамула кричал - на весь стадион: «Я тебя убью, ты куда бежишь?!»

- Рэп - то же самое, что футбол. Я сейчас нахожусь в КФК, а все топовые рэперы - в премьер-лиге. Шанс попасть туда - один на миллион, я это понимаю. Записываю, выкладываю у себя на странице, отправляю треки в крупные сообщества, иногда их публикуют. На другую раскрутку нужно очень много денег. Всё в это упирается.