4 мин.

Восхождение Кейона

I часть статьи Дэвида Олдриджа

Но признание в перенесенном в детстве сексуальном насилии было только частью перестройки Кейона. Внезапный конец спортивной карьеры так же беспокоил его. Дулинг очень много думал над этим, ведь он действительно любил играть рядом с Рондо и Гарнеттом и был так рад перспективам «Бостона» в новом сезоне. Он знал, что ему нужно было время, чтобы восстановиться и поэтому он пытался проводить больше времени со своей женой и детьми.

Он был не единственным, кому пришлось столкнуться с этими проблемами.

"Честно говоря, это произошло так быстро, как гром среди ясного неба, – говорит Натоша. – Я не знала как себя чувствовать, ведь на протяжении двенадцати лет у нас был совершенно другой образ жизни, и вдруг все в одночасье изменилось. Это шокировало меня. И я просто сказала самой себе – хорошо, теперь наш стиль жизни будет не таким, как все эти двенадцать лет. Просто видеть его каждый день дома, когда за двенадцать лет ты привыкаешь жить без него.. Это было серьезное изменение. "

Но скоро  «Бостон» вновь позвонил ему с идеей предложить работу, для которой нужны все те навыки и личные качества, которыми обладал Кейон. Задача Дулинга заключалась в работе с игроками не только на баскетбольном паркете, но и так же возможность работы с ними вне баскетбола. Ему не нужно было ездить с командой на выездные матчи, и он смог бы приходить на тренировки по своему собственному графику, а не по графику команды. Так же он смог бы выполнять общественную работу, которую ему так нравилось выполнять в других городах. В его задачу входило бы и участие в освещении матчей Бостона на телевидении. И, что немаловажно, ему предоставлялась возможность быть посвященным в планы Риверса и Эйнджа по поводу того, в каком направлении будет двигаться команда по ходу сезона.

"Это прекрасно, как Кейон смог выбраться из этой ситуации, – говорит Риверс. – Он был таким замечательным ментором для всех наших игроков. Он может зайти в нашу раздевалку, может прийти на наши встречи. Мы просто хотим, чтобы он был рядом с нами. Я считаю, что он является отличным наставником для Рондо, для Джеффа Грина, и те слова, которые он пытается донести до наших ребят, несут только правильный посыл."

Официальное название должности Дулинга в  «Бостоне» – координатор по развитию игроков. Но если говорить более простым языком -  она называется «работа Кейона».

"Это действительно привычное дело для меня,  – говорит Дулинг. – Я получил возможность оставаться в раздевалке, быть наставником для ребят, что является очень близким моему сердцу. Нам всем нужно менторское наставление. Это то, что недооценивается в моей лиге. Не только развивать молодых ребят, как спортсменов, но и как людей тоже. Это очень важно."

По крайней мере, он находится вне дома.

"Ему нравится работать в «Селтикс», -  рассказывает Натоша. – И это замечательно для него. Теперь он чаще выходит из дома. И все возвращается в прежнее русло. Это хорошо. Теперь мы счастливы и спокойны. Поскольку теперь все на своих местах. И это придает мне уверенности, потому что с его историей мы можем помочь другим детям. И, быть может, другие дети смогут сказать – эй, ко мне применяли насилие, те, кому я доверял и кого любил. Мне нужна помощь. История Кейона может помочь многим людям, которые побывали в подобной ситуации. Зная, что я и моя семья можем помочь другим людям, я становлюсь спокойнее."

Дулинг так же хочет помочь игрокам, которым приходится иметь дело с тем моментом в жизни, когда они внезапно становится одними из самых богатых людей в городе. Он видел своими глазами, как игроки НБА, которые пришли такими молодыми в лигу, зачастую становятся отцами для их больших семей, резонансным щитом, священником, большим братом, ну и конечно же – персональным банковским счетом. Дулинг надеется, что сможет помочь не только игрокам «Бостона», но и другим игроками, которые столкнулись с таким уровнем давления. Это то, над чем лига и профсоюз работает очень много времени, но Дулинг считает, что разговоры тет-а-тет, с глазу на глаз с игроками, тоже могут помочь. (Такой же подход помог рефери НБА Бобу Делэйни справиться с посстравматическим расстройством, которое он получил в результате работы полицейским под прикрытием в Нью Джерси в конце семидесятых.)

Давление, чтобы быть опорой для близкого никогда не заканчивается. Дулинг должен был играть против Индианы в ночь после того, как Натоша потеряла ребенка.

«Мы похоронили моего отца три года назад в Форт Лодердейле, » рассказывает Дулинг. «Я рад этому, это то место, где я вырос. Я помню об этом, каждый раз когда выхожу играть. Я представляю Форт Лодердейл всем своим сердцем. Но, когда мы похоронили отца, за двухдневный период пребывания у меня попросили больше, чем сто тысяч долларов. Пока я пытался оплакать смерть своего отца, меня просили сфотографироваться, подписать автограф, меня спрашивали, не смогу ли я устроить на работу. Это заставляет вас попросту забыть о том, что вы скорбите о смерти близкого вам человека. И эта невозможность оплакать отца так же стала причиной моего срыва. То, насколько сильно я скучал по своему отцу, и то, что у меня не было возможности просто оплакать его смерть».

Он должен был на время ограничить общение с друзьями, семьей, чтобы вновь собрать самого себя в единое целое. Он должен выбирать свои слова тщательнее теперь.

"Мы помогаем людям не только финансово, но и эмоционально, – говорит Кейон. – Мы должны выслушать историю каждого, войти в их положение, решать их проблемы. Это проклятие и дар одновременно. Но теперь я должен перестать слушать проблемы других и начать заботиться о самом себе и о тех, за кого я несу ответственность, о ком обязан заботиться – и это моя жена и дети. Я могу стать благословением для многих людей, но я не могу решить все их проблемы, не только людей из моего окружения или же моих друзей из НБА, которые могут обратиться ко мне за советом. Я должен сфокусироваться на том, для чего Господь послал меня сюда."

Он проходит курс  терапии, принимает лекарства, которые наконец-то позволяют ему хорошо спать по ночам, рядом с ним его жена, дети и его команда. Он нашел в себе силы двигаться дальше. Его деньги, машины, жизненный опыт не смогли умиротворить его. Только падение вниз, в самую пропасть и возможность найти в себе силы выбраться из нее принесло ему спокойствие и умиротворение, которое он так искал на протяжении всей своей жизни.

Он отвечает на вопрос еще до того, как он был задан. Да. Он простил людей, которые насиловали его, когда он не смог дать сдачи, был слишком напуган, чтобы говорить об этом и эмоционально замкнут, чтобы встретиться лицом к лицу с этой болью.

“Да, черт возьми, – говорит Кейон. – У меня нет ненависти к ним. Я не могу их ненавидеть. Теперь я не забываю ничего, что произошло со мной, и думаю, что должна быть некоторая ответственность, когда люди делают вам больно. И сейчас я не сосредоточен на тех людях, что сделали мне больно. Я молюсь за тех людей и детей, которые прошли или проходят сейчас через то, что пришлось пройти и мне. И еще мне бы хотелось, чтобы люди у которых есть проблемы, у которых есть непреодолимая тяга к насилию – обратились за помощью. Не важно, является ли это депрессией, или же вы застряли в горечи потери любимого человека, подвергаетесь насилию со стороны мужа или жены, вас унижают муж, отец, мать, неважно кто. Я хочу, чтобы все получили надлежащую заботу, особенно в психологическом плане, потому что все мы должны достичь время от времени нашего жизненного потенциала“.

Он улыбается.

У него есть кусочек бумаги, который он хранит с собой, когда чувствует себя выбитым из колеи. Мысли, которые он записал в прошлом году. Много мыслей. Напоминание о том, что нужно представлять родные места должным образом. Детали о том, как играть в баскетбол именно так, как его учили, начиная со школьной скамьи в Диллард Хай. И напоследок, слова отца, который называл его Буббой.

“Remember, Bubba! You’re a shooter!”

 

Перевод статьи Дэвида Олдриджа