5 мин.

ЧЕ. MVP Андрея Кириленко

Я почти уверен, что титул получит По Газоль. Он лучший игрок в лучшей команде на турнире (я почти уверен, что испанцы в финале победят). У него выдающаяся статистическая продуктивность, которая, впрочем, вполне соответствует его вкладу в игру, но есть один момент... Вот как-то не удивил он меня своей игрой. Он сыграл на своем уровне, уровне лучшего игрока турнира.

И не стоит крутить пальцем у виска и напоминать мне, кто выиграл последнее чемпионство НБА и получил MVP финала. Или напоминать о существовании такого персонажа, как Тони Паркер, который, кстати, все еще имеет шансы обыграть этого самого Газоля. Команда делает игрока так же, как и игрок делает команду. Что у Дирка было на Евробаскете? Команда с всего одним, кроме Дирка, игроком, способным играть на победу против любого соперника. Игроки периметра настолько не соответствуют уровню Новицки, что у него не было никаких шансов протащить команду далеко по турнирной сетке в одиночку.

Паркер – лидер сборной Франции, но французы иногда действуют настолько в отрыве друг от друга, что кажется, что игра разбивается на несколько микро-дуэлей и французские игроки побеждают просто за счет более высокого индивидуального мастерства. Они не были явно сильнее наших, как команда. Но их игроки были явно сильнее. Во мне есть какая-то твердая уверенность, что при сопоставимом уровне игроков, испанцев французам победить просто не по силам. Они слабее как команда. И вклад Газоля-старшего в игру команды больше, чем у Паркера, при похожей статистике (20,4+8,1+1,4, и 21,7+3,3+4,3 соответственно). Правда, пресловутый PER у Поу 36,1 против 26,1 у Тони. Сказывается, что испанцец безупречно попадал с любых дистанций, да и играл сильно меньше француза.

Так вот, если вынести за скобки Газоля, я считаю, что есть два игрока, которые заслужили MVP хотя бы тем, что очень удивили всех уровнем своей игры – я, конечно, имею ввиду МакКалебба и Кириленко. У «македонца» много общего с Паркером – маленькие пойт-гарды, лидеры команды, коронными приемами которых являются обвести пол-команды противника и забить из-под кольца. Отличие Бо от Тони не в том, что он ниже на 10 см (блин, пропасть, он же моего роста!). Их отличие в том, что МакКалебб – это единственный шанс своей команды на что-либо существенное, это первая и главная причина ее сенсационного выступления на Евробаскете.

Если французы могут повысить уровень команды, распределив мяч более равномерно между игроками, больше задействуя Ноа, Дьо, да и всех остальных, а не только Паркера и Батюма, то убирая мяч из рук МакКалебба, мы получим совсем другую собрную Македонии, и вряд ли это будет команда уровня плей-офф Евробаскета. Бо заставил вспомнить те времена, когда Айверсон был для всех кумиром, а не объектом насмешек, и когда он выводил «76-х» в финал НБА, но был обречен «никогда его не выиграть» (ВАГ).

Я не хочу преуменьшать заслуг других баскетболистов сборной Македонии и тренерского штаба. Этот успех – их общий. И МакКалеба, и Докузовски, и хорошо знакомого нам Антича, и всех остальных, в том числе и Георгия Чековски (национальная сборная по регби, если таковая есть, много потеряла). Но МакКалебб – он как человек из другого мира, наверное, того самого огромного мира, что спрятан где-то на баскетбольной площадке. Для него нет ничего, кроме баскетбола, и это все, что он умеет, он баскетболом живет. И когда вся сборная распевает перед горсткой своих болельщиков какие-то гимны, празднуя победу над сборной Литвы, Бо стоит в сторонке и, кажется, единственное, что он чувствует – это чувство удовлетворения, какое бывает после хорошо сделанной работы.

Но я, конечно, болею за то, чтобы награду вручили АК. Я бесконечно удивлен уровнем игры Андрея на Чемпионате. А вы? Он как будто обрел вторую молодость. Еще несколько месяцев назад мало кто мог поспорить с общим, наверное, мнением, что АК уже бесконечно устал от баскетбола, да и сами его высказывания, как и игра, наводили именно на такие мысли.

Но уже с первых матчей Евробаскета (товарняки я не смотрел) возникло ущущение, что перед нами совершенно другой игрок. То, что он один из умнейших баскетболистов Европы, а может и мира, ясно всем уже давно, но та энергия, что у него появилась... Это или что-то новое, или давным-давно забытое. Наконец-то мы увидели того АК, с которым уже давно распрощались – его ноги и руки успевают за его головой, а ведь это космические скорости. В защите он способен сдержать и самого быстрого легкого форварда, и многих защитников, и успевает подстраховывать за всеми – от разыгрывающих до центровых. И лучше не поворачиваться к нему лицом – мяч в доли секунды будет перехвачен. Впрочем, повернувшись к Кире спиной, тоже нельзя быть уверенным в безопасности игрового снаряда. Борясь за подбор, мало поставить спину – АК вас перепрыгнет и вырвет подбор из-за спины, а вы и опомниться не успеете. Лучше действовать по схеме «один хватает АК за руки, другой подбирает мяч». Поставьте против него вашего лучшего персональщика и Кириленко сделает его, как ребенка.

Но иногда даже лучшего игрока в Европе (а Андрей сейчас, на мой субъективный взгляд, именно лучший) мало, чтобы победить. Это не вина Кириленко, что мы не прошли французов. Это не вина команды, она у нас замечательная. Это не вина тренера, хотя к нему как всегда у всех полно вопросов («проигрывает всегда тренер») – тренер у нас тоже замечательный, со своими плюсами и минусами, но один из лучших в Европе. Просто мы проиграли более сильной на данный момент команде. Французы собрались на решающий матч и победили. А нам стоит поддержать команду в последнем матче, поблагодарить за хорошую игру и искать своих Паркеров, Батюмов и Жоакимов.