4 мин.

Шок и трепет

Эйндж в своем стиле: сделал очередной крайне непопулярный и сомнительный ход, и обмен Эдди на Нейта по сравнению с этим – просто игра спичками. Дэнни обменял Перка вместе с Нейтом в Оклахому на Грина и Крстича.

Перк по возвращении после долгого перерыва показывал чертовски крутую игру. Лучшую в жизни. Кендрик не только зачищал щит и выжигал все напалмом в красеке, но и душил противника на периметре, не давая легкой жизни ни бигменам, ни малышам. Я бы сказал, что именно он сейчас лучший защитный центровой лиги. И на этом фоне новость о его обмене выглядела идиотской шуткой.

Чем руководствовался Эйндж, меняя Перка? Споры о продлении контракта? Бросьте. Какую-то роль это, конечно, сыграло, но через пол-года они спокойно сошлись бы на устраивающей всех сумме. Да и не продление контрактов сейчас важно – It′s all about 18, так ведь? Возможно, обмен подтолкнула очередная травма в матче с Уорриорс? Это, пожалуй, звучит убедительнее. Вместе с Шаком и Джермейном они занимают три места в ростере, а минут на паркете провели в совокупности меньше, чем один Дэвис. К сожалению, Джермейн не заинтересовал бы ни Прести, ни кого другого. То же с Шаком. Отдавать лучшего из троих травмированных – весьма оригинальный подход к оздоровлению ростера, но факт остается фактом – Дэнни выбрал именно этот путь. Кендрику желаю поправляться и показать там на Западе, что такое по-настоящему крутая защита.

Обмен Нейта болельщики, думаю, переживут легче, а возможно, даже будут рады. Играть Робинсону теперь в команде, что лишила его родной Сиэтл представительства в НБА.

Взамен Бостон получает Джеффа Грина и Ненада Крстича. Скорее всего, именно серб заменит Кендрика в старте на время отсутствия Шака. Мне нравится этот игрок. Звезда в Европе, но в НБА, конечно, не более чем средний центровой. Разносторонний и сильный атакующий игрок – и пик-н-роллы может играть, и со средней стабильно поливать (средне-дальний 44%). Со штрафными тоже проблем не имеет – югославская школа. В обороне играет тактически грамотно, но ни мощи, ни цепкости ему явно не хватает. Мастером подбора его тоже нельзя назвать.

Просто сравнив его с Перком, я понял, что кое-какие игровые аспекты в трейде все же прослеживаются – Эйндж меняет мастера в обороне, беззубого в атаке, на игрока, примечательного в первую очередь действиями на чужой половине площадки. Явно прослеживается смещение акцентов. Опять же, Шак возвращается в старт, где он играет намного эффективнее, и добавит стартовой пятерке атакующей мощи. Все это, понятно, ценой защиты.

Почитав комментарии, создалось впечатление, что многие даже не заметили фигуры Крстича в тени Джеффа Грина (Дэнни не успокоится, пока все игроки с фамилией Грин не поиграют в Бостоне). Я никогда не был поклонником идеи использования его на позиции ПФа и не раз высказывался в том духе, что Окс нужно либо переводить его на СФ (а там Дюрант), либо менять. И вот она, ирония судьбы – Прести, словно издеваясь, меняет его именно в Бостон. Очевидно, что какое-то время в Бостоне он играть ПФа будет, но основная его роль – подмена Пирсу. Почему он не устраивает меня на ПФ? Да потому что антропометрически Джефф – легкий форвард. Играя на ПФ, он собирает столько же подборов, сколько Пол Пирс на СФ. И к тому же он игрок в первую очередь «face to the basket», а не «back to the basket». Игра в пост-апе очень важна для Бостона и такие мастера, как Гарнетт и Дэвис держат ее на очень высоком уровне. Кстати, в приглашении Грина проглядывается идея замены на него Дэвиса (а то и КГ или Пирса) и она меня немного пугает. Но это мы обсудим через пол-года... В целом, для игрока скамейки Грин более, чем достойный игрок и составит с Деткой, тем же Крстичем и Уэстом добротный «second unit».

Кроме того, Эйндж совершил еще два обмена. Недавно появилась информация, что Маркиз Дэниэлс выбыл на весь сезон (напоминаю, контракт у него заканчивался), так что Дэннни обменял его в Менто на пик 2017 года. Ситуация с Лионом Поу 2.0. Можете смотреть на это как хотите, но шаг правильный. Травмированных у нас много, а ростер не резиновый. Выздоровления Маркизу, у него были хорошие два сезона в Бостоне.

Реклама 18+

Энтони Паркера из Кливленда мы не дождались, а получили пик второго раунда, расставшись с Эрденом и Хэренгоди. На первый взгляд это кажется безумием. Зачем нам пик в каком-то там втором раунде какого-то 13го года? Если учесть что расстались мы с очень нужным сейчас центровым, ответ может быть один – у Дэнни есть планы по подписанию не одного игрока, и центрового в том числе. В срочном порядке подписан (на 10 дней) Крис Джонсон, игравший за LSU (где учились Шак и Дэвис), Дакоту Уизардс (Д-лига) и Портленд (2 матча). Всего, если подразумевать, что Джонсон в команде не задержится, у нас 3 свободных места в составе. Эйндж говорит, что будет усилять переднюю линию и подпишет свингмена. Скорее всего, одним из приобретений будет Трой Мерфи. В отношении оставшихся двух мест мы можем только догадываться. Шид? Рип? Энтони? (не просто же так отдали двоих в Кливленд!) Будем ждать новостей. Пока что, подводя итоги, скажу, что сильнее мы не стали. Может быть, здоровее. Может быть, сбалансированнее. Окончательно все по местам расставит только игра.