3 мин.

Глен Дэвис: арсенал

«Биг Бэби» был одним из лучших в последних играх Бостона. Его средние показатели за три последних матча: 17 очков, 59% с игры, 75% с линии, 7,3 подбора, 2,3 ассиста при 0,7 потерях. Его средние показатели выросли по сравнению с прошлым сезоном с 6,3 очка за матч до 11,1, но при этом все равно можно сказать, что его атакующий потенциал используют далеко не в полную силу. Впрочем, в «Бостоне» это применимо почти к каждому игроку. В чем заключается этот «потенциал»? Да хотя бы в уже имеющемся наборе навыков, которым позавидуют многие «большие» в НБА!

Обмануть оппонента показом поворота вправо, повернуться влево и забить полукрюк? Без проблем!

Молниеносно развернуться вправо, оставив противника за спиной? Пожалуйста!

Повторить, завершив на сей раз реверс-лэйапом? Легко!

В обратную сторону, другой рукой? Нет ничего проще! И лучше даже не пытаться остановить его фолом!

Как насчет броска с отклонением? Только попросите!

Умение обыгрывать соперников в лоу-посте – одно из ключевых для «бигменов». В современной НБА акцент сместился больше на пауэрфорвардов-снайперов и некоторые из них просто не обладают отработанной техникой и навыками игры спиной к кольцу. Что приводит к однообразию атакующих схем команд и излишней ориентации на броски с дистанции.

Глен Дэвис – это настоящий самородок, чей талант некоторые почему-то не замечают. У него невероятная подвижность не то что «для такой массы», а вообще для игроков его амплуа. «Старший брат» КГ может только мечтать о таких быстрых ногах («эх, мою бы голову, да к твоим ножкам!») Собственно, в «работе головы» Детка тоже прибавил. Сейчас он намного эффективнее действует под самым кольцом. Вспомните россыпь блок-шотов прошлого года – сейчас этого и близко нет. Процент реализации из-под кольца вырос почти на 20 пунктов.

В статистике также видно, что по сравнению с прошлым сезоном, когда Дэвис почти перестал бросать с дистанции, он начал налегать на дальние джамперы. Пока что стабильности немного недостает, но целую серию попаданий в одном матче Биг Бэби устроить способен.

Кстати, «Кавальерс» Глен забил свой первый в сезоне и всего третий в карьере трехочковый.

У меня практически нет сомнений, что, попади он в команду, не имеющую россыпи звезд, нынешний Дэвис вполне мог бы играть в старте и набирать по 20 очков в среднем за матч – просто за счет большего лимита бросков, что ему достался бы. И, вспоминая трейд Рэя Аллена, когда Прести выбрал для «Селтикс» под 35-м пиком Дэвиса, а Эйндж для Окс «Соникс» под 5-м – Джеффа Грина, я просто скажу:1:0 в пользу Дэнни.