Celtics
Блог

20 игр позади для Странных Селтикс. Хороши в нападении, посредственны в защите. Кто эти ребята?

Для тех поклонников "кельтов", кто не читает англоязычную аналитику - перевод (с небольшими моими примечаниями) статьи Джефа Кларка с celticsblog.com. Это далеко не самый глубокий анализ стартового отрезка этого сезона, но, думаю, будет интересно.

1

Каждый год я заставляю себя ждать 20 игр, прежде чем делать выводы о команде в текущем сезоне (прим. статья была написана до поединка в Хьюстоне). Иногда я не жду все 20 игр, но в этом году – именно так. Очевидно, что некоторые тенденции, которые будут развиваться в течении всего сезона, можно увидеть чуть ли не в первой игре года, но этого мало, чтобы делать далеко идущие выводы.

Я провел подробнейший анализ 20 игр и пришел к выводу, что эта команда странная. Не такая странная, как Джей Ар Смит, или Метта Уорлд Пис. Скорее всего, это что-то вроде «Я не ожидал такого, но, в принципе, нормально». Немного странная.

Перед стартом сезона, если бы вы мне сказали, что Селтикс будут идти с показателем лишь 12-8 после 20 игр, я был бы слегка разочарован. Но, если бы вы мне сообщили, что Хорфорд пропустит 10 матчей, Краудер – 8, Олиник – 6 а Смарт – 3; я бы кивнул головой и согласился, что из-за травм, старт – приемлемый.

А если добавить к этому, что Бостон – третий на Востоке и уступает лишь Кливленду и Торонто, я был бы вполне доволен.

Селтикс обыграли большинство команд, которые и должны были. В том числе, Бруклин (дважды), Миннесоту, Сакраменто и Филадельфию. А проиграли одним из лучших команд лиги на текущий момент (Голден Стейт, Сан-Антонио и Кливленд), что касается матчей против остальных команд - результат средний – 7-5. Опять же, не самый плохой результат, учитывая травмы, но и ничего особо выдающегося. Чтобы понять причины такого выступления надо копнуть немного глубже. Давайте разберем насколько наши ожидания от игры команды (или, по крайней мере, мои) перед стартом сезона расходятся с реальностью после первых двадцати игр.

Ожидание: Игра в защите будет между «хорошей» и «великолепной»

Реальность: Пока немного не так

Бостон занимает 18 место в оборонительном рейтинге (105,0 очков). Всего 23 место по перехватам (7,2 перехвата за игру) и 20 место по блокам (4,7 за игру).

Выходит, что команда с Эвери Брэдли, Маркусом Смартом, Джеем Краудером и Элом Хорфордом в составе, даже не в верхней половине лиги по игре на своей половине площадки. Почему?

Частично это связанно с тем, что двое из этих игроков пропустили значительные отрезки в этом году. С их возвращением, дела, потихоньку, идут в гору. В последних 10 играх Бостон немного улучшил ситуацию в оборонительном рейтинге (103,2 очка дают 11 место в лиге на этом отрезке). Плюс ко всему, в играх, в которых принимал участие Хорфорд результат куда более позитивный – 7-3.

Таким образом, есть хороший шанс, что команда движется в верном направлении, и возможно, в конечном итоге, опять придет к статусу одной из лучших команд Лиги по игре в защите.

Тем не менее, одна вопиющая проблема, которая, кажется, никуда не денется в ближайшее время, это…

Ожидание: Эта команда будет мучиться с подборами

Реальность: Да

Селтикс являются четвертой худшей подбирающей командой в лиге. Позади только Даллас, Мемфис и … Сан-Антонио? Я полагаю, это доказывает, в какой-то степени, что и хорошие команды могут быть слабыми в этом компоненте, но текущая ситуация, все же, вызывает озабоченность. Особенно, если копнуть чуть глубже, и увидеть, что Бостон позволяет набирать своим соперникам очень много очков второго шанса (4 место в этом, не самом приятном рейтинге), а Сан-Антонио занимает шестое место, но с обратной стороны этого списка.

Да, сказывается потеря Саллинджера, дающего 8,3 подбора за игру. Но это лишь один из факторов. Командная игра на подборе стала хуже, по сравнению с прошлым сезоном. И банально не хватает профильных игроков, чтобы преуспеть в борьбе за отскок. Наши «утонченные» «большие» вынуждают «маленьких» рубиться под кольцом (Эвери Брэдли в данный момент лидирует в команде по данному показателю, имея почти 8 подборов за игру).

(прим. В принципе, две самые провальные игры на подборах – против Вашингтона и НЙ были без Краудера и Хорфорда, за вычетом этих матчей, статистика не такая плачевная, но все равно плохая).

Ождиания: Команда будет слаба в трехочковых бросках

Реальность: На самом деле, они хороши в этом году

В прошлом году, команда бросала много трехочковых, не смотря на плохой процент. Стивенс требовал от игроков много дальних бросков, чтобы их угроза помогала растягивать защиту соперников. Но иногда было очень тяжело смотреть на это собрание «кирпичеметателей».

В этом году команда продолжает выбрасывать много «трех». На самом деле, они это делают чаще, чем когда-либо (пятое место в Лиге с 30,8 попытками за игру). Большая разница заключается в том, что эффективность этих бросков существенно возросла. Бостон занимает 10 место в НБА по реализации трехочковых – 36%.

(прим. частично это связано с тем, что ушли попытки Саллинджера и Тернера, которые тянули общий процент на дно, а их броски распределились между игроками, чей процент выше)

Ожидание: Львиную долю своих очков Бостон будет набирать в быстрых отрывах

Реальность: На самом деле, команда расцвела в игре на чужой половине площадки

В прошлом году Селтикс были шестыми по очкам в отрывах (16,3). В этом году все гораздо скромнее – 21 место (11,3 очка). Несмотря на это в атакующем рейтинге команда занимает 9 место в Лиге (106,9). Это достигается большим количеством результативных передач (2 место в НБА – 24,4 ассиста за игру) и убийственными «трешками» из угла (опять второе место – 45,7%).

Похоже, философия Брэда Стивенса в нападении работает. Команда много двигает мяч - опять второе место, на этот раз по общему количество передач, которые выливаются в четвертое место по кэтч-энд-шут броскам.  

Ожидание: Эта команда должна быть одной из пяти-шести лучших в Лиге, когда все игроки здоровые.

Реальность: Посмотрим. Я надеюсь, что да!

Я признаю, что не уделил достаточно времени детальному изучению статистики команды с Хорфордом в составе и без него. Тем не менее, я считаю, что это очевидно, что с ним команда играет намного лучше. Ясно и то, что здоровый Джей Краудер тоже приносит много пользы.

Но, не смотря, на все вышесказанное, нельзя отгородиться от всех проблем команды одними травмами. Игра на подборе является очень слабым местом, игре в защите не хватает стабильности, а глубина состава… не так глубока, как мы надеялись.

Сочетание Смарт-Розир-Жеребко точно не компенсирует в полной мере уход Эвана Тернера. Отчасти, из-за того, что Стивенс вынужден выставлять более маленькие пятерки, которые не всегда эффективны в защите. Тем более, что Браун все еще в процессе адаптации к НБА.

С другой стороны, в нападении команда выглядит хорошо. Команда с амбициями на плей-офф обязана хорошо играть на чужой половине поля и растягивать оборону соперника дальними бросками. Пока этот компонент выглядит очень хорошо (правда, несколько неудачных игр от ряда игроков могут потянуть команду вниз очень быстро).

Ближайшее будущее тоже не будет таким уж простым. Крис Фосберг указывает: «Расписание Бостона на ближайший отрезок крайне тяжелое. Девять из следующих четырнадцати игр команда проведет на выезде, включая визиты к четырем из шести лучших команд на Западе в течении следующих двух недель. Поездка Кливленд маячит в конце месяца».

И последнее:

Ожидание: Селтикс находятся во втором эшелоне Команд НБА. Не контендеры, как Кливленд, Голден Стейт, Сан-Антонио, Клипперс, но одна из лучших команд, следующих сразу за этой группой.

Реальность: Требует уточнения

Только время покажет, насколько хороша эта команда. Я продолжаю считать, что нужен еще один большой шаг для прорыва, но даже без него эта команда способна показать хороший результат и сохранить фундамент на будущее. Давайте посмотрим, что будет происходить в следующих 62 играх.

Фото: Maddie Meyer/Getty Images

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отличный обзор (спасибо за перевод, barthazar), один только факт меня слегка смущает.

В вашей команде есть парень, который по уровню игры в обороне похож на Кавая образца трёхлетней давности. Этот самый парень выпал на восемь игр, ещё и одновременно с Хорфордом, - и команда проиграла кучу матчей менее скилловым соперникам. При этом о самом Краудере есть лишь упоминание, в самом конце статьи.

Что это за обоРзеватель у вас такой?

Или это я недостаточно игр Селтикс смотрю и что-то упускаю?
+3
-1
+2
Ответ JerryBig
Отличный обзор (спасибо за перевод, barthazar), один только факт меня слегка смущает. В вашей команде есть парень, который по уровню игры в обороне похож на Кавая образца трёхлетней давности. Этот самый парень выпал на восемь игр, ещё и одновременно с Хорфордом, - и команда проиграла кучу матчей менее скилловым соперникам. При этом о самом Краудере есть лишь упоминание, в самом конце статьи. Что это за обоРзеватель у вас такой? Или это я недостаточно игр Селтикс смотрю и что-то упускаю?
Это же бостонский обозреватель)

Уровень защиты Краудера уже воспринимается как должное, а пока его нет - Смарт должен играть не хуже :)

На самом деле, Краудер крут. Все чуть-чуть сдали по игре в защите, но это ментальное - решили, что могут с позиции силы и от атаки играть со всеми соперниками. А не всегда получается. При этом достаточно посредственно команда защищается на периметре. Сейчас цифры не помню - но трех нам забивают очень много. И это при том, что в составе Брэдли, Смарт, Краудер - вроде как должно быть лучше.
+2
0
+2
Ответ Grum Cattus
Спасибо за перевод! Довольно поверхностный обзор, видно, что автор его делал в торопях. По поводу темпа не отметил и больше персоналий хотелось бы услышать. По Краудеру я бы отметил его игру в атаке. Джэй очень эффективен в этом сезоне. Забивает много сложных трешек, в непосредственной близости от соперника. Большое количество подборов от "маленьких", сказывается на быстрых отрывах. Да и темп упал, что странно. Очевидно, что Стивенс ищет баланс. Подборы... Может Йонаса попробовать в старте выпускать? Он больше помогает Элу на подборах, чем Амир.
а мне очень нравилось смотреть, как Брэдли начинает защищаться персонально против пг еще на чужой половине площадки. прессинг с частыми перехватами и лёгкими очками. и КейДжи бывало этим баловался
+2
0
+2
Спасибо за перевод! Довольно поверхностный обзор, видно, что автор его делал в торопях. По поводу темпа не отметил и больше персоналий хотелось бы услышать.

По Краудеру я бы отметил его игру в атаке. Джэй очень эффективен в этом сезоне. Забивает много сложных трешек, в непосредственной близости от соперника.

Большое количество подборов от "маленьких", сказывается на быстрых отрывах. Да и темп упал, что странно. Очевидно, что Стивенс ищет баланс.

Подборы... Может Йонаса попробовать в старте выпускать? Он больше помогает Элу на подборах, чем Амир.
+1
0
+1
Спасибо за перевод.

Пока игра команды выглядит очень странно, даже когда вроде бы все здоровы. Слишком много они позволяют сопернику забивать. Я не знаю, может это связанно с тем, что тренер перестраивает игру, а может с тем что команда слишком поверила в свои силы. Но проигранные матчи от НОП и Денвера, я надеюсь, привели команду в чувство. В целом пока всё неплохо, настрой хороший, главное ещё впереди.
+1
0
+1
Кстати,Коули Штайн из Сакраменто просит обмена,а Дэнни так хотел его на драфте... он ведь может отчасти решить проблемы с подбором,этакий аналог Чендлера.Надо бы попробовать.Ну и сага с Ноэлем затянулась,уже непонятно хотят наши его или нет.Тоже подбирающий большой.Тут нужно усиление.Амир видимо не тянет..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий