2 мин.

Эрнесто Фиголи

Олимпийские чемпионы 1924 и 1928 (как мы уже говорили ранее, это равнозначно титулам чемпионов мира), чемпионы мира 1930 и 1950 годов - это главные победы в истории сборной Уругвая, о чём свидетельствуют 4 звезды над эмблемой. Несколько футболистов де-факто стали 3-кратными чемпионами мира. Но был один человек, который приложил свои знания, умения и навыки во всех четырёх этих победных кампаниях. Эрнесто Фиголи.

Чемпионы мира 1950 года. Вот он, Эрнесто Фиголи, скромно присел самым последним.

Вообще-то по образованию он был физиотерапевтом. В футбол на серьёзном уровне не играл. По крайней мере, мне об этом данных найти не удалось. Впервые его имя упоминается в 1918 году - тогда он был в тренерском штабе "Пеньяроля", выигравшего чемпионат Уругвая после 7-летнего перерыва. Надо отметить, что в те времена должность массажиста, или же физиотерапевта была по своей значимости категорически важна. У клубов ещё не было развитого медицинского штаба и фактически массажисты отвечали за все аспекты физподготовки игроков и были помощниками главных тренеров - также нового явления в футболе. Ведь раньше тренерами, точнее, играющими тренерами, зачастую были сами игроки - наиболее авторитетные в команде. Последний раз на фотографиях "Пеньяроля" я его видел за 1949 год. Т.е. за это время он вместе со своей командой теоретически мог выиграть 14 (!) чемпионатов Уругвая. Однако это не совсем точные данные, и это продолжает оставаться предметом исследования.

Главным тренером в "Пеньяроле", насколько я могу судить, Фиголи никогда не был. Зато в 1920 году Эрнесто возглавил сборную Уругвая и привёл её к победе на чемпионате Южной Америки в Чили. Потом он повторил это достижение в 1926 году. У в промежутке выиграл со сборной в качестве главного тренера Олимпиаду в 1924 году. В 1928 году он был помощником Примо Джанотти (про него я тоже сегодня ночью написал статью в Википедии) в сборной, выигравшей вторые подряд Олимпийские игры (т.е. второй подряд чемпионат мира среди любителей). В 1930 году уже умудрённый опытом Эрнесто Фиголи был включён Альберто Супиччи в свой расширенный тренерский штаб, готовивший сборную к победе на первом Кубке мира ФИФА, вместе с ещё тремя тренерами.

Наконец, в 1950 году Фиголи оставался в тренерском штабе сборной - это подтверждает фотография чуть выше. Уже солидного возраста человек, который помог сборной Уругвая выиграть 4 чемпионата мира. Таким образом, первым в истории четырёхкратным чемпионом мира по футболу стал не Марио Загало (игрок - 1958, 1962, главный тренер 1970, помощник Паррейры в 1994), а Эрнесто Фиголи (главный тренер 1924, тренер (плюс физиотерапевт) в 1928, 1930, 1950 годах).

Ещё почитать об Эрнесто Фиголи вы можете в моей статье на Википедии.

Да, кстати, ударение в фамилии действительно на первый слог.