9 мин.

Закат Менезеса и рассвет Рамальо

Когда сборная Бразилии вылетела из ЧМ 2010 и тренера Дунгу уволили, в качестве главных кандидатов на пост тренера бразильская пресса называла имена Муриси Рамальо и Ману Менезеса. В начале президент CBF Рикардо Тейшейра решил назначить именно Рамальо, а Менезес был так сказать планом "Б". Но Рамальо отказался от предложения и решил продолжать тренировать клуб "Флуминенсе".  В результате тренером сборной стал Менезес. Чего достигли за год эти тренеры?

Закат Менезеса

В последнее время близкие к сборной Бразилии источники предупреждают, что Копа Америка, это спасательный турнир для Менезеса. Это его последний шанс, чтобы остаться на посту тренера. Единственный вариант, который оставит Менезеса на посту, это триумф Селесао на Копа. Когда Менезеса назначили в качестве тренера сборной Бразилии, ему сразу сообщили, что он должен сделать "капитальный ремонт" в сборной. Ману изменил многое в сборной. И в игровом плане, и в кадровом плане и в других маловажных планах. Но без результата. Сборная Бразилии провалила все матчи с гранд сборными. Бразильцы проиграли аргентинцам и французам и сыграли в ничью с голландцами. После таких провальных результатов, рейтинг Менезеса, естественно, упал. Большинство фанатов бразильской сборной, если не говорить вся торсида, не довольны работой Менезеса. Во время матча с голландцами они это прекрасно демонстрировали. Совершенно очевидно, что ситуацию может изменить исключительно победа на Копа Америка 2011. Но хочет ли изменить эту ситуацию сам Менезес? Может он сам уже понимает, что он не может справиться с этим давлением, с этим грузом. Несколько дней назад во время программы "Бем Амигос" телеканала Спор ТВ, он отвечал на вопросы журналистов перед Копа Америкой. Давайте выделим несколько важных ответов.

 

Какие цели преследует сборная Бразилии на Копа Америке?

Менезес: Главное для бразильской команды на Копа Америке это то, что мы хотим выступить там достойно. Это будет для нас трудным турниром. К сожалению у нас нет возможности играть в отборочных играх, так как мы принимаем ЧМ, поэтому мы должны воспользоваться этой возможностью, и использовать Копу в качестве подготовки.

Постойте. Так значит вы не собираетесь выиграть Копу? То есть победа не является для вас основной целью?

Менезес: Наша основная цель-выступить там достойно. Это будет важным шагом в плане формирования команды. Важно, чтобы мы играли хорошо, чтобы обрести уверенность. Если мы выиграем, но сыграем плохо, то тогда можно считать, что мы провалим турнир. Главное играть хорошо.

Ладно. А какую тактику вы будете использовать во время Копы?

Менезес: Тактика 4-3-3 работала хорошо в матче с голландцами. Я хочу создать треугольник впереди, чтобы половина команды играла в атаке. Но это не единственный наш план, конечно.

Первая игра будет со сборной Венесуелы. Какие планы?

Менезес: Венесуела играет от защиты. Они будут ждать от нас атакующего футбола. Мы должны хорошо контролировать мяч.

А с Парагваем?

Менезес: Парагвай самая сложная команда в нашей группе. У них отличный тренер, они хорошо выступили на ЧМ 2010. Двое из команды играют в финале Кубка Либертадорес. Они могут соперничать с лучшими командами. Давайте вспомнить как они играли против испанцев во время ЧМ. Мы должны хорошо подготовиться.

Вы включили в состав Фреда и Леандро Дамьяо. Кто из них будет играть в основе?

Менезес:На данный момент у Фреда шансов больше. Просто Фред опытный игрок. А Леандро еще успеет сыграть во время Олимпиады в Лондоне. 

Сейчас есть серьезное давление на сборную. Что вы думаете по этому поводу?

Менезес: Давление всегда будет существовать. В последние годы сборную много освистывали, особенно здесь, в Бразилии. Торсида часто действует на основе эмоций. Но этого нельзя допустить. Это же наша родная сборная, мы должны защищать ее :)

Просто люди должны понять, что мы сейчас строим команду.  Мы не можем победить сильных команд. Например, мы не смогли забить голландцам. Потому, что команда только строиться. Но мы так же не можем уничтожить все то, чего достигли за год и начать все с нуля. Никто не может строить команду за год.

Итак какие выводы мы можем сделать из слов Менезеса. Тренер открыто говорит, что основная цель команды-выступить на турнире хорошо, а выигрыш стоит на втором месте. Разве логично слышать такие слова от тренера, судьба которого на посту зависит от победы, и только от победы на Копе? Не думаю. Менезес своими ответами не убедил. Мы все критиковали Дунгу, который выиграл все турниры, кроме ЧМ, за то, что он играет контратаками, что его команда играет не красиво. И что мы получили взамен? Псевдоатакующую команду Менезеса, которая играет без какого-либо плана и без результата. Единственный аргумент Менезеса "Мы строим команду". Но время не стоит. Понятно, что за один год не можно строить команду, но проблема в том, что за один год в игре сборной никакого прогресса не видно. Для этого достаточно пересмотреть матчи с США и с Аргентиной и сравнить их с матчами с Шотландией и Голландией. Почти одинаковая картина. И теперь Менезес хочет, чтобы сборная, которая выиграла 2 последние турниры Копа Америки, показала лишь достойную игру. Такое заявление может делать только тот тренер, который уже собирает чемоданы.

И возможно это к лучшему.

Рассвет Рамальо

Можно даже не сомневаться, что еслибы Рамальо год назад не отказал Тейшейре, то сегодня сборная Бразилии была бы намного сильнее. Основа для такого предположения есть. А аргументов не мало. Давайте вспомним чего достиг за последние годы Муриси Рамальо. Наверное самым главным достижением Рамальо можно считать 3-кратное чемпионство с Сан Пауло. 3 сезона подряд, в 2006, 2007 и 2008 годах один из бразильских грандов, Сан Пауло выиграл чемпионат Бразилии под руководством Рамальо. Многие это считали подвигом. Потому, что уровень конкуренции в Бразилейрао просто не знает границ. В чемпионате Бразилии очень трудно сохранить лидерство даже 2 сезона подряд. Почти не возможно. Но Рамальо смог делать это 3 сезона подряд.

Но сегодня, оглядываясь назад, можно признать, что успех Рамальо никак не можно считать сюрпризом. Успехи Рамальо уже давно стали закономерностью. Свою тренерскую карьеру Рамальо начал еще в 1993 году. Он начал тренировать свой бывший клуб Пуэбла. Затем он переехал в клуб Сан Пауло, где стал помощником великого тренера Теле Сантаны. Теле стал для него настоящим учителем. "Для меня была большая честь работать вместе с Теле. Он был настоящим мастером своего дела" говорит Рамальо. Рамальо не один раз заменил Теле на посту тренера Сан Пауло, когда Теле был в отпуске и когда он ушел из-за инсульта. Но результаты клуба тогда были не хорошие и по этому его уволили. В 1997 году он еще раз вернулся, но опять ушел из-за плохих результатов. Затем 2 года Рамальо тренировал мелкие команды в зарубежных странах и в 1999 году вернулся в Бразилию, чтобы тренировать Ботафого. Но тут тоже он остался совсем не долго. Затем был Сантос с тем же исходом. Первые успехи Рамальо стали видны в клубе Наутико в 2001 году. Под руководством Рамальо Наутико выиграл свой первый титул за 11 лет. Это был чемпионат штата Пернамбуку. После Наутико, Рамальо возглавил Фигуэйренсе.  Команда тогда была в опасной зоне. Но Рамальо смог спасти их от вылета. В 2003 году Муриси возглавил бразильский Интер. С Интером он выиграл чемпионат Гаушу и показал хорошие результаты в чемпионате Бразилии 2003 года. В 2004 году он возглавил клуб "Сан Каетану" из штата Сан Пауло и выиграл чемпионат этого штата. Но потом в чемпионате Бразилии клуб занял очень низкое место и Рамальо уволили. Затем он опять возглавил бразильский Интер выиграл чемпионат Гаушу 2005 года. И вот уже в 2006 году через 9 лет Рамальо опять возглавил Сан Пауло. Впрочем о Сан Пауло мы уже говорили. В 2008 году международная федерация футбольной истории и статистики поставила Рамальо на 14-е место в списке лучших тренеров планеты. В 2009 году Рамальо возглавил Палмейрас. Во время всего  чемпионата 2009 года Палмейрас был среди лидеров, но в итоге занял лишь 5-е место. В 2010 году Рамальо возглавил Флуминенсе.

При Рамальо команда была то на втором месте чемпионата, то на первом. А после того, когда Дунгу уволили с поста Рамальо предложили возглавить Селесао. Но он решил продолжить свою работу в клубе Флуминенсе и в результате выиграл чемпионат Бразилии 2010 года.

Это был четвертый выигранный чемпионат Бразилии Рамальо за 5 лет. Но этим подвиги Рамальо не закончились. 5 апреля 2011 года Рамальо возглавил Сантос. Он возглавил Сантос прямо перед началом стадии плей офф Кубка Либертадорес. В результате Сантос сейчас в финале Либертадорес и является фаворитом этого финала.

Безусловно Рамальо самый успешный бразильский тренер последних лет и следовательно он и есть самый успешный вариант в качестве замены Менезеса на посту сборной.