6 мин.

Когда Кака возвращается!

Матч Орландо Сити - Портленд Тимберс изначально казался ключевым на 5 неделе. В состав хозяев возвратился бразилец Кака, восстановившийся от травмы. У гостей из интересного можно было отметить появление новичка Бармби на левом фланге защиты. Джек прошел молодежную академию МЮ, но до аренды в Портленд болтался в 4 английском дивизионе (или же в Лиге 2, кому как удобней).

Первая половина игры как-то сразу зарядила оптимизмом. Первые 10 минут не принесли опасных моментов, но команды пытались найти свои возможности в атаке. К моему удивлению, больше атаковал Орландо. Гол не заставил себя ждать: после блестящего навеса со штрафного от Кака, Хайнс головой переправил мяч в ворота! Квараси занял очень странную позицию справа в воротах и в итоге не смог отразить удар по центру.

alt

Через пару минут Сити едва не лишился своего игрока: посередине поля Брек Ши прыгнул сзади в Асприлью. Судья пожалел и дал желтую. Прекрасные вещи футболисты делали на поле в этот день. Например, как никогда был хорош Молино. Он продемонстрировал финт Зидана против Бармби! Тем временем игра развивается стремительно и во всех направлениях. Кака показывает свою технику чуть ли не каждым своим действием. А вот для другой звезды Орландо Кайла Ларина этот матч складывался не так удачно. Уже на 20-ой минуте ему потребовалась помощь врачей, а через несколько минут его заменил Карраско. Здоровья Кайлу, уже не первую игру его мучают эти проблемы.

Между этим событием, кстати, все тот же Кака здорово приложился по мячу, но Квараси не дал увеличить счет. Эпидемия травм не отпускала Орландо: в течение первого тайма на газоне мы увидим Хайнса и Рамоса. Первому попали в нос, второму в пах. Что же касается игры, там Сити везло намного больше. Она ими полностью контролировалась и следом последовал второй гол. Ши сыграл в стеночку с Кака и невероятным закрученным ударом положил снаряд в "девятку" с неплохого такого угла. Пожалуй, получился один из красивейших голов чемпионата.

alt

Конец тайма, Портленд много фолит и у них совершенно ничего не получается. Но за что мы любим футбол, так это за непредсказуемость. После опасной атаки Тимберс, Бармби пытается вернуть мяч в штрафную соперника, навешивает и... Мяч попадает в руку Ши, которой тот успевает еще и сыграть. Небольшая пауза и пенальти! Фанендо Ади подходит к мячу и бьет совершенно отвратительным образом. Мало того, что бесхитростно, там еще и мяч не удосужился "поднять". Бендик спасает хозяев от гола. Через пару минут следует еще одна опасная атака, где чудом не забивает Валери. Один из защитников успевает выбить мяч на угловой. Вот так за небольшой промежуток Портленд мог отыгрывать минимум один мяч. А то и сравнивать! В итоге же мы видим заслуженные 2:0 и трудную ситуацию для гостей.

Второй тайм начался с неожиданной замены центрального защитника. Видимо, и Реддинг в каком-то из эпизодов получил повреждение. Заменять его вышел Коллин. Буквально сразу Кака положил третий гол. Это было уже в какой-то степени буднично: Молино отдает на Винтера, тот делает скидку назад и Кака не самым зрелищным ударом практически хоронит надежды болельщиков Тимберс. 3:0 отыгрывается, но сами знаете, насколько редко.

alt

Разумеется, имея такое преимущество Орландо отдал мяч сопернику. И Портленд потихоньку начал что-то создавать. Очень важную роль на поле играл Валери. Забегая вперед, скажу, что он играл на высоком уровне. Тут сделает обводку, там обострит. Но партнеры не поддержали... Вышедший на замену Мэттокс имел хороший момент, но пробил настолько бездарно, что попал в находившегося в оффсайде партнера Макинерни. Проходит лишь пару минут, Макинерни делает внезапный перехват, но то ли отдает слишком сильно на Валери, то ли Диего к мячу не успевает. В итоге верный гол превращается в неудачную атаку. Портленд не отчаивается, следуют удары Бармби и Валери со штрафного, причем последний заставляет Бендика переводить мяч за перекладину. Ударная пятиминутка в середине тайма заканчивается срезкой после навеса Нагбе: мяч проскакивает рядом со штангой.

alt

На 75-ой минуте следуют финальный ляп: Квараси не сумел поймать мяч в прыжке, отпустил его, чем мгновенно воспользовался игрок Орландо. Пас в центр на пустые и Молино моментально заваливают в штрафной. У Чары не было другой возможности спасти ворота! Молино сам же подошел к мячу и уверенно реализовал пенальти, 4:0. Какая боль, какая боль.

alt

Вслед за этим следовали лишь полумоменты, пока на 89-ой минуте Валери в очередной раз не напряг защиту Сити и сумел собственноручно отквитать один мяч, выкатив его на пустые ворота для Макинерни. Джек не промазал, ведь там было всего несколько метров. Немного положительных эмоций для болельщиков гостей, но во что-то большее это не переросло (Да и не могло).

Команда Кака уверенно побеждает, выходит на первую строчку своей конференции, а знаменитый бразилец записывает на свой счет гол + две голевые передачи в дебютной игре сезона. Игра оставила противоречивые ощущения, но однозначно порадовала зрелищностью. Удары 15-15 говорят нам, на самом деле, о многом. Портленд неплохо играл в атаке и имел голевые моменты, как и в проигранном матче с Сан-Хосе. Но вновь команду подводит реализация и защита. Для Орландо же эта игра стала лучшей в сезоне.

С возвращением Кака и другие футболисты будто заиграли по-новому. Орландо Сити стал выглядеть не середняком, а фаворитом. И это очень важно!

Орландо Сити - Портленд Тимберс 4:1

Орландо Сити: Бендик, Хайнс, Реддинг (Коллин, 48 мин), Рамос, Брек Ши, Игита, Серен, Кака (Ривас, 80 мин), Молино Винтер, Ларин (Карраско, 24 мин).

В запасе остались: Олстон, Барри, Ночерино, Эдвардс.

Портленд Тимберс: Квараси, Тэйлор, Борчерс, Пауэлл, Бармби, Чара, Валери, Нагбе, Мелано (Грабавой, 81 мин), Ади (Макинерни, 58 мин), Асприлья (Мэттокс, 58 мин).

В запасе остались: Джюсбери, Валентин, Пий,Глисон.

Голы: Хайнс, 13 мин, Брек Ши, 32 мин, Кака, 48 мин, Молино, 76 мин (п), Макинерни, 89 мин.