10 мин.

Эндрю – да, Кевину – нет. О выборе между Уиггинсом и Лавом

Кевин Лав и Эндрю Уиггинс. Эндрю Уиггинс и Кевин Лав. Последние несколько недель именно эти два имени звучат чаще всего, исключая некоего игрока под 6 или 23 номером (он до сих пор не определился), вернувшегося из 4-летней командировки.  

 

Леброн

Что мы имеет прямо сейчас? Даже с учетом возвращения Леброна и возможного перехода Кевина Лава «Кливленду» потребуется минимум 2 года, чтобы построить команду, которая будет бороться за титул. Перед глазами имеется яркий пример в лице «Майами». В 2010 году к Дуэйну Уэйду присоединяются  Леброн Джеймс и Крис Бош. Сезоном ранее – это была команда, которая вышла в постсизон с результатом 47-35. Это был весьма крепкий коллектив с Квентином Ричардсоном, Джермейном О’Нилом, Майклом Бизли, Удонисом Хаслемом и Марио Чалмерсом. А Эрик Споэльстра уже отработал два года в качестве главного тренера, оба раза проиграв в первом раунде плей-офф. Первый сезон Большое Трио начало лишь с 12 побед в 22-х первых матчах (итоговый результат 58-24). А в финале они получили хорошую оплеуху от «Далласа». К чему все это? А теперь сравним, что из себя представлял «Кливленд» в прошлом сезоне – лишь 33 победы в невероятно слабой Восточной конференции, в которой до последних 4-5 игр сезона команда все еще претендовала на выход в плей-офф. Много таланта, но крайне мало эффекта. Регресс Ирвинга, незначительные улучшения в игре Уэйтерса и Томпсона, сезон в Д-лиге для Карасева и совершенно потерянный Беннетт. Из молодежи выстрелил только Деллаведова, который, во-первых, старше всех вышеперечисленных игроков от 1-го до 3-х лет, во-вторых, отыграл 4 сезона за колледж, в-третьих, имеет серьезный международный опыт, в том числе Олимпийские игры-2012. А Дэвид Блатт, в отличие от того же Споэльстры, вообще до сегодняшнего момента ни имеет никакого опыта работы в Лиге. Нам он, безусловно, известен, как очень успешный европейский тренер, но НБА – совершенно иная специфика. Блатту никогда не приходилось готовить команду к такому продолжительному сезону и 4-м сериям плей-офф (в теории). Ко всему прочему, Дэвид приходил в команду, где главной звездой являлся бы 22-летний Ирвинг и все тот же нереализованный потенциал. Теперь у него будет, как минимум, Леброн и Лав, если обмен действительно состоится, в отличие от Уиггинса, с которым (Лавом) Дэвид вообще еще не работал.

Так почему бы эти полтора-два года не потратить на развитие своих молодых игроков, тем более Леброн никуда не торопится, вспоминая его эссе, вырастить собственное Биг-3, добавив через сезон к Джеймсу (31 год) и Ирвингу (24 года) Эндрю Уиггинса (21 год). Результат в любом случае будет, возможно, даже финал с наскоку в первый сезон, но об этом думать еще совершенно рано. А Дэвиду Блатту как раз хватит времени на адаптацию.

Ожидать, что «Кливленд» выиграет 60 игр в первый сезон, при любом сценарии, – крайне оптимистично. Скорее результат «Майами» первого сезона должен стать ориентиром.

1) Ростер

Энтони и Эндрю

Рассмотрим оба сценария развития событий и выявим слабые места текущего состава.

Первый вариант. Лав переходит в «Кливленд» в результате обмена с участием Эндрю Уиггинса, Энтони Беннетта, негарантированных контрактов, полученных от «Юты» (Лукас и Мерфи, например) и пик, предположим, что это будет пик «Мемфиса»-2015.

Позиция разыгрывающего защитника не терпит никаких изменений – Ирвинг, Деллаведова, возможно, Черри. А вот дальше сразу начинаются вопросы, кто будет стартовым 2-м номером команды? Дион Уэйтерс – «шестой». Это даже не обсуждается. Он весьма органично чувствует себя в этой роли, а когда Ирвинг и Леброн еще и отправятся отдыхать одновременно,  сможет вдоволь потаскать мяч. Майк Миллер? Последние несколько сезонов он больше выходил на «тройке». Рэй Аллен (если перейдет) – еще один игрок «скамейки». Джеймс Джонс и Джо Харрис? Даже обсуждать не стоит. А Си Джей Майлза в команде больше нет. Ок, даже если как-то найти более-менее подходящий вариант, кто будет защищаться на периметре?  Из всего набора 1-2 номеров это могут делать только двое – Деллаведова и Уэйтерс. Первому просто не разорваться на две позиции, так как Делли еще и будет основным бэкапом Ирвинга. Дион же склонен к тому, чтобы чуть больше отдохнуть в защите и оставить силы на атаку. А с учетом того, как он проявил себя в концовке прошлого сезона, именно результативные действия на чужой половине площадки будут его главным стимулом. Возможность еще больше проявить себя и набить «цену». Да, мы еще не затронули Леброна. Но свой пик, когда всерьез можно было побороться за звание ДПОЙ, Джеймс уже прошел. Он по-прежнему может защищаться на элитном уровне или близко к тому, когда действительно захочет, но носиться по всему периметру за соперниками – увольте. Достаточно взглянуть на «Хит» последних нескольких сезонов. Из бэккорта на среднем уровне или выше того защищались – Чалмерс, Коул, Уэйд (с натяжкой).

Переходим дальше. Взаимодействие Джеймса и Лава. Да, эта связка может стать убойнейшей в атаке. Один из двух самых разносторонних легких форвардов лиги и самый разносторонний большой, если мы рассматриваем только действия в атаке. Идеальная связка, если бы ни одно НО. А точнее снова защита. Под Лава нужен исключительно узкопрофильный большой, который умел бы с одинаковым эффектом действовать, как в «краске», так и на подстраховке, и при этом был бы весьма умелым блокшотером. Все. Атака – только данки и добивания из-под кольца. Учитывая текущую ситуацию с центровыми в Лиге в целом, реально ли вообще найти хоть какой-то вариант, дешевле 10 млн. и не на новичковском контракте, который будет доступен для обмена? Какова ситуация с центровыми у «Кливленда». 31-летний Варежао, отыгравший за последние 4 сезона в среднем по 37 игр, и 34-летний Хэйвуд, пропустивший полностью прошлый сезон и неизвестно, в какой он вообще готовности находится сейчас. Оба вроде бы игроки оборонительной направленности, но фактор травм серьезным образом сказался на игре обоих. Энди отыграл более 60 игр в свой прошедший сезон за счет того, что был лимитирован по минутам – всего 27,7 в среднем, а также стал гораздо реже идти в контактную борьбу. Почти на 2 подбора меньше на чужом щите в пересчете на 36 минут игрового времени, 2,1 попытки штрафного броска (второй худший показатель за карьеру) и, что еще более показательно, процентовка бросков с дистанции – лишь 38% от общего числа бросков пришлись на броски из-под кольца (в предыдущие 4 сезона – 64%, 58%, 61%, 48% соответственно). Т.е. Энди постепенно все дальше начинает отходить от кольца, не так жестко действует в краске (0,8 блокшотов в пересчете на 36 минут игрового времени, не сравнимо с показателями трехлетней давности), хотя его дэф. рейтинг все равно остался на таком же уровне, что и год, и два назад.  Про Хэйвуда уже говорилось. В качестве дополнения – в сезоне 2012/13 у него был абсолютно худший дэф. рейтинг в карьере.

Итог: невероятно мощная атакующая пятерка, двое игроков легко способны набирать 25+ очков, один 20+. Трехочковая угроза от 4-х игроков из 5-ти. И огромные вопросы по защите, когда лучшим защитником должен стать Джеймс, которому необходимо будет отрабатывать и на дуге, и под кольцом. А также остается только молиться, что Варежао сумеет провести полный сезон без травм.

Вариант два. Обмена Лава не будет.

Отличная сбалансированная пятерка – Ирвинг-Уиггинс-Джеймс-Томпсон-Варежао. Нет вопросов по стартовому атакующему защитнику. Эндрю в одном из последрафтовых интервью сказал совершенно правильные слова, что он хочет стать одним из лучших защищающихся игроков лиги. И это действительно игрок с потенциалом All-Defensive 1stTeam уже в свои первые пару сезонов в НБА. Ирвинг, а особенно Леброн, смогут уделять куда большее время атаке, ведь сзади всегда будет готов «подчистить» Эндрю. Но к одним защитным обязанностям дело сводиться не будет, Эндрю будет постепенно отрабатывать и оттачивать свои навыки игры на чужой половине площадки, являясь 3-4 опцией в атаке. Лишних и ненужных бросков будет гораздо меньше, зато будет больше легких мячей – скидки от Леброна, быстрые отрывы. С фронткортом также вопросов значительно меньше. Энди будет выступать в роли второго поинт-форварда в стартовой пятерке, вытягивать центрового соперника из краски, освобождая путь для Леброна и Кайри, и постоянно угрожать броском со средней дистанции. Тристан будет сосредоточен исключительно на борьбе на щитах и добавлениях из-под кольца или наборе фолов на себе, собирая дежурный дабл-дабл за игру. И Энтони Беннетт со скамьи. Вместе с Варежао они будут еще больше открывать краску для коронных проходов «короля», так как канадец будет постоянно угрожать броском с дистанции после скидки. Энтони далеко не безнадежен и крест на нем ставить рано, прогресс во втором сезон должен иметь место. Единственное, команде все еще будет не хватать дополнительного исполнителя в переднюю линию. И тут начинаешь жалеть об уходе Спенсера Ховса, будь возможность вместить его в платежку до прихода Леброна – это обязательно нужно было сделать. Невероятно разносторонний большой с таким набором скиллов подошел бы к Леброну идеально.

Итог: команда имеет и достаточно крепкую защиту, и довольно разнообразную атаку. Каждый выполняет строго определенную роль, никому не приходится разрываться на несколько позиций, а у Дэвида Блатта куда меньше проблем, чтобы выстроить систему. Тех же Беннетта и Уиггинса он уже знает по выступлениям в Летней Лиге. Почему еще лично мне импонирует этот вариант – прогресс молодежи, дядька-Леброна, а также реалии нынешней Восточной конференции, в отличии от Западной, где почти все команды-участники плей-офф делают упор на защиту. «Чикаго», «Индиана», «Шарлотт» – одни из лучших защитных команд Лиги. «Хит» с приходом Денга не должны существенно потерять в своих оборонительных качествах. «Бруклин», играющий в крайне медленном темпе, «Торонто», а также «Атланта» со здоровым Элом. Ни одной ран-н-ган команды.   

2) Платежка

Просто цифры

Лав и Кайри

У Ирвинга со следующего сезона начинает действовать новый контракт, 21 млн. Леброна и продление с сезона 2016/17 (третьего десижна ждать не приходится), который получит свой последний максимальный контракт с максимальным сроком и железными 20+ млн. в год. Кевин Лав, вероятно, отказывается от последнего года по контракту и также запросит максималку. В результате мы получим, что «кливлендское Биг-3», даже с учетом роста «кепки», займет куда большее место в платежке, чем это было у «Хит». А учитывая еще и то, что один пик отправится в «Миннесоту», а один уже отправился в «Бостон», вариантов усиления состава будет совсем минимум. Придется перебиваться одними минималками.

В противовес – 4 года детских контрактов Уиггинса и Харриса, который через пару лет может занять то место, на которое сейчас были подписаны Миллер и Джонс. Еще два года Энтони Беннетта, год Диона Уэйтерса и возможность подписать Тристана Томпсона без значительных потерь, если он согласится пойти на понижение з/п. Маловероятно, но вдруг. А если нет, то будет возможность организовать СЭТ.   

Существует и третий вариант. Кевин Лав на днях вдруг обмолвился, что «с децтва мечтал играть за «Кавс»». Если это так, то кто мешает подписаться через год, как СА? Да, это будет довольно сложно, но, Кевин, если твое желание действительно так велико, можно, ведь пойти и на уступки. А команда дополнительно сохранит все свои активы – см. Уиггинс, Беннетт и новичок с драфта-2015.

3) Травматичность

Кайри и Энди

22, 9, 11, 64, 5

5, 51, 41, 57, 17

26 («Дьюк»), 15, 23, 11  

Количество пропущенных игр за последние 5 (4) сезонов Кевином Лавом, Андерсоном Варежао и Кайри Ирвингом. И это три игрока стартовой пятерке, у двоих из которых не будет практически альтернативной замены на своей позиции, в случае с бразильцом – точно не будет. Сценарий № 2. Эндрю Уиггинс и его атлетизм. 2-3 пропущенных игры за ближайшие 2 сезона – прогноз.

***

Небольшая часть текста, та, что про «Майами», взята отсюда