4 мин.

Евреи в НБА

- Изя, скажите пожалуйста, где Вы работаете?

- В ансабле русской песни и пляски.

- И шо русские там есть?

- Есть один, но Вы же знаете - они всюду пролезут.

 

 

Текст писался для одного чела, который состоит в одной еврейской общине. И да, деньги не пахнут :).

Я буду писать о тех, кто был и есть гражданином Израиля и был игроком НБА. То есть, комиссионеров и владельцев я не трогаю.

Начнем с тех, кто были выбраны на драфте и так и не смогли сыграть в НБА.

 

Дорон Шефер (№ 36 в 1996, защитник)

Шефер

 

6-кратный чемпион Израиля и пятикратный обладатель Кубка Израиля с командами «Хапоэль» (Верхняя Галилея) и «Маккаби» (Тель-Авив), обладатель Кубка Европы УЛЕБ 2004 года с командой «Хапоэль» (Иерусалим). Сын дилера бриллиантовой биржи из рамат-ганского района Рамат-Эфаль. Был болен раком и выздоровел. Потом пошли поиски Бога и ударился в религию.  Женат 2 раза(с первой женой, телевизионным директором Рони Кей, он расстался в период духовного поиска в период между 2000 и 2002 годами). У Шефера четверо детей — дочь от первой жены и две дочери и сын от второй, Талии. Интереснейший персонаж.

Оде́д Ка́таш (не выбирался, разыгрывающий)

Каташ

Победитель Евролиги ФИБА 2000 года в составе команды «Панатинаикос», четырёхкратный чемпион Израиля (1996—1999), чемпион Греции (2000). Мог стать первым израильтянином в НБА: он подписал контракт с клубом «Нью-Йорк Никс» на сезон 1998-99, но из-за начавшегося локаута так и не смог сыграть за этот клуб. В результате он вернулся в «Маккаби», а на следующий год подписал контракт с греческим суперклубом «Панатинаикос».  Сейчас тренирует «Хапоель».

Ли́ор Элия́ху (№44 в 2006, Тяжёлый форвард)

Лиор

Чемпион Израиля (2007, 2009, 2011) и Испании (2010), серебряный призёр чемпионата Европы среди юношей (до 20 лет) 2004 года. Был выбран клубом «Orlando Magic» и мог сыграть с Дуайтом Ховардом, но контракт не подписали. Сейчас играет за иерусалимский «Хапоэль».

Йота́м Га́льперин (№53 в 2006, Комбогард)

Гальперин

Чемпион Израиля и Словении, двукратный победитель Евролиги в составе команды «Маккаби» (Тель-Авив), член сборной Израиля по баскетболу. Был выбран почившим «Сиетл Суперсоникс». Мог бы сыграть с Кевином Дюрантом, но контракт с защитником, не подписали (имхо, зря).  Играет за Петербургский «Спартак».

Вот мы и дошли до  представителей Израиля в современной НБА, это у нас будет:

Омри Касспи (№23 в 2009,  Лёгкий форвард)

  Игрок национальной сборной Израиля. Был выбран «Сакраменто Кингс», потом обменян на ДжейДжей Хиксона в «Кавс». Там играл неплохо, а даже и хорошо. Сейчас бегает за «Хьюстон Рокетс».

Каспи
Реклама 18+

Галь Ме́кель (2013, разыгрывающий защитник)

Мекель

 

Двукратный чемпион Израиля (2010, 2013), самый ценный игрок (MVP) израильской Суперлиги (2011, 2013), игрок сборной Израиля по баскетболу. Уроженец Петах-Тиквы. Подписал контракт с «Даллас Маверикс». Видел несколько игр с его участием - неплохой молодой защитник, ну уж очень много сумбура (Имхо).

 

Бонус:

Ама́ре Карса́рес Ста́демайр

Стад1
стад2

 

стадо

 

стад_жаба