7 мин.

Крис Грант. Финальный аккорд

Дэн Гилберт, владелец "Кливленд Кавальерс":

 

 

Крис Грант занимал должность генерального менеджера команды с 4-го июня 2010 года по настоящее время. Давайте вспомним все его деяния за эти 3,5 года и попытаемся дать оценку каждому из них.

"Положительно":

24 февраля 2013 года. Обмен Джамарио Муна и Мо Уилльямса в «Клипперс» на Бэрона Дэвиса и пик 1-го раунда 2011 года (под которым мы выберем потом сами-знаете-кого). Этот обмен гениален со всех сторон. Во-первых, драфт пик, обернувшийся в итоге 1-м выбором на драфте 11-го года. Во-вторых, Бэрон Дэвис. Легендарная «Борода», а по совместительству, еще и единственный игрок, с которым «Кливленд» сумел-таки однажды обыграть «Майами» за последние 4 года. Вообще, еще формально был Джи, но, давайте, этот факт мы опустим.

Kyrie

23 июня 2011 года. Выбор Кайри Ирвинга под 1-м пиком. ДиУилл все же Гранта не привлек тогда, хоть и на тот момент ходило достаточно много слухов, что форвард всерьез может рассчитывать на выбор под первым номером. Да и позиция 3-го номера в «Кливленде» тогда серьезно провисала, даже в сравнении с ПГ.     

25 декабря 2012 года. Подписание Шона Ливингстона. Безусловно, приятно осознавать, что именно в «Кливленде» Шон перезапустил свою карьеру. И последующее приглашение от «Бруклина» и игра во второй половине текущего чемпионата – тому подтверждение. А что касается непосредственно подписания. Ливингстон, считаю, был лучшим бенчером «Кавс» в сезоне 12/13.

Нейтрально": 

 

Ramon

10 июля 2010 года. Обмен Себастьяна Телфейра и Делонте Уэста в «Миннесоту» на Райана Холлинза, Рамона Сешнса и пик 2-го раунда 2013 года.    

- Делонте отыграл 3 сезона за «Кливленд», более половины игр начиная в стартовой пятерке. Неплохой снайпер, которому удавалось достаточно эффективно смотреться в паре с Мо Уилльямсом. После обмена же он в сумме сыграл всего 68 матчей за 2 следующих сезона и более в лиге не появлялся.

- Телфейр сыграл всего в 4-х играх за «Кавс» и после довольно короткого перерыва вновь вернулся к «Волкам», за которых ранее выступал в сезонах 07/08 и 08/09.

- Что команда получила взамен. Райн Холлинз, вспоминая то время, считался более-менее добротным бэкапом (что?) и возможно даже перспективным центровым, в какой-то степени. Но то, что потом можно было наблюдать на площадке, даже и близко не напоминало «того» Холлинза (по статистике у него было больше фолов за игру, чем подборов). Райан задержался в команде на 1,5 сезона, после чего отправился покорять «Бостон». Задрафтованный под 56-м номером и просидевший большую часть сезона в глухом резерве, Сешнс выдал фееричную концовку сезона в составе «Милуоки» (пусть команда и проиграла почти все свои матчи), отметившись 7 играми из 8 подряд с 10+ ассистами, в том числе одной с 24-мя передачами за 44 минуты игрового времени. Следующие 2 сезона Рамон уже был крепким игроком ротации дву различных команд лиги, а потом оказался в «Кливленде». Вспоминая то «смутное» время, могу сказать, что Рамон был одним из самых добротных исполнителей в команде. Игрок, который в определенной степени умел всего понемногу, не хватающий звезд с неба, но всегда умевший «выстрелить».   28 декабря 2010 года. Подписание Алонзо Джи. Атлетичный свингмен без броска, и трех десятков матчей не сыгравший в НБА на тот момент.

25 сенятбря 2010 года. Подписание Мэнни Харриса. Этот персонаж запомнился хотя бы тем, что в одной из игр за «Кавс» отметился рейтингом полезности - «минус» 57.

24 февраля 2011 года. Обмен пика 2-го раунда 2013 года (от «Миннесоты») в «Бостон» на Семиха Эрдена и Люка Харангоди. Европейский Холлинз и Скалабрини для бедных. До первой категории этот обмен чуть-чуть не дотянул из-за того, что Люк так и не сумел полностью раскрыть свой потенциал в команде.  

15 марта 2012 года. Обмен Кристиана Айенги и Рамона Сешнса в «Лейкерс» на Джейсона Капоно, Люка Уолтона и два пика 1-го раунда 2012 и 2013 годов. Люк Уолтон. Этим все сказано. Чемпионский опыт, появление нового пойнт-форварда в команде и приток персональных фанатов игрока. Кроме шуток, Люк действительно внес немалый вклад в скромные, но все же успехи команды. И, да, после МВЗ в сезоне 12/13 Люк лидировал в Восточной конференции по кол-ву ассистов среди всех бенчеров.  Минус – пики так и не были обналичены.

22 января 2013 года. Помощь в разгрузке платежной ведомости «Мемфиса». Команду пополнили Уэйн Эллингтон, Джош Селби и Маррис Спейтс. У «Кливленда» появилась скамейка на вторую половину сезона. Эллингтон и Спейтс поучаствовали в нескольких запоминающихся камбэках в 4-х четвертях матчей, Уэйн успел сыграть с десяток игр в стартовой пятерке, а Спейтс в межсезонье приглянулся «Воинам» на место ушедшего Карла Лэндри.

12 июля 2013 года. Подписание Джарретта Джека и Эрла Кларка. Второй пока совершенно не оправдывает вложенные в него средства. Если в начале чемпионата Кларк смотрелся на уровне, то потом … Джек несколько выравнивает ситуацию, мог бы и в положительную сторону ее сдвинуть, будь у него больше возможности влияния на игру.

"Отрицательно":

30 июня 2011 года. Обмен Джей Джей Хиксона в «Сакраменто» на Омри Касспи и защищенный пик 1-го раунда. Да, Джей Джей на протяжении большей части своей карьеры был «статистическим читером». И это не отменяет того факта, что от обмена с САК никакой выгоды команда совершенно не получила. Довольно неплохая игра Касспи после 1-го сезона мигом улетучилась, форвард лишь изредка напоминал о своем присутствии на площадке раз в 3-4 игры. Никакой. Именно так можно описать время пребывания израильтянина в команде. О, чудо, но его вдруг смогли оживить в «Хьюстоне» в этом сезоне, только это уже совсем другая история. Что касается пика, из которого можно было извлечь выгоду, то и здесь ничего не вышло. 3 года болельщики «Кливленда» верили в «Сакраменто». Теперь же этим занимаются фаны «Чикаго».

28 июня 2012 года. Обмен с «Далласом» - 3-и пика на Тайлера Зеллера. Несколько завышенная цена за Тайлера. Будь Зеллер моложе года на 2, оценку можно было бы пересмотреть.   

 

Brown

Увольнение Байрона Скотта и приглашение Майка Брауна. 5-ти летний контракт Майка Брауна. Результаты команды в сезоне 2013-14. Объединил все в одно, чтобы немного пожалеть Криса. Тут и расписывать подробно ничего не надо.

"Время покажет":

23 июня 2011 года. Выбор Тристана Томпсона под 4-м пиком. Я не считаю выбор Тристана провальным, неудачным и т.п., даже не смотря на то, что после него был выбран сам ВАЛАНЧУНАС (сарказм). Название категории говорит само за себя, также оно косвенно намекает на то, что выборы Веселы, Бийомбы и прочих «фредеттов» ни к чему хорошему не привели. П.С. Лично до драфта считал, что идеальным выбором для «Кавс» в то время будет пара Кайри-Леонард. Пруф имеется, если что.

28 июня 2012 года. Выбор Диона Уэйтерса под 4-м пиком. Личная симпатия к игроку, ничего больше. И, да, он не самый хороший, и не самый плохой выбор на том драфте для своего пика. 

Bennett

27 июня 2013 года. Выбор на драфте Энтони Беннетта, Сергея Карасева и Кэррика Феликса. Пока без комментариев.  

Обмен Эндрю Байнэма и мешка картошки (в виде пиков 2-го раунда и вышеупомянутого пика от САК) в «Чикаго» на Луола Денга. Луолу нужно было показать результат, показать, что команда боеспособна и в будущем готова ставить высокие цели. После же того, что увидел Луол, далеко не факт, что его заинтересует предложение остаться в команде на 4-е года. Ход рисковый, ход оправданный, но всего лишь за каких-то 2,5 недели конечный результат его (в перспективе) начинает стремиться к «нулю». 

***

Как-то без заключения. Каждый, думаю, сделает выводы сам. Чем ему больше всего запомнился "Кливленд" при Гранте.