4 мин.

Научиться побеждать на выезде

Начнем с главного события для «Кливленда» по ходу этого сезона. Обмен Байнэма на Денга, безусловно, подходит под это определение. 28-ми летний британец находится в самом расцвете сил и, пожалуй, входит в ТОП-5 игроков на своей позиции в лиге. Идеальный чернорабочий, игрок, который может быть одинаково эффективен на обоих концах площадки. Хороший ребаундер, солидный «ассистент», прокачавший данный скилл по ходу карьеры в НБА, опыт в конце концов – 10 сезонов и почти 50 игр в плей-офф. И за него «Кливленду» пришлось пожертвовать лишь Эндрю Байнэмом, учитывая текущую ситуацию, которого и вовсе могли отчислить из команды без какой-либо компенсации, второраундные пики и защищенный пик от «Сакраменто», который вот уже несколько лет бережно хранился в команде («спасибо» Казинсу и партнерам за это). Учитывая наличия свободного места в платежке этим летом, как раз на один крупный контракт, риск того стоит.

 

Денг - Байнэм

Теперь же переходим к самой длинной выездной серии «Кливленда» в текущем чемпионате – волею календаря команде предстояло провести 5 игр подряд с соперниками из Западной конференции. Так, к слову, результат команды в этом сезоне в гостях до этого момента был 2-15. Абсолютно худший показатель во всей лиге. Что же мы имеем после?

3 победы, поражение в концовке от «Портленда» и крупный проигрыш/слив/вынос тела/не знаю-как-его-еще-назвать от «Сакраменто».

-44 выглядят устрашающе. Но, вспоминая события трехлетней давности, причем, разница составила всего 2 дня, кажется, что не все так уж и плохо. Напомню, тогда «Кливленд» с Мэнни Харрисом и Райаном Холлинсом в стартовом составе уступил на выезде «Лейкерс» с разницей в 57 очков. Несопоставимые уровни команд – да, но факт остается фактом. А, ну, и у Айзеи Томаса теперь счет 4:1 в личных встречах с Кайри Ирвингом.  

Переходим к игре с «Портлендом». Вновь «Кавс» чуть-чуть не хватило удачи и мастерства в концовке. Выражусь точнее – команде не хватило Кайри Ирвинга, что-то давно (относительно) Дядюшка Дрю не радовал нас перфомансами в концовка матчей. «Портленд» же выглядел одним слаженным механизмом, когда абсолютно любой, а на деле же троица в лице ЛМА, Лилларда и Мэттьюза, мог зарешать в нужный момент. 

Дион

А далее речь зайдет о трех победных играх «Кавс» - с «Ютой», с «Лейкерс» и «Денвером».

Именно в игре против «Джаз» состоялся дебют Луола Денга. Британец провел на площадке всего лишь 20 с небольшим минут, даже не появившись на площадке в 4-й четверти, так как игра была сделана гораздо раньше. При не самой выразительной первой половине, скажу так – «Юта» в 1-й и 2-й четвертях смотрелась поинтереснее, но вот КПД был не слишком высок, отсюда совсем минимальное преимущество перед большим перерывом. 3-ю же четверть можно смело назвать одной из лучших в исполнении «Кливленда» в этом сезоне. 18-ти очковое преимущество растерять затем было бы весьма проблематично.

Игра с «Лейкерс», как и ожидалось, вышла очень динамичной и зрелищной. Тут-то и предстал во всей красе Денг. Форвард закончил игру с 27 очками в активе (9/15 с игры, 5/5 с трехи), 5 подборами и 4 передачами. Не подкачали и партнеры. «Озерные», благодаря усилиям Свэгги Пи, сумели залезть в концовку, но тот же самый Янг их там и «похоронил».    

И сегодняшняя игра с «Денвером». «Наггетс» в прошлом сезоне великолепно играли на своей площадке, потерпев всего несколько поражений за сезон, в этом же году ситуация совершенно иная – чуть за 50% всего лишь. За исключением первой четверти, «Кавс» уверенно чувствовали себя, как будто игра проходила дома, и к середине 3-й четверти повели с разницей в 16 очков. Несколько смазанная вторая половина 3-й четверти не позволила избежать нервной концовки, да и сами игроки «Кливленда» поспособствовали этому, например, Варежао, который не сумел ввести мяч в игру, подарив его Лоусону. Но неоднозначные тренерские решения Шоу – оставить на скамейке Мозгова, а выпустить Хиксона, несколько клатч-подборов на чужом щите от Тристана и точные штрафные Майлза и Денга принесли команде 3-ю победу за пять игр.

Немного статистики напоследок:

- за исключением «Лейкерс», остальные 4 соперника «Кливленда» в 10-ти последних играх имели процент побед 50 и более.

- в последних 5 играх игроки «Кливленда» реализуют 46,3% бросков с игры и 41,8% из-за дуги, при среднесезонных показателях 42,7% (28-е место в лиге) и 36,6%, набирая по 105,2 очка в среднем за встречу (96,7 по сезону).

- С тех пор, как Андерсон Варежао вернулся в стартовую пятерку, средняя статистика центрового за игру составляет – 10 очков (47,5% с игры – 75% с линии), 13,7 подбора, 3,2 передачи, 1,1 перехвата и 1 блокшот. Также в 12 из последних 13 игр бразилец собирал 10+ подборов за игру.

- Что касается последних 5 игр, то по их итогам Энди имеет следующие показатели – 9 очков (50% - 87%), 13,8 подборов, 5,4 передачи и 1,8 перехвата в среднем за игру.

- Си Джей Майлз в январе – 9 игр (26 минут в среднем), 16,4 очка (51% - 54% - 79%), 3,4 подбора и 1,3 передачи.

- Тристан Томпсон делит 10-ю строчку с Николой Пековичем по кол-ву дабл-даблов за сезон – 19. И занимает 6-е место по кол-ву подборов в нападении в среднем за игру.