2 мин.

Mascarinho

В истории Катании было не так уж много ярких игроков. Лишь в последние 10 лет начали появляться действительно сильные игроки. Луис Оливьера, Варгас, Мартинес, но самым запоминающимся,  конечно же, был Джузеппе Маскара.

Маскара, бесспорно, был самым ярким игроком в истории слонов. Его игра вызывала положительные эмоции не только у тиффози Катании, но и у всех любителей Кальчо. "Чихуахуа"(такое прозвище он получил за свою внешность и характер) обладал хорошей техникой, прекрасным чувством игры и поставленным ударом. Удары Маскары достойны особого внимания. У Беппе словно было шестое чувство -  он знал когда вратарь соперников ошибётся и в этот момент бил черпачком. Таких голов у него накопилось достаточно.

Первую половину своей карьеры Джузеппе провёл в скромных командах серии C и B. Первый раз форвард перешёл в Катанию в 2003 году и в первом же сезоне, с 13-ю голами, он стал лучшим бомбардиром команды. После сезона он перешёл в Перуджу, но у него там не заладилось, и он вернулся к Слонам. Вернувшись на Сицилию, он снова стал лучшим бомбардиром команды и помог ей выйти в серию А. Дебютные игры в серии А у него не задались: он был удалён 3 раза в первых 12 играх. А всего за тот сезон он провёл 28 игр и забил 6 мячей. В сезоне 2007-2008 он особо не блистал - всего 4 мяча. Но потом настал сезон 2008-2009, который стал для него лучшим в карьере. В том сезоне он забил 13 мячей. А 1 марта в дерби с Палермо он забил один из своих красивых мячей, ударом с центра поля. В следующем чемпионате он отметился 9 мячами, а так же стал лучшим бомбардиром за годы выступления слонов в серии А. Но потом, к огорчению тиффози Катании, Маскара перешёл в Наполи. Выдержать конкуренцию у Кавании и Лавесси было сложно и, по этому, он перешёл в Новару, где тоже особо не заблистал -  всего 3 мяча. Сейчас Джузеппе готовится к новому сезону, правда не в Италии, а в ОАЭ.

В майке сборной Беппе провёл всего одну игру. И было это 6 июня 2009 года в матче с Северной Ирландией.

Маскара был очень популярен на Сицилии. Он несколько раз снимался в рекламе(самая известная была снята для Найка) ,а так же учавствовал в благотворительности.

 

Сейчас у Маскары контракт с Аль-Насрем, и новостей сватующих его обратно в Катанию нет. Но кто знает, может когда-нибудь он вернётся в Серию А  и снова будет радовать тиффози Катании своми чудо -голами?